• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Отделка квартиры своими руками: проводим работы как специалисты

      Оглавление

      Рано или поздно всем предстоит ремонт в квартире. Многих это слово пугает, хотя, если спланировать все грамотно и заранее – то ничего страшного в этом нет.

      Наоборот, отделка квартиры своими руками в конечном итоге принесет моральное удовлетворение.

      Легкий или капитальный?

      Делая ремонт самостоятельно, вы выиграете сразу по нескольким пунктам. В первую очередь сэкономите в материальном смысле. Ведь нанимать бригаду строителей обойдется недешево. К тому же, строители могут попасться не совсем добросовестные, или выполнить ремонт не так, как вам хотелось бы. Нервов в этом случае вам это будет стоить немалых.

      Обновляя квартиру своими силами, вы попутно сможете реализовать себя и как творческую личность и набраться немалого опыта в строительных делах. В будущем такой опыт еще не раз пригодится. Ну а кто, как не сам хозяин, сделает для себя все максимально качественно и на совесть?

      В первую очередь, определитесь – какой ремонт вам нужен. Легкий, косметический, или капитальный. Косметический ремонт обычно подразумевает под собой шпаклевку и побелку, покраску, наклейку обоев, замену плинтусов и по необходимости — незначительное обновление полов.

      Перепланировка и новая штукатурка стен своими руками при косметическом ремонте обычно не делается, или выполняется в незначительных масштабах. Самостоятельно с этим всем справится практически каждый. Навыки в таких работах обычно приходят в процессе, поэтому бояться начинать не стоит.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Если вы планируете капитальный ремонт, то нужно рассчитывать уже и на более длительный срок выполнения работ, и на большую сумму, которая будет потрачена. Обычно, в этом случае, работы начинаются с полной или частичной перепланировки помещения, с замены сантехники в отделываемой ванной комнате своими руками. пола, отопительной системы, а также дверей и окон.

          Конечно, с таким серьезным процессом полностью не каждый справится. Придется хотя бы для некоторых видов работ приглашать специалистов. Потому что редко у кого дома найдется полный набор необходимых инструментов, да и навыки во всех видах строительных работ есть далеко не у всех.

          Многие доверяют дизайн и самые основные работы специалистам, а самостоятельно делается уже внутренняя отделка дома своими руками. Так гораздо легче, быстрее и надежнее. А экономия времени при этом будет достаточно ощутимой.

          С чего начать

          Такой план вы можете составить и сами

          Прежде всего, необходимо определиться с тем, на какую сумму вы рассчитываете и сколько по времени должны вестись строительные работы. Часто хозяин, не спланировав все заранее, не вписывается в выделенный для этого бюджет или не успевает по времени.

          И в таких случаях ремонт может затянуться надолго или остановиться в самый неподходящий момент. Такой поворот мало кого обрадует.

          Рассчитав сумму, которая будет потрачена на стройматериалы и привлечение специалистов, если они потребуются, прибавьте к полученному результату еще 20-25%. Тогда полученная сумма будет более реальной, потому что по ходу работ почти наверняка возникнут непредвиденные расходы.

          Да и стоимость материалов может варьироваться, к тому же вероятно, придется покупать что-то более дорогое, не найдя того, что планировалось.

          Определитесь, каким в будущем вы хотите видеть свое жилище. Какие у вас предпочтения в цвете, стиле, материалах. Если вам под силу – разработайте дизайн самостоятельно. Просмотрите варианты отделки других домов и квартир, выберите для себя или какие-то понравившиеся фрагменты дизайна, или полностью чье-то уже готовое решение.

          Если вы опасаетесь браться за разработку стиля своей квартиры – доверьте это дело дизайнеру. Специалист, выяснив ваши предпочтения, сделает эту работу на профессиональном уровне.

          В любом случае, в интерьере должна быть гармония, все должно сочетаться и по стилю, и по цветовому решению. Поэтому, чтобы в будущем интерьер радовал вас, нужно заранее продумать и представить – каким он будет в конечном итоге. Для этого очень полезным будет эскиз и, желательно, чертеж. То есть – дизайн проект. Поэтому с него, прежде всего, и нужно начать.

          Далее, когда у вас на бумаге есть уже готовая идея, можно приступать к закупке материалов. В этом деле есть два важных нюанса. Первый – это приобретать материалы с небольшим запасом. Потому что в процессе работ вы можете обнаружить либо брак, либо что-то может сломаться или попортиться. Особенно это касается отделочной плитки и паркетной доски.

          Второй нюанс – закупать все необходимое в полном объеме. Потому что через некоторое время именно этого материала может не быть в продаже, и будет обидно, если вам его не хватит, а докупить точно такой же уже не сможете.

          Приступаем к работе

          Подготовленное пространство для работы

          Теперь, когда все необходимое приобретено, когда вы решили – что и в каком объеме будет производиться, можно приступать к собственно ремонту. Прежде всего, нужно вынести из помещения всю мебель, а затем аккуратно начать демонтаж всего, что планируется убрать. Если у вас косметический ремонт, то это не займет много времени и сил .

          Счищаются старые обои или покраска со стен, очищается потолок, убираются плинтуса. Если предстоит глобальная перепланировка, то, скорее всего, придется демонтировать стены или перегородки, разбирать пол, убирать старую отопительную систему.

          Рассчитывайте при этом свои силы. Если для одного человека это окажется сложной задачей – лучше привлеките помощников или рабочих. Тем более, вряд ли у вас найдется полный комплект нужных инструментов, таких, как перфоратор, дрель или болгарка. А приобретать их в нужном количестве будет намного дороже, чем пригласить специалистов с ними.

          После того, как снята старая штукатурка. выполнен демонтаж всего ненужного и поверхности очищены, следует приступать к заделке швов и трещин, и дальнейшей шпатлевке. Таким образом, вы подготовите потолок и стены к окончательной отделке.

          Попутно устанавливаются окна, двери, монтируется сборная мебель, если она предусмотрена в интерьере. Собирается новая отопительная система, сантехнические принадлежности. А также проводятся электрические работы и установка бытовой техники.

          Нередко в процессе таких работ, выясняется, что что-то нужно установить не так, как предусмотрено ранее, что-то нужно заменить другим вариантом. Пусть это вас не пугает, такое происходит нередко и во многих случаях. Поэтому, как было сказано выше, выделяйте на ремонт сумму, немногим больше запланированной и просчитанной.

          Окончательная отделка

          Когда основная подготовка поверхностей завершена, можно приступать к окончательному этапу ремонтных работ. Начинается все обычно с потолка. Если вы решили просто побелить или покрасить его, то предварительно необходимо сделать слой шпатлевки или грунтовки, а также выровнять все неровности по ходу этой работы .

          Далее отделка потолка выполняется тем, что у вас спланировано. Если же задумана более сложная отделка потолка, такая как: подвесной, натяжной, пластиковый, гипсокартонный, то для этого потребуется более продолжительная подготовка. Такая, которая должна соответствовать типу потолка. Потому что под разные виды покрытий планируется совершенно разная подготовка.

          Следующим этапом отделки должны быть стены. Для обоев должно быть проведено тщательное выравнивание стен штукатуркой. Если будет покраска, то на слой шпатлевки необходимо нанести специальную грунтовку, и только потом наносится краска.

          Если предусмотрена более сложная отделка, то, как и в случае с потолком, нужно предварительно подготовить стены в соответствии с отделочным материалом. Там, где нужно положить отделочную плитку, подготовка делается следующим образом: на очищенную стену наносятся шероховатости для лучшего сцепления, и специальная грунтовка.

          Далее кладется плитка на клеевой или на цементный раствор.

          После окончательной отделки стен, приступаем к работам с полом. Если предусмотрена отопительная система теплого пола, то на первом этапе она монтируется, далее идет многослойная тепло и влагоизоляция, стяжка, и только потом укладывается половое покрытие.

          Совет! Самостоятельно вы вряд ли сможете, соблюдая все нормы и требования, сделать такой пол. Поэтому рекомендуем пригласить для этого специально подготовленных рабочих.

          Пол обычно требует более долгой и тщательной подготовки, чем отделка потолка и стен. Даже если не делается под ним система обогрева, сам процесс многослойного настила перед основным покрытием потребует серьезного подхода.

          Обратите внимание! Не соблюдая все правила, вы рискуете тем, что ваш пол прослужит недолго, а потери тепла будут сильно ощутимы. Поэтому обязательно должна быть теплоизоляция и влагоизоляция. Прежде чем монтировать пол самостоятельно, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, или, как минимум, внимательно изучите все подробности подготовки и укладки.

          После того, как все отделочные работы закончены, наступает, пожалуй, самый приятный момент – момент декорирования и окончательной доработки интерьера. Вешаются шторы, плафоны, расставляется мебель, элементы декора.

          Этот этап немаловажен, от серьезного к нему подхода будет зависеть окончательный вид помещения. Правильно подобранный декор и аксессуары придадут интерьеру жилой и уютный, законченный вид. Грамотный подход к делу даст вам уверенность в том, что ремонт сделан качественно и на долгие годы.

          По материалам сайта: http://kursremonta.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.