• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • "Теплостен". "Народный дом"?

      Расчет теплопотерь для пола по грунту в цокольном этаже. Далее.

      ООО "а-ля строитель" внедрило в производство новейший стеновой строительный материал теплоэффективный блок ТЕПЛОСТЕН. Линия по выпуску этого уникального продукта разработана научно-исследовательским институтом "Теплостен " (Москва) совместно с учеными и специалистами многих государственных и частных организаций проектных институтов, конструкторских бюро, НИИ, ВУЗов, машиностроительных предприятий.

      Совместный труд ведущих специалистов институтов и промышленных предприятий был направлен на создание и реализацию концепции "Народный дом". Под этим понятием подразумевается быстровозводимый, теплый и, главное, недорогой каменный дом. Созданная технология, оборудование и производимый на нем теплоэффективный блок позволяют участвовать в реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России".

      Ну, и дальше все в таком же духе. "Дом за 24 часа" - пиковая фраза, добивающая обывателя окончательно. И нет у него, бедняги, даже желания искать что либо еще, настолько проникся идеальным строительным материалом. Мечта!

      Оставим его, пусть наслаждается. В сущности, блок "Теплостен" действительно почти соответствует своему названию по теплосопротивлению, которое, как заявляется, составляет величину 3,2 м 2 · °C/Вт. Почти.

      При первом взгляде на него сразу отмечается продуманность укладки. Направляющие выступы и впадины позволяют уложить блок практически с маху на место, а точные геометрические размеры сводят к минимуму расход шовного материала. Вот, шовный материал. Тут не просто цементный раствор замешать и укладывать блоки. Тут при такой точности совпадения поверхностей нужно другое, например, плиточный клей Kreamix немецкого производства.

      Настораживает, не правда ли? А скока стоит этот клей, и сколько его надо для возведения дома? Ладно, оставим. Давай, Мастер, о стоимости самого блока спросим. А она тоже, надо сказать, нехилая. Рядовой блок размерами 0,3 х 0,4 х 0,2 обойдется тебе в 200 целковых. Что ты говоришь? Кубометр? Один блок!


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Для возведения квадратного метра стены из этих блоков потребуется только на блоки выложить около 2-х с половиной тысяч рублей. Ну, там еще мелочи типа клея. Зато быстро! Если денег хватает, то стены небольшого домика 8 х 8 можно, как в маркете, купить за 24 часа. Сколько надо? Так. Если не учитывать оплату за работу наемников, которые блоки таскают, на стену укладывают, клей разводят и тебя попутно, то за одни блоки потребуется примерно 250 тысяч.

          Напомню: это домик 8 х 8. Стены за 250 тысяч плюс клей плюс оплату каменщикам и подсобникам. Разумеется, доставка, разгрузка, погрузка. Вобщем, сам считай. В 300 тысяч, может быть, уложишься. Вообще, если посчитать стоимость материалов, которые используются для производства 1 блока, то полная несуразица получается. Нет, я понимаю, конечно, что автоматические линии, передовая технология и прочая. Мне-то что с этого? Мне абсолютно наплевать, автоматически этот блок слепили или вручную. А по цене получается, что это ручное искусство. По идее, автоматизация должна все удешевлять, а у нас все наоборот.

          Ну и как? Денег хватает? Чудесно. Да погоди, куда полетел? Я ведь не все еще сказал. Ты отопление какое планируешь в своем будущем доме? Постоянное или периодическое? Постоянное - это если у тебя централизованное, от котельной ЖКХ, например. Или в доме что-то где-то постоянно горит, греет. А периодическое - это, грубо говоря, печка. Так какое у тебя будет?

          Ага, постоянное. Тогда зачем тебе стены за 300 тысяч, не считая фундамента, крыши и всего остального? Сколотил каркасный домик и живи, наслаждайся. Внутрь стен минвату заложил или тот же пенополистирол (даже при нем будет дешевле). Что говоришь? Не капитально, не долговечно? А тебе сколько надо?

          Каркасник твой стоять будет до тех пор, пока утеплитель в нем не рассыплется, не разложится. А случилось, так заменил его и дальше живи. А с теплостеновыми блоками? Как думаешь, на сколько хватит пенополистирола? И коль случится досада, как его менять будешь?

          Передумал? Лучше с печкой? В смысле, переходим на периодическое. Давай, перейдем. Но теперь надо будет хотя бы примерно прикинуть, насколько эти стены годятся для печного отопления.

          Понимаешь, те научные институты и грамотные разработчики различных технологий не имеют представления о том, что пол-России живут с печками. Они ведь знают только батареи отопления в своих квартирах. Откуда-то тепло в них, всегда и постоянно. Потому такое понятие, как теплоемкость, для стен вообще практически не применяется. А зачем оно надо при постоянном-то отоплении?

          А между тем, от теплоемкости стен при печном отоплении зависит и экономичность топлива, и удобство, и комфорт в доме. Вот, для примера, два варианта: с теплоемкими стенами и с НЕтеплоемкими.

          Начнем со второго: НЕтеплоемкими. Растопили и топим печь. Воздух прогревается. Чем больше топим, тем больше прогревается воздух. Натопили уже до того, что в доме жарища невозможная. Хватит, закрыли трубу. Дверь приоткрыли, пусть немного попрохладней. Вот, нормально. Прошло, к примеру, 5-6 часов. Стало холодать. Печь, будучи прогретой, уже почти все запасенное тепло отдала. А к утру и совсем остыла. Из-под одеяла вылезать не хочется: колотун!

          Что получилось? А получилось то, что во время жары в доме увеличились теплопотери. Они ведь напрямую зависят от разности температур внутри и снаружи. Чем выше температура в доме, тем больше теплопотери. К тому же, мы додумались еще и проветрить. Короче, эн-ное количество дров мы сожгли на ветер. Логично?

          Мало того, у нас просто ужасающий, абсолютный дискомфорт в доме. То жарко, то вдруг колотун. А по утрам так тепла хочется, разнеженному да разогретому. Да плевать на тебя, детям-то вот каково?

          Вариант другой: с теплоемкими стенами. Растопили печь. Топится, греет воздух. А жарко в доме не становится. Это почему же? А потому, что стены отбирают тепловую энергию у воздуха, сами прогреваются, накапливают тепло в себе. А через некоторое время печь прекратили топить, трубу закрыли. Но к утру не холодно! А это еще почему? А потому, что у нас не только печь в себе тепла накопила, но и стены. И до утра постепенно отдают накопленное воздуху.

          Вот такой вот расклад получается. Хотя, это все примерно и немного утрированно, но общий смысл именно такой. А теплоемкостью обладают не только стены, но и перекрытия, например. И перекрытие из сплошного (а не дырявого) бетона обладает тоже немалой теплоемкостью. Вот где хороший теплоаккумулятор! Все, что накопит, все отдаст, ничего не потеряет.

          Но вернемся все ж к нашим баранам, к теплостенам. В принципе, теплоемкость внутренней составляющей этих блоков не столь уж внушительная, об этом можно судить по толщине несущей, внутренней части блока. До утеплителя. Толщина его всего 13 см, да к тому же это не железобетон, который обладает большой теплоемкостью, а керамзитобетон. У него теплоемкость значительно ниже.

          Если тебе хочется удостовериться, загляни в СНиП II-3-79. оцени значения теплоемкости для разных материалов. А мне уж надоело по этому СНиПу шастать туды-сюды чуть не в каждой статье.

          И выходит, что конструкторы от НИИ "Теплостен" тоже совсем не учитывали чаяния русского люда, живущего не в муравейниках общего пользования, а в своих домах с печным или другим периодическим отоплением. Видимо, такой российский анахронизм им неведом. А казалось бы: образованные люди.

          Ну и пусть их. А мы вот еще поглядим на теплотехническую схему этого блока. Так, для интереса. Мы же понимаем с тобой, что любой материал обладает не только теплоемкостью, о которой сейчас так пространно рассуждали, но и определенным теплосопротивлением.

          Физическая, или натуральая схема блока выглядит так, как здесь. При пересчете теплосопротивлений слоев оказалось, что сумма их вовсе не 3,2 м 2 · °C/Вт, а всего лишь 2.67 м 2 · °C/Вт. Неисправимые, опять слукавили. Подложили теплосопротивление для абсолютно сухого материала, тогда как ни одна стена в таких условиях не бывает.

          Так вот, а если в соответствии с теплосопротивлением слоев построить теплотехническую схему стены, то будет она выглядеть вот так. То есть, с обоих сторон утеплителя очень маленькие зоны ограничивающих стенок, а сам утеплитель составляет львиную долю теплосопротивления.

          В принципе, нормальная схема, имеющая, однако же, все таки недостаток: внешняя стенка всегда находится в стрессовом

          режиме: то мороз, то холод, то сырость, то сухость. Иначе сказать, под полным влиянием внешних атмосферных факторов.

          Ну и что? Да ничего, а принципе. Этой стенки на наш век, как говорится, с лихвой хватит. А вот утеплитель, что за этой монолитной 5-сантиметровой каменной преградой, - тот вряд ли вечен. Зато красиво и.

          В идеальном случае бригада из четырех человек может выложить один этаж дома за одни сутки! Скорость возведения домов из теплоэффективных блоков в несколько раз превосходит скорость строительства домов из любых других материалов. Строитель получает возможность при более низких затратах, за то же время, и теми же бригадами, построить в несколько раз больше современных прекрасных каменных домов, спрос на которые очень высок.

          По материалам сайта: http://www.samostroj.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.