• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • ДнепроАльп

      Система утепления CERESIT Система утепления Anserglob Система утепления Coral Система утепления Столит

      Технология наружного утепления пенопластом

      Технологический процесс наружного утепления фасада предполагает несколько этапов, каждый из которых, влияет на качество проводимых работ в целом. Рассмотрим подробнее каждый из этапов.

      1. Подготавливаем основание

      Перед началом работ, необходимо проверить основание стен, на предмет отслоения отделочного слоя от поверхности конструкции. В случае, наявности таких проблемных зон, они в обязательном порядке удаляются, при помощи аппаратов высокого давления (струей воды). Если объемы работ небольшие, они выполняются механическим способом (кирки, перфоратор).

      Наплывы бетона или раствора удаляются при помощи перфоратора либо зубилами. Окрашенная поверхность обрабатывается термическим, химическим методом либо с применением пескоструйных аппаратов.

      2. Грунтуем основание

      После проведения подготовительных работ, необходим обработать поверхность глубокопроникающими грунтовками (Ceresit CT-17, CORAL CCP-8 ). Этот процесс предупредит поглощение влаги основанием, что не даст клею быстро высыхать, соответственно будет обеспечена максимальная прочность клеевой смеси. Помимо этого грунтование обеспечит более крепкую сцепку с поверхностью. Есть возможность использовать грунтовки с антигрибковыми добавками, что обеспечит дополнительную защиту утепляемых стен.

      Приступать к приклеиванию теплоизоляционных плит можн только после полного высыхания огрунтованной поверхности.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • 3. Закрепляем стартовую планку (цокльный профиль).

          Стартовый профиль крепится к поверхности утепляемой стены, с таким расчетом, чтобы теплоизоляционные плиты заходили за перекрытиие нижнего этажа на 250-300 мм. Профиль крепится на дюбеля диаметром 6-8мм. Ширина профиля равняется толщине утеплителя.

          4. Закрепляем утеплитель.

          Подгавливаем клея.

          При работе сухими цементными смесями, их затворяют водой непосредственно перед использованием. Для приготовления и перемешивания смеси применяют низкооборотную дрель и насадку-миксер. В зависимости от типа смеси, соотношение сухой смеси и воды равно: от 1:0,24 до 1:0.29. В емкость заливается необходимое количество воды и постепенно засыпается смесь, при этом постоянно перемешиваясь до образования однородной массы. После этого смесь выстаивается в течении 5 мин, затем снова перемешивается. Смесь готова к использованию в течении 1,5-2 часов.

          При работе с полиуретановым клеем, перед началом работ, баллон надо тщательно встряхнуть. Температура баллона должна быть на уровне комнатной.

          Наносим клей на утеплитель .

          Есть несколько вариантов нанесения клея на плиты утеплителя, в зависимости от неровности стен:

          - перепады до 5 мм. Клей наносится сплошным слоем при помощи "гребенки" (зубчатый шпатель);

          - перепады до 10 мм. Клей наносится полосами по периметру (20 мм от края) и одна полоса по средине плиты;

          - перепады от 10 мм и больше. Клей наносится в ввиде маячков, 6-8 маячков на теплоизоляционную плиту.

          При утеплении базальтовыми плитами, клей наносится только сплошным слоем. Затем утеплитель приклеивается к огрунтованной стене, но не позже, чем через 20 минут, от момента нанесения клеевой смеси.

          При работе полиуретановыми клеями, для их нанесения используют специальный монтажный пистолет. Клей распыляется по периметру плиты, с отступом 20 мм от края, а также по центру одной полосой, паралельно длинной стороне. Следует выдержать клей на протяжении 5-10 мин, после чего, с небольшим усилием прижать плиту к поверхности огрунтованной стены. Корректировать расположение приклеенной плиты можно на протяжении 15 мин, от момента приклейки.

          Приклеиваем теплоизоляционные плиты.

          Монтаж плит на поверхность утепляемой стены, производится снизу вверх, при этом первый ряд монтируется на стартовый цокольный профиль. Если утепление выполняется методом промышленного альпинизма, допускается монтаж плит в направлении сверху вниз, ввиду сложности монтажа в обратном направлении. При монтаже следует соблюдать такие правила: т.н. "кирпичная кладка", чтобы избежать вертикальных швов во всю высоту утепления.

          Во время приклейки, необходимо обеспечивать плотное прилегание плит друг к другу, зазор между плитами не должен быть больше 2 мм. В случае, если имеют место швы толще 2 мм, они заполняются полоской из утеплителя или задуваются полиуретановым клеем-пеной, во избежание образования "мостиков холода".

          Перепады и неровности на местах примыкания теплоизоляционных плит устраняются механически, с помощью металиеской терки, абразивной сетки или наждачной бумаги.

          Закрепляем плиты при помощи пластиковых дюбелей (зонтов).

          Дюбеление плит "зонтами" или "парашютами" можно проводить после полного высыхания клеевой смеси, в зависимости от погодных условий, этот диапазон колеблется от 24 до 72 часов. При использовании полиуретановых клеев, дюбеление плит можно осуществлять уже через 2 часа.

          Процесс дюбеления следующий: в заранее размеченых точках бурятся отверстия под дюбеля (зачастую используется бур диаметром 10 мм). Отверстие очищается от пыли, после чего, в него устанавливается дюбель и забивается распорный элемент (гвоздь или штифт). Дюбель не должен выступать над основанием утеплителя, более чем на 2 мм.

          Глубина отверстий, в зависимости от материала основания должна быть не менее:

          - бетон - 50мм;

          - кирпич - 90мм;

          - ячеистые блоки (пенобетон, ракушняк) - 110 мм.

          Устройство армирующего слоя.

          Для защиты утеплителя с наружной стороны используются специальные фасадные смеси, предназначенные для армирования пенополистирльных или базальтовых плит (это смеси типа CORAL 141, Anserglob 40, Ceresit 85, Ceresit 190 ). Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать плиточные клея (смеси типа Ceresit CM11 ) для устройства армировочного слоя. Такие смеси не расчитаны для проведения работ по наружному утеплению фасадов, что грозит в будущем образованием трещин, отслоением армировочного слоя, разгерметизацией изделия и его разрушением.

          Первый слой смеси наносится равномерно по поверхности утеплителя, толщиной до 2 мм. Для нанесения используется стальной шпатель, терка или полутерок. На свежий раствор укладывается и утапливается в него армировочная стеклосетка. Во избежание образования вертикальных трещин на изделии. полосы стеклосетки укладываются внахлест, перекрывая друг друга на 5-10 см. Для фасадных систем утепления применяется только щелочностойкая стеклосетка, плотностью не менее 160 г/м.кв ("Valmiera", "Masternet", "Anserglob" )с ячейкой 4х4 либо 5х5 мм. Внешние углы, дверные и оконные откосы дополнительно усиляются перфорированными уголками (ПВХ или металлические) с наклеенной на них стеклосеткой.

          После высыхания первого слоя, на поверхность основания наносится второй слой армирующей смеси тлщиной до 3 мм. После высыхания второго слоя, устраняются мелкие дефекты на поверхности (наплывы, следы от шпателя) при помощи абразивной сетки. наждачной бумаги или шлифовальной машинкой.

          Отделочные работы.

          Когда защитный слой окончательно подсох, небходимо провести грунтовку поверхности. Огрунтованная поверхность готова к нанесению декоративного отделочного слоя. В качестве отделочных материалов, могут применятся минеральные, акриловые, силиконовые декоративные штукатурки (т.н. "короед", "шубка", "барашек"). Выбор отделочных материалов достаточно широк, подобрать тот материал, который полностью соответствует Вашим пожеланиям и требованиям, Вам помогут специалисты в специализированных магазинах.

          При выполнении утепления, методом промышленного альпинизма, наносить декоративные отделочные материалы не всегда целесообразно, а иногда прост не возможно физически. Поэтому, после выполнения армирования основания, изделие красится фасадной краской, без применения отделочных материалов. Для покраски используется акриловая, силиконовая или силикатная фасадная краска. Краска наносится в два слоя, при помощи кисти, валика или с применением краскопульта.

          Важным завершающим этапом, является монтаж жестянного отлива (козырька) над изделием, котрый обеспечивает надежную гидроизоляцию, сохраняя утепление от попадания влаги. Козырек имеет Z-образную форму и крепится к стене при помощи металических дюбелей диаметром 6-8 мм. Стыки и примыкания отлива к стене брабатываются силиконовым герметиком.

          По материалам сайта: http://dneproalp.org.ua

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.