• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Утепление труб наружной канализации — инструкция, как правильно утеплить трубы

      Утепление труб наружной канализации

      Как только уличный термометр начинает показывать температуру воздуха со знаком минус, аварийная служба начинает усиленно разъезжать по адресам жителей, у которых прорвало канализационные трубы. Причем промерзание — это достаточно распространенное явление, особенно в частных домах. Как только жидкость в трубах замерзает, а путь канализационным стокам преграждает ледяная пробка, работа всей системы останавливается. Разрушение труб и необходимость последующего капитального ремонта объясняются простым законом физики об увеличении объема замерзшей жидкости, которая изнутри давит на стенки труб.

      Конечно, не все понимают необходимость в утеплении труб наружной канализации, пока не произойдет авария. А ремонтировать и менять трубы зимой не только проблематично, но порой совершенно невозможно. Соответственно жители, сэкономив на утеплении труб, остаются без канализации до весны.

      Ремонт канализационных труб зимой — очень трудоемкий и зачастую технически невозможный процесс

      Обратите внимание! Утепление позволяет не только предотвратить промерзание канализационных труб, но и надежно защищает их от конденсата. Проводить утепление канализационной системы гораздо дешевле и удобнее на этапе строительства дома и монтажа коммуникации. Утеплить уже эксплуатируемую канализацию в разы сложнее и дороже.

      Изменение прочностных характеристик канализационных труб при понижении температуры

      В настоящее время все большее распространение получают канализационные трубы из полимеров благодаря их неоспоримым преимуществам перед металлическими трубами. Однако каждый полимер по-разному проявляет себя в условиях минусовых температур.

      1. Поливинилхлорид (ПВХ) и неполимеризированный полиивнилхлорид (НПВХ) на морозе становится очень хрупким и может потрескаться, поэтому такие трубы требуют наиболее тщательного утепления.
      2. Полипропилен (ПП) на морозе не трескается и не ломается. Канализационные трубы из ПП достаточно хорошо переносят воздействие холода.
      3. Полиэтилен низкого давления (ПНД) также нечувствителен к морозу. При отрицательной температуре стенки труб остаются пластичными, не теряют своей функциональности и способны растягиваться, если внутри труб застынет жидкость.

      Утепление труб наружной канализации без дополнительных материалов

      Как утверждают компетентные специалисты — правильно проложенные канализационные трубы не нуждаются в дополнительном утеплении. Отчасти это так, ведь если проложить трубы всего на 10 см ниже уровня промерзания грунта, то и применение утеплителей станет не актуальным, ведь температура почвы на глубине остается постоянной.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Границы глубин промерзания грунта для России

          Однако использование данного метода не всегда экономически выгодно и целесообразно. Если обратить внимание на южные районы страны, то уровень промерзания земли там составляет чуть более метра. Соответственно, земельные работы будет провести гораздо легче, чем в районах севернее, где уровень промерзания достигает трех метров. А если учесть, что при прокладке труб обязательно должен учитываться тип почвы, уровень залегания грунтовых вод, наличие насекомых — вредителей стенок трубопровода, необходимость укладки труб с наклоном и соответственно увеличение трудоемкости работ, становится понятно, что использование данного метода в большинстве случаев не практично.

          Обязательно подумайте о ремонте канализационных труб, которые вы проложите на глубине 2-3 метра. Ведь для этого придется проводить серьезные и очень затратные раскопки, а впоследствии закапывать траншею, ровнять грунт.

          Если вы решились воспользоваться методом укладки труб наружной канализации ниже порога промерзания почвы, обратитесь к нормативам СНиП, где изложены все рекомендации и требования, касающиеся канализационных систем.

          Использование электрического греющего кабеля для труб наружной канализации

          Несколько десятилетий назад проблему промерзания труб мастера-умельцы решали, обустраивая обогрев канализации паро- и водопроводами.  Но данный способ очень сложен в монтаже, поэтому не получил распространения. Другое дело — обогрев труб электрическим нагревающим кабелем, который прокладывают внутри труб по кабель-каналу или снаружи различными способами намотки. Для канализационных труб с электрическим обогревом глубина траншеи может составлять всего полметра, что облегчает земельные работы при укладке труб и последующем ремонте.

          Способы крепления нагревающего кабеля на канализационном трубопроводе

          Нагревающие кабели производят двух видов — классического и саморегулирующегося. Первые нагревают трубу равномерно (с одинаковой мощностью) по всей ее длине, что экономически затратно и невыгодно. Вторые (саморегулирующиеся) циклично нагревают те участки трубы, которые имеют более низкую температуру, что исключает перерасход электроэнергии, а затраты на утепление окупаются в процессе эксплуатации канализации.

          Греющий кабель можно приобрести отдельно, чтобы смонтировать его самостоятельно, а можно отдать предпочтение более дорогим трубам с уже встроенным греющим кабелем и изолирующими слоями. Не забудьте о термостате, который позволит регулировать температуру нагрева вашего кабеля или отключать питание при необходимости.

          При выборе греющего кабеля следует обратить внимание на слой теплоизоляции, минимизирующей или полностью исключающей передачу тепла в грунт. Ведь целью является не обогрев грунта, а защита канализационных труб о промерзания.

          Установка термокабеля

          Несмотря на все преимущества такая независимая от погодных условий отопительная система имеет главный недостаток — постоянную потребность в электроэнергии. И при отсутствии электричества ваша канализация перестанет отапливаться. На случай перебоев с электроэнергией можно установить генератор, но и его эксплуатация отнюдь не дешева. А значит будьте готовы к приличным суммам за ежемесячную оплату электроэнергии.

          Приобретение труб с уже имеющимся слоем гидро- и теплоизоляции

          Если вы не желаете проводить полное утепление труб канализации, можно воспользоваться трубами с уже вмонтированным слоем гидро- и теплоизоляции. В этом случае придется только изолировать стыки проложенных коммуникаций. Для таких труб также не нужно копать слишком глубокую траншею.

          Труба с изоляцией

          Нетрадиционные способы утепления наружной канализации

          Существуют и нетрадиционные способы утеплить наружную канализацию.

          Первый — это укладка труб канализации в полости другой трубы большего диаметра. А если соединить коммуникации с помещением погреба, то в промежуток между стенками труб будет поступать теплый воздух, который не даст канализации переохладиться.

          Второй способ — создание высокого давления (3-5 атмосфер) жидкости внутри труб, которое не даст ей замерзнуть даже в мороз. Но для этого необходимо убедиться, что трубы выдержат нагрузку, а также следует приобрести насос и вмонтировать в трубу обратный клапан.

          Использование утепляющих материалов для труб наружной канализации

          Самый популярный способ утепления труб наружной канализации — применение особых материалов — теплоизоляторов. Трубы с изолятором рекомендуется укладывать на песчаную подушку, а также дополнительно снабжать слоем гидроизоляционного материала, чтобы влага из почвы не привела к потере теплоизолятором своих функциональных свойств.

          Типы утеплителя:

          • рулонный (наматывается по всей длине трубы или в необходимых местах канализационного трубопровода);

          Рулонный утеплитель

        • формовой (изготовлен из жесткого материала, соответствует форме трубы).

          Формовой утеплитель для труб

          Как выбрать утеплитель для труб

          Чтобы выбрать качественный материал для утепления труб, обратите внимание на следующие характеристики:

          • наличие слоя гидроизоляции;
          • долговечность;
          • удобство монтажа;
          • теплосбережение (должно быть максимально высоким) и теплопроводность (должна быть очень низкой);
          • устойчивость к агрессивным внешним факторам;
          • способность без деформации выдерживать рабочую температуру стоков;
          • пожарная безопасность;
          • герметичность;
          • стоимость.

          Для частных домов следует выбирать утеплитель, который можно использовать несколько раз (например, после ремонта труб) без потери материалом его утепляющих свойств.

          Разновидности утепляющих материалов для наружной канализации

          1. Пенополистирол. Жесткий материал, состоящий из гранул, сплавленных между собой. Можно использовать повторно.

          Утеплитель для труб пенополистирол

        • Пенопласт. Состоит из влагоустойчивых гранул размером от 1 до 5 мм. Скорлупы из пенопласта можно использовать повторно. Герметичность соединений и легкость монтажа обусловлена замковым соединением скорлуп «шип — паз». Пенопласт экологичен, безопасен, не горюч, долговечен, отличается низким уровнем влагопоглощения, а также достаточно дешев. Сочетание этих качеств привело к популяризации пенопластовых скорлуп в качестве утеплителя для канализации.

          По материалам сайта: http://kanalizaciyaseptik.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.