• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Монтаж и способы облицовки цоколя клинкерной плиткой

      Прежде всего нужно определить уровень, от которого начинается наклеивание первого ряда плиток. Определить его можно, разделив высоту цоколя на ширину плиток, увеличенную на ширину шва. Если цоколь высотой 40 см предстоит облицевать плиткой шириной 6,5 см, оставляя 6-миллиметровые швы, то нужно наклеить шесть рядов (40. 7,1 = 5,63), начиная на 2,6 см ниже планировочного уровня грунта (6 х 7,1 = 42,6 см). Над верхним рядом из плитки получится приблизительно зазор в 6 мм, который следует заполнить акриловой или полиуретановой массой. Плитка клеится на морозостойкий и эластичный клеевой раствор, который нужно нанести как на основание, так и непосредственно на саму плитку. Это обеспечит плотное и абсолютное ее приклеивание. Раствор необходимо распределить лишь на такую площадь, которую можно успеть оклеить плиткой за 10-30 минут, обычно это около 1 м?. По истечении этого времени раствор твердеет и теряет адгезионные свойства.

      Через два-три дня швы между плитками нужно заполнить эластичным и морозостойким раствором для фугования клинкера. Клинкерная плитка практически не впитывает влагу, следовательно, ее не нужно обрабатывать водоотталкивающими пропитками (гиброфобизаторами).

      Цоколь, облицованный клинкерной плиткой, может быть несколько утоплен в плоскость стены. В этом случае делать защитный карниз не обязательно.

      Существуют различные варианты плитки как ручной формовки так машинного прессования

      2. Отделка цоколя дома плиткой из камня

      Цоколь такого типа выглядит эффектно, но в то же время он довольно дорогой. Его выполняют чаще всего из песчаника или известняка, хотя встречаются цоколи из гранита или мрамора. Плитки могут быть различными, начиная от мелких элементов, которые размерами напоминают кирпич, вплоть до больших плит с шириной, равной высоте цоколя. Плитка отличается разной фактурой: бывает гладкая со шлифованной или полированной поверхностью, в том числе с зернистой поверхностью и даже бутовой.

      Способ монтажа плитки из камня на цоколь очень похож на монтаж плитки из клинкера

      Плитку по очереди приклеивают к основанию с помощью специального клеевого раствора для камня. Применение другого клея может привести к появлению трещин в облицовке и отслаиванию каменных плиток. Если нужно достичь эффекта целостной поверхности, то между мелкоформатными плитками оставляют 5-6-миллиметровые швы, а между большими — либо 2-3, либо 10-20-миллиметровые, в которых разделение хорошо видно. Швы заполняют эластичным и морозостойким раствором для фугования. Известняки и песчаники обрабатываются гидрофобизирующим средством.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Если цоколь выступает за пределы стены, важно защитить его карнизом, иначе после морозов облицовка может осыпаться

          3. Полимерпесчаная плитка

          Полимерпесчаная облицовочная плитка сравнительно недавно появилась на рынке. Обычно ее применяют для отделки внешних стен зданий; особенно хорошо зарекомендовал себя этот продукт в качестве материала для облицовки цоколя. Полимерпесчаная облицовочная плитка — это композитный материал, имитирующий рельефную кирпичную кладку или «рваный» камень. Этот материал характеризуется малым весом, а это позволяет облицовывать им любые, даже самые облегченные конструкции с невысокой несущей способностью.

          Полимерпесчаная облицовочная плитка довольно пластична, поэтому практически не дает сколов и трещин. Благодаря влагостойкости плитка хорошо переносит оттепели и может устанавливаться в любых климатических зонах.

          Способ монтажа и облицовки цоколя полимерпесчаной плиткой:

          Плиты крепятся с помощью шурупов к обрешетке (в этом случае возможно дополнительное утепление стены) или непосредственно к материалу стены.

          Для крепления плитки к стене предусмотрены специальные «ушки» под шуруп. Производители предлагают любой цвет плитки под заказ

          Цоколь, облицованный полимерпесчаной плиткой, легко обслуживать — покрытию не страшны морозы и влага. Технология облицовки этим материалом позволяет разместить за облицовкой слой утеплителя

          4. Плитка на основе смол

          Такая плитка может имитировать клинкерный кирпич, а также песчаник. Ее толщина всего лишь 3 мм. Материал благодаря гибкости подходит для отделки даже дугообразных поверхностей, а также его можно загибать на углах стен. В случае необходимости плитку можно подрезать ножницами. Ее приклеивают как на бетон или штукатурку, так и на слой теплоизоляции. Плитка на основе смол производится в девяти цветах, с гладкой или рифленой поверхностью.

          Гибкие плитки толщиной всего 3 мм легко и удобно наклеиваются на цоколь с помощью специального клея.

          Цоколь, облицованный плиткой на основе смол, не нужно дополнительно обрабатывать водоотталкивающими пропитками.

          Длина плиток 24 или 36 см (более длинные из них используются для оклейки углов), стандартная ширина — 5,2 см, но заказать можно также плитку шириной 6,5 и 7,1 см.

          Способ монтажа и облицовки цоколя плиткой на основе смол

          Прежде всего нужно определить верхнюю горизонтальную линию, от которой начинают наклеивание плиток. Клей наносится на основание с помощью зубчатого шпателя. Работы всегда начинают от угла и одновременно приклеивают четыре ряда плиток. Швы в такой облицовке можно не заполнять, поскольку фугу заменяет выступающий клей. Для того чтобы швы выглядели более эстетично и натурально, клей распределяют мокрой кистью. Свежеоклеенную стену необходимо защищать от дождя вплоть до полного высыхания клея — обычно это занимает 2-3 дня.

          5. Искусственный камень

          Внешне такой цоколь напоминает натуральный камень, хотя и выполнен он из бетона. Благодаря химическим и органическим добавкам и заполнителям материал морозостоек, а за счет добавления красителя в массу приобретает цвет натурального камня. Искусственный камень может имитировать скальные породы, речной или «рваный» камень. Каждый из этих видов доступен в нескольких разнообразных формах — как правильных, так и бесформенных (размером от 7 х 15 до 23 х 31 см). Благодаря наличию элементов с различными размерами, рисунок на поверхности в один квадратный метр почти не повторяется. Перед покупкой плитки следует обратить внимание на ее качество, так как от этого будет зависеть окончательный результат.

          Как отделать (облицевать) цоколь дома искусственным камнем?

          В зависимости от рекомендаций производителя элементы приклеивают на обычный или эластичный клеевой раствор. Швы заполняют раствором для узких или широких швов. Когда цоколь будет готов, его можно защитить от разрушительного влияния среды гидрофобизирующим средством, которое продлит его жизнь: даже через три-четыре года цоколь будет выглядеть хорошо.

          Поверхность цоколя из искусственного камня выглядит очень натурально, при этом стоимость такого цоколя ниже, чем из натурального камня. На цоколях из этого материала важно защитить верхнюю линию от попадания воды

          6. Панели из ПВХ

          Это хорошее решение для тех, кто хочет выполнить цоколь без мокрых работ — наклеивания плитки на раствор или покрытия штукатуркой.

          Панель из ПВХ представляет собой некий пазл, который собирается из одинаковых элементов. Крепят панели с помощью саморезов к металлической либо деревянной обрешетке

          Прежде всего панели из ПВХ — легкие и очень удобные для монтажа своими руками, а также устойчивые к переменным погодным условиям.

          В зависимости от способа отделки поверхности они имитируют кирпичную стену или напоминают мозаичную штукатурку.

          Способ монтажа и облицовки цоколя ПВХ панелями.

          Монтаж панелей осуществляется на деревянной или металлической обрешетке. Работы начинают от выставления уровня и закрепления стартового профиля по низу цоколя, на который опирается первая панель. Каждый элемент имеет на кромках пазы и гребни, с помощью которых он стыкуется с соседними элементами.

          Сверху цоколь закрывается накладным профилем. В обшивке, имитирующей кирпич, верх цоколя вместо накладного профиля можно накрыть плинтусом, который имитирует так называемую рольку, то есть слой кирпичей, выложенных таким образом, чтобы были видны их наименьшие стороны (или так называемый тычок). Внешние и внутренние углы закрывают соответствующими угловыми элементами. Такой цоколь не требует обработки гидрофобизирующим составом. В плоскость панелей утоплен гранулят из натурального камня. Цоколь может быть облицован малоформатными (40 х 18 см) или большими (60 х 18 см и 120 х 18 см) панелями, которые выпускаются в палитре из более чем 40 цветов.

          Производители предлагают панели из ПВХ. имитирующие эффект кирпичной кладки и «рваного» камня.

          Цоколь, облицованный панелями из ПВХ, на протяжении долгого времени не требует ремонта, а любые загрязнения легко смыть напором воды.

          Разновидность панелей из ПВХ для облицовки цоколей с внедрением каменной крошки. Такие панели имеют широкую гамму расцветок.

          При отделке цоколя дома панелями из ПВХ обычно используют дополнительные элементы: уголки, маскирующие и стартовые профили.

          7. Мозаичная штукатурка

          Эта штукатурка содержит мелкие зерна диаметром от 0,8 до 3 мм и после нанесения производит впечатление разноцветной мозаики. Благодаря связующему веществу — смоле — штукатурка водонепроницаема и одновременно паропроницаема. Она также устойчива к низким температурам и механическим повреждениям и именно поэтому рекомендуется для отделки цоколя. Мозаичную штукатурку можно накладывать на выглаженные известково-песчаные, цементные и гипсовые штукатурки, а также на бетон и другие минеральные основания. Ее нельзя наносить на известковые, теплосберегающие штукатурки, а также на поверхности из искусственных материалов.

          Как наносить мозаичную штукатурку?

          Мозаичная штукатурка наносится вручную. Единственным необходимым при этом инструментом является терка из нержавеющей стали. Некоторые производители рекомендуют до нанесения штукатурки накинуть на поверхность слой из подкладочной штукатурной массы. Она увеличит адгезию к основанию. Штукатурную массу наносят слоем толщиной, равной калибру содержащихся в ней зерен, и прежде чем она высохнет, разглаживают ее поверхность теркой. Штукатурку следует наносить и затирать, проводя теркой всегда в одном и том же направлении. Для того чтобы не были видны места стыков штукатурки, работы выполняются методом «мокрое на мокрое». В зависимости от размера крошки на 1 м? расходуется 3-7,5 кг штукатурной массы. В течение первых дней готовый цоколь должен быть защищен гидрофобизатором от вредного действия солнечных лучей, ветра и дождя.

          Мозаичные штукатурки выпускаются в широких ассортиментах цвета и фактуры. На рынке присутствуют как сухие декоративно-штукатурные смеси, так и более дорогие, готовые к применению составы.

          По материалам сайта: http://stroitelystvo-remont.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.