• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Отделка стен двп своими руками

      4 декабря 2013 г.

      Отделочные материалы

      Стены из фанеры, дсп, двп, бумажно-слоистого пластика - облицовка своими руками

      Фанера, древесностружечные плиты (ДСП), древесноволокнистые плиты (ДВП) или бумажно-слоистый пластик (слопласт) – это отличный обшивочный материал для отделки стен помещений. Во время облицовки стеновых поверхностей этими материалами, они крепятся к стенам шурупами или гвоздями к каркасу, сделанному из деревянных реек, расстояние между которыми обычно зависит от толщины облицовочного материала. Если этот материал – ДСП, то расстояние между ними можно сделать больше, чем при облицовке стен ДВП. Шурупы и гвозди лучше всего использовать антикоррозийные, для того, чтобы на поверхности не проступила ржавчина.

      Листовые древесные материалы считаются одними из лучших материалом для облицовки стен, т. к. древесина обладает хорошими звукопоглощающими и теплоизоляционными способностями. В зимний период древесноволокнистые плиты, ДСП или фанера не дают стенам сильно охлаждаться и поддерживают влажность на оптимальном уровне.

      Бумажно-слоистый пластик (слопласт) крепится к поверхности бетонных или гипсовых, оштукатуренных стен с помощью мастики КН-3 (кумарно-нейритовая).

      Листы слопласта необходимо разрезать по сделанной заранее разметке при помощи ножовки по металлу, у которой должны быть частые и мелкие зубья. При резке сильно нажимать на ножовку не следует,  особенно во время ее движения в обратном направлении. Если эту рекомендацию не соблюдать, края листового материала могут выломаться и зазубриться. Затем, отрезанные края отшлифовывают рубанком.

      Оставшиеся швы можно закрыть декоративной рейкой или профилем из алюминия.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Последовательность оклеивания стен листовыми материалами производится, начиная от угла, ориентируясь по отбитой вертикальной линии. Мастику на внутреннюю сторону материала наносят зубчатым шпателем за сутки до наклеивания слоем около 2 мм.  Непосредственно перед самой наклейкой наносят еще слой мастики, примерно за 20 – 30 минут.

          ДВП еще приклеивают к поверхности стен  поливинилацетатной  мастикой, бустилатом и т. д.

          Назад

          На главную

          Внутренний ремонт деревянного дома своими руками

          В старых бревенчатых домах бревна стен в лучшем случае обтесаны, а то и не тронуты. Со временем дом стареет и возникает вопрос: можно ли сделать самим, не прибегая к услугам специалистов, внутренний ремонт деревянного дома. с целью придать стенам современный вид? Конечно, можно. И довольно несложно. Вы без особых затруднений сделаете это своими руками.

          Содержание:

          • Чем отделать стены старого деревянного дома?
          • Как сделать обшивку стен ДВП?
            1. Очищаем деревянные стены
            2. Делаем обрешетку
            3. Прикрепляем листы ДВП к обрешетке
          • Видео: Внутренняя отделка старого деревянного дома гипсокартоном

          Чем отделать стены старого деревянного дома?

          Сначала нужно решить, как и чем отделывать стены. Для внутреннего ремонта деревянных домов можно использовать много вариантов: гипсокартон, ДВП, листы OSB, и т.п. но если опыта подобных работ нет, выбирать надо самый простой способ. Это обшивка стен древесноволокнистой плитой (ДВП) по обрешетке. закрепленной на стене. ДВП часто называют оргалитом. Это правильно только отчасти. ДВП изготавливается трех видов твердости:

          Мягкие (в маркировке буква М);

          Твердые (в маркировке буква Т);

          Сверхтвердые (в маркировке буквы СТ).

          Оргалитом правильно называть только ДВП, содержащий в маркировке букву Т. Именно его целесообразно использовать в качестве обшивки стен.

          Как сделать обшивку стен ДВП?

          1. Очищаем стены

          Если стены оклеены обоями, а то и просто газетами, ремонт нужно начать с очистки их от бумажной отделки. Затем необходимо удалить из бревен гвозди, шурупы и прочие металлические и неметаллические детали, прикрепленные к стенам.

          2. Делаем обрешетку

          Теперь нужно выбрать материал обрешетки. Жесткость ее должна быть достаточной, чтобы поверхность стен получилась ровной. Для этой цели лучше всего подходят бруски сечением не менее 50х50 мм. Они хороши еще и тем, что между ними можно уложить утеплитель толщиной 50 мм. Очень целесообразно и даже необходимо для старенького дома проводить внутренний ремонт деревянного дома одновременно с его утеплением. Если это не требуется, можно для обрешетки использовать доски толщиной не менее 25 мм.

          Бруски (доски) крепить к стенам вертикально. Лучше саморезами и как можно чаще для большей жесткости. Если отдельные выступающие бревна не позволяют плотно прижать брусок к стене, лучше не делать выборку в бруске, а сделать пропилы в бревне и выбрать в нем паз под брусок.

          Как сделать отделку стен панелями

          Когда возникает вопрос, как облагородить стены во время очередного ремонта или при покупке нового жилья, на ум приходит множество отделочных материалов, от краски и обоев до плитки и декоративной штукатурки. Подавляющее большинство из них требует тщательной подготовки поверхности и больших финансовых и трудовых затрат. А что делать, если не хочется вкладывать слишком много труда и средств и при этом чтоб получилось красиво. Например, как отделать балкон или лоджию, ванную комнату, технические помещения, коридор и прихожую, может даже кухню или только некоторые ее участки? Недорогим и эстетичным вариантом будет отделка стен панелями. Декоративные стеновые панели относительно новый отделочный материал на рынке, который можно использовать как для жилых, так и нежилых помещений.

          1. Виды декоративных стеновых панелей
            • Различие стеновых панелей по форме и размерам
            • Влагоустойчивые и невлагоустойчивые стеновые панели
          2. Отделка стен стеновыми панелями из различных материалов
            • Отделка стен панелями из МДФ
            • Отделка стен пластиковыми панелями
            • Отделка стен деревянными панелями
            • Отделка стен панелями из ДВП
            • Отделка стен панелями из ДСП
            • Отделка стен панелями из пробки
            • Отделка стен акустическими панелями (минераловатными)
            • Отделка стен зеркальными пластиковыми панелями
          3. Способы крепления стеновых панелей
          4. Отделка стен панелями своими руками
            • Установка обрешетки
            • Монтаж стеновых панелей
          5. Отделка стен панелями: фото - примеры

          Виды декоративных стеновых панелей

          Чтобы удовлетворить вкусы и пожелания как можно большего числа людей, панели производятся из различных материалов, имеют расширенную цветовую и оттеночную гамму, украшаются рисунком или принтом, а также могут иметь различные размеры и форму выпуска. Каждый вид обладает своими индивидуальными эксплуатационными характеристиками и свойствами.

          Различие стеновых панелей по форме и размерам

          Наборные реечные панели. их еще иногда называют «вагонкой», хотя они ею не являются, но внешне очень похожи. Ширина каждой панели может быть в диапазоне 10 - 30 см, длина - 2,5 - 6 м, толщина от 8 до 25 мм. Получается, что длины хватает для вертикальной установки в большинстве типовых домов и квартир с высотой потолка 2,5 м. Такие панели оснащены системой «шип - паз», что обеспечивает более легкий и удобный монтаж. Закрепление производится с помощью специальных скоб или кляммеров.

          Квадратные панели (плиточные) монтируются так же, как и наборные. При этом можно сочетать плитки различного цвета или с разным рисунком, формируя узор. Типовые размеры плиточных панелей таковы: ЗО*30 см, 30*60 см, 15*60 см, 98*98 см, 98*49 см.

          Листовые панели могут быть однородного цвета или иметь рисунок на поверхности. Внешне они напоминают листы оргалита. Самые распространенные размеры: 122*244 см, 260*100 см, 200*100 см, 130*100 см, 260*490 см, 130*49 см, 128*98 см, 260*98 см, толщина от 3 до 6 мм. Если поверхность стен идеально ровная, такие панели можно приклеивать непосредственно к стене. В противном случае листовые панели лучше крепить к обрешетке с помощью гвоздей.

          Влагоустойчивые и невлагоустойчивые стеновые панели

          В зависимости от материала основы и верхнего слоя стеновые панели могут быть устойчивыми к повышенной влажности, а могут крайне негативно на нее реагировать. Поэтому сразу хотелось бы разграничить их.

          Влагостойкие стеновые панели:

          • Из натурального дерева, покрытые воском или другим специальным материалом.
          • Из других материалов, но лицевая сторона ламинирована пленкой, окрашенной в тот или иной цвет. Иногда панель может быть ламинирована с обеих сторон.
          • Пластиковые панели или покрытые пластиком.

          Невлагостойкие:

          Отделка стен стеновыми панелями из различных материалов

          Современный рынок предлагает декоративные панели из различных материалов: дерева, ДСП, ДВП, МДФ, ПВХ, пробки и стекловолокна. Материал основы не только накладывает определенные ограничения на сферу применения и условия эксплуатации, но и влияет на эстетическую составляющую.

          Отделка стен панелями из МДФ

          Для создания МДФ плит используется древесная пыль (мелкодисперсная древесная стружка), которая прессуется под большим давлением при высокой температуре. Связующим элементом выступает лигнин, которые выделяется в процессе нагревания древесины. Полученный материал плотнее ДВП, его плотность 650 - 850 кг/м3. Толщина панелей может быть 16 мм, что внешне напоминает массив дерева.

          Панели из МДФ можно легко резать, при этом они не крошатся и не ломаются. Отделка стен декоративными панелями из МДФ позволяет повысить тепло- и звукоизоляцию помещения. При повышении температуры в процессе эксплуатации панели расширяются, но не на много по сравнению с ПВХ панелями. Степень влагостойкости панелей из МДФ должна быть указана на упаковке. Наличие значка капельки говорит о влагоустойчивости материала. Также существуют огнеупорные панели из МДФ.

          Коридор, прихожая, кухня, ванная, санузел, лоджия, балкон, кабинет - любое из этих помещений можно отделывать панелями из данного материала. Особенно эффектно смотрятся кабинет, лоджия и коридор.

          Отделка стен пластиковыми панелями

          Пластиковые панели - полностью ненатуральный материал. Изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ), содержат минимальное количество смягчителя, не содержат вовсе кадмий и асбест. Структура панелей ячеистая, поэтому материал обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Рисунок наносится на поверхность панелей с помощью печати и покрывается защитным средством, которое обеспечивает антистатичность, повышает износоустойчивость и устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Сверху может наноситься лаковое покрытие, матово шелковистое или интенсивно глянцевое.

          Отделка стен панелями из ПВХ возможна даже в местах прямого попадания воды, т.е. в душевых кабинах или ванных, так как материал полностью влагонепроницаем даже в местах стыков. Поверхность материала легко моется, не требует специального ухода, полностью гигиенична. Панели из ПВХ используют не только внутри помещений, но и для наружных работ - отделки дома снаружи. В жилых комнатах их тоже можно использовать, но не рекомендуется по причине их ненатуральности.

          Отделка стен деревянными панелями

          К данной категории относятся панели из натурального дерева и фанерованные шпоном из натурального дерева. Чаще всего для производства таких панелей используется древесина дуба, кедра, клена, ольхи, ясеня, бука. Для улучшения эксплуатационных характеристик, повышения устойчивости к влаге и огню древесина протравливается, покрывается воском или лаком.

          Шпонированные панели состоят из нескольких слоев. Как правило, основной слой - из сосны, самый дешевый, на него приклеивается шпон, который в свою очередь также состоит из двух - трех слоев. Для лицевого слоя подбирается древесина твердых ценных пород с определенными характеристиками. Затем шпон и основной слой скрепляются горячим прессованием. Панель полируется, затем покрывается краской, воском или лаком.

          Отделка стен в ванной панелями из дерева возможна только в том случае, если они покрыты специальным лаком. Но самым выигрышным местом для отделки деревом являются кабинет и библиотека. Созданная аутентичная обстановка завораживает. Структура и форма панелей может быть различной, часто выполняется под заказ.

          Благодаря своей натуральности и экологичности деревянные стеновые панели можно использовать в жилых комнатах, даже спальнях. Все остальные помещения дома также можно отделывать таким панелями: коридор, прихожую, кухню, лоджию.

          Отделка стен панелями из ДВП

          Панели на основе древесноволокнистых плит (ДВП) производят методом горячего прессования древесных и других растительных волокон. Они достаточно экологичны, чтобы их можно было использовать в квартире или доме, только не в помещениях спальни. Легко моются, не слишком боятся влаги.

          Отделывать панелями из ДВП можно любые помещения, кроме мест прямого попадания воды. Оптимальными будут коридор, прихожая, технические помещения, коридоры общего пользования в подъездах многоэтажных домов.

          Отделка стен панелями из ДСП

          Панели на основе древесностружечных плит (ДСП) также производят методом горячего прессования, только в качестве материала используют опилки и стружку и добавляют связующее. Из-за чего ДСП считается неэкологичным и даже опасным для здоровья. Панели из ДСП подвержены влиянию повышенной влажности и перепадам температур. Поэтому их нельзя использовать в ванной, кухне, санузле и на балконе или лоджии. Отделка стен панелями их ДСП возможна только в сухих подсобных помещениях.

          Отделка стен панелями из пробки

          Панели из пробки чаще всего изготавливают двухслойными. Нижний слой - пробковый агломерат, состоит из прессованной пробковой крошки. Верхний слой - декоративный, состоит из прессованной крошки пробки с кусками коры или является полностью монолитным слоем коры пробкового дуба. Для сохранения материала в целости, увеличения его износостойкости поверхность пробки покрывается воском.

          Сама структура пробкового материала ячеистая, благодаря чему отделка стен такими панелями позволяет увеличить звукоизоляцию и теплоизоляцию помещения. Помимо этого, стеновые панели из пробки легкие, прочные, долговечные, эластичные, гипоаллергенны, не подвержены влиянию грибка, не притягивают пыль и статическое электричество.

          Учитывая характеристики всех материалов и помещений, самым лучшим вариантом будет отделка стен панелями на кухне из пробки. Так как она полностью натуральна и экологична, не боится влаги и пара. Для места, где находится, готовится и принимается пища, пробковый материал предпочтительнее любого другого.

          Отделка стен акустическими панелями (минераловатными)

          Акустические панели изготавливаются из плотного стекловолокна. Толщина их может быть различной, поверхность как обработанной, так и необработанной. Используют акустические панели для создания определенной обстановки в помещении (с точки зрения акустики).

          Отделка стен зеркальными пластиковыми панелями

          По материалам сайта: http://shpatlevko.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.