• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Утепляем самостоятельно брусовый дом снаружи

      Опубликовано: 22 Авг 2015

      Строительство домов из бруса становится весьма популярным. Такие строения отвечают всем экологическим требованиям и отличаются высокой эстетичностью. Чтобы проживание в доме из бруса было уютным и комфортным, нужно дополнительно утеплить строение снаружи.

      Для чего необходимо утеплять строение снаружи

      Утепление стен из бруса дает множество преимуществ:

      1. Фасад дома полностью преображается, включая бытовые и хозяйственные сооружения.
      2. В результате получается высокая теплоэффективность. Утепление  и отделка сайдингом снижают потери тепла в несколько раз, позволяя сократить расходы на отопление.
      3. Отличная защита. Правильный монтаж изоляции обеспечит защиту дома от агрессивного воздействия окружающей среды.
      4. Экономия внутреннего метража.

      Способы утепления брусового дома

      Утеплить стен дома из бруса снаружи можно несколькими способами:

      Вентилируемый подвесной фасад

      Рассматривая варианты сохранения тепла в доме, большое внимание уделяется проверенным вариантам. Одним из них является утепление дома из бруса при помощи вентилируемого подвесного фасада.

      Этот способ имеет довольно большое количество преимуществ:

      1. Легкий и быстрый монтаж;
      2. Возможность использовать различные облицовочные материалы;
      3. Отличная шумоизоляция;
      4. Долгий срок эксплуатации;
      5. Устойчивое отношение фасада к вредному воздействию окружающей среды.

      Чтобы процесс утепления фасада протекал спокойно, нужно приготовить инструменты и сопутствующие материалы:

      • Ножовку,
      • Строительный уровень,
      • Рулетку,
      • Электролобзик и шуруповерт,
      • Бруски  для крепления каркаса,
      • Утеплитель,
      • Саморезы и дюбеля.

      В качестве утеплителя могут использоваться минеральная вата или базальтовые плиты. При выборе материала специалисты рекомендуют обращать внимание на следующие показатели:

      • Теплозащитные свойства,
      • Способность препятствовать проникновению холодного воздуха внутрь помещения, и теплого – из него,
      • Соответствие экологическим требованиям.

      Монтаж каркаса

      Основные работы по утеплению дома из бруса проводятся в такой последовательности:

      1. На стенах делают разметку для крепления брусков. Расстояние между ними должно соответствовать размеру плит утеплителя. Для более плотного вхождения материала расстояние уменьшают на полтора сантиметра.
      2. Крепление брусков к стенам проводится с помощью саморезов. Чтобы обрешетка получилась ровной, желательно пользоваться строительным уровнем. При неровной обрешетке могут возникнуть проблемы с укладкой утеплителя. Его нужно будет или обрезать, или наращивать, на что потребуется дополнительное время.
      3. Теперь можно заняться укладкой утеплителя. При этом необходимо постоянно следить за тем, чтобы плиты утеплителя ложились плотно и не выпадали. В противном случае можно использовать дюбеля, которые надежно закрепят утеплитель. В том случае, если утеплитель - минеральная вата, желательно защитить ее специальной мембраной. Этот материал имеет высокую пропускную способность влаги изнутри. Одновременно с этим он задерживает влажность с внешней стороны.
      4. Завершив процесс укладки утеплителя, можно обшивать дом сайдингом. При этом важно помнить: между утеплителем и сайдингом должно быть воздушное пространство. Это обеспечит вентиляцию стен и предотвратит появление сырости и гнили.

      Утепление пенопластом

      Самым простым и доступным способом является утепление фасада дома пенопластом. Этот материал отличается высокой экологичностью, малым весом, невысокой ценой и долговечностью. Процесс утепления этим материалом состоит из нескольких шагов:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          1. Подготовка стен. Стены брусового дома имеют ровную поверхность, поэтому необходимо удалить имеющиеся загрязнения и пыль. Затем вся поверхность обрабатывается антисептическим раствором. Это предотвратит появление плесени и гнили. Антисептик наносится кистью с жестким ворсом. Дождавшись полного высыхания антисептика, можно начинать заделку щелей. Самый простой способ – использование монтажной пены. При ее отсутствии заделать щели можно ленточной паклей.
          2. Создание каркаса. Для изготовления каркаса берут рейки толщиной, равной толщине пенопласта. Рейки наколачивают горизонтально, выдерживая шаг, немного меньше ширины утеплителя. Это нужно для более плотного вхождения утеплителя. Стоит избегать перекосов при монтаже каркаса.
          3. Укладка пенопласта. Плитами пенопласта заполняют пространство между рейками. При необходимости материал закрепляют саморезами. Следует избегать сильных нажимов на материал, чтобы избежать его деформации.
          4. Гидроизоляция. Использование рулонного материала во многом облегчит монтаж этого слоя. Кроме того, гидроизоляция такого вида отличается высокими эксплуатационными характеристиками. Крепление осуществляется степлером, что намного ускоряет процесс работы.
          5. Внешняя отделка. Завершив гидроизоляцию, сразу можно приступать к внешней отделке. Чаще всего в этом варианте используют вагонку. Этот материал не только послужит отличным оформлением фасада, но и повысит теплоизоляционные качества дома из бруса. Крепление вагонки осуществляется посредством саморезов.

          Утепление с использованием минеральной ваты

          Минеральная вата - отличный вариант утепления брусового дома. Объясняется это достоинствами материала: долговечность, доступность и экологичность. Использование минеральной ваты в несколько раз повышает теплосбережение дома.

          Во время работы придется пользоваться молотком, ножовкой, уровнем, лестницей. Поэтому стоит заранее приобрести эти инструменты. Поверхность, которую предполагается утеплить, основательно очищают, затем проводят антисептическую обработку.

          Укладка листов минеральной ваты проводится между предварительно набитыми брусьями. Расстояние между ними должно быть равно ширине плиты утеплителя. Толщина бруска и утеплителя должны быть равными. В дальнейшем это облегчит монтаж внешней обшивки. Дюбелями фиксируются плиты минеральной ваты. Поверх уложенного утеплителя накладывается перфорированная пленка. Этот материал пропускает испарения, идущие от дома, и задерживает атмосферную влагу.

          Для создания воздушного зазора, обеспечивающего естественную вентиляцию, поверх всех слоев набивают несколько рядов брусьев.

          В качестве внешней обшивки при утеплении домов минеральной ватой используют сайдинг. Он придает дому из бруса более красивый вид.

          Пенополиуретановое напыление

          Самым качественным считается утепление стен снаружи, используя метод напыления пенополиуретана. Этот материал очень прочный, обладает отличными гидроизоляционными и теплоизоляционными качествами. Напыление можно проводить на любые поверхности, обеспечивая при этом равномерное распределение материала, без стыков. Такой утеплитель может прослужить более тридцати лет. Причем он плохо горит, изолирует различные шумы и соответствует экологическим требованиям. Полиуретановая пена не требует дополнительного крепления, независимо от толщины нанесенного слоя.

          Напыление пенополиуретана проводится специальным оборудованием. Все работы следует осуществлять в защитной одежде и маске.

          Перед напылением поверхность тщательно очищают и наносят первый слой в 15 мм. Дождавшись полного высыхания, наносят второй и последующий слои. Общая толщина напыления должна достигать 50 мм.

          Используя строительный нож, полиуретановую пену ровно срезают. На выровненную поверхность наносят слой грунтовки и штукатурки.

          Несколько советов по утеплению дома из бруса

          Чтобы сохранить максимальное количество тепла в доме из бруса, необходимо прислушаться к следующим советам:

          1. Купив материал для утепления, не стоит оставлять его под открытым небом. Лучше всего хранить утеплитель в упаковке в сухом месте. Попадание влаги сильно снизит эксплуатационные качества материала.
          2. Выдерживая шаг обрешетки немного меньше, чем ширина утеплителя, можно не прибегать к использованию дополнительных крепежных элементов.
          3. Работы с любым видом утеплителя должны проводиться в респираторе, рукавицах и очках. Это позволит избежать попадания микрочастиц материала в глаза и на кожу.
          4. Перед началом утеплительных работ следует подготовить все необходимые инструменты и материалы. В этом случае срок выполнения работы может значительно сократиться.
          5. Утепление дома из бруса снаружи рекомендуется проводить только после полной усадки строения. Чаще всего на это отводится срок не менее года. Только в этом случае внешняя обшивка доставит радость, а не проблемы.

          Подводя итоги

          Деревянные дома в любом случае нуждаются во внешней защите. Именно это может обеспечить правильная теплоизоляция дома снаружи. Качественное утепление наружных стен снижает потребность теплоизоляции изнутри. Тем самым внутренняя площадь строения остается неизменной. Также это позволит проводить параллельно работы и снаружи, и внутри. Качественная теплоизоляция дома снаружи сокращает расходы на отопление, сохранив при этом уютное и комфортное проживание.

          Выбирая утеплитель, важно, чтобы он:

          • Имел сертификат качества, c оответствовал современным экологическим требованиям и санитарным нормам.

          Изучив подробно все инструкции по утеплению стен, подобрав правильно теплоизоляционный материал, можно провести утепление дома из бруса своими руками.

          По материалам сайта: http://superarch.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.