• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Утепляем фасад. Пошаговая инструкция

      Утепление фасада при помощи пенополистирольных плит состоит из нескольких этапов: очистка основания, крепление профилей, наклеивание плит утеплителя, армирование стеклосеткой, повторное нанесение клея и наконец, нанесение финишного покрытия - штукатурки или краски. При этом важно соблюдать температурный режим и четко выдерживать сроки схватывания раствора.

      Большие трещины, выбоины заполняют грунтовочным составом Ceresit СТ 17. Это предупредит слишком быстрое высыхание клеящего раствора для теплоизоляционных плит и обеспечит прочность конструкции. Трещины подмазывают шпателем вручную: вначале движением шпателя поперек трещины (заполняют трещину растворной смесью), затем вдоль (выравнивают слой растворной смеси заподлицо с поверхностью конструкции). Грунтовочный состав выдерживают в течение 4 ч до полного высыхания, затем наносят растворную смесь Ceresit СТ 29. Трещины шириной до 2 мм. а также мелкие царапины растворной смесью не заполняют. Неровности основания до 10 мм не исправляют, уступы и неровности стен размерами более 10 мм грунтуют составом Ceresit СТ 17 и выравнивают растворной смесью Ceresit СТ 29. Если слой растворной смеси получается слишком толстый, уступы и неровности выравнивают кусочками утеплителя, которые приклеивают на поверхность стены при помощи растворной смеси Ceresit СТ 85 или Ceresit СТ 190. Для разжижения готовой растворной смеси нельзя вводить дополнительное количество воды!

      КРЕПЛЕНИЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПЛИТ

      Шаг 3. Закрепление цокольных профилей

      Профили крепят к цоколю здания по его периметру, на 300-400 мм ниже перекрытия подземного этажа (подвала), дюбелями 6 мм, которые располагают на расстоянии 0,35 м один от другого, с использованием шайб. Ширина полки профиля подбирается по толщине плит утеплителя. Перед креплением полочки профилей обрезают пилой-ножовкой под углом 45° (полочка, которая будет располагаться перпендикулярно к стене) и 90° (полочка, которая будет располагаться параллельно стене).

      Шаг 4. Приготовление растворной смеси

      Растворнью смеси Ceresit СТ 85, СТ 83 (для пенополистирола (ППС)) и Ceresit СТ 190 (для минваты (MB)) приготавливают непосредственно на строительной площадке. Для этого вам понадобятся мерная емкость для воды и весы, а также растворосмеситель или низкооборотная дрель с рамной насадкой и пластмассовая емкость. Растворную смесь Ceresit СТ 85 следует использовать в течение двух часов, растворную смесь Ceresit СТ 190 - в течение полутора часов. В случае загустевания растворную смесь следует перемешать, используя низкооборотную дрель.

      Шаг 5. Нанесение растворной смеси на изоляционные плиты


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Клеевую растворную смесь наносят на пенополистирольнью плиты полосным, маячковым или сплошным способом. После нанесения сразу, пока смесь не затвердела (в любом случае, не позднее чем через 20 мин.), установите плиту в проектное положение и прижмите к стене. Усилие при прижатии должно быть таким, чтобы как минимум на 60% растворная смесь распределилась между основанием и плитой. Положение пенополистирольных плит можно корректировать в течение 20 мин с момента их приклеивания.

          Шаг 6. Приклеивание изоляционных плит

          Плиты утеплителя укрепляют на конструкции снизу вверх. Первый ряд плит устанавливают на перфорированные цокольные профили, укрепленные с соблюдением правил привязки швов (смещение швов по горизонтали; зубчатая перевязка на углах здания; обрамление оконных и иных проемов плитами с подогнанными по месту вырезами). Вертикаль поверхности приклеенных плит нужно

          проверять с помощью длинного уровня (ватерпаса). Ширина шва между плитами не должна превышать 2 мм. Если шов получился шире, его следует заполнить полоской, вырезанной из плиты утеплителя. Следите, чтобы клеевая смесь не попадала в шов между плитами.

          Если плита приклеилась плохо, ее надо оторвать, удалить с нее и со стены растворную смесь, покрыть тыльную сторону плиты свежей порцией растворной клеевой смеси и приклеить ее снова. Если на стыках смежных плит имеются неровности, их следует удалить при помощи деревянной терки, обернутой наждачной бумагой. Отклонения в приклеенном слое утеплителя по толщине не должны превышать 3 мм. Если в стене дома предусмотрены деформационные швы, то плиты утеплителя следует приклеивать. оставляя эти швы незаполненными (между плитами вдоль такого шва расстояние должно составлять 10-12 мм). Затем швы заполняют пенополиэтиленовыми жгутами круглого сечения. Жгуты подбирают такого диаметра, чтобы после установки в шов они были обжаты на 30 % и приобретали бы по сечению форму овала. Плиты приклеивайте так, чтобы вертикальные швы не совпадали (чтобы не образовались мостики холода). Ширина швов должна составлять не более 2 мм. Остатки растворной смеси удаляйте с помощью воды, до ее затвердевания.

          Способы нанесения клеевой смеси на утеплитель

          Полосной - применяется, если поверхность стены имеет неровности до 10 мм. Растворную смесь наносят в виде полос на расстоянии 20 мм от края по всему периметру плиты, а затем по центру. На полосах, идущих по периметру, обязательно делайте разрывы: это позволит избежать воздушных пробок под плитой утеплителя после приклеивания.

          Маячковый - применяется, если поверхность стены имеет неровности до 15 мм. Растворную смесь наносят в виде полос на расстоянии 20 мм от края по всему периметру плиты (ширина полосы - 20 мм, высота - 60 мм), а затем посередине плиты в виде маячков из расчета 58 штук диаметром около 100 мм на плиту размером 0,5x1,0 м. Полосы по периметру должны иметь разрывы. Сплошной - применяется, если поверхность стены имеет неровности до 5 мм. Растворную смесь наносят по всей поверхности плиты зубчатым шпателем с размером зуба 10x10 мм. На минераловатные плиты растворную смесь наносят только этим способом!

          Шаг 7. Шлифование поверхности теплоизоляционных плит

          После схватывания клеевой смеси можно приступить к шлифованию поверхности пенополистирола теркой (полутерком), обмотанной грубой наждачной бумагой. Таким образом убираются перепады у краев плит.

          Шаг 8. Дополнительное механическое крепление плит

          Закреплять утеплитель дюбелями можно не ранее чем через трое суток после приклеивания плит к поверхности стен. Некоторые клеевью смеси позволяют кардинально сократить этот период вынужденного ожидания. Так, при использовании клея Ceresit СТ 84 к шлифовке и закреплению дюбелями можно приступать уже через два часа (при температуре +20 °С), через 35 ч (при О °С), через 5-7 ч (при -5 °С), через 7-10 ч (при -10 °С).

          Работы по закреплению плит выполняют в такой последовательности:

          • разметка отверстий под первый ряд дюбелей по схеме;

          • сверление отверстий под дюбели;

          • очистка отверстий от пыли, образующейся при сверлении;

          • ячеистью блоки - 110 мм.

          Отверстия сверлят электродрелью или перфоратором. Способ сверления зависит от материала стены: бетон - ударно-вращательный; кирпич - ударно-вращательный; пустотные блоки - вращательный. Отверстия очищают от пыли пылесосом, вставляют в отверстие дюбель, прижимая кольцо диска дюбеля к поверхности утеплителя и в зависимости от направляющего штифта, вбивают молотком или вкручивают стержень (штифт) до упора. При этом дюбель не должен выступать над поверхностью плиты более чем на 1 мм.

          Шаг 13. Устройство основного армированного слоя

          Шаг 14. Укладка армирующей стеклосетки

          Отрезанная заранее сетка прикладывается к свежему раствору и втапливается в него с помощью стальной терки (полутерка). При этом необходимо обеспечить перехлест соседних полос сетки на 5-10 см. Как в случае применения ППС, так и MB, следует использовать сетку из стекловолокна со специальной пропиткой, устойчивой к щелочам и имеющую сертификат соответствия, допускающий ее использование для таких целей. При втапливании сетки следует избегать чрезмерного натяжения и углубления до плиты утеплителя, сетка должна находиться строго между двумя слоями растворной смеси.

          Шаг 15. Нанесение второго слоя по армирующей сетке

          На свежевклеенную сетку наносится второй слой растворной смеси толщиной около 2 мм, так, чтобы сетка перестала быть заметной. Поверхность этого слоя нужно как можно лучше разровнять стальной теркой.

          Шаг 16. Формирование углов

          Углы оконных и дверных проемов, а также углы дома лучше всего формировать угловой теркой.

          Шаг 17. Устранение мелких неровностей

          На следующий день армированный сеткой слой еще не слишком прочен. В это время можно убрать следы от терки с помощью

          По материалам сайта: http://www.odoms.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.