• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как оформить арку с помощью декоративного камня

      Арка является украшением  любого помещения, добавляя ему уюта и простора. Однако арка сама по себе будет выглядеть достаточно «скучно», если не добавить к ней небольшую «изюминку». Придать арке неповторимости и индивидуальности поможет отделка этого архитектурного элемента декоративным камнем. И хотя процесс оформления арки камнем достаточно сложный, его, тем не менее,  вполне возможно выполнить самостоятельно. Итак, давайте поэтапно разберем оформление арки декоративным камнем.

      Содержание

      Необходимые инструменты и материалы

      Перед началом работы следует приготовить все необходимые инструменты и материалы. Начнем с последних. В первую очередь, естественно, понадобится декоративный камень. Учитывая тот факт, что работы будут проводиться в помещении, можно использовать как натуральный, так и искусственный камень, поскольку в данном случае устойчивость материала к «внешним раздражителям» практически неважна. Так что можно выбирать камень основываясь исключительно на ваших эстетических предпочтениях и финансовых возможностях. Кроме самого  камня для работы понадобится клей или раствор, грунтовка, затирка и специальный состав для защиты стен от влаги — гидрофобизатор. Также для предварительной подготовки поверхности арки может пригодиться шпаклевка.

      Выбирая клей для декоративного камня, учтите, что различные марки клея могут выдерживать камень только определенного веса. Поэтому сначала имеет смысл приобрести сам камень, а только потом подобрать для него подходящий клей.

      Из инструментов понадобится строительный уровень, шпатель, строительный миксер, кусачки для плитки или отрезная машинка, кельма, ведро, рулетка, малярные кисти, металлическая щетка, резиновая киянка, пластиковые или деревянные клинья одной толщины и для финальной отделки – бытовой пульверизатор.

      Приготовив все необходимое можно приступать к работам по оформлению арки камнем, начать которые следует к тщательной подготовки поверхности.

      Подготовка поверхности и материала

      Перед укладкой камня арку и прилегающие к ней участки стены следует должным образом подготовить. Во-первых, если арка ранее была отделана другим материалом, например краской или обоями, остатки этого материала следует полностью удалить. Во-вторых, необходимо проверить поверхность свода на наличие дефектов и трещин, и в случае их обнаружения, устранить их при помощи шпаклевки. Когда шпаклевка просохнет, поверхность, на которую вы планируете  укладывать камень, необходимо обработать гидрофобизатором и прогрунтовать.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Для достижения от грунтовки максимального эффекта рекомендуется использовать тот тип смеси, который максимально подходит к материалу, из которого сделаны стены в помещении. Например, для бетонных стен лучше всего подойдет грунтовка из серии «Бетоноконтакт».

          Кроме подготовки поверхности необходимо правильно приготовить и сам декоративный камень. Для этого нужно разложить все камни на полу лицевой стороной вверх и сгруппировать их таким образом, чтобы они наилучшим образом сочетались друг с другом по цвету и фактуре. Можно, например, рассортировать их по степени изменения тона или же «разбавить» гладкие элементы более рельефными.

          Кроме этого необходимо проверить обратную сторону камней. Иногда на ней образуется «пенообразный» налет, который будет существенно уменьшать сцепление камня со стеной, даже при использовании самого лучшего клея. В случае присутствия на камне такого налета его нужно обязательно удалить металлической щеткой.

          Обратную сторону камня также рекомендуется смочить водой непосредственно перед началом укладки.

          Приготовление клея

          Клей разводится непосредственно перед началом укладки, причем следует развести только то количество материала, которое вы гарантированно «выработаете» за рабочее время. Разводить клей следует в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией. Единственной общей рекомендацией независимо от марки клея является использование при подготовке раствора строительного миксера. Благодаря миксеру клей получится однородным, что существенно улучшит его скрепляющие качества.

          Укладка камня

          Укладка камня производится снизу вверх, причем начинать нужно от углового стыка стены и арки. Перед укладкой нанесите на камень клеевой раствор при помощи шпателя. Следите, чтобы клей покрывал всю поверхность камня и при этом не содержал пустот.

          Не рекомендуется наносить клей слишком толсто, поскольку это может привести к сползанию элемента кладки.

          При укладке каждого камня (за исключением тех, что образуют арочный свод) обязательно проверьте соответствие его положения горизонтальному уровню. Выровнять камень по уровню можно, легко постукивая по нему резиновой киянкой. После выравнивания крепко прижмите камень к стене на несколько секунд, давая тем самым клею возможность «схватиться».

          Уложив камень обязательно «простучите» его рукояткой отвертки или шпателя. Таким образом, вы сможете обнаружить образовавшиеся в слое клея пустоты. При их обнаружении необходимо снять камень со стены, очистить от остатков клея и повторить укладку заново.

          Если вы хотите уложить камень без расшивки, то все последующие камни укладываются вплотную к предыдущим. Если же вы планируете сделать между камнями декоративные швы, тогда между элементами необходимо вставить пластиковые или деревянные клинья –распорки, которые после высыхания клея легко можно будет удалить.

          Видео об укладке декоративного камня

          Подробнее познакомиться с технологией укладки декоративного камня вы можете из следующего видео.

          Работа со сколами

          Оформляя арку декоративным камнем, придется укладывать его и на часть прилегающей к ней стены. Но если края каменной кладки будут ровными, то такой декор будет смотреться не вполне естественно. Для придания ему большей гармоничности необходимо «оживить» края кладки искусственными сколами. Делать их удобнее всего с помощью кусачек для керамической плитки, но при их отсутствии можно обойтись и обыкновенными плоскогубцами.

          Для начала на стене вокруг арки карандашом нарисуйте «неправильную» форму вашей будущей кладки. Те камни которые при предварительной примерке будут выступать за намеченный контур необходимо будет подрезать кусачками. Для этого приложите камень на его будущее место и карандашом проведите по его лицевой стороне линию, так чтобы она соединила видимые с обеих сторон линии контура на стене. После этого с угла камня кусачками начинайте отламывать небольшие кусочки до тех пор, пока не уберете всю ненужную часть.

          Не старайтесь отламывать сильно большие куски камня, поскольку в таком случае он может треснуть в «незапланированном» месте.

          После того как вы закончили работу с кусачками край «скола» можно обработать напильником, а можно оставить «грубым» — все зависит от «дизайнерской идеи». Камень со сколом укладывается на стену также как и целые элементы.

          Заделка швов

          Если вы укладывали декоративный камень «под расшивку», то вам будет необходимо заполнить пространство между камнями специальной затиркой. Для этой цели можно использовать затирку аналогичную той, которая используется для швов  кафельной плитки. Однако учитывая то, что швы между камнями существенно шире межплиточных швов технология нанесения затирки в данном случае будет отличаться. Если в ситуации с плиткой используется шпатель, то работая с декоративным камнем лучше применить строительный шприц. При его отсутствии можно воспользоваться обычным полиэтиленовым пакетом, предварительно обрезав в нем один из углов.

          Для этого порошок для затирки следует развести до консистенции «жидкой сметаны» и залить ее в строительный шприц. После этого медленно выдавливая содержимое шприца заполнить им пространство швов между камнями.

          Если вы хотите подчеркнуть рельеф кладки, то заполняйте швы примерно на половину их глубины. Если же, наоборот, вы хотите сгладить излишнюю фактурность – заполняйте швы полностью.

          Через 30-40 минут после нанесения затирки швам следует придать «форму», воспользовавшись для этой цели специальным фигурным шпателем или, при его отсутствии, любым предметом с закругленным концом, например, обратной стороной ручки малярной кисточки.

          Финальное декорирование каменной кладки

          После укладки камень можно дополнительно декорировать с помощью колеровочной смеси и акрилового лака. Кстати, колеровочная смесь позволит также скрыть мелкие дефекты камня или трещины и царапины, полученные во время работы.

          Для нанесения колеровочной смеси лучше всего воспользоваться аэрографом, хотя можно обойтись и обычными малярными кисточками.

          Используя аэрограф, необходимо наносить колеровочную смесь с достаточно большого расстояния, держа инструмент под углом к окрашиваемой поверхности.

          Естественно, не следует покрывать камень колеровочной смесью полностью. Достаточно лишь слегка затонировать основные выступы и впадины и этого будет достаточно для придания кладке более «глубокой фактуры».

          Довольно интересного эффекта можно добиться, если в качестве основы для колеровочной смеси использовать золотые или бронзовые красящие пигменты. Причем в этом случае тонировать следует только торцы плиток. В этом случае «металл» не будет бросаться в глаза, но при попадании освещения на торцы камня вся кладка будет «играть» легкими золотыми бликами.

          После нанесения тона кладку из декоративного камня рекомендуется покрыть слоем акрилового лака, что существенно упростит уход за ней в будущем.

          Процесс оформления арки декоративным камнем достаточно сложен и может занять у вас не один день. Но, тем не менее, имеет смысл найти время и силы для этой работы, поскольку декорированная таким образом арка станет настоящим украшением вашего дома и будет дарить вам уют в течение долгих лет. Удачного вам ремонта!

          По материалам сайта: http://www.remont-express.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.