• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Наружная отделка зданий: промышленных и гражданских

      Современная наружная отделка промышленных зданий

      Во многих сферах строительства и дизайна, сегодня ломаются стереотипы, смешиваются привычные всем понятия. Не исключением является наружная и внутренняя отделка здания.

      И неважно, о каких зданиях идёт речь: гражданских или административных. Многие материалы, изначально созданные для облицовки фасадов, стали с успехом участвовать в создании интерьеров помещений.

      Фасадные кассеты и сайдинг

      Если так разобраться, особых отличий между фасадами гражданских и промышленных зданий, нет. Во всяком случае таких, при которых нельзя использовать какой-либо материал для отделки .

      Ведь декоративная поверхность фасада не подвержена никаким нагрузкам, кроме атмосферных.

      Итак:

      • Отделка наружная зданий, вернее, выбор облицовки фасада, определяется прежде всего, его габаритами. Ведь итак понятно, что бюджетные затраты на строительство или ремонт, возрастают прямо пропорционально объёму трудовых и энергетических затрат, и, конечно же стоимости самого материала.
      • Поэтому никто не станет осуществлять облицовку многоэтажного здания или производственного цеха мелкой плиткой, камнем или штукатуркой. Для отделки стен большой площади и придуманы фасадные кассеты, или, как их ещё называют, кессоны.

      Облицовка коммерческого здания фасадными кассетами


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • Производят их из оцинкованной стали, алюминия, и даже меди и её сплавов. Цена последнего варианта наиболее высокая.
          Все виды металлических кассет пожаробезопасные и хорошо обеспечивают звукоизоляцию. К тому же, толщина кассет не превышает двух миллиметров, поэтому они достаточно лёгкие, и не создают дополнительных нагрузок на стены и фундамент здания.
        • Покрытие кессонов может быть полимерным, благодаря чему достигаются самые разнообразные, яркие и сочные расцветки. В отделке промышленных и административных зданий, в нашей стране их используют уже более полувека.

          И совсем не редкость увидеть такую отделку фасада частного дома.

        Композитные сайдинговые панели

        • Некоторые кассеты можно гнуть, что позволяет облицевать, например, арочную поверхность складского помещения. Крепёжные элементы, как правило, выполнены из нержавеющей стали.
        Каркас для навешивания композитных металлических кассет, как и для всех остальных видов фасадных панелей, выполняется из алюминиевого профиля.
      • Если вас интересует инструкция по выполнению монтажа кессонов, ищите в интернете материалы на тему: «Устройство вентилируемых фасадов». В помощь вам будет и видео, которое лучше всего помогает усвоить информацию.

      Алюминиевый сайдинг в отделке фасада частного дома

      • Все замечательные свойства металлопанелей присущи и сайдингу. Только выполняют его уже не только из алюминия, но и винила, пластика, дерева.
      Алюминиевый сайдинг поначалу применяли только для облицовки коммерческих зданий.
    • Но, постепенно, этот материал завоевал всеобщую популярность. В настоящее время, с его помощью выполняется: и внутренняя, и наружная  отделка промышленного здания.

      И не только промышленного. В гражданском строительстве сайдинговым панелям тоже находится применение, даже во внутренней отделке помещений.

    Сайдинг  в сочетании с sip-панелями

    • Одной из разновидностей сайдинга, являются панели СИП. Просто они имеют совсем другую конфигурацию, больше похожую на черепицу.
    Это своеобразная пластина, которую монтируют к стене под углом, так, чтобы один горизонтальный ряд панелей немного нависал над другим.
  • В малоэтажном строительстве эти панели можно применять для сплошной облицовки фасада. Если здание большое, сип-панелями декорируют отдельные фрагменты наружных стен, в сочетании со стандартным сайдингом, как на фото сверху.

Эстетический эффект такой облицовки просто замечательный, а о практической стороне даже говорить не приходится. Такая отделка прослужит долго, фактически столько, сколько простоит здание.

Ведь такой фасад можно и помыть через несколько лет, и он будет выглядеть как новый.

Керамогранит и каменная плитка

В декоративной отделке вентилируемых фасадов, могут участвовать и плиты из керамогранита, ведь их можно укладывать не только на раствор, но и монтировать на каркас.

Итак:

  • Керамогранит производится в разных размерах. Есть варианты, соответствующие размерам обычной керамической плитки, есть плиты и более солидного формата.

Вот их-то и применяют для облицовки фасадов крупногабаритных строений.

Облицовка фасада керамогранитными плитами

  • Это может быть только отделка цоколя или сплошная облицовка. Внутренняя и наружная отделка здания керамогранитной плиткой, не только практична, но и может иметь прекрасный дизайн.
  • Ведь этот облицовочный материал поистине универсален. По своим свойствам он ни в чём не уступает керамической плитке.
Внешний вид керамогранита поначалу только имитировал натуральный камень, в основном гранит, отчего и получил своё название.
  • Теперь же производители предлагают разнообразный дизайн данного материала, даже плитку с цветочным рисунком, позволяющим выполнить панно на фасаде дома. Естественно, что и в ванной комнате такая плитка будет смотреться не хуже привычной всем керамической плитки.
  • Панно из керамогранита на фасаде дома

    • Если говорить о малоэтажном строительстве, то здесь плитка из керамогранита в сплошной отделке наружных стен практически не встречается. В основном это облицовки цоколя, крыльца, веранды или террасы.
    То есть, сочетается с другими отделочными материалами.
  • Совсем другое дело, когда речь идёт о каменной плитке: натуральной или её искусственных аналогов. Декоративным камнем можно облицевать и весь дом.

    В этом плане, огромной популярностью пользуется песчаник.

  • Дом, облицованный песчаником

    • Особенно в южных регионах -ведь зданию нужно быть защищённым не только от холода, но и от летнего зноя. А этот камень препятствует воздействию солнечных лучей на поверхность стены.
    Происходит это благодаря вкраплениям слюды, отражающим свет. Поэтому в доме, облицованном песчаником, в летнее время сохраняется приятная прохлада.
  • Кстати, искусственную каменную плитку с поверхностью, имитирующей песчаник, можно производить своими руками прямо на строительном участке. В продаже есть сухие сбалансированные смеси, которые разводятся водой, как обычный раствор, и заливаются в специальную силиконовую форму, называемую «компаунд».
  • Силиконовая форма для изготовления камня

    • Жидкий силикон тоже есть в продаже. Для образца необходимо иметь всего лишь несколько настоящих камней, которые укладываются в подходящую коробку, и заливаются силиконом.

    После его застывания, форма готова, и её можно использовать по прямому назначению.

    Используя пигмент, раствору можно придать самые разные оттенки. Стоит сказать, что изготовленный таким образом декоративный камень, по внешнему виду практически неотличим от природного.

    Зато по стоимости даёт существенную экономию. Как вы понимаете, декоративный камень тоже используется универсально: как в наружных отделочных работах, так и во внутренней облицовке стен; печей и каминов; лоджий и балконов.

    Облицовочный кирпич и термопанели

    Фасад дома, отделанный облицовочным кирпичом, смотрится всегда великолепно. Такой кирпич имеет пустотелую структуру, что сильно облегчает его вес.

    Но есть и полнотелые варианты, края которых имеют рваную поверхность и сколы, имитирующие поверхность бутового камня:

    • Их применяют для создания различных декоративных элементов фасада, оформления приоконных и угловых зон. Полнотелый декоративный кирпич отлично подходит для ландшафтного дизайна, как альтернатива природному камню.

    Полнотелый облицовочный кирпич

    Кирпичная облицовка фасада

    • Использование в облицовке пустотелого кирпича, исключает необходимость устройства вентилируемого фасада. Но, всё же, вес такого декоративного покрытия довольно внушителен, что создаёт дополнительные нагрузки на фундамент.
    • Да и работа по его монтажу довольно кропотливая. Поэтому такая отделка используется только в малоэтажном строительстве.

    Но красивый внешний вид фасадов, декорированных с помощью облицовочного кирпича, заставил производителей призадуматься, о том, как сделать такую отделку доступной и для многоэтажных зданий.

    Клинкерная термопанель

    • Так на свет появился новый материал – термопанели. Суть их конструкции состоит в базовом слое из osb-плит и декоративном слое, выполненном с использованием  клинкерной или каменной плитки.
    В качестве теплоизолирующей прослойки – слой пенополиуретана. На схеме, приведённой нами, это отчётливо видно.
  • Размер плитки на лицевой стороне панели соответствует размеру кирпича. Даже расшивка швов имеется.

    Между собой такие панели соединяются пазо-гребневым способом, хотя могут встречаться и другие варианты, в зависимости от производителя.

  • Средний размер термопанели 1,15м*0,65м, то есть её площадь около 0,7 м2. Такие габариты позволяют качественно, и в кратчайшие сроки, выполнять наружную облицовку многоэтажных зданий.

    При этом декоративная поверхность панелей не является имитацией, а фактически состоит из натурального материала.

    По материалам сайта: http://otdelka-expert.ru