• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Отделка стен на кухне: выбор материала

      Как отделать кухню, выбор материала

      Начиная такое непростое мероприятие как ремонт, необходимо продумать из какого материала будет производиться отделка на кухне стен. Вариантов великое множество, глаза разбегаются, как быть и что выбрать?

      В первую очередь необходимо понимать, что не любой отделочный материал подойдет для кухни. Высокая влажность и перепады температур чему способствует плита или духовка, не лучшим образом сказываются на некоторых материалах.

      Обзор материалов для отделки стен на кухне

      Содержание статьи

      Чтобы облегчить себе жизнь во время ремонта, нужно понимать, какие виды отделки стен на кухне бывают.

      Пластиковые панели

      Второе название — поливинилхлоридная вагонка, отделка стен на кухне этим материалом имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Полосы устанавливаются на каркас (металлический или деревянный).

      Для закрытия углов, краев и стыков панелей используются специальные профили:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • Профиль вида L применяется в начале и в конце работ;
          • Профиль вида F используется как угловое соединение;
          • Профиль вида H идет для стыков панелей.

          Монтаж каркаса

          Если выбор пал на ПВХ панели стоит быть готовым к сооружению каркаса (за счет каркаса площадь комнаты незначительно, но уменьшится). Как уже говорилось, каркас может состоять из дерева либо металла.

          Также сооружение каркаса зависит от вида панелей, для панелей устанавливаемых горизонтальным способом и каркас делается по горизонтали стены, вертикальные панели монтируются на вертикально установленный каркас.

          Совет. Прежде чем приступить к работе, необходимо понять, как отделать стены на кухне ПВХ панелями.

          При помощи нити с грузом на стене нужно провести линии (речь идет о вертикальных панелях) на расстоянии 60 см. На эти линии устанавливаются скобы, закрепление которых происходит при помощи дюбелей из пластика либо шурупов.

          В скобы устанавливается деревянная рейка, после чего закрепляется саморезами по дереву. Рейки нужно устанавливать строго по уровню стены.

          Совет. Отделка стены в кухне панелями может происходить и с установкой металлического каркаса.

          Отделка кухни пластиковыми панелями

          Обшивка

          По всей поверхности стены на рейки крепится профиль вида L. К поворотам стены крепят наружный, угловой или внутренний профиль. Далее необходимо измерить расстояние наружных сторон профиля и отнять 5 мм, это и есть необходимая длина.

          Перед установкой первой панели нужно обрезать стартовую фаску, только в этом случае панель будет плотно прилегать к профилю.

          После того как первая панель установлена ее нужно прибить скобами используя строительный степлер. Если же был установлен металлический каркас, то вагонка закрепляется шурупами для металла.

          Следующая панель также обрезается и таким же образом устанавливается.

          Когда очередь дошла до установки последней полосы нужно измерить расстояние от наружного профильного края до края предыдущей панели. Полученное расстояние будет шириной последнего листа.

          Если панель требует обрезки, то обрезается, а далее вставляется в фаску соседней панели. Зачастую верх и низ стены имеет не очень привлекательный вид, тут придет на помощь профиль L.

          Использование кафеля

          Отделка кафелем стен на кухне является наиболее оптимальным вариантом. Кафель является именно тем материалом, который выдержит все негативные стороны кухонной среды.

          Объясняется это характеристиками материала:

          • минимальный уход;
          • практически неограниченный срок эксплуатации;
          • водонепроницаемость;
          • экологически безопасен;
          • высокие эстетические качества.

          При желании кафелем можно отделать не все стены кухни, а лишь до середины, то есть рабочую часть, которая максимально подвержена повреждениями. Для верхней части стен можно использовать любой другой материал, смотрите фото.

          Отделка рабочей зоны

          При ремонте необходимо подбирать материал не только для стен, но и знать, как отделать рабочую стенку на кухне. Для этих целей так же подойдет кафельная плитка, которая легко отмывается от жира и никакие перепады температуры в этой зоне не навредят данному материалу.

          Этапы отделки стен кухни кафельной плиткой.

          Укладка плитки может быть осуществлена несколькими способами:

          Совет. С помощью размера плитки и цвета можно как расширить пространство, так и визуально уменьшить.

          Отделка стен кухни кафелем предполагает черновые работы, а точнее, необходимо хорошо подготовить основание. Если стены имеют значительные неровности стоит воспользоваться выравнивающими смесями.

          Когда поверхность стен подготовлена, нужно сделать пробную укладку плитки для определения рисунка, делать это удобнее на полу.

          Начинать класть плитку нужно с середины стены, чтобы целые плитки лежали в центре, а обрезанные были в углу и не бросались в глаза. Плитка кладется снизу, постепенно продвигаясь к потолку.

          После того как нижний ряд установлен необходимо дать ему подсохнуть, тогда верхние ряды под своим весом не сползут.

          Если кафельная плитка на стенах уже имеется, при необходимости можно придать ей свежий вид. Для этого необходимо выбить при помощи шпателя старую шовную затирку и нанести новую.

          Расколотые плитки заменить на новые.

          Материал, имитирующий кирпичную кладку

          Если возникло желание создать что — то новенькое на выручку придет такой способ, как отделка стен под кирпич на кухне. Вариантов для создания кирпичной кладки, а точнее, ее имитации довольно много, один из них это применение гипсовой штукатурки.

          Цена на данную штукатурку довольно приемлемая, а результат будет как с оригинальным кирпичом. При этом есть возможность самому выбирать, какого размера будут кирпичики.

          Для этого рекомендуется на небольшом участке стены сделать пробное оштукатуривание.

          Совет. Перед тем как приступить непосредственно к отделке, нужно снять старое отделочное покрытие со стены. Выравнивать поверхность нет необходимости, штукатурка спрячет все изъяны. Главное удостовериться, что поверхность чистая и сухая. После чего стена грунтуется.

          Основной этап работы

          Для приготовления гипсовой штукатурки нужно строго следовать правилам, которые содержит инструкция. Наносить материал нужно небольшими фрагментами, для нанесения используется мастерок.

          Слой штукатурки не должен превышать 1 см. Сгладить неровности на штукатурке можно обратной стороной шпателя.

          Итак:

          • Как только вся стена покрыта материалом, наступает творческая часть работы — создание самих кирпичей, а точнее рисунка. Для лучшего понимая процесса создания рисунка, нелишним будет посмотреть видео на данную тему.
          • Сначала нужно провести линии по горизонтали это будет ширина кирпича, далее вертикальные линии при этом нужно вспомнить, как выглядит кладка из кирпича, иначе получатся обычные квадраты. Каким способом делать линии зависит от желаемого их размера, для тонких линий можно использовать палочку, если линии хочется сделать более широкими то и палец подойдет.

          Отделка камнем, длительный эксплуатационный период

          Когда отделка стены кухни закончена и все кирпичики нарисованы, нужно дать всему этому творчеству высохнуть. Далее, при помощи все того же шпателя убираются крупные неровности и зачищаются швы.

          Под конец поверхность нужно зачистить куском ветоши. И завершающий момент — покрытие поверхности грунтовкой.

          Подобная декоративная кладка получается белого цвета, если есть желание можно окрасить поверхность в любой другой цвет.

          Стекло в интерьере кухни

          Как бы странно это ни звучало, но стекло для отделки стен кухни используется достаточно часто. Это связанно с тем, что подобное стекло в несколько раз крепче обычного, выдерживает высокие температуры, специальная пленка, нанесенная на поверхность стекла не позволит при сильном ударе разлететься осколкам.

          Но не все так безоблачно, есть у материала и недостатки:

          • закаленное стекло сверлить нельзя, поэтому нужно заранее продумать места для розеток и других мелочей;
          • если стекло используется в качестве кухонного фартука, где всегда «кипит» жизнь, спустя какое — то время могут появиться трещины;
          • на поверхности стекла будут видны не только отпечатки пальцев и разводы, но и капли жира, впрочем, это недостаток любого глянцевого материала.

          Монтаж стеклянных панелей

          Отделка кухни стены стеклянными панелями начинается с выравнивания этой самой стены. Далее делается разметка, нужна она для того, чтобы отметить места для розеток и для крепления фурнитуры.

          Теперь для фурнитуры нужно просверлить отверстия, в которые забиваются дюбели:

          Отделка стеклом, интересное дизайнерское решение

          • К  этим дюбелям нужно приложить стеклянную панель, чтобы исключить соприкосновение панели с крепежными элементами заранее устанавливаются специальные защитные прокладки из пластика.

          Совет. Конструкция монтируется, после чего устанавливаются декоративные заглушки. Последний этап — монтируются розетки и другие элементы стеклянной панели.

          • Кухня, отделка стен которой выполнена из стеклянных элементов, автоматически преображается и выглядит максимально благородно.
          • Кроме того, подобные панели можно крепить к стене при помощи полимерного клея либо саморезов.
          Применение саморезов в качестве крепления занимает немного времени, если возникнет необходимость снять панель, то это не создаст трудностей. Но этот способ возможен только на очень ровных стенах.
        • Также можно обратить внимание на стеклянную плитку. Она представляет собой затемненное стекло, через которое виден рисунок, нанесенный с обратной стороны.

          Плитка не выгорает и не деформируется, легко моется и необычно смотрится. Можно выбрать стеклянную плитку с имитацией гранита, серебра, мрамора или камня.

        Конечно, выбор материала для отделки стен, это дело вкуса, но не стоит забывать, что для кухни нужно выбирать максимально качественный и прочный материал.

        По материалам сайта: http://otdelka-expert.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.