• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Отделка стен обоями в правильном исполнении

      Обои в спальне сочетаются с текстилем

      Оформление пространства жилого помещения всегда связано с подбором необходимых для этого материалов. Прежде, чем идти их покупать, необходимо определиться с дизайном и цветовыми решениями.

      С каждым годом появляются всё новые версии хорошо знакомых нам отделочных материалов, к которым можно отнести и обои. Что ни говори, а редко какое жилище обходится в ремонте без их участия.

      Мы поведает вам, какие варианты отделки стен обоями наиболее востребованы сегодня, а так же, чем отделать стены кроме обоев.

      Подготовка стен к отделке

      Содержание статьи

      Для того чтобы листы ложились на поверхность ровно и их сцепление со стеной было качественным, мало купить красивые обои и правильный клей для них. Очень важно, чтобы стены были гладкими, а штукатурка на них хорошо держалась.

      Как добиться гладкости

      Отделка стен под обои может выполняться разными методами – всё зависит от состояния старой штукатурки. Оценить его вы сможете, когда снимете старое декоративное покрытие.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Итак:

          • Если вы живёте в панельном доме, особых проблем с подготовкой стен не будет. Поверхность стеновых панелей ровная.

          Может, понадобится кое-где зашпаклевать мелкие выбоины или трещины. А если вы будете клеить толстые фактурные обои, то и этого делать не понадобится.

        Грунтовые составы

        • Можно будет сразу начинать с грунтования стены бетон-контактом. Если этот этап в процессе оклейки стен обоями проигнорировать, бетон будет сильно впитывать влагу из клея.
        В итоге, под приклеенным листом могут образовываться пузыри, вам придётся отклеивать лист и ещё раз промазывать его клеем. Как вы понимаете, расход клея при этом возрастает.
      • Гораздо сложнее дело обстоит с кирпичными стенами, которые практически никогда не бывают ровными. И если вы давно уже не делали ремонта, скорее всего, вам придётся отбивать старую штукатурку до кирпича. Работа эта тяжёлая и пыльная, но необходимая.
      • Бывает и так, что на одной стене штукатурка держится крепко, а на другой — осыпается. Это происходит по двум причинам: неодинаковое соотношение ингредиентов  в разных замесах раствора, а так же пренебрежение процессом грунтования, о котором мы только что говорили.
      • В настоящее время, думать над количеством того или иного компонента раствора не приходится. А всё благодаря тому, что готовые штукатурные смеси продаются в сухом виде. Вам останется только просеять смесь через сито, во избежание попадания в раствор мелких комочков, и разбавить её водой, как предписывает инструкция производителя.
      • Для выполнения такой ответственной работы лучше всё-таки пригласить специалиста, ведь профессиональный навык здесь не помешает. Специалисты обычно используют смеси двух видов: стартовую и финишную.

        Но можно выбрать и универсальный вариант.

      Варианты штукатурных смесей

      • Черновая отделка стен перед наклейкой обоев сопровождается грунтованием не только базовой поверхности, но и каждого слоя штукатурки. А их, как минимум два.
      После высыхания финишного слоя, добиться абсолютной гладкости стен можно путём их обработки мелкой наждачной бумагой, или абразивной сеткой – кому как удобно.
    • Образовавшуюся после этого пыль необходимо убрать пылесосом, а затем нанести последний слой грунтовки. Когда он высохнет, поверхность к дальнейшей отделке готова. Если вся технология черновой отделки строго соблюдена, к этому вопросу вам уже возвращаться не придётся никогда.
    • Нелишним будет сказать, что все электромонтажные работы выполняются перед началом оштукатуривания стен и потолков. Штробы под провода, установка распределительных коробок, выводы под светильники, дополнительные розетки и выключатели – вот неполный перечень данных работ.
    • Есть ещё один способ выравнивания стен – это их обшивка листами гипсокартона. Этим способом лучше воспользоваться тем, у кого, например, угловая квартира, и стены зимой промерзают.

      Ведь гипсокартон монтируется на деревянную обрешётку, в ячейки которой можно заложить утеплитель. Кроме того и сам ГКЛ имеет теплоизоляционные свойства.

    Заделка швов между листами ГКЛ

    • Подробности этого процесса мы здесь описывать не будем. На нашем сайте есть статьи об отделке гипсокартона под обои. а в дополнение можете посмотреть видео.

    Скажем только, что для того, чтобы можно было приступить к наклейке обоев, необходимо заделать швы между листами. А ещё лучше – полностью зашпаклевать всю поверхность.

Рельефные обои под покраску

Стоит шпаклевать гипсокартон или нет — зависит от выбранного типа обоев. Толстые и рельефные варианты хорошо скрывают зашпатлеванные швы и головки саморезов.

Перед наклейкой обоев наносится последний слой грунта и выдерживается время, необходимое для его высыхания.

Обои в дизайне жилища

Выбор обоев – дело ответственное, и нередко происходит коллективно, всей семьёй. Обычно, при покупке спорят лишь о расцветке, да ещё покупателей интересует цена.

И мало кто задаёт вопрос о качествах обоев. А они настолько разные, что выбрать можно не только на любой вкус, но и под любое помещение, даже под ванную комнату, как на нашем примере.

И фактуру они могут иметь, совершенно не похожую на обои в нашем понимании.

Декор стены ванной комнаты обоями

Итак:

  • Это может быть: поверхность дерева или камня, пробки, бамбука, ткани. Так что, стены каждой комнаты могут быть декорированы обоями, но иметь совершенно разный внешний вид.
Особенно, если применить модный ныне приём сочетания двух цветов обоев.
  • Такое сочетание тоже может иметь свои нюансы. Можно сделать такой выбор, как на фото снизу: обои из одной серии и цветовой гаммы.

    Расцветка одного вида представляет собой довольно крупный узор, линия которого располагается горизонтально.

  • Двухцветное сочетание обоев

    • На других обоях узор похожий, но более редкий, и чередуется с вертикальными полосками. Именно с его помощью создана своеобразная панель, отделённая от верхней части стены красивым молдингом.
    Такой дизайн отделки стен обоями делает комнату зрительно выше.
  • Вообще, каждый вид узора может решать свою задачу в визуальной геометрии пространства. Например: вертикальный рисунок идеально подходит для помещений с небольшой высотой потолка.

    Поэтому, для отделки таких комнат часто используют обои с вертикальной полоской.  И чем шире полосы, тем просторнее кажется помещение.

  • Вертикальная полоска в комнате с низким потолком

    • Если с высотой помещения проблем нет, а требуется узкую комнату сделать шире, те же обои можно наклеить не по вертикали, а расположить листы горизонтально. На картине снизу приведён пример такого расположения обоев.

    Горизонтальное наклеивание обоев

    • Листы с густым контрастным рисунком поклеены не по всей площади стены, а только по верхнему периметру. Остальная часть стены однотонная.
    Получилась не просто красивая окантовка – таким приёмом можно наоборот, сделать помещение визуально немного ниже.
  • Такая отделка обоями обычно делается в спальне – высокий потолок в этом помещении не способствует созданию уюта. Вообще, отделка стен в спальне обоями должна создать не только уют, но и способствовать состоянию расслабления и покоя.

    Расцветки для этой комнаты можно выбирать более темные, даже если естественное освещение там не очень хорошее.

  • Уютная спальня с тёмными обоями

    • Для зрительного расширения помещения отлично подходят обои с мелким рисунком. Чем комната выше и просторнее, тем более крупный рисунок можно использовать.

    Он как бы заполняет собой пространство, делая его компактнее и уютнее.

    Крупный узор на обоях высокого помещения

    • Подбор цвета имеет очень большое значение для психики человека. Насыщенный и яркий цвет возбуждает её, стимулирует на активность, бодрит.
    • Детская комната требует особого внимания, ведь психика ребёнка ещё более хрупкая, чем у взрослого человека. Поэтому цветовое решение этого помещения должно учитывать этот факт, и избегать кричащих расцветок.

    Обивка мебели в цвет обоев

    • Для просторной гостиной отлично подойдут и модные ныне обои с 3Д рисунком. Их обычно клеят только на одну стену, делая на ней акцент.

    Объёмные рисунки производят неизгладимое впечатление от созерцания интерьера.

    Обои с объёмным рисунком

    Представленные нами варианты отделки обоями стен, убедительно доказывают, что более разнообразного по цветам и фактурам отделочного материала просто нет. Во всяком случае, такого, с которым может работать любой человек, не имеющий специальной подготовки.

    Декоративное оштукатуривание

    Красиво отделать стены комнаты можно и другим способом – путём нанесения на поверхность декоративной штукатурки. Этот материал, вкупе с мастерством художника, способствует воплощению самых смелых задумок и потрясающих эффектов.

    Итак:

    • Когда дизайнеры работают над оформлением интерьера помещения в определённом стиле: античном, арабском, марокканском, готическом — нередко выбор материала падает именно на декоративную штукатурку.

    Отделка стены гибким камнем и декоративной штукатуркой

    • С её помощью можно создать видимость старины, воссоздать красоту мрамора, нарисовать целую картину с этническим сюжетом, или сделать шикарную аппликацию. Для создания таких эксклюзивных интерьеров используют различные виды штукатурок: венецианскую, микроцементную, и даже мягкую, в народе называемую «жидкие обои».
    • По сравнению с двумя первыми видами, жидкие обои являются бюджетным вариантом. Но хороший специалист, умеющий работать с декоративными штукатурками, может и с их помощью создать на стене необычное панно.
    • Эта работа не по плечу обывателю, тут требуются познания и профессиональные навыки. Такой дизайн будет стоить немало, но результат того стоит.

    Отделка стен жидкими обоями

    По материалам сайта: http://otdelka-expert.ru