• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Утепление стен деревянного дома

      Деревянный дом по праву можно назвать самым экологичным и уютным жильем. Недостаток его лишь в том, что в холодную пору года сохранить тепло во внутренних помещениях довольно сложно. В связи с этим во время строительства деревянных коттеджей прибегают к укладке межвенцового утеплителя (войлок, джутовая либо льняная пакля). Толщина данного материала варьируется в пределах пяти-десяти миллиметров. После того как им заполнят пространство между брусьями, переходят к набивке щелей внутренних стен и фасада.

      Если описанный процесс выполнен некачественно, стены будут продуваться ветром и пропускать в дом холод. Однако строительные ошибки можно исправить, произведя обшивку фасада. При ее реализации используют минеральную вату и пенопласт. Называется этот способ сухой термоизоляцией. Он не требует существенных материальных вложений и характеризуется максимально простой схемой укладки утепляющего материала.

      Способ сухой термоизоляции – это крепление теплоизоляционного материала к фасаду. Согласно схеме укладки, вдоль стен натягивается пароизоляционная пленка, предотвращающая проникновение влаги внутрь здания. Сверху с помощью дюбелей фиксируется утеплитель. Третий слой - ветрогидрозащитная пленка. Когда многослойная база будет изготовлена, делается обрешетка и, при желании, сайдинг. Важно, чтобы между изоляцией и наружным материалом оставался небольшой зазор (максимум шесть сантиметров). Либо можно у карниза и фундамента сделать продухи (специальные отверстия, обеспечивающие циркуляцию воздуха).

      Если в качестве утепляющего материала выбран пенопласт, лучше, если он будет с пазами. Они обеспечат при монтаже надежное соединение плит. Что касается укладки минеральной ваты, то она выполняется внахлест, а образовавшиеся стыки сверху заклеивают строительной лентой.

      Сколько слоев понадобится, чтобы дом из бруса был теплым, зависит от особенностей климатической зоны и желаемой температуры внутри сооружения.

      Утеплительные работы должны проводиться летом, в сухую погоду. Им предшествует обязательная обработка внешних стен антипиреном и антисептиком.

      Сделать деревянный дом более теплым можно, следуя и другому способу: обив стены изнутри. Данный вид отделки допустимо осуществлять в любую пору года. При этом используется гипсоволокно, гипсокартон или минеральная вата. Необходимо учесть, что внутреннее утепление провоцирует уменьшение жилой площади.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Минвата и пенопласт: качественное утепление стен деревянного дома

          Пенопласт (второе название пенополистирол) образуют небольшие шарики, наполненные воздухом. Поскольку внутри их не происходит циркуляция, данный материал характеризуется отличными теплоизоляционными свойствами.

          Достоинства пенопласта:

            • высокая плотность, обеспечивающая хорошую шумо- и гидроизоляцию обивки
            • превосходная термоизоляция (даже при повышенной влажности и сильных морозах)
            • простота монтажа
            • небольшой вес
            • долговечности
            • устойчивость к воздействию микроорганизмов.

          Недостатки пенополистирола:

            • низкая паропроницаемость (из-за данной особенности некоторые эксперты не рекомендуют использовать пенопласт для утепления деревянных коттеджей, поскольку он может спровоцировать замедленное высыхание древесины после холодных пор года и образование конденсата, что чревато развитием гнилостных процессов)
            • тлеет при пожаре.

          Минеральная вата лишена описанных недостатков. Она является натуральным материалом, создаваемым из шлаков (известняк) и базальтовых пород при высокой температуре.

          Если утепление стен дома из бруса осуществляется при помощи минваты, реализуются следующие преимущества:

            • теплоизоляция
            • пожароустойчивость
            • минимальная диффузная устойчивость (пропускает пары воздуха)
            • шумоизоляция
            • долговечность
            • препятствие образованию плесени и размножению грибов.

          Очень важно, чтобы при выполнении утепляющих процедур минеральная вата не контактировала с влагой – в противном случае материал утратит свои изолирующие свойства. Даже если владелец решил утеплить весь дом пенопластом, дверные и оконные проемы должны отделываться минватой – этого требуют правила пожарной безопасности.

          Если говорить о недостатках минеральной ваты, то это:

            • высокая цена
            • большой вес
            • аллергичность (для строителей).

          Утеплители вентиляционных фасадов для деревянных зданий

          Наилучшими потребительскими характеристиками обладают минераловатные утеплители ROCKWOOL, ISOVER и URSA. Сырьем при их производстве служит базальт (высокопрочная горная порода). За счет максимальных теплосберегающих свойств, данные материалы являются самыми популярными и активно используются при утеплении вентиляционных фасадов деревянных коттеджей. Помимо этого ROCKWOOL, ISOVER и URSA известны малой гигроскопичностью, хорошими звукоизоляционными качествами и рекордно низкой теплопроводностью.

          Ursa фасад – это полужесткие плиты, сделанные из стекловолокена и покрытые водоотталкивающим слоем. Материал используется для качественного утепления стен вентилируемых фасадов. Урса фасад оклеен высокопрочным стеклохолстом черного цвета (каширован), а потому не предусматривает установки ветрозащитных пленок.

          URSA (УРСА) – производится из минерала доломита и кварцевого песка. Имеет минимальный коэффициент теплопроводности (около 0,032 Вт/мК) и обладает превосходными звукоизолирующими свойствами. Данный утеплитель известен повышенной упругостью и прочностью, благодаря чему осуществлять его монтаж довольно просто.

          ROCKFACADE – утеплитель, относящийся к группе материалов Роквул. Разработан специально для утепления фасадов разных типов зданий, в системах штукатурных или вентиляционных фасадов. Идеальной базой, укладываемой под фасад, сделанный из винилового сайдинга, является плитный Роквул SUPERROCK.

          ROCKWOOL – это минвата, выпускаемая датским концерном. Ее делают из базальтовых пород, пропитанных специальным гидрофобным раствором. В течение срока службы утеплитель не деформируется. Беспорядочное расположение минеральных волокон в толще материала обеспечивает его высокую прочность (и на разрыв в том числе), минимальное количество связующих добавленных веществ. На современном рынке строительных материалов реализуются различные формы Роквул – маты, плиты, рулонные материалы различной площади и толщины, жесткие и мягкие. Коэффициент их теплопроводности зависит от плотности и варьируется в пределах 0,033-0,043 Вт/мК. Что касается степени теплопроводности, то пятисантиметровая плита Роквул сравнима с восьмидесяти восьмисантиметровой кирпичной кладкой либо деревянным брусом, толщина которого составляет пятнадцать сантиметров.

          ISOVER – продукция финского концерна, минеральная вата, выполненная на стекловолоконной основе. Изовер-Вентфасад – это материалы, известные своей долговечностью, стабильностью формы и отличными теплосберегающими характеристиками. Верхний слой этих плит образован стеклохолстом, благодаря чему при установке можно не использовать диффузные мембраны. При устройстве двухслойной изоляции плиты Изовер-Вентфасад-Верх укладывают вместо верхнего слоя.

          Иные виды обустройства фасадов деревянных домов :

            • «Мокрые» фасадные системы. Возводятся с использованием штукатурки и могут включать утеплительные материалы (чаще всего это те же утеплители, которые широко используются в системах вентфасадов, прежде всего – минераловатные). Утепляющие плиты фиксируются с помощью дюбелей на несущих стенах, сверху покрываются штукатуркой, армирующим сетчатым материалом и декоративной штукатуркой. Такую отделку допустимо проводить только в теплое время года и только после того, как пройдет два-три года с момента постройки дома, чтобы завершилась осадка стен.
            • Покрытие облицовочным кирпичом. Данный вид обустройства фасада деревянного дома предполагает использование тех же утеплителей. Посредством оцинкованных металлических кляммеров кладка крепится к деревянным стенам. Проходя через слой утеплителяющего материала, кляммеры фиксируют его в нужном положении.
            • Отделка фасада термопанелями. В этом случае утепление производится за счет наличия в утеплителе внутреннего слоя пенополиуретана. При этом каждая его единица включает комбинацию клинкерной плитки (отделочный материал) и утеплителя. Термопанели с пенополиуретаном характеризуются минимальной теплопроводностью – 0,019-0,035 (их слой толщиной 6,5 см эквивалентен по теплоизоляции кладке силикатного кирпича в 18 см). Пенополиуретан является очень долговечным утеплителем (служит тридцать-пятьдесят лет).

          Поскольку стены составляют самую значительную часть деревянного дома, и большая часть тепла уходит именно через них, то материальные средства, затраченные на утепление фасада, оправдывают себя в течение нескольких отопительных сезонов. Использование качественных утеплительных материалов и грамотный их монтаж – это гарантия повышения комфортности здания.

          Утепление напылением

          Достойной альтернативой конструкциям из минеральной ваты и пенопласта служит утепление напылением. Данный метод предполагает нанесение на кровлю и внешние стены специального полимерного вещества (подходит пенополиуретан), компоненты которого находятся в баллонах передвижного устройства. Под сильным давлением насоса они минуют разделительные каналы шланга и смешиваются в распыляющем пистолете. На поверхность здания пенополиуретан попадает в виде очень густой пены, которая быстро застывает (через 10-40 секунд).

          Утепление стен брусового дома методом напыления характеризуется минимальной теплопередачей и обеспечением оптимальной шумоизоляции. Пенополиуретан – это негорючее вещество, выдерживающее сильные осадки и высокие температуры. Главное его преимущество состоит в адгезии – хорошем соединении со многими материалами.

          Таким образом, утеплить внешние стены брусового дома можно минеральной ватой, пенопластом или полиуретаном. Какому из данных материалов отдать предпочтение, каждый должен решать самостоятельно.

          По материалам сайта: http://www.fd4266.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.