• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Проем в несущей стене

      Проем в несущей стене: когда требуется устройство?

      Нередко, при проведении серьезного ремонта и перепланировки квартиры, изменения затрагивают не только межкомнатные перегородки, но и несущие стены дома. например, если потребуется выполнить в одной из них новый проем, или расширить существующий.

      Ситуации, когда без устройства нового проема в несущей стене, или переноса/расширения уже имеющегося вам не обойтись, встречаются довольно часто. Важно только помнить, что такие работы должны выполняться с соблюдением жилищного законодательства. а также строительных и санитарных норм и правил пожарной безопасности.

      Наша организация оказывает услуги по согласованию, резке и усилению проемов в несущих стенах.

      Быстро, качественно, низкие цены, имеется допуск СРО.

      Обращайтесь по телефону: 8 (495) 720-64-18

      Если вы проживаете в панельном доме и хотите объединить кухню и комнату, или даже соединить две квартиры. то почти наверняка затронете несущую стену, поскольку в панельных домах большинство внутренних стен являются несущими (кроме хрущевок).

      Вопреки устоявшемуся мнению, что при перепланировке нельзя затрагивать несущие конструкции, выполнить такие работы возможно, хотя для этого вам придется позаботиться о том, чтобы будущая перепланировка не повредила конструкциям здания и не создала угрозы безопасности проживания в нем. С этой целью проводится усиление проема в несущей стене металлоконструкциями.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Примеры типовых проектов соединения квартир в панельных домах ОАО МНИИТЭП:

          в серии дома 1-515 В серии П-30 в П30 серия П-3М

          Конструктивная схема кирпичных домов обуславливает больший простор для проведения разного рода перепланировок. Это связано, главным образом, с особенностями строения несущих конструкций в кирпичных домах. Так например в домах панельного типа несущие стены могут быть, как внутренними так и внешними.

          В кирпичных же домах затрагивание (демонтаж, снос, устройство проема) внутренних зачастую ненесущих перегородок - возможен. Регеля перекрытий равномерно распределят общую нагрузку, переносимую стенами, сводя к минимуму угрозу аварийной ситуации. Не стоит также забывать о необходимом усилении металлоконструкций.

          Дверные проемы в несущих стенах требуют сложных инженерных расчетов по габаритам, нагрузкам и усилению, и, как следствие, разработки проекта перепланировки с оформлением технического заключения от автора проекта дома. Соблюдение этих условий гарантирует, что работы будут выполнены с соблюдением строительных норм и в дальнейшем не приведут к обрушению или растрескиванию стены.

          Усиление проема в несущей стене швеллером, фото:

          Согласование проема в несущей стене

          Главное условие при устройстве проема в несущей стене - соблюдение законности, то есть проведение предварительного согласования и получение разрешения жилищной инспекции. Это требование закреплено в подпункте 2.2.4 Приложения 1 Постановления Правительства Москвы № 508 в редакции 840, которое относит пробивку проемов в несущих стенах к работам, требующим разработки проектной документации и предварительного согласования, поскольку такие мероприятия не должны угрожать прочности конструкций дома и безопасности проживания. Чтобы обеспечить выполнение этого требования, следует выполнить усиление проема в несущей стене при помощи металлоконструкций в соответствии с расчетами по проекту.

            На возможность устройства проема в несущей стене влияет много факторов - от этажности (чем ниже этаж, тем сложнее делать проем), до текущего состояния несущих конструкций, степени их износа, наличия или отсутствия скрытых дефектов в фундаменте и др. Кроме этого, потребуется информация о наличии перепланировок у соседей сверху и снизу, ведь если на соседних этажах делались проемы в несущих стенах, то шансы проделать то же самое в вашей квартире существенно уменьшаются. Все это можно выяснить только в процессе технического обследования, которое проводится автором-разработчиком проекта дома вашей серии, или ГУП МосжилНИИпроект.

          Конечно, узаконивание перепланировки с проемом в несущей стене может увеличить сроки подготовки к проведению ремонта, однако самовольные работы будут рано или поздно выявлены. И практика показывает, что согласовать "по факту" незаконный проем в капитальной стене удается не всегда, и планировку квартиры приходится возвращать к первоначальной.

          Вдобавок, вас обяжут выплатить штраф. а если работы привели к появлению трещин на стенах или испорченному ремонту в квартирах соседей, то и ликвидировать все последствия за собственный счет.

          В случае систематического нарушения, жилищная инспекция может ограничить вам выезд за границу, а в дальнейшем - обратиться в суд, по решению которого вас могут даже выселить из квартиры, лишив права собственности. Чтобы избежать подобных ситуаций, лучше оформить и согласовать все заранее.

          Проем в несущей стене, фото:

          Если по результатам технического обследования вам оформили техническое заключение о возможности проведения перепланировки, то следующий этап - разработка проектной документации и сбор необходимых для согласования документов. Проектная документация должна разрабатываться организацией с допуском СРО, либо автором проекта дома, или же ГУП МосжилНИИпроект, если автор проекта дома неизвестен. При составлении проекта перепланировки учитываются все выводы и рекомендации технического заключения.

          В дальнейшем проектная организация будет нести ответственность за проведение работ по резке и усилению проема в несущей стене - для этого заключается договор авторского надзора, по которому компания обязуется проверять правильность выполнения скрытых работ. В данном случае скрытыми работами считается усиление проема в несущей стене металлоконструкциями, которое должно соответствовать утвержденной проектной документации.

          Окончанием этапа согласования проема в несущей стене принято считать не получение письменного разрешения и даже не окончание ремонтных работ. Ваши работы могут считаться законченными только тогда, когда приемочной комиссией Мосжилинспекции будет подписан акт завершенной перепланировки. после чего БТИ сможет зафиксировать новую планировку квартиры и внести ее в новый техпаспорт.

          Для этого в процессе ремонта потребуется оформить акты скрытых работ по усилению проема металлоконструкциями, подписанные подрядчиком и проектной организацией. Также, для сдачи усиления проема в несущей стене комиссии, понадобятся допуск СРО и авторский надзор со стороны проектировщика, а также заполненный журнал производства работ с печатями.

          Правильность монтажа конструкции из металлокаркаса при укреплении проемов в несущей стене необходимо проверять до начала отделочных работ. В противном случае, при отсутствии актов на скрытые работы, подписанных проектной организацией, или в случае выявления иных нарушений, приемочная комиссия Мосжилинспекции не подпишет акт о завершенной перепланировке, который необходим для внесения изменений в поэтажный план БТИ, а затем и в правоустанавливающие документы.

          Вид усиления проема, фото:

          Как сделать проем в несущей стене?

          Как правило, технология изготовления проема в несущей стене указывается в соответствующем разделе проектной документации ("указания и порядок производства работ"). Довольно часто в нем оговаривается условие свести к минимуму использование перфоратора и отбойного молотка. Это обусловлено тем, что данные инструменты оказывают вредное воздействие на стену и вызывают образование трещин в бетоне или осыпание кирпича.

          Чтобы избежать этих неприятностей, рекомендуется проводить демонтажные работы в несущих стенах при помощи алмазной резки проемов в несущих стенах. Оборудование для алмазной резки оказывает более щадящее воздействие на бетон, кирпич и другие материалы и, к тому же, позволяет работать в разы быстрее, нежели с перфоратором или кувалдой.

          Большинство заказчиков волнует вопрос шума при проведении работ. Несмотря на то, что многие строительные организации обещают «бесшумную резку», несколько скорректируем данное понятие. Вырезать проем абсолютно бесшумно нельзя.

          То, что относительно бесшумно для оператора алмазной пилы, работающего в наушниках, которые поглощают 95% шума, не является таковым для всех окружающих. При применении любого оборудования шум присутствует. Основная задача, это минимизировать как его, так и само время резки.

          Нарушение технологии производства работ, равно как и нарушение СНиПов, СаНПинов и ГОСТов. строго запрещается.

          Например, нельзя устраивать проемы на расстоянии ближе чем 1 метр от наружной стены дома, не допускается резать проем в несущей стене рядом с уже существующим. Вообще, чем больше дистанция, отделяющая дверные проемы, тем меньше создается угроза появления трещин и деформаций стены. При организации проема в несущей стене также не удастся согласовать работы, при которых затрагиваются колонны, столбы, стыки между плитами перекрытий, балками, колоннами. Это запрещено нормативами и законодательством.

          Усиление проема в несущей стене металлоконструкциями, фото:

          При обустройстве каждого нового проема в несущей стене или расширении старого, учитывается и то обстоятельство, что устройство проемов в несущих стенах желательно проводить не в шахматном порядке, а друг над другом. Поэтому, при расчете усиления проема в несущей стене учитывается наличие и размер проемов в вышерасположенных квартирах и в квартирах на нижних этажах.

          Практика проведения перепланировок показывает, что наибольшую сложность представляет проем несущей конструкции в кирпичном доме . Как правило, перед началом демонтажа участка кирпичной стены не обойтись без предварительного усиления перекрытия подпорками.

          Также, перед началом резки нового проема в несущей стене кирпичного дома потребуется предварительно убрать нагрузку с места будущего проема и перенести вес вышележащей конструкции на ближайшие участки стены с помощью перемычки из швеллеров, под которую стена заранее штробится в нужных местах. Без соблюдения правильной технологии вырубки проема в несущей кирпичной стене, такая перепланировка может привести к трагическим последствиям.

          Независимо от того, расширяется ли проем в несущей стене, или режется новый, схема усиления в обоих случаях будет одинаковой: это П-образная рама. Различия могут быть только в выборе типа металлических профилей - в одних случаях это будут равнополочные или неравнополочные уголки, в других - швеллера, а иногда, например, может потребоваться смешанное усиление с перемычкой из швеллера и стойками из уголков (характерно не только для кирпичных, но также и для блочных домов ).

          Следует учесть, что институт ГУП МНИИТЭП требует усиливать проемы в своих панельных домах (а он разработал почти все типовые серии домов в Москве) только неравнополочными уголками размерностью 100х63х8.

          Цена проема в несущей стене будет зависеть от типа дома, объема предстоящих изменений, сложности проектной документации и различных нюансов согласования, зависящих опять же, от каждого конкретного случая.

          Опять же, следует различать стоимость перепланировки с проемом в несущей стене (ознакомиться с нашими общими расценками вы можете в следующем разделе ) и цену алмазной резки проема. Как правило согласованием и резкой проемов занимаются разные организации. Впрочем, у нас для подобных случаев имеются проверенные партнеры, которые давно занимаются алмазной резкой. Они же могут помочь и с оформлением актов скрытых работ, если ваш подрядчик не имеет допуска СРО на устройство проемов несущих стенах или гидроизоляцию полов.

          Расширение проема в несущей стене, фото:

          Иногда собственники хотят расширить проем в несущей стене или даже сделать в ней арку. Отметим, что как правило, авторы домов и жилищные инспекции выступают против данных мероприятий. Размер стандартного проема в несущей стене - 90 см (в МНИИТЭПовских домах). На верхних этажах иногда разрешают сделать и больше, но решается это - в каждом случае индивидуально. На первых этажах проем в несущей стене могут и вовсе запретить, исходя из особенностей конкретного дома, хотя в нашей практике был случай, когда на первом этаже удалось согласовать проем 1,2 м. Но это очень большая редкость. Поэтому если вы хотите увеличить проем в несущей стене, подождите выводов технического заключения.

          Что касается монолитных домов, то при строительстве монолитов, в начале возводится каркас дома, который состоит из столбов и перекрытий. Крайне редки для домов панельного типа несущие стены здания. Чаще встречаются - несущие колонны.

          Особенностью перепланировки монолитных зданий считается то, что дом сдается после застройки без конечной отделки. Что, как казалось бы, должно облегчать проведение перепланировки монолитных домах. Однако, на деле все обстоит иначе. Термин «свободная перепланировка» является сугубо коммерческим. Очень часто в монолитах планировка уже выполненного ремонта не соответствует изначальному плану БТИ.

          В то же самое время довольно часто, чтобы узаконить проем несущей стены в монолитном доме. часто требуется его уменьшение. Например, если вы самовольно провели такую перепланировку, от вас могут потребовать уменьшить проем в несущей стене до согласуемого размера и усилить его металлоконструкциями. Решается эта проблема путем частичного замоноличивания проема, а иногда еще и при помощи усиления перекрытий над проемом.

          Усиление перекрытий(обойма усиления), фото:

          Иногда для дополнительного укрепления проемов в несущих стенах применяется инъектирование межпанельного стыка под затронутой стеной. Для этого специальным насосом под нужный участок стены закачивают специальный саморасширяющийся полимерцементный раствор. Застывая, это вещество заполняет пустоты, щели и трещины и придает стене дополнительную прочность и устойчивость.

          Инъектирование проема в несущей стене:

          Обращаем ваше внимание!

          Наша организация оказывает услуги по согласованию, резке и усилению проемов в несущих стенах

          Быстро, качественно, низкие цены, имеется допуск СРО.

          Бесплатные консультации по согласованию перепланировок в ГУП МНИИТЭП.

          По материалам сайта: http://www.pereplanirovkamos.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.