• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Утепление дома: технологии и преимущества материалов

      При строительстве частного дома, возможно изначально рассчитать и провести правильное утепление дома, тем более что современные материалы позволяют это сделать. Но как поступить, если вам достался дом еще старой постройки, когда из утеплителей были известны ленты для оклейки окон и поролоновые коврики.

      В этом случае вам будет полезна наша инструкция, которая позволит не только решить, как правильно это сделать, но и расскажет, как это сделать своими руками.

      О технологиях и преимуществах

      Практически все материалы прекрасно подойдут для наружного утепления.

      Всего существует три базовых техники при проведении утепления.

      Утепление домов может быть:

      • снаружи,
      • изнутри,
      • с применением сандвич технологий.

      Последний тип защиты происходит, как правило, в процессе постройки здания и подразумевает использования различных материалов с разным уровнем паропроницаемости, которая увеличивается изнутри наружу стены .

      Внутренняя технология утепления дома, к сожалению, имеет целый ряд недостатков, которые приводят не столько к утеплению, сколько к развитию плесени и грибка на внутренних поверхностях стен, а также к промерзанию стен.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Наиболее приемлемым и востребованным является наружное утепление, которое позволяет решить сразу комплекс проблем:

          Схема наружного утепления стен

          • Значительно сократить расходы на отопление, особенно это будет заметно в домах с индивидуальным отоплением и счетчиками;
          • Приостановление процессов деформации наружных стен за счет устранения резких температурных колебаний, а также устранения прямого воздействия прочих атмосферных воздействий;
          • Такая технология утепления дома дает возможность изменить внешний вид здания, особенно в комбинациях с сайдингом, полностью преобразить фасад;
          • Применение утеплителя позволяет вынести точку росы за пределы стены, что в свою очередь в комбинации с внешней защитой позволят значительно увеличить срок эксплуатации материалов склонных к гниению, например дерева;
          • Современные плиточные материалы достаточно легкие, они позволяют провести утепление стен дома без возведения дополнительного фундамента и всего, что с этим связано (привязка, усадка и прочее);
          • Повышается звукоизоляция стен, особенно это почувствуют жильцы домов, которые находятся возле дорог с оживленным движением.

          Несколько слов о подводных камнях

          Вот что значит неправильная фиксация.

          Пытливый ум нашего человека с вполне понятной целью сэкономить пытается провести замены одних материалов другими или же приобрести базовый утеплитель меньшей толщины. Все это приводит к ошибкам, которые могут стать фатальными и привести не к утеплению жилья, а к его разрушению.

          Всего ошибки можно условно разделить на три группы:

          • Базовый расчет точки росы при утеплении дома проведен не верно. В результате точка росы смещается к наружной ее части, однако стену не покидает, а, следовательно, вся влага остается внутри стены;

          Точка росы может изменяться

          Совет!

          Несмотря на обилие сайтов, которые абсолютно бесплатно проведут вам калькуляцию точки росы для вашего здания, лучше это мероприятие доверить профессионалам.

          Объяснение очень простое давать советы не видя здания, все равно, что лечить больного по фотографии.

          • Попытка заменить одни материалы другими более дешевыми. Хочется сказать сразу, что технологии создавались и просчитывались, поэтому замены возможны, только если их целесообразность подтверждается практикой;
          • И наконец, ошибки при утеплении дома связанные с недостаточными навыками работников. Результатом этого будут так называемые мостики холода, через которые тепло благополучно будет выходить наружу, а кроме того ошибки при работе с таким утеплителем как минеральная вата и контакт ее с водой может привести к исключению материала из процесса утепления. Калькуляцию потерь можете провести самостоятельно.

          От общих замечаний к конкретике

          Вариант утепления кирпичного дома.

          И начнем утепление жилого дома построенного из кирпича. Кирпичные дома в нашей стране встречаются достаточно часто и, к сожалению, слишком теплыми их не назовешь.

          Технологии утепления предусматривают использование плит из минеральной ваты, либо пенополистирола и представляют собой следующий набор действий:

          • Специальным клеем материал приклеивается к стене, пенополистирольные плиты можно для гарантии прихватить креплениями называемыми зонтиками с дюбелями под размер;

          Правильное нанесение клеевого состава

          • Этой же клеевой смесью производится защита наружной поверхности утеплителя, при этом с целью предупреждения разрушения слоя, его армируют стекловолокнистой сеткой;
          • После нанесения защитного слоя на утеплитель, слой грунтуется и покрывается финишным декоративным слоем, вместо этого слоя можно использовать белый цемент для шпаклевки с последующим окрашиванием.

          От кирпича к дереву

          Вариант утепления: но с вентиляцией, все же, лучше.

          Утепление жилых домов, построенных из оцилиндрованного бревна, будет несколько отличаться от предыдущего случая. Это, прежде всего, обусловлено разницей в материалах. Дерево относиться к «дышащим» материалам и прекрасно выводит влагу наружу, если влага, каким-то образом задержится на поверхности дерева или внутри него, то это приведет только к гниению и разрушению.

          В таком случае целесообразно использовать вентилируемые фасады.

          Эти фасады имеют ряд преимуществ, а именно:

          • Данная технология не ограничивает мастера в выборе материала, им может быть все что угодно и пенопласт и минеральная вата и пенополистирол и всевозможные «продвинутые» материалы для утепления ;
          • Монтаж не является сложным, допускается даже крепление одним человеком, что позволяет осуществить утепление самостоятельно;
          • Фасады, слои утепления легко демонтировать в случае необходимости, также несложен и доступ к основной стене.

          А теперь о технологии:

          • На деревянной стене вертикально выставляются рейки 50х20 мм, которые будут образовывать единую вертикальную плоскость;

          Обратите внимание!

          Все деревянные детали конструкции, а также поверхность стены обрабатываются специальными пропитками от плесени, грибка и вредителей.

          Дальнейшие работы осуществляются только после полного высыхания деревянных деталей.

          Так все же лучше.

          • Далее на брус накладывается еще один слой гидробарьера;
          • Наружным декоративо-отделочным слоем может быть любой материал, предназначенный для наружных работ, хорошо зарекомендовал себя сайдинг, который кстати может имитировать дерево.

          Таким же образом, можно провести утепление садового домика своими руками, если он сделан из дерева.

          Материал, обладающий низкой паропроницаемостью

          Этот вариант утепления хорош при постройке дома – сандвич схема.

          Сейчас разговор пойдет об утеплении каменного дома. Имеется в виду полностью каменные стены, либо стены из хорошо обожженного кирпича. Несмотря на такое грозное начало, способы утепления таких стен не будут отличаться от утепления обычных кирпичных или деревянных зданий.

          Приемлемо все. И естественно, что все рекомендации, которые мы уже озвучили, в полной мере касаются и каменных строений.

          Что новенького

          Готовое решение — термопанели.

          Жизнь продолжает свое движение и уже появились комбинированные решения, которые предусматривают и декоративный слой, и слой утеплителя. Это так называемые термопанели, которые представлены наружным декоративным слоем фасадной плитки, а также внутренним утеплителем пенополистиролом .

          Производители обещают, что если мы утепляем дом термопанелями, то сразу же гарантированно получаем преимущества комбинации, которые выражаются в следующем:

          • Большое количество цветовых решений. При этом краски держатся на поверхности изделия без необходимости обновления весь срок эксплуатации;
          • Заявленный срок службы изделий 50 лет;
          • Пенополистирол, выбранный в качестве утеплителя, в особом представлении не нуждается, он не впитывает влагу, не собирает статическое электричество, не плесневеет и не гниет;
          • Термопанели легко монтировать. Крепление к стене осуществляется уже знакомыми нам зонтиками;
          • Вся продукция выпущена на современном оборудовании и прошла соответствующую сертификацию.

          Где гарантии

          Неправильное утепление – нежелательные последствия.

          И действительно где гарантии того, что выложив определенные средства, мы получим необходимый результат. Существует ряд правил, которые помогут не наломать дров.

          Итак:

          • На утеплителе не экономят. Теплозащита прямо пропорциональна толщине материала, чем больше, тем лучше;
          • При выборе материала смотрите не плотность, а теплопроводность;
          • Соблюдений технологии монтажа – залог успеха;
          • Не пытайтесь сэкономить на типе утепления, не прибегайте к внутреннему утеплению, если условия позволяют провести наружное;
          • Между теплоизоляционным материалом и каркасом щелей быть не должно, это же касается и стыковки материала друг с другом;
          • Уровень термоизоляционного материала должен быть однородным без наращивания или уменьшения;

          По материалам сайта: http://pro-uteplenie.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.