• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Утеплитель каменная вата: характеристики, достоинства, особенности выбора

      Каменная вата в качестве утеплителя имеет высокий спрос на рынке строительных материалов. Существует множество производителей каменной ваты. Предлагаем рассмотреть особенности, преимущества и рекомендации по выбору данного материала.

      Оглавление:

      Каменная вата: происхождение и процесс изготовления

      Происхождение каменной ваты связывают с природным процессом извержения вулкана. Когда расплавленная лава катится вниз, она разделяется на волокна и ветер, попадая на нее создает волокнистую структуру. Данный материал обладает высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками.

      Основным компонентом, из которого производят каменную вату выступают горные породы базальтового, метаморфичного или мергелевого происхождения. Самым важным показателем высококачественной каменной ваты является свойство кислотности, которое показывает количество кислых и основных окислов в составе ваты.

      Самая высококачественная каменная вата производится из породы базальтового типа, в которую вводятся добавки карбоната, регулирующие ее кислотность.

      Высокий уровень кислотности каменной ваты повышает ее водоустойчивость, а значит, делает вату более прочной и долговечной. Еще одним элементом, который входит в состав каменной ваты является связующее вещество. Его основной функцией является связывание и скрепление волокон, и придание изделию определенной формы и консистенции. В качестве связующих элементов выступает:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • связующие на основе битума; связующие синтетического происхождения; комбинированные вещества, в состав которых входит несколько компонентов; связующие бентонитового типа.

          Самым популярным связующим элементом каменной ваты, который чаще всего применяется в процессе ее производства выступает синтетический материал в составе которого присутствуют фенолформальдегидные смолы и гидрофибизующие пластифицирующие добавки.

          Материал, который стал основой для изготовления каменной ваты называют “Волосами Пеле”. Он имел вид тонкой нити, которая образовалась из вулканической горной породы. Современный этап производства каменной ваты напоминает процесс извержения вулкана. Горные породы отправляются в печь, температура в которых достигает полторы тысячи градусов Цельсия. Они расплавляются и подвергаются процессу разделения на волокна. Существует несколько способов произведения данного процесса:

            метод дутья с помощью вентиляторов; центробежный и валковый методы; метод дутья и центробежности; комбинация центробежного дутьевого и фильерного способа; другие методы.

          Когда порода разделена на волокна, далее следует процесс введения связующих веществ и придания ей формы. Этот процесс включает распыление связующего, которое вводится в ватную массу или полив массы данным веществом. Каменноватный ковер отправляется на процесс термической обработки, в ходе которого связующее вещество начинает выполнять свои функции. Содержание связующего составляет около трех процентов. Затем каменная вата разрезается в соответствии с заранее установленными размерами, упаковывается и готовится к продаже.

          Каменная вата характеристики и преимущества

          Первым и самым главным свойством каменной ваты, которое определяет ее использование в качестве теплоизолятора выступает ее высокая теплоизолирующая способность. Благодаря этому она хорошо справляется с процессом регуляции температуры в помещении. В зимнее время года, каменная вата не пропускает холод, а летом - жару. Данное свойство зависит от расчетного коэффициента, так как различные материалы характеризуются разным уровнем теплопроводности. Даже при высокой температуре каменная вата не теряет своих свойств и по-прежнему выполняет свои функции. Поэтому каменная вата не поддается горению, не воспламеняется и защищает утепленные конструкции от возгорания.

          Температура более тысячи градусов Цельсия не влияет на характеристики каменной ваты. Даже при такой высокой температуре она не плавится, не горит и выполняет свои функции должным образом. Хотя испарение связующего элемента происходит при температуре превышающей двести градусов. Благодаря наличию пожаробезопасных свойств, каменная вата помогает избежать пожара и разрушение конструкции здания при его возникновении. Поэтому каменная вата имеет довольно широкую сферу применения, ее используют для теплоизоляции как многоэтажных, так и одноэтажных зданий, школ, офисов, частных домов, коттеджей и т.д.

          Практически все время использования, связующее вещество, если оно высококачественное, обеспечивает отсутствие усадки и постоянную форму ваты. Данное свойство помогает вате противостоять механическим воздействиям. Ведь она используется не только для теплоизоляции стен, но и полов, которые находятся под постоянным воздействием и нагрузкой. Если в качестве связующего вещества для каменной ваты использованы материалы низкого качества, она со временем теряет форму и не выполняет свои функции.

          Из-за того, что волокна каменной ваты пересекаются хаотично, каменная вата является отличным звукоизолятором, который оберегает помещение от воздействия посторонних звуков и уличного шума. Межкомнатные стены, для теплоизоляции которых использована каменная вата, характеризуются наличием сниженного звукового уровня по отношению к соседним помещениям.

          Еще одной функцией связующего вещества выступает устойчивость перед воздействием влаги и паронепроницаемость. Данные характеристики позволяют регулировать уровень влажности в помещении, при этом лишняя влага не впитывается в слой утеплителя, тем самым нарушая его структуру, а выводится наружу. Климат, в помещении становится комфортным и благоприятным для проживания. Сухое состояние каменной ваты приводит к тому, что в ней не образуются плесень, грибок и не разводятся другие микроорганизмы.

          Каменная вата - экологичный материал, при производстве которого используются природные материалы, не оказывающие негативного влияния на окружающую среду. Использование каменной ваты позволяет обеспечить значительную экономию электроэнергии, тем самым улучшая экологию и сохраняя электричество.

          Сфера использования утеплителя каменной ваты

          Среди утеплителей на основе каменной ваты самой распространенной является каменная вата из базальтовых пород. Она имеет самые высокие водоотталкивающие свойства, поэтому находит применение при утеплении бассейнов, бань или саун. Она позволяет осуществить теплоизоляцию трубопроводных систем и других коммуникаций инженерного назначения.

          Благодаря хаотичному распространению волокон в каменной вате, она способна выдержать самые большие нагрузки. Поэтому используется при утеплении фундаментов и полов.

          В соотношении с прочностью каменная вата бывает жесткой и более эластичной. Каменная вата мягкой структуры применяется на ненагруженных участках строительных конструкций, а также при укладке колодцев и вентилируемых фасадов, которые имеют небольшую скорость потока воздуха и средний вентиляционный зазор.

          Применение каменной ваты полужесткого типа связано с системами вентилируемого фасада, которые имеют неограниченный воздушный поток. Она подходит для многоэтажных конструкций. Такой тип ваты хорошо устанавливать в воздуховодных конструкциях, там она обеспечивает их тепло-, звукоизоляцию и пожаробезопасность.

          Каменная вата сегментного, цилиндрического или полуцилиндрического типа используется при теплоизоляции трубопроводных систем.

          Жесткая базальтовая вата подходящий вариант для конструкций, которые подвергаются большой нагрузке.

          Покрытие каменной ваты бывает:

            стекловолокнистым; фольгированным; проволочным.

          Изучая о каменной вате отзывы, предлагаем рассмотреть основные отрасли ее использования:

          1. Изоляция конструкций строительного назначения - каменная вата позволяет соорудить термическую, звуковую и пожаробезопасную изоляцию в зданиях практически любого назначения. Каменная вата улучшает теплоизоляционные качества стен, фасадов, потолков, полов, дымоходов и перекрытий.

          2. При выполнении технической изоляции использование каменной ваты позволяет оборудовать системы вентиляции, кондиционирования или удаления дыма.

          3. При оборудовании систем огнезащитного назначения каменная вата повышает огнеустойчивость строительных элементов, таких как перекрытия или металлические конструкции. Использование каменной ваты позволяет повысить уровень пожарной безопасности всего здания.

          4. В промышленности судостроительного назначения каменная вата обеспечивает теплоизоляцию суден и их отдельных частей.

          Рекомендации по выбору каменной ваты

          Перед тем как каменную вату купить, следует четко определить ее функциональную нагрузку и объем площади, которую нужно теплоизолировать.

          На утеплитель каменную вату цена зависит от таких факторов:

            производитель; плотность материала; тип связующего вещества, используемый при производстве; тип породы, из которого изготовлена каменная вата; количество материала; наличие дополнительного слоя покрытия.

          Каменная вата для фасада должна быть прочной и плотной, так как данная часть здания подвергается воздействию окружающей среды.

          Раньше качество минеральной ваты определяли исходя из ее плотности, но это утверждение сейчас не актуально. Так как современные производители каменной ваты разрабатывают материал, который несмотря на небольшую плотность, хорошо противостоит перед механическими воздействиями.

          Поэтому, выбирая каменную вату, обращайте внимание на соотношение характеристик прочности к разрыву или к сжатию к эксплуатационным особенностям использования утеплителя.

          При выборе материала, внимательно изучите рекомендации производителя по ее применению. В большинстве инструкций указана сфера использования ваты. Каменная вата является открытопористым утеплителем, который требует наличия дополнительного слоя, защищающего ее от влияния влаги и воды.

          Обратите внимание на марку производителя, наиболее качественной считается каменная вата “Роквул”, “Урса”, “Технониколь”. Если стоит выбор между немецким производителем и другой компанией, лучше отдать предпочтение первому, так как каменная вата, изготовленная именно в Германии, имеет наивысшее качество, из-за того, что органы сертификации данной страны самые придирчивые к данной продукции.

          Учтите, что от плотности материала зависит ее стоимость, поэтому не следует выбирать слишком плотную вату, там где будет достаточно материала средней или малой плотности.

          Не следует выбирать каменную вату, исходя из ее низкой стоимости, лучше купить продукцию подороже. Так как дешевый материал через несколько лет потеряет свои свойства, а переделывать фасад здания или пол, намного дороже, чем купить каменную вату более высокой стоимости.

          Обратите внимание на расположение волокон, бывают три вида минеральной ваты, определяющиеся по данному критерию:

            вертикальное, горизонтальное, хаотичное расположение волокон.

          Первый и второй вариант повышают устойчивость минеральной ваты перед механическими воздействиями, а третий - положительно влияет на ее теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства.

          Разновидности минеральной ваты в соотношении с ее маркой

          В соотношении с плотностью каменную вату разделяют на:

          1. Марку П - 75 - используют для теплоизоляции ненагруженных горизонтальных поверхностей, например чердачных помещений, иногда кровель. Данный материал уместен при утеплении нефте-, трубо- и газопроводов.

          2. Марку П - 125 - используют при теплоизоляции ненагруженных площадей, расположенных как вертикально, так и горизонтально. С помощью такой ваты строят внутренние перегородки, утепляют полы и потолки. Они подходят для установки в трехслойную кирпичную, газобетонную, керамзитобетонную систему.

          3. Каменная вата ПЖ - 175 - подходит для теплоизоляции стен, основой которых выступает металлический профилированный лист или железобетон в котором отсутствует бетонная стяжка.

          4. ППЖ - 200 - плиты повышенной жесткости, которые повышают огнеустойчивость сооружений инженерного и строительного назначения.

          В соотношении с каменной ваты размерами, они зависят от производителя. Возможен вариант заказа индивидуальных размеров рулона или плит каменной ваты.

          Обзор производителей каменной ваты

          1. “Роквул” (Дания) - каменная вата, которая отличается высокой популярностью и имеет большое количество преимуществ. Особенности каменной ваты “Роквул”:

            хаотичное расположение волокон; высокая пожаробезопасность и огнеустойчивость; влагоустойчивость; звукоизоляция; обеспечение экономии электричества; большой ассортимент продукции; широкий спектр применения; использование каменной ваты “Роквул” обеспечивает помещение здоровым и комфортным микроклиматом; высокий уровень прочности и устойчивости перед механическими воздействиями; длительность эксплуатации составляет более пятидесяти лет.

          2. “Технониколь” - производит каменную вату на основе базальта. Особенности данной продукции:

            высокие теплосберегающие характеристики; пожаробезопастность; хорошее шумопоглащение; отсутствие усадки на протяжении длительного срока использования; применение каменной ваты “Технониколь” позволяет снизить затраты на сооружение дополнительного слоя из кирпича или дерева; небольшой вес продукции обеспечивает удобство в работе и ее легкую транспортировку.

          3. Каменная вата “Кнауф” - отличается высокой устойчивостью перед влагой, химическими и биологическими организмами. Каменная вата выпускается в форме цилиндров, плит, рулонов, рулонных ламелей, фасадных ламелей. Большой ассортимент продукции открывает перед покупателем выбор того вида каменной ваты, который необходим при утеплении определенного участка. Существует вид каменной ваты, который имеет прошивку с помощью оцинкованной сетки. В качестве связующего вещества стандартных утеплительных плит используется синтетическая смола. Материал в виде рулонных ламелей, состоит из полос, которые соединены между собой слоем алюминиевой фольги.

          4. Каменная вата “Урса” - отличается легкостью и эластичностью. Материал легко транспортируется, благодаря наличию специальной упаковки. Отличается хорошими теплоизоляционными характеристиками. Существуют варианты ваты, которая не содержит формальдегидов, а поэтому является абсолютно безопасной и рекомендуется для применения в школах, детских садах или заведениях медицинского назначения.

          По материалам сайта: http://strport.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.