• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Навесные фасадные системы с утеплением (Часть 2)

      О применении фасадных систем «КНАУФ Инсулейшн» рассказывает

      доцент ГОУ ВПО МГСУ, кандидат технических наук А. Д. Жуков.

      Монтаж вертикальных и горизонтальных несущих профилей

      Установка горизонтальных несущих профилей производится на несущие кронштейны.

      Установка вертикальных несущих профилей производится после выверки и окончательного закрепления горизонтальных несущих профилей. Вертикальные профили крепятся к горизонтальным несущим профилям с помощью заклепок. В узлах примыканий используются Z-образные профили. Проектный компенсационный зазор между направляющими 6-15 мм. Кронштейны устанавливают по обе стороны от компенсационного зазора на расстоянии не более 450 мм для вертикальных направляющих и не более 300 мм – для горизонтальных направляющих. Схема крепления горизонтальных и вертикальных профилей представлена на рис. 9.

      Монтаж ветрозащитной пленки

      Монтаж ветрозащитной пленки осуществляется непосредственно по поверхности утеплителя. Материал раскатывается с натягом горизонтально или вертикально и фиксируется тарельчатыми дюбелями, при этом пленка и утеплитель могут фиксироваться одновременно прижимами на кронштейнах. Минимальное расстояние пластмассового тарельчатого дюбеля от края полотна не должно быть менее 50–70 мм. Перехлест полотен ветрозащитной пленки должен составлять не менее100–150 мм. Места перехлеста полотен проклеиваются клеящими лентами на бутиловой основе. В случае разрыва или пореза полотна допускается проклейка поврежденного участка ветрозащитной пленки аналогичными лентами.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Рис. 9. Схема крепления кронштейнов в системе с решетчатым каркасом: 1 – несущая стена; 2 – утеплитель; 3 – ветро- и гидроизоляция; 4 – тарельчатый дюбель; 5 – несущий кронштейн; 6 – горизонтальный профиль 50х50; 7 – вертикальный П-образный профиль 20х20х60/100х20х20; 8 – вертикальный Z-образный профиль 30х20х30; 9 – фасадная фиброцементная плита; 10 – планка горизонтального шва; 11 – компенсационный зазор

          Начиная с отметки 15 м, в воздушном зазоре с шагом 15 м должны быть установлены стальные перфорированные горизонтальные рассечки, препятствующие в случае пожара распространению горения ветрозащитной пленки и предотвращению выпадения горящих капель пленки из зазора. В качестве рассечек используют листовую коррозионную сталь толщиной не менее 0,55 мм или стали с антикоррозионным покрытием. Диаметр отверстий в рассечках должен быть не менее 5 мм, а ширина перемычек не менее 10 мм. Крепление рассечек осуществляется с помощью метизов из аналогичных сталей. Рассечка должна быть вплотную прижата к ветро-, влагозащитному материалу.

          Все обращенные вниз торцы системы, в том числе выступы из основной плоскости фасада. должны быть выполнены таким образом, чтобы исключить в случае возникновения пожара выпадение из воздушной прослойки системы горящих капель (фрагментов) пленки.

          Не рекомендуется оставлять фасад, обтянутый ветрозащитной пленкой, в открытом состоянии на срок более 4 месяцев. Особенности монтажа ветрозащитного материала, детально прописываются в технической оценке (ТО) на систему в целом.

          Монтаж оконных/дверных обрамлений

          По периметру сопряжения фасадной системы с оконными или дверными проемами с целью предотвращения проникновения пламени во внутренний объем системы устанавливаются противопожарные короба обрамления этих проемов, выполняемые из листовой стали толщиной не менее 0,8 мм. Такие короба могут быть выполнены в виде единой конструкции или составной, собираемой из отдельных элементов.

          При этом элементы верхнего и боковых откосов оконного проема должны иметь бортики-выступы с выносом за лицевую поверхность облицовочного слоя навесной фасадной системы. Высота поперечного сечения выступов вдоль верхнего и боковых откосов принимаются не менее 35 мм, вылет за плоскость облицовочного слоя до отметки 75 м – не менее 5 мм, а с отметки более 75 м – не менее 25 мм. Элементы короба закрепляются к направляющим каркаса не менее, чем в двух точках.

          Рис. 10. Конструктивная схема короба оконного оформления

          При двухслойном выполнении теплоизоляционного слоя с внутренним слоем из плит на основе стекловолокна и внешним слоем из минераловатных плит со стороны откосов оконных (дверных) проемов торцы плит на основе стекловолокна должны быть закрыты полосами из минераловатных плит с высотой поперечного сечения, равной толщине теплоизоляционного слоя и шириной не менее 150–200 мм. Принципиальная схема крепления оконного обрамления приведена на рис. 10.

          Монтаж элементов декоративного экрана

          Монтаж элементов декоративного экрана производится после окончательной выверки и закрепления вертикального несущего профиля в проектное положение. По способу закрепления облицовочного слоя различают конструктивные системы с открытым и скрытым креплением элементов облицовки.

          С конструктивной точки зрения открытый способ крепления более простой, чем скрытый. Как правило, эту систему крепления предусматривают в стенах с высотой 3-3,5 м от уровня отмостки. Элементы облицовки крепятся к несущим профилям посредством вытяжных заклепок. Для обеспечения компенсации термических расширений диаметр отверстий в элементе облицовки больше диаметра отверстий в вертикальных и горизонтальных направляющих.

          При скрытом способе крепления облицовочные изделия, кроме плит природного камня, должны иметь с внутренней стороны установленные в заводских условиях специальные крепежные элементы, с помощью которых они закрепляются к профилям каркаса. Скрытое крепление может осуществляться специальными анкерами типа «кайл» в конусные отверстия с внутренней стороны элемента декоративной облицовки. Навеска элемента облицовки осуществляется на поперечные направляющие через аграфы.

          Обеспечение пожарной безопасности при использовании двухслойного утеплителя

          В соответствии с сертификатами пожарной безопасности плиты минераловатные на основе каменной ваты марки KNAUF Insulation FRE 75 (ранее марка Nobasil FRE75), а также плиты на основе стекловолокна марки Vеnti Thermo Slab 034, Venti Thermo Slab 032 ( ТУ 5763-001-73090654-2005 с изм. № 1) производства ООО «KNAUF Insulation» относятся к группе негорючих материалов по ГОСТ 30244-94, п.5.2.

          При оценке пожарной опасности и области применения систем вентилируемых фасадов с воздушной прослойкой и двухслойным утеплителем (наружный слой толщиной не менее 40 мм из плиты на основе базальтового волокна, внутренний – из плиты на основе стекловолокна проектной толщины) из негорючих «в массиве» теплоизоляционных плит, имеющих Технические свидетельства на применение в фасадных системах, учитываются ниже перечисленные факторы:

          – расстояние между верхом оконного (дверного) проема и подоконником оконного проема вышележащего этажа должно составлять не менее 1,2 м;

          – величина пожарной нагрузки в помещениях с проемами не должна превышать 700 МДж/м?;

          – «условная продолжительность» пожара не должна превышать 35 мин.;

          – наружные стены зданий, на которые монтируется фасадная система, должны быть выполнены с внешней стороны на толщину не менее 60 мм из кирпича, бетона, железобетона и других подобных негорючих материалов плотностью не менее 600 кг/м?, с плотной (без «пустошовки») заделкой негорючими материалами стыков (швов) между конструкциями и/или элементами конструкций наружных стен, не считая деформационных швов и монтажного уплотнения оконных (дверных) блоков;

          – высотность (этажность) самих зданий не превышает установленную действующими СНиП;

          – сами здания соответствуют требованиям действующих СНиП в части обеспечения безопасности людей при пожаре.

          Кроме этого, при использовании двухслойного утеплителя с внутренним слоем из минеральной ваты на основе стекловолокна обеспечивается конструктивная защита внутреннего слоя со стороны откосов оконных (дверных) проемов:

          – торцы плит на основе стекловолокна закрываются полосами из минераловатных плит на основе базальтового волокна плотностью не менее 75±10 кг/м? с высотой поперечного сечения, равной общей толщине утеплителя и шириной не менее 150–200 мм;

          – панели пожарной отсечки откосов проемов должны изготавливаться в заводских условиях или непосредственно при монтаже на фасаде в единый короб с применением метизов из коррозионных сталей; короб должен иметь крепление к строительному основанию (стене), крепление короба к строительному основанию должно осуществляться с помощью вышеуказанных стальных анкерных дюбелей со стальным сердечником (рекомендуемый шаг крепления короба к строительному основанию – не более 400 мм вдоль верхних откосов и не более 600 мм вдоль боковых откосов проемов);

          – плиты на основе базальтового волокна должны вплотную примыкать к внутренней поверхности стальных панелей пожарной отсечки верхних и боковых откосов проемов;

          – при использовании в системе ветрозащитной пленки все обращенные вниз торцы системы, в том числе выступы из основной плоскости фасада должны быть выполнены таким образом, чтобы исключить в случае возникновения пожара выпадение из воздушного зазора системы горящих капель;

          – над выносными (выступающими за основную плоскость фасада здания) балконами, над которыми в их створе располагаются оконные проемы, должны быть установлены ударопрочные навесы из негорючих (по ГОСТ 30244-94) материалов на всю площадь балконов, при этом перекрытие балкона следует считать таким навесом для балкона предыдущего этажа, а также для балконов нижележащих этажей, если над последними отсутствуют оконные проемы;

          – над эвакуационными выходами из здания должны устанавливаться ударопрочные навесы (козырьки) из негорючих материалов, которые должны перекрывать всю ширину соответствующего выхода с припуском не менее 0,5 м влево и вправо от него, длина вылета навеса от плоскости фасада должна составлять не менее 1,2 м при высоте здания до 15 м и не менее 2,0 м при высоте здания более 15 м;

          – в случае применения Г-образных кронштейнов основных и промежуточных из алюминиевых сплавов по ГОСТ 22233-2001, толщина стенок профилей должна быть не менее 4,0 мм, профилей направляющего несущего каркаса из алюминиевых сплавов – не менее 2,0 мм;

          – крепление кронштейнов каркаса к строительному основанию должно осуществляться анкерными крепителями из коррозионно-стойких сталей или сталей с антикоррозионными покрытиями, имеющих техническое свидетельство на применение в фасадных системах.

          Особенности применения с позиций обеспечения пожарной безопасности теплоизоляционных материалов на основе базальтового и стеклянного волокон на синтетическом связующем производства ООО «КНАУФ Инсулейшн» в навесных фасадных системах с воздушным зазором отражены в экспертном заключении ЛПИ ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко. Срок действия заключения – до 21.01.2012.

          Фасады деревянных домов

          Эффективная и надежная теплозащита наружных стен деревянных домов в малоэтажном и коттеджном строительстве при новом строительстве и ремонте может быть достигнута за счет применения теплоизоляционных плит марок Venti Thermo Slab 034, Venti Thermo Slab 032 (или Деревянное Домостроение Термо Плита 034). Это касается также несущих наружных стен каркасно-панельных зданий, построенных на основе скрытого деревянного каркаса.

          Наружное утепление стен с вентилируемой прослойкой может выполняться:

          – с облицовкой кирпичом или другими облицовочными изделиями и материалами с созданием вентилируемой воздушной прослойки между облицовочным слоем и несущей частью стены;

          – с облицовкой металлическим или виниловым сайдингом.

          При облицовке кирпичом между теплоизоляционным слоем и кирпичом следует предусмотреть зазор 20-25 мм, а с внешней стороны плит утепления устанавливается ветрозащитный слой из паропроницаемых материалов. Перехлест полотен ветрозащитного материала должен составлять не менее 50–100 мм, швы полотен при раскладке «внахлест» должны быть проклеены самоклеящейся односторонней лентой. Применение паронепроницаемых материалов (например, рубероида, полиэтиленовых пленок и т.п.) не допускается.

          Теплоизоляционный слой может устанавливаться как в один, так и в два слоя между стойками деревянного или металлического каркаса «враспор». При двухслойной изоляции внутренний слой укладывается между вертикальными брусками (стойками), наружный – между горизонтальными планками (бруски 50х50, 45х50, 30х50 мм). Сверху крепится ветрозащитный слой, а по нему устанавливаются дистанционирующие планки, создающие вентилируемый зазор. При двухслойной изоляции плиты утеплителя устанавливаются с перекрытием швов. Вся конструкция закрывается кирпичом.

          При изоляции дачных домов, а также в сельском строительстве при утеплении построек из бруса для крепления теплоизоляционного слоя допускается применение (наряду с дюбелями и анкерами) гвоздей с плоской шляпкой большого диаметра.

          Принципиальная схема утепления стены из бруса в один слой теплоизоляции с облицовкой кирпичом в конструкции с вентилируемой воздушной прослойкой представлена на рис. 11.

          Рис. 11. Утепление стены из бруса с облицовкой кирпичом в конструкции с вентилируемой воздушной прослойкой: 1 – стена из бруса; 2 – плиты Venti Thermo Slab; 3 – ветрозащитная пленка; 4 – вентилируемая воздушная прослойка; 5 – механическое крепление плит; 6 – кирпичная облицовка; 7 – крепление облицовки

          При облицовке кирпичом каркасных конструкций стен фасадная облицовка крепится через металлические связи (кронштейны) непосредственно к несущим элементам деревянного каркаса панели, как показано на рис. 12, а слой (слои) теплоизоляции крепится гвоздями с «грибовидной шляпкой» к листам наружной обшивки каркасной панели.

          Рис. 12. Утепление наружной стены на основе скрытого деревянного каркаса плитами Venti Thermo Slab с облицовкой кирпичом в конструкции с вентилируемым воздушным зазором: 1 – кирпичная облицовка; 2 – вентилируемая воздушная прослойка; 3 – слой теплоизоляции; 4 – дополнительный слой теплоизоляции Venti Thermo Slab; 5 – ветрозащитная пленка; 6 – несущий элемент (брус) каркасной панели; 7 – металлические связи крепления облицовки; 8 – паропропускающая мембрана; 9 – лист внутренней обшивки каркасной панели; 10 – внутренняя отделка каркасной панели; 11 – лист наружной обшивки каркасной панели

          В сельском и дачном строительстве дополнительное утепление несущих стен каркасно-щитовых домов может быть осуществлено также с применением теплоизоляционных плит Venti Thermo Slab 034, Venti Thermo Slab 032, устанавливаемых между вертикальными стойками из бруса, закрепляемых на наружном листе обшивки каркасно-щитовой панели шурупами-саморезами либо гвоздями с плоской шляпкой большого диаметра. При двухслойной изоляции плиты утеплителя устанавливаются с перекрытием швов. Сверху крепится ветрозащитный слой, а по нему устанавливаются дистанционирующие планки, создающие вентилируемую прослойку. В качестве наружной облицовки каркаса могут быть использованы шпунтованные доски, вагонка, металлический либо виниловый сайдинг. Устройство облицовки с применением сайдинга производится в строгом соответствии с требованиями предприятия – производителя сайдинга.

          Пример устройства дополнительной изоляции панели на основе скрытого деревянного каркаса с организацией вентилируемой воздушной прослойки представлен на рис. 13. Стойки и направляющие деревянного каркаса должны быть обработаны антипиренами и антисептиками. Расчетная толщина теплоизоляционного слоя из плит Venti Thermo Slab 034, Venti Thermo Slab 032 в конструкциях утепления наружных стен с несущим каркасом из бруса, бревна, панели на основе скрытого деревянного каркаса в условиях эксплуатации А и Б, в зависимости от применяемой марки, рассчитывается в соответствии с требованиями СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».

          Рис. 13. Устройство дополнительной теплоизоляции панели на основе скрытого деревянного каркаса с организацией вентилируемой воздушной прослойки: 1 – лист внутренней обшивки; 2 – пароизоляционная пленка; 3 – утеплитель; 4 – лист внешней обшивки; 5 – ветрозащитная пленка; 6 – облицовка (сайдинг); 7 – слой дополнительной теплоизоляции; 8 – вентилируемая воздушная прослойка

          В статье изложены методика и подход к вопросам проектирования и монтажа навесных вентилируемых фасадов. Привязка системы к конкретному объекту и монтаж системы возможны лишь после детального ознакомления с принципиальными конструктивными решениями системы утепления, представленными в «Альбоме технических решений для массового применения в строительстве », а также после ознакомления с протоколами огневых испытаний системы по ГОСТ 31251-2003 г. либо с Заключением по оценке пожарной опасности и области применения системы с вентилируемым воздушным зазором, выданным ФГУ ВНИИПО МЧС России.

          Фото предоставлены «КНАУФ Инсулейшн»

          По материалам сайта: http://www.stroyka.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.