• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Крепление панелей МДФ при обшивке стен на балконе и лоджии

      Содержание статьи

      Обшивка стен панелями МДФ – весьма распространенный сегодня способ отделки помещений самого разного назначения, в том числе и балконов. Чем же так привлекателен этот материал и что он из себя представляет?

      МДФ — панели: описание материала

      Панели или плиты МДФ (англ. MDF – Medium Density Fiberboard) – это древесно-волокнистый материал, зарубежный родственник привычного нам ДВП. По прочности он почти не уступает древесине. но при этом является достаточно эластичным, что позволяет без затруднений применять его для обшивки не очень ровных поверхностей.

      Облицовка стен панелями МДФ – самый быстрый и наименее трудоемкий способ отделки, к тому же он вполне доступен малоопытному умельцу-самоучке, плохо владеющему профессиональными приемами домашнего ремонта. Сравните, к примеру, с оштукатуриванием, которое сопровождается появлением большого количества грязи и требует участия мастера с хорошим опытом и квалификацией.

      Но главное достоинство панелей МДФ – это огромное разнообразие цвета и рисунка поверхности, что позволяет создавать гармоничные сочетания с интерьерами всех стилей и расцветок. Облицовочные плиты из этого материала могут иметь покрытие трех видов:

      ламинированная пленка (часто имитирует поверхность дерева, мрамора и других природных материалов);

      шпон (тонкий лист из древесины ценных пород);


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • лакированное покрытие (такие панели, как правило, имеют рельефный рисунок).

          Выбираем панели МДФ

          При выборе этого материала следует обращать внимание на его основные характеристики:

          Стеновые МДФ-панели для отделки балкона

          — усилие, необходимое для выдергивания саморезов из кромки.

          Альтернативный вариант, который часто рассматривают при выборе внутренней отделки. это пластиковые панели. Про их особенности читайте на нашем сайте.

          Подготовительные работы

          Существенным недостатком панелей МДФ является то, что этот материал абсолютно неустойчив к сырости, поэтому на балконе, где предполагается выполнить обшивку, необходимо обеспечить сухой микроклимат. Вот примерный перечень мероприятий:

          1. Балкон необходимо остеклить.
          2. Крупные щели задуваются монтажной пеной, мелкие герметизируются замазкой. На высохшую монтажную пену следует нанести слой герметика, который будет защищать ее от действия ультрафиолета.
          3. Во избежание развития плесени под обшивкой стены и ограждение балкона следует обработать антисептиком (наносится распылителем).
          4. Если позволяет бюджет, наружные ограждающие конструкции балкона утепляют. В этом случае теплоизоляционный материал размещают между слоем гидроизоляции (со стороны стен и ограждения) и пароизоляции (с внутренней стороны).

          Устройство обрешетки

          Обшивку стен утепленного балкона панелями МДФ выполняют по специально сооруженному каркасу, иначе называемому обрешеткой. Каркас можно крепить непосредственно к стенам и ограждению, размещая утеплитель между его элементами, но последние в этом случае будут выступать «мостиками холода». К тому же обшивка может получиться неровной из-за того, что прикрепленный к стене каркас будет повторять все ее неровности. Более удачный вариант – независимый каркас. Он получается ровным при любом качестве стены, а все его элементы располагаются поверх утеплителя. Независимый каркас можно смонтировать в двух вариантах – из металла и из дерева.

          Металлический каркас

          Материалом для каркаса данного типа служит профиль, используемый для монтажа гипсокартона. Он бывает направляющим и несущим, но нас интересует только первый тип, имеющий размеры 50х50 мм. Кроме металлопрофиля нам понадобится:

          — дрель с перфоратором;

          — строительный уровень;

          — шуруповерт;

          — строительный уголок;

          — просекатель;

          — ножницы по металлу;

          — отвес;

          — капроновая нить;

          — дюбели.

          Просекатель – это устройство, предназначенное для соединения двух элементов профиля путем просечки и подгибания образующихся при этом усиков.

          Сооружение металлического каркаса выполняем в таком порядке:

          Проводим монтаж металлического каркаса с помощью просекателя
          1. Сначала устанавливают обрешетку вдоль стены между квартирой и балконом. С помощью дюбелей профили закрепляют на полу, плите перекрытия и боковых стенках балкона так, чтобы они образовывали параллельную стене ровную плоскость. Для этого их установку контролируют подвесом (для вертикальных элементов) и строительным уголком (для горизонтальных элементов).
          2. По краям дверного и оконного проемов устанавливают стойки каркаса, контролируя их вертикальность с помощью отвеса. Верхний и нижний торец стойки заводится соответственно в потолочный и напольный профили, после чего стойка прикрепляется к ним с помощью просекателя.
          3. Между двумя вертикальными стойками, обрамляющими оконный проем, посредством просекателя закрепляют горизонтальный отрезок профиля, уровень которого совпадает с линией подоконника.
          4. Между вертикальными профилями, закрепленными на боковых стенах и возле проемов, через каждые 600 мм устанавливают горизонтальные профили.
          5. Аналогичным образом устраивается обрешетка вдоль боковых стен и ограждения балкона. На отрезки нужной длины профиль следует нарезать ножницами по металлу.
          6. Когда каркас смонтирован, все его элементы, кроме тех, которые прикручены дюбелями, необходимо надежно зафиксировать с помощью уголков. Их можно сделать самостоятельно, разрезав тот же профиль вдоль и согнув его под прямым углом. Одна полочка уголка прикручивается саморезами к элементу каркаса, другая – дюбелями к стене или к ограждению.

          Деревянный каркас

          Деревянная обрешетка сооружается из брусков с поперечным сечением 50х50 мм. Все ее элементы располагаются также, как у каркаса из металлопрофиля, разница заключается только в способе соединения: деревянные бруски крепят друг к другу посредством мебельных уголков и саморезов.

          Если для утепления балкона применялась тонкая теплоизоляция (до 30 мм), а его стены и ограждение достаточно ровные, обрешетку можно сформировать из реек сечением 20х20 мм. которые прикручиваются непосредственно к стене и ограждению. В местах, где имеются неровности, под рейки необходимо подкладывать деревянные прокладки.

          Как крепить МДФ-панели на балконе

          Перечень материалов и инструментов, которые понадобятся домашнему умельцу для отделки стен, совсем невелик:

          — дрель с перфоратором;

          — шуруповерт;

          — электролобзик (подойдет и ручная ножовка);

          — кляймеры (так называются специальные скобы, используемые для крепления панелей);

          Таким образом осуществляется крепление панелей МДФ к стене с помощью кляймеров

          — саморезы;

          — специальный профиль: универсальный уголок и рейка для оформления угловых и прямых стыков соответственно;

          — плинтус;

          — наличники;

          — клей «Жидкие гвозди»;

          Порядок действий выглядит следующим образом:

          1. Первую панель МДФ располагают в углу балкона (лоджии) так, чтобы ее шип находился в нескольких миллиметрах от смежной (имеющей перпендикулярное направление) стенки ограждения.
          2. Вторую панель располагают на смежной стенке также шипом в направлении угла.
          3. Придерживая рукой вторую панель, в паз между шипами устанавливают универсальный уголок.
          4. Теперь обе панели можно закрепить. Со стороны паза каждая Проводим отделку стен
          панель фиксируется посредством кляймеров. скобу нужно надеть на край панели, а затем прибить к обрешетке (к металлическому каркасу кляймеры прикручивают саморезами). Другая сторона панели сверху и снизу прикручивается саморезами. По окончании монтажа их головки окажутся спрятанными под плинтусами и галтелями.
        • При креплении следующей панели МДФ ее шип заводится в соответствующий паз уже установленной, затем она крепится к обрешетке скобами и саморезами, как это было описано выше. Если имеют место прямые стыки, их нужно закрывать специальным профилем в виде рейки.
        • Когда все панели зафиксированы, наклеивают плинтус и наличники (можно использовать обычный строительный клей). Если между панелями остались стыки, их также оформляют посредством реечного профиля.
        • А о том, какими средствами нужно пользоваться для покрытия вагонки, чтобы защитить ее и максимально долго сохранить ее внешний вид. мы рассказали здесь.

          Если после отделки балкона вам понадобятся жалюзи на окна, то рекомендуем вам ознакомиться с нашей статьей про жалюзи плиссе на этой странице http://balkonsami.ru/interer/blagoustroystvo/zhalyuzi-plisse-na-plastikovyie-okna.html

          Посадка панелей МДФ на клей

          При отделке балкона панелями МДФ их можно закрепить и без обрешетки, просто приклеив посредством «Жидких гвоздей». Этот способ является менее хлопотным, ведь объем работ значительно сокращается из-за отсутствия каркаса, но он предъявляет высокие требования к качеству оклеиваемой поверхности. Стена или ограждение балкона должны быть идеально ровными, любой, даже самый незначительный, выступ после монтажа панелей будет хорошо заметен.

          Перед началом работ поверхность, на которую будут наклеиваться панели МДФ, грунтуют и оставляют до полного высыхания. Обшивку также начинают с угла и ведут в том же порядке, что и по обрешетке. Наклеивать панели очень просто:

          1. На «изнаночную» поверхность наносим клей.
          2. Прижимаем панель к стене, способствуя таким образом равномерному распределению клея.
          3. Сразу отнимаем панель от стены и выжидаем 5 мин, пока клей подсохнет.
          4. Приклеиваем панель к стене.

          Монтаж панелей МДФ видео

          Здесь мы предлагаем вам посмотреть видеоролик на тему нашей статьи про отделку балконов и лоджий панелями МДФ. Вы увидите проведение монтажа деревянной обрешетки и как крепить на нее МДФ-панели. Видео является полезным дополнением к описанному выше материалу.

          По материалам сайта: http://balkonsami.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.