• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Отделка стен декоративным камнем: делаем сами

      Применение декоративного камня в отделке стен

      Отделка декоративным камнем стен встречается в последнее время все чаще. И это не спроста.

      Ведь натуральный материал стоит гораздо дороже. И если вы еще сделаете облицовку своими руками, тогда вся конструкция получится гораздо дешевле.

      В данной статье мы покажем разные способы отделки стен камнем. Будет представлено фото и видео по этой теме и инструкция для выполнения работы.

      Достоинства и недостатки

      Содержание статьи

      Прежде, чем делать покупку данного элемента стоит с ним поближе познакомиться. И убедится, подойдет ли он нам.

      Итак:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • При помощи камня можно сделать неповторимый интерьер помещения(см.Отделка коридора камнем: виды материала ), использовать всю свою фантазию;
          • Может быть отделка стен камнем своими руками и это существенно снизит ваши затраты;
          • Данный материал не так сложно обрабатывается и его подгонка не занимает много времени;
          • Цена элементов существенно отличается от натуральных и не уступает им во времени использования;
          • В розничной торговле есть множество цветов и оттенков. Вы можете выбрать и имитацию природного камня. Причем его отличить от оригинала будет достаточно сложно.

          Виды камня декоративного

          Этот материал бывает нескольких видов. Они различны по материалам изготовления.

          Прежде чем делать покупку, стоит определиться, какой именно вам подойдет. Это довольно существенный вопрос.

          Итак:

          • Кирпич декоративный, это пожалуй самый применяемый материал. Имеет множество фактур в своем арсенале, в розничной торговле можно подобрать нужный цвет и оттенок.

          Отделка стен камнем декоративным может выполняться интерьерным материалом, который представляет из себя плитку, которая имеет рельефную лицевую часть. Тут следует выбирать и по методу укладки.

          Для имитации кирпича есть элементы которые можно класть тычковым и ложковым метолом. Поверхность может матовой и глянцевой;
        • Песчаник, это долговечный и достаточно прочный материал. Это материал может быть различных цветов, но различается по трем видам зерна, размер которого колеблется 0,1-1 мм. Отличается высокой долговечностью и может уступить в этом только мрамору и граниту;
        • Внешняя и внутренняя отделка помещения может выполняться и при помощи известняка. Данный материал довольно просто обрабатывается и его установка занимает не много времени;
        • Сланцевый материал, который имеет слоистую структуру минерала. С его помощью прекрасно можно сделать полностью ровную плоскость и без швов.

          На плоскости хорошо видны выпуклости и плитки имеют не одинаковую толщину. Благодаря новым методам производства искусственный сланец во многом превосходит свой природный аналог.

          Его не сложно укладывать и обрабатывать. Обладает большой морозостойкостью и долговечен в применении;
        • Мрамор, представляет из себя достаточно твердый и блестящий элемент. Его цвет зависит от применяемых примесей, которые используются в производстве.

          Прекрасно подойдет, как для внутренней, так и для наружной отделки помещения.

        Отделка декоративным камнем

        Отделка стены декоративным камнем начинается с выбора и покупки материала. После этого работу можно разбить на несколько этапов, выполнение которых важный процесс, вернее правильность выполнения каждого этапа.

        От этого буде зависеть и качество и долговечность всей отделки.

        Внимание: перед началом работ проверьте правильность нахождения плоскости. Если вам потребуется наносить клеящий слой до одного см, тогда можно это делать без дополнительных приспособлений.

        Если слой будет от одного до двух см. Тогда при кладке следует применять сетку. Если слой свыше двух см.

        Тогда лучше выровнять поверхность при помощи гипсокартона.

        Подготовка базовой плоскости

        Этот этап определит правильность крепления. Если стена не ровная, тогда и конструкция повторит плоскость и будет смотреться не правильно.

        Итак:

        • Для начала очищаем поверхность от прежнего покрытия. Для этого стоит применить щетку по металлу. Снимаем побелку или обои;
        • Теперь осматриваем плоскость и обращаем внимание на отслоения покрытия. Нас не интересуют трещины, они не важны.
        А вот отпадающий материал следует удалить при помощи молотка и зубила;
      • После этого делаем обработку противогрибковым антисептиком, который есть в свободной продаже. Отдайте предпочтение жидкости глубокого проникновения и проведите обработку пару раз;
      • Ждем полного высыхания поверхности и после этого наноси слой грунтовки. Для этого применяем щетку или валик.

      Правила монтажа декоративного камня

      Это не сложная работа, но ее следует делать по определенным правилам и соблюдать нужную последовательность:

      • Отделка камнем стен делается только при положительной температуре.

      Внимание: При проведении работ при температуре свыше 25-ти градусов, перед началом крепления нужно хорошо смочить базовую плоскость и обратную сторону камня.

      • Никогда сразу не наносите на камень клеящую смесь. Сначала надо примерять деталь на место установки и посмотреть правильность размещения;

      Перед началом крепления тщательно проверяем правильность размещения на сухую

      • Отделка камнем стены начинается только после полной подготовки базового инструмента: миксер строительный, уровень, щетка по металлу, шпатель, щетка для обработки швов, шаблон для выполнения шва;
      • Начинать крепление элементов следует с нижней части и двигаться вверх. Крепление можно выполнять на жидкие гвозди или герметик;

      Крепить элементы начинаем с нижней части плоскости

      • Продумайте требуемую форму конструкции, для этого стоит подготовить плоскогубцы, нож. Если примерив элемент вы увидите, что он не подходит, тогда следует применить для отделки плоскости ножовку, плоскогубцы или шлифовальную машину.
      После обработки всегда надо плоскость обработать при помощи наждачной бумаги;
    •  Не следует разводить клей в большом количестве. Надо рассчитывать на 20-ть мин. После этого смесь начинает застывать, поэтому разводите ее после примерки камней;
    • Смесь наносится на плоскость толщиной около 4-х мм и это делается при помощи зубчатого шпателя;

    Нанесение клея на базовую плоскость

    • При креплении камня следует прижимать деталь, чтобы все поры были заполнены. Только следите, чтобы клей не попал на лицевую строну детали.
    Тогда его сложно будет убрать;
  • Камень для внутренней отделки стен бывает не одинаковых габаритных размеров. Поэтому стоит делать укладку тогда в хаотическом порядке.

    Это будет выглядеть более натуральною.

Подготовка раствора

Отделка стены камнем делается на правильно подготовленный раствор. Для замеса лучше всего применить пластиковое ведро из под краски.

Оно имеет ровное дно и наиболее пригодно к применению.

Внимание: Если вы для работы применяете сухую смесь и укладка будет делаться в зимнее время, тогда не стоит покупать порошок на уличных лотках. При промерзании сухая смесь теряет свои клеящие свойства.

Итак:

  • Насыпаем сухую смесь в тару и начинаем добавлять воду и при этом помешиваем;
  • После этого нам надо сделать полностью равномерную жидкость. Для этого стоит применить дрель с насадкой.
Именно с помощью этого приспособления можно сделать наиболее качественный раствор;
  • Доводим раствор до состояния густой сметаны.
  • Способы крепления декоративного камня

    Есть два способа крепления элементов на поверхность. Все зависит от дизайна и квалификации исполнителя.

    Может быть сделана отделка стен деревом и камнем в нужной комбинации. При таком выполнении работы следует сначала всю композицию полностью выкладывать на плоскости и только после этого делать монтаж.

    Итак:

    • Укладка элементов без швов. Этот способ более простой и выполняется быстрее.
    Здесь выкладка материала делается плотно и в конечном итоге мы получаем полностью монолитную конструкцию. При ведении такой работы важно контролировать выступающий клей и сразу его удалять, чтобы он не попал на лицевую часть;
  • Вариант укладки со швом. Он наиболее часто применяется хотя и гораздо сложнее первого.

    Для правильность выполнения шва надо применять шаблон нужной толщины. После полной обработки поверхности в этом варианте плоскости надо дать полностью просохнуть и провести после этого шпаклевку швов.

  • Допускаемые ошибки

    При ведении работ могут допускаться ошибки.

    Мы изложим наиболее распространенные и вы будете знать на что обратить особое внимание:

    • Не равномерный шов в конструкции. Применяйте для его выполнения шаблон;
    • Плохо крепление материала к базовой поверхности. Это говорит о том, что плоскость не подготовлена.
    Не удалено прежнее покрытие или не слоя грунтовки;
  • Не правильная порезка может привести к появлению трещин и сколов. Делая эту работу не стоит сильно давить на поверхность.

    Нажим должен быть не сильным, а равномерным;

  • Окончательная отделка

    Финишная отделка выполняется даже если выполняется отделка стен камнем и деревом. Это будет окончательным штрихом в выполнении композиции.

    Итак:

    • Для начала делаем полную очистку поверхности от грязи и пыли;

    Внимание: Никогда не следует наносить защитного слоя на поверхность предварительно не проверив. Обработайте отходы материала и посмотрите на него после полного высыхания.

    Если вас устраивает цвет и блеск, тогда можно наносит на чистовую плоскость.

    • Если вы захотите увеличить блеск плоскости, тогда надо развести акриловый лак и после этого его нанести на поверхность;
    • Если потребуется уменьшить блеск, тогда лак следует развести простой водой;
    • Если вам надо придать контрастности, тогда покрытие делается при помощи краски.

    Отделка стен пластиковым камнем тоже может быть выполнена. Только последовательность работ и способ укладки от этого не изменяться.

    Самое главное сделайте правильное размещение элементов на плоскости и подгоните их. И только после этого начинайте крепление на клеящую основу.

    По материалам сайта: http://otdelka-expert.ru