• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Утепление саманного дом, обложенного кирпичем

      Вопрос

      Добрый день, имеем:

      • стены: саман (
      30 см)->красный кирпич (12 см);
    • потолок: гипсокартон->доска->пароизоляция->мин.вата;
    • пол: земля->щебень->полистирол->стяжка->покрытие.

    Дом находится в Ставропольском крае. Почитав множество статей, пришел к такому выводу утепления:

    Изнутри устанавливаю профиля под гипсокартон, набиваю сетку, ставлю маяки по ним выравниваю глиняно-песчаным раствором стены (чтобы не было никаких пустот), далее кручу на все это дело гипсокартон, снаружи утепляю мин. ватой ((5-10см) чтобы дышало) -> штукатурка.

    1. Мои думы сделать наружное утепление мин. ватой, к чему и склоняюсь или все таки можно применить полистирол?
    2. В летний период температура у нас достигает и 40 градусов, не будет ли собираться конденсат на кирпиче или самане под утеплителем, если да, как этого избежать? Хотя по идее все дышит.
    3. Если не затруднит, скажите правильно ли все делаю, стены, потолок, пол?

    Спасибо.

    sanya123

    Вопрос задан 19.01.2014


    • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
    • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
    • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
      • Ответ

        Автор: Дмитрий Белкин

        Уважаемый sanya123!

        Что бы я не делал на вашем месте

        Если надо утеплять, то вы, в целом, все правильно наметили. Есть некоторые вещи, которые я не делал бы на вашем месте. Например, я бы не выравнивал стену под гипсокартон. Этот материал нужно класть не на стену, а на профиля. Почему вы хотите прибить гипсокартон к стене, для меня загадка.

        Если вы беспокоитесь о том, что стены будут сильно греметь, то зря. Они не сильно гремят. Кроме того, можно сделать 2 слоя гипсокартона. Тогда стена будет вообще как гипсовая (в смысле, как из блоков, только ровнее).

        Об использовании пенополистирола

        Можно ли использовать для внешней отделки пенополистирол? Можно! Но да, у пенополистирола довольно слабая паропроницаемость. Но она и не абсолютно нулевая. Но я бы, конечно, пенополистирол не использовал бы. Пенополистирол - плитный материал. Он хорошо кладется на абсолютно ровные поверхности. При этом все равно швы могут быть неидеальные и через них может происходить выветривание. Вата в этом отношении будет поудобнее.

        Вопрос о дышащих стенах

        Дело в том, что надо смотреть, какой саман. Какая у него плотность? Как он сделан, в какой пропорции замешан? Вполне возможно, что саман тоже не идеально паропроницаемый материал. Чем менее паропроницаем саман, тем меньше проблем будет с использованием пенополистирола.

        Вопрос о конденсате

        А какой конкретно конденсат вас беспокоит и в какое время года? Но вы должны помнить, что конденсат образуется только на холодных поверхностях, когда с ним соприкасается теплый и влажный воздух. Вы все время говорите о жаре. А мне кажется, что конденсат может выпадать в основном зимой. Если влажность горячего воздуха не слишком большая, то на более холодной поверхности никакого конденсата, скорее всего, не будет. С вашими теплыми южными зимами, да в утепленном снаружи доме, да со стенами из гипсокартона. Я думаю никакого конденсата быть не должно.

        Если вы беспокоитесь за конденсат на кирпиче за утеплителем, то тоже вряд ли. Ну кирпич, наверное, будет иметь температуру более низкую, чем воздух в пространстве между стеной и утеплителем, но откуда взяться такой сильной влажности в этом пространстве? Знаете, только, наверное, в бане из воздуха с температурой в 100 градусов выпадает конденсат на человеческом теле, температура которого 36,6. Но это баня все-таки! Короче говоря, я много шансов даю за то, что никакого конденсата не будет.

        Заключение

        Сказать правильно ли вы все делаете я не могу, ибо не знаю, как конкретно вы все делаете. Планируете - да! Верно, на мой взгляд. Кстати, я про пол ничего не сказал. У меня мало того, что нет претензий к вашей схеме, но даже и добавить-то нечего.

        Но плохим (недостаточно тщательным) исполнением можно испортить любой хороший план! Или вот, например, вы описываете свой потолок и не даете информации о толщине слоя ваты. Если толщина меньше 15 см, то утепление стен не даст желаемого эффекта. А может быть вообще никакого не даст, кстати. Или окна с дверьми. На сколько они качественные? А окна-двери на втором месте по важности утепления. Стены только на третьем!

        Но я надеюсь, что вы человек достаточно аккуратный и вдумчивый, раз правильные планы поставили. Так что даю много шансов на то, что все у вас получится хорошо.

        Желаю вам успехов!

        Дмитрий Белкин

        Ответ на этот вопрос дан 28.01.2015

        По материалам сайта: http://belkin-labs.ru