• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Отделка балкона декоративным камнем: идеи оформления

      Декорирование лоджии декоративным камнем

      Для того чтобы балкон или лоджия выглядели привлекательно, нужно качественно осуществит их отделку. На сегодняшний день существует большое количество отделочного материала, которое применяется именно для этих целей.

      Большой популярностью пользуется декоративная отделка балкона камнем.

      Что такое декоративный камень

      Содержание статьи

      Это очень оригинальный способ оформления, который кардинально изменяет весь интерьер помещения. Декоративный камень по своему внешнему виду напоминает натуральный и по своим качествам не уступает ему.

      Материал имеет большое количество расцветок и выбор размеров, что дает возможность создавать уникальное оформление балконов и других помещений. Декоративный камень имеет свои преимущества и недостатки.

      Декоративный камень представляет собой разновидность плитки, которая по своим внешним признакам сильно напоминает натуральный природный камень. Она имеет такие же расцветки.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • С помощью декоративного камня можно создавать имитацию кладки природного камня. Единственным отличием искусственного камня от натурального будет цена, на которую влияет качество этого отделочного материала.

          В состав декоративного камня входят:

          Плитки, в состав которых входит керамзит более легкие, но могут служить менее длительный период времени. Чего нельзя сказать о декоративных камнях, в структуру которых входят песчаные наполнители.

          Определенную окраску такому отделочному материалу придают специальные красители.

          Стоимость их очень разнообразна. От нее будет зависеть и стоимость самого материала.

          Дешевые красители, которые применяются для изготовления искусственного камня, более быстро теряют свой цвет и тускнеют. Определить качество декоративного камня будет довольно сложно, особенно, если в этом вопросе не разбираться.

          Совет. При выборе декоративного камня стоит обратить особое внимание на его поверхность, которая должна быть гладкой, на ней не должны присутствовать поры.

          Большой популярностью пользуется искусственный камень на основе гипса. Это по причине его невысокой стоимости.

          Однако на балконе в качестве отделки декоративный камень такого типа использовать не рекомендуется. Материал способен реагировать на любые колебания температуры и размокать при попадании на него влаги.

          Совет. Чтобы сберечь внешний вид декоративного камня на основе гипса его поверхность покрывают лаком. Это защищает материал от повреждения.

          Преимущества декоративного камня

          Правильный выбор материала

          Декоративный камень прочный и долговечный отделочный материал. Он обладает высокими показателями теплоемкости.

          Он не горит и не деформируется под воздействием высоких температур, практичен, не нарушает структуру при механическом воздействии.

          С его помощью можно будет делать декоративную кладку, вносить «изюминку» в оформление интерьера. Монтаж этого материала очень прост, и осуществить его можно своими руками.

          Именно по этой причине отделка искусственным камнем балконов является экономичной. Есть инструкция, следуя которой весь процесс будет быстрым и легким.

          Недостатки декоративного камня

          К недостаткам такого отделочного материала можно отнести:

          • Требует особого ухода.
          • Поверхность может деформироваться после применения для очистки абразивных средств.
          • Декоративный камень не является экологически чистым отделочным материалом, так как в его состав могут входить разнообразные химические добавки.

          Подготовка поверхностей к монтажу декоративного камня

          Для того, чтобы отделка лоджии искусственным камнем была качественной, предварительно необходимо выровнять для этого поверхность. Крепить такой материал для отделки можно будет на любой материал, самое главное, его поверхность должна быть ровной.

          Выравнивание поверхности можно осуществить при помощи штукатурки или гипсокартона:

          • Очень часто отдают предпочтение именно гипсокартону. Все это обусловлено тем, что в процессе монтажа не будет много мусора, и сам процесс установки не будет занимать слишком много времени.
          Чего нельзя сказать о применении штукатурки. Перед тем, как на нее крепить декоративный камень должен пройти определенный промежуток времени, за который слои такой отделки должны полностью высохнуть.
        • Гипсокартон крепится на металлический каркас из специальных профилей. Каркас представляет собой обрешетку с главными направляющими и дополнительными. Крепится он на поверхности стены при помощи дюбелей и саморезов.

          Все будет зависеть от строительного материала, из которого выложена стена. Имеющееся в интернете видео показывает этот процесс.

        Совет. Выравнивать поверхности нужно будет в том случае, если есть большие неровности и значительные дефекты поверхности.

        Монтаж декоративного камня

        Производим монтаж декоративным камнем

        Отделка балконов искусственным камнем на оштукатуренной поверхности подразумевает использования штукатурной сетки, которая будет закреплять такой отделочный материала на поверхности стены. Если на поверхности стены нет штукатурки, то использовать нужно будет специальный клей.

        Совет. Если в отделочных работах применяется тяжелый декоративный камень, то нужно будет в независимости от типа поверхности и строительного материала использовать армированную сетку, которая крепится на стену при помощи цементного раствора.

        Есть два способа использования декоративного камня:

        Отделка камнем балкона в применении бесшовного метода кладки камня пользуется не такой большой популярностью, как отделка камнем балкона с расшивкой швов.В первом варианте каждый камень должен укладываться вплотную друг к другу.

        Швов при этом не должно образовываться. Могут появляться небольшие зазоры между плитками, но это все по причине не идеально ровных углов такого отделочного материала.

        В кладке с расшивкой швов есть расстояние между каждым камнем. Оно со временем должно быть обработано декоративными замазками, которые предназначены именно для этих целей.

        Итак:

        • На балконе может быть осуществлена не только отделка стен, но и отделка откосов и окон камнем. Для этого нужно будет, чтобы балкон или лоджия были уже застеклены.

        Только тогда можно будет качественно осуществлять отделочные работы. Процесс монтажа декоративного камня на откосах аналогичен его монтажу на других поверхностях.

        Если при остеклении были выровнены откосы, то отделка откосов окон камнем будет очень быстрым процессом. Если же такие действия не были осуществлены, то придется выровнять откос при помощи штукатурки или гипсокартона.
      • Можно осуществлять отделочные работы декоративным камнем не по всей поверхности стены. Такой материал позволяет разделять помещение на зоны и при помощи разнообразной кладки способен украшать интерьер.

        Очень часто на балконе или лоджии используют не один вид искусственного камня. На стенах, как правило, применяется камень, который имеет более ровные формы.

        Низ стены может быть выполнен другой разновидностью этого отелочного материала.

      Отделка балконов камнем позволяет не осуществлять утеплительные работы. Все это происходит по той причине, что камень и цементный раствор, на который он ложился, не способны пропускать воздух и влагу, что дает возможность поддерживать постоянный температурный режим в этом помещении.

      Интерьеры с декоративным камнем

      Дизайн с декоративным камнем

      При помощи искусственного камня есть возможность создавать уникальный дизайн балконного помещения. Есть разнообразные размеры и расцветки этого отелочного материала, что позволяет использоваться его в любой цветовой гамме оформления.

      Чтобы придать солидности какому-либо помещению, очень часто используют в отделочных работах именно декоративный камень.

      Благодаря тому, что он по своим внешним признакам ничем не отличается от натурального камня, то с его помощью можно создавать богатый эстетичный вид всего помещения. Есть большой выбор размера камня.

      Для невысоких стен рекомендуется использовать искусственный камень небольшого размера, чтобы визуально расширить и увеличить стену. Оформление с помощью декоративного камня становится более интересным и смотрится очень аккуратно.

      На фото показан пример отделки балконного помещения искусственным камнем. Такой отделочный материал может очень хорошо сочетаться с керамической плиткой.

      Именно поэтому в большинстве случаев в качестве напольного покрытия на балконе, где отделка стен выполнена декоративным камнем, используется кафель.

      По материалам сайта: http://otdelka-expert.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.