• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как оформить дверной проем

      Чтобы создать оригинальное оформление комнаты, сэкономив при этом немного полезной площади, используется дверной проем. Его обустройство основывается на отказе от установки двери в пространстве между двумя комнатами. Таким образом, получается свободное место, для оформления которого используют самые различные отделочные материалы и дизайнерские решения. Об особенностях оформления дверного проема поговорим далее.

      Оглавление:

      Дверной проем: обустройство, преимущества и недостатки

      Для начала предлагаем рассмотреть несколько недостатков обустройства дверных проемов:

      1. Между помещениями нет четкого разграничения пространства, так как дверь отсутствует, две комнаты постепенно становятся одним большим помещением, разделенным на зоны. Это не совсем уместно при обустройстве проема между кухней и спальней, хотя вполне приемлемо для разделения кухни и столовой.

      2. Невозможность обустройства в любых помещениях. Установка дверного проема в ванной или туалете - абсолютно неприемлемы.

      3. Отсутствие абсолютного уединения. Например, если в доме проживает более двух человек, то установка дверного проема в спальне является невозможной.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Несмотря на это, обустройство дверного проема отличается большим количеством преимуществ, о которых поговорим далее:

          1. Дверной проем способен зрительно объединить два помещения в одно целостное пространство. Самыми оптимальными вариантами для обустройства дверных проемов являются комнаты, имеющие общественное назначение, такие как кухня, столовая, библиотека, коридор, гостиная.

          2. Оригинальность внешнего вида достигается благодаря приданию дверному проему определенной формы и использованию неординарных отделочных материалов в процессе его отделки.

          3. Отсутствие необходимости в сложном и обременительном уходе. После завершения всех работ по обустройстве и отделке дверного проема не требуется за ним ухаживать.

          4. Получение неординарного творения за небольшие деньги. Если включить творческий подход к обустройству проема, то за небольшие денежные вложения, удается получить неординарное, а главное, уникальное творение.

          5. Особо удобно обустройство дверного проема в квартирах студиях. Так как их полезная площадь значительно ограничена, а дверной проем, с одной стороны способствует разграничению пространства, а с другой - экономит полезную площадь.

          Варианты дверных проемов: краткое описание и идеи

          Предлагаем ознакомиться с основными вариантами отделки дверного проема:

          1. Использование деревянных наличников или классической древесины.

          2. Отделка с использованием искусственного или натурального камня.

          3. Использование красного кирпича.

          4. Создать необычные формы поможет применение гипсокартона.

          5. С помощью художественной ковки получаются уникальные дверные проемы.

          6. С использованием стеклянных витражей и подсветки.

          7. Тканный вариант позволяет немного разделить пространство и обеспечивает некое уединение.

          Кроме этого, возможны такие варианты отделки дверного проема с использованием таких материалов как:

            ленточные занавеси; разноцветные бусины; деревянные заслонки; стеклянные предметы; жалюзи на дверной проем; использование подвесных ракушек; применение глины; вариант с использованием высушенных цветов или фруктов; бамбуковые шторы на дверной проем; бумажные или пластиковые изделия; пайетки; использование тканевой аппликации; занавески на дверной проем; металлические детали.

          Оформление дверного проема без двери: идеи и рекомендации

          Использование межкомнатной двери является основным способом разделения пространства дома или квартиры на отдельные помещения. Именно дверь является гарантом приватности и изолированности. С ее помощью создается более комфортная обстановка, а также защита от шума, света и запахов.

          От типа отделки входной части помещения зависит ее восприятие. Если необходимость в установке межкомнатной двери отпадает, то данное решение будет вполне оправдано красивым оформлением дверного проема.

          Предлагаем рассмотреть самые распространенные варианты оформления дверных проемов:

          1. Отделка дверных проемов панелями - использование панелей, выполненных из пластика отличный вариант, так как они способны имитировать разнообразные текстуры. Например, возможен вариант установки пластиковых панелей под дуб или другие ценные породы дерева. Кроме того, панели не требуют особого ухода, не собирают на своей поверхности пыль и имеют продолжительный срок эксплуатации. Единственный их недостаток - низкая устойчивость перед механическими повреждениями, если случайно ударить или задеть панель, то на ней останутся царапины, которые испортят ее внешний вид. С помощью панелей удается подчеркнуть строгий интерьер, поэтому их установка будет уместна в кабинете или библиотеке. Пластиковые панели расширяют пространство проема и делают помещение выше. Для крепления пластиковых панелей на стене, достаточно подготовить поверхность и использовать жидкие гвозди.

          2. С помощью полиуретановой лепнины удается добиться эффекта применения гипса. Только вариант с полиуретаном не нагружает конструкцию, так как гипс и имеет более продолжительный срок службы. Очень привлекательно смотрится лепнина в гостиной или столовой. Ее наклеивание возможно практически на любых поверхностях. Учтите, что наличие слишком большого количества рельефных элементов, визуально нагружает пространство, поэтому для небольших помещений лучше выбирать плоские варианты лепнины. Если комната довольно высокая, то установка лепнины в виде арки сделает интерьер аристократическим и изысканным. Еще одним преимуществом использования лепнины из полиуретана является возможность подбора любого цвета и оттенка для окрашивания проема.

          3. Отделка дверного проема декоративным камнем - стильное и современное решение, которое требует немалых вложений. Для выполнения такого рода отделки требуется иметь особые навыки работы с камнями или нанимать специалистов. Но в то же время такой тип отделки отличается долговечностью, практичностью и прочностью. Во избежание чрезмерной нагрузки на конструкцию, выбирайте небольшие камни. Возможен вариант укладки ровной окантовки из камня по периметру проема. Еще одним способом отделки является создание рваных краев. Для подбора цветовой гаммы камней, следует учитывать общий тон оформления комнаты. Для фиксации камня на поверхности используется клей, для укладки стандартной плитки.

          Совет: Для повышения долговечности покрытия из декоративного камня и для улучшения адгезии между камнем и стеной, следует провести ряд подготовительных работ, направленных на обработку поверхности перед приклеиванием камня, с помощью специального грунтового раствора.

          4. Использование клинкера - плитки кирпичника поможет добиться очень красивого визуального эффекта. Клинкером обрабатывают поверхность вокруг дверного проема. Предпочтительно производить укладку материала в разбег, данный тип оформления отличается эффектностью и стариной. Поэтому использование данного отделочного материала будет уместно для оформления интерьера в классическом или старинном стиле.

          Дверные проемы фото:

          В соотношении с формой выполнения оформления дверного проема выделяют такие типы отделки:

          1. Стандартный вариант - выполнение отделки дверного проема в П-образной форме. Он подразумевает демонтаж двери и дверной коробки. Отделка проема с помощью шпаклевки, его выравнивание и установка деревянных панелей, камня, полиуретановой лепнины и других вышеперечисленных вариантов.

          2. Оформление в виде арки - более интересный и современный вариант. С помощью арки удается добиться значительного увеличения пространства, при этом помещение обретает воздушность. Рекомендации по обустройству арочного проема:

            если помещение имеет невысокий потолок, то радиус угла арки должен превышать половину ширины самого проема, то есть иметь пологий закругленный край, таким образом удастся приподнять потолок, за счет расширения самой арки; классический вариант обустройства арки предполагает точное соответствие угла половине ширины проема, такая арка украсит комнату с высоким потолком; кроме этого, возможен вариант обустройства трапециевидной, эллипсевидной или асимметричной арки.

          Облицовка дверного проема с помощью декоративного камня

          Декоративный камень способен придать дверному проему изысканность и привлекательность. Но, работы по его укладке требуют особой внимательности и точности. Поэтому перед началом укладки декоративного камня лучше выложить эскиз композиции на полу, чтобы в точности до миллиметра изобразить кладку.

          Для обеспечения лучшего сцепления поверхности и камня, на стену, выполненную из бетона или камня, наносят специального рода царапины. Делать это лучше, используя металлическую щетку.

          Для облицовки дверного проема плиткой из декоративного камня, следует нанести на стену и на камень грунтовку на акриловой основе.

          Далее на плитку наносится умеренный слой клея, и она прижимается к стене. Для заделывания щелей используются остатки клея. Все работы начинаются с угловых участков, камень укладывается горизонтально, начиная с нижней части проема.

          Учтите, что каждый дверной проем имеет индивидуальную высоту, ширину и толщину, поэтому именно декоративный камень способен полностью покрыть всю площадь проема.

          Кроме того, использование декоративного камня возможно даже на гипсокартонной перегородке, так как он не нагружает конструкцию слишком большим весом.

          С помощью золотых камней удастся добиться эффекта средневекового замка, а большие камни помогут сымитировать входную часть в виде пещеры.

          Как оформить дверной проем: арка из гипсокартона своими руками

          Перед тем как сооружать арку в дверном проеме, следует определиться с ее типом:

            классический вариант подразумевает обустройство стандартной арки. которая имеет дугу одного радиуса; если увеличить радиус угла в направлении вертикальном по отношению к проему, то получится арка в форме эллипса, которая отлично впишется в современные стили оформления интерьера; арка, имеющая высокую точку схождения плоскостей подойдет для готического стиля; более романтичной стилистикой отличается арка, которая имеет прямоугольные, но закругленные углы.

          При выборе определенного типа арки следует учесть общую стилистику помещения, отделочные материалы, используемые в процессе его отделки и индивидуальные особенности помещения.

          Установка гипсокартонной арки в дверном проеме разделается на несколько этапов, о которых поговорим далее:

          1. Разработка проекта.

          На этом этапе определяется высота, тип и стилистика арки. Лучше воспользоваться заранее сделанным проектом или нарисовать арку на бумаге в соотношении с выбранным масштабом. Далее из бумаги вырезается шаблонная конструкция в натуральной величине. Таким образом получится готовый проект арки в натуральную величину. При необходимости, проводят корректировку величины или угла наклона арки.

          2. Монтаж металлического профиля.

          Следующий этап подразумевает установку металлического профиля в заранее подготовленный дверной проем. Используйте П-образный металлический профиль, который способен обеспечить необходимую жесткость арки. Кроме профиля потребуется наличие дырокола и специальных ножниц, которые помогут разрезать профиль.

          Первым делом рассчитывается нужная длина профиля и производятся надрезы с шагом в 10 мм. Таким образом, получится согнуть профиль под определенным углом. В соответствии с шаблоном согните профиль.

          3. Установка гипсокартона.

          Так как гипсокартон изгибается в соотношении с арочным проемом, требуется использовать материал потолочного типа. Его толщина намного меньше, чем у стандартного гипсокартона, но в то же время, он достаточно прочный. Выделяют несколько способов, которые помогут согнуть гипсокартон:

            при ширине арки максимум в 25 см, то на одной из сторон гипсокартонной арки следует произвести надрезы с шагом в 10 мм, далее производится надламывание надрезов и постепенное изгибание гипсокартона, учтите, что все операции производятся осторожно и без прикладывания особых усилий, в противном случае, возможен риск растрескивания конструкции, сторона, на которой делались надрезы, находится сверху; еще один вариант изгибания гипсокартона предполагает его предварительное изгибание с помощью специального валика, перед изгибанием гипсокартон обильна смачивается водой, а далее обрабатывается валиком с шипами, далее происходит изгибание гипсокартона, в соответствии с заранее подготовленным шаблоном, гипсокартонная конструкция должна подсохнуть в течении, минимум 10 часов, перед непосредственным монтажом.

          Перед выполнением монтажа арки, следует провести ряд работ, направленных на подготовку дверного проема к установке конструкции. Стена выравнивается, производится избавление от старой отделки, при необходимости проем шпаклюют и укрепляют металлическим профилем.

          Используя шаблон, вырежьте необходимые для арки детали, и закрепите их на заранее установленном профиле. Возможен вариант замены гипсокартона МДФ.

          Совет: В процессе фиксации гипсокартона на профиле, не нужно слишком надавливать на поверхность шуруповерта, так как существует риск прогибания профиля и деформации всей конструкции.

          После шпаклевания всех стыков и следов от саморезов, следует процесс декорирования арки, установленной в дверном проеме. Сначала производится шпаклевка всех стыковых участков арки и установка серпянки. Далее конструкция шпаклюется два раза, первый - с помощью стартовой шпаклевки, а второй - финишной. Дальнейшая отделка конструкции зависит от предпочтений ее хозяев и особенностей помещения.

          По материалам сайта: http://strport.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.