• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Осп для внутренней отделки

      Учитывая большое количество OSB при внутренней отделке у себя в доме, озаботился — насколько вредный этот материал. Думаю, результаты будут интересны всем: professionali.ru/Topic/12758973 Вывод: ОСБ вредно, выделяет кучу канцерогенного формальдегида (более чем в 22 раза превышает норму). Полезно также почитать комменты к статье: Лично разговаривал на выставке с представителем польского концерна Кроноспан. Да, в России применяют для внутренних помещений, но мы то этого не советуем, вот, даже в буклете нашем написано — OSB-3 — только для наружного применения.

      2. И действительно, ПДК вредных веществ в ОСБ не превышает норм РФ для внешних объектов в населенных пунктах): www.vbcenter.ru/osb-certificate/ 3. Обсуждение в народе вреда от ОСБ www2.kharkovforum.com/showthread.php?t=699809 4. Об уровнях эмиссии Е0, Е1 и о древесных плитах, используемых в производстве мебели: www.fasadversal.ru/text/dsp.htm www.oceantrade.ru/article-formaldehyde-OSB Вывод я для себя сделал такой: если нет возможности избежать применения OSB внутри помещений, нужно по максимум изолировать их и не допускать нагрева и намокания (чем выше температура и влажность, тем больше гадости выделяется из смолы). Способы изоляции от воздуха внутри помещения (по мере убывания эффективности): — детоксицирующая грунтовка (специальная штука от вредных испарений); — шпатлевка + оклейка обоями, не пропускающими воздух; — окраска непаропрозрачными красками, лаками, пропитками и пр. Кроме этого, очень важно обустройство вентиляции и поддержание нормального температурного режима в помещениях, где есть ОСБ.

      Взято на сайте: www.stroimdom.com.uaДля проведения ремонта в квартире, а также при строительстве индивидуальных каркасных домов все чаще используется относительно новый материал, который называется ориентировано-стружечная плита (ОСП или ОСБ, если использовать транслитерацию с английского языка). Содержание: Применение плит ОСБ позволяет достаточно просто заполнять большие площади легкой, ровной и прочной основой, не затрачивая на это большого количества времени и денежных средств. Однако после окончания этой работы часто возникает вопрос, чем покрыть ОСБ плиту, чтобы сохранить ее внешний вид и эксплуатационные свойства на долгий срок.

      В этой статье мы дадим несколько практических советов, как можно закончить отделку различных конструкций, выполненных из OSB. Растущая популярность ОСБ обуславливает их применение в самых разных областях, начиная со строительства и заканчивая производством мебели, тары и внутренней отделки кузовов грузового транспорта. Чаще всего проблема обработки поверхности встречается при проведении следующих видов работ: устройство полов; монтаж внутренних перегородок и перекрытий; внешняя облицовка каркасных домов. Наибольшие сложности вызывает окраска ОСБ плит, расположенных на открытом воздухе, поскольку используемое покрытие должно надежно держаться на поверхности плиты, защищать ее от внешних воздействий (солнечного света, воды, снега и т. д.) и выдерживать значительные перепады температур. Для построения ровной поверхности под финишную отделку полов используют плиты OSB-3.

      Эта категория обладает достаточной прочностью и влагоустойчивостью для того, чтобы обеспечивать надежное основание для полов, укладываемых как на бетонную стяжку, так и на деревянные лаги, расположенные непосредственно над открытым грунтом. Лакированная плита ОСБ на полу В зависимости от типа полов, на ОСБ плиту могут укладываться разные виды покрытий: Лак. Покраска ОСБ плиты лаком производится в несколько слоев на тщательно очищенную и обезжиренную поверхность. Если к качеству пола предъявляются повышенные требования, лучше использовать шлифованные плиты, в противном случае основание необходимо обработать наждачной бумагой или железной щеткой, отшлифовать вручную и затем загрунтовать.

      После обработки лаком поверхность плиты сохраняет свою структуру и образует ровную и гладкую поверхность. Рулонные материалы. Для покрытия линолеумом или ковролином необходимо обеспечить отсутствие неровностей в местах контакта плит. Для этого дилатационные зазоры обрабатываются эластичным силиконовым герметиком и тщательно зачищаются. Наилучшие результаты получаются при использовании плит минимальной толщины. Плитка. Для монтажа плитки необходимо использовать специальные клеевые составы для соединения керамики и дерева.

      Ламинат. При использовании этого напольного покрытия требуется лишь подготовить ровное основание, которое при правильной укладке ОСБ плит получается практически идеальным. Технология изготовления ОСБ плит предполагает использование различных связующих веществ, таких как смолы, красители, эфирные масла и т. д. При непосредственном нанесении отделочных материалов эти вещества могут проступать на последующих слоях покрытия.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Поэтому отделка ОСБ внутри помещения должна начинаться с нанесения грунтовки. Устройство перегородок из ориентированно-стружечной плиты Некоторые производители плит добавляют в состав смол воск или парафин, так что их рабочая плоскость становится гладкой и скользкой. Для работы с такими плитами необходимо использовать грунтующую краску, содержащую кварцевый песок, который помогает следующим элементам покрытия удержаться на поверхности. После грунтования плита ОСБ может быть обработана любыми облицовочными материалами: Лак. Технология использования лака такая же, как и при устройстве полов.

          Краска. Лучше использовать лакокрасочные изделия на основе воды, т. к. они лучше пропускают пар, что обеспечивает более комфортный микроклимат в помещении. Обычно для внутренних работ применяются такие же краски, что и для обычной древесины.

          При использовании водоэмульсионных видов краски возможна некоторая деформация плиты из-за набухания в ней щепы, поэтому перед применением желательно оценить воздействие конкретного покрытия на пробной панели. Обои. Клеить обои непосредственно на плиту не рекомендуется по причинам, описанным выше. Их закрепляют на предварительно загрунтованной стене с помощью обойного клея с добавлением ПВА. Применение ориентировано-стружечных плит в качестве наружной обшивки требует соблюдения определенных правил, вытекающих из характеристик OSB.

          Конечно, оптимальное решение – использовать традиционные виды отделки – клинкерную плитку, сайдинг или вагонку, однако часто применение ОСБ в строительстве диктуется необходимостью получить результат с наименьшими затратами, поэтому наиболее популярной является покраска ОСБ. Обшитая ОСБ внешняя стена дома Для этого подойдет любой краситель, предназначенный для наружной обработки обычной древесины. Особенно важно учитывать следующие моменты: Наиболее уязвимой частью ОСБ плиты являются ее торцы.

          Поэтому для обработки дилатационного зазора между плитами необходимо использовать акриловый герметик и внимательно следить за тем, чтобы он равномерно заполнял все имеющиеся полости. Специалисты рекомендуют обрабатывать все острые края и кромки до образования закруглений радиусом не менее 3 мм. Это необходимо для равномерного распределения краски по поверхности плиты. Все поверхности перед нанесением окончательного покрытия необходимо прогрунтовать и загерметизировать. Необходимо учесть, что наиболее пористой частью плиты является ее кромка, поэтому необходимо тщательно следить за ее обработкой, учитывая, что она впитывает больше краски, чем основная плоскость плиты.

          Применение грунтующих и герметизирующих растворов на основе воды может со временем приводить к разбуханию волокон древесины, поэтому после их высыхания иногда требуется шлифовка. Краску необходимо наносить несколькими тонкими слоями. Перед нанесением нового слоя надо дождаться высыхания предыдущего.

          Выбирая, чем красить ОСБ плиту, необходимо иметь в виду, что некоторые виды прозрачных красителей могут терять свои свойства под воздействием солнечного света. Лучше всего использовать водоэмульсионные или масляные краски, поскольку краски на водной основе могут вызывать деформацию поверхности, ими рекомендуется обрабатывать участки, к которым не предъявляются высокие требования к внешнему виду. В противном случае лучше применять составы на масляной основе.

          Таким образом, для обработки поверхностей из ОСБ панелей в большинстве случаев можно применять те же самые отделочные материалы, что и для обычной массивной доски. Вместе с тем, такие изделия просто монтируются, образуют ровный слой и хорошо выдерживают необходимую нагрузку. Поэтому плиты ОСБ являются оптимальным решением для быстрого и недорогого устройства строительных конструкций. Взято на сайте: all-for-remont.ru

          По материалам сайта: http://frgppu.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.