• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Отделка мебели своими руками может быть выполнена различными способами, выбор которых зависит от Ваших возможностей, предпочтений и поставленных задач. Описание различных видов отделки мебели дано и на других страницах сайта (ссылки внизу страницы).

      Любой вид декоративной отделки мебели подразумевает обязательную предварительную подготовку поверхностей деталей. Объем проводимых работ по подготовке к отделке отдельных деталеймебели зависит от материала основы, способа внешней отделки и требуемого конечного качества поверхности. На этой странице дано описание простого, доступного всем способа подготовки под отделку поверхностей различных материалов, применяемых для изготовления корпусной мебели.

      Отделка облицованной ДСП

      Облицованная древесно-стружечная плита - это плита, имеющая декоративную защитную отделку одной или двух сторон натуральным шпоном, полимерными пленками, бумагой с последующей лакировкой или пластиком. Такие ДСП в продажу поступают под единым названием ЛДСП - ламинированная древесно-стружечная плита.

      Готовая облицованная ДСП при изготовлении и отделке корпусной мебели требует минимальной, но очень аккуратной работы с ней. Если поверхность листа качественная, то основная задача при изготовлении деталей мебели - не повредить текстуру, а значить потребуется высокая точность замеров, аккуратность при распиловке и строгании кромок.

      Для этого необходимо применять ножовки или пилы с мелким зубом и избегать контакта отделки с корпусом инструмента. Все работы с деталями мебели из облицованной ДСП следует выполнять, располагая их лицевой стороной вверх.

      Главная проблема чистовой обработки и отделки ЛДСП - как защитить торцы деталей и сделать им декоративную отделку. Конечно, можно применять имеющиеся в продаже бумажные и пластиковые кромочные ленты, различные пластиковые и металлические профили. Тот, кто уже пробовал работать с ними, знает насколько это непросто и ненадежно. Но основная проблема заключается не в декоративной отделке деталей мебели из ЛДСП, а в надежной изоляции ДСП от попадания влаги, результатом действия которой являются разбухшие края деталей со всеми вытекающими последствиями.

      Когда Вас уверяют в том, что при изготовлении ЛДСП используется влагостойкая ДСП, то нужно понимать эти заверения правильно: ЛДСП не боится воздействия влаги только на ламинированной поверхности плиты. Открытые торцы или неламинированная обратная сторона впитывают влагу так же успешно, как и обычная ДСП, потому что именно она и находится между тонкими слоями поверхностной отделки.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Дополнительную защитную отделку требуют плиты, облицованные натуральным шпоном. Так как натуральный шпон - материал относительно мягкий, то покраска глянцевым или матовым мебельным лаком в один два слоя превратит его в твердое покрытие, не уступающее по прочности ламинированной поверхности.

          Поэтому, при изготовлении корпусной мебели старайтесь делать полную изоляцию срезов деталей мебели от любого воздействия влаги. Как это сделать прочтите о мерах защиты обычной ДСП далее.

          Подготовка поверхности обычной ДСП к отделке.

          Обычная ДСП - это плита, не имеющая никакой внешней отделки, но имеющая хотя бы одну относительно гладкую сторону (пласть). Для изготовления корпусной мебели или отдельных деталей, желательно, использовать качественные листы ДСП с плотной и однородной структурой, ровной, без вспучивания, поверхностью (рисунок 6). Оптимальная толщина ДСП, применяемой для изготовления корпусной мебели, должна быть равна 16мм.

          ДСП относительно хрупкий материал и работать с ним нужно аккуратно. Особое внимание следует обратить на заворачивание шурупов, которое необходимо делать с обязательным предварительным сверлением направляющих отверстий.

          Пласти ДСП относительно ровные и требуют минимальной подготовки к отделке. Боковые грани и торцы имеют глубокие пустоты между стружкой и требуют большего внимания.

          Подготовку деталей мебели под покраску или другие виды отделки мебели можно выполнять различными способами. Рассмотрим наиболее простые, применимые в домашних условиях, не требующие наличия специального оборудования или каких-либо навыков и обеспечивающие высокое качество подготовки ДСП к отделке при минимальных усилиях и расходах.

          Шпатлевание и грунтовка ДСП

          Шпатлевание пластей и торцов ДСП производится при подготовке деталей мебели под любой вид покраски или отделки, за исключением создания декоративной отделки с помощью шпателя.

          Декоративная отделка мебели шпателем не требует шпаклевания, потому что сам процес отделки заключается в многослойном наложении красок различных цветов или их смесей, которые крывают любые дефекты поверхности. При отделке мебели с помощью шпателя подготовка деталей из ДСП производится только шпаклеванием торцов с последующим их шлифованием.

          Процесс выполнения шпатлевания очень прост и не занимает много времени

          - небольшим шпателем, шириной 4-6 сантиметров прошпаклевываем торцы деталей мебели, а затем широким шпателем и той же шпатлевкой выравниваем пласть. Через 20-30 минут - это время высыхания шпаклевки, шлифуем торцы, переворачиваем деталь другой пластью вверх и повторяем все в том же порядке. Затем снова шлифуем сначала торцы заготовки из ДСП, слегка заоваливая грани, а затем шлифуются пласти.

          В результате получится, что мы нанесли шпатлевку на обе пласти по одному разу - сделали один проход, а на торцы детали нанесли два слоя шпатлевки. Такая техника шпаклевания обеспечивает качественную подготовку деталей мебели из ДСП. При подготовке к отделке торцов облицованного ДСП делается два или три прохода, в зависимости от качества материала и качества срезов.

          Шпаклевку, советую, делать самостоятельно. Для этого берем мел в порошке и замешиваем его на нитроцеллюлозной (НЦ) краске белого цвета. Шпаклевка должна быть консистенции жидкой сметаны.

          Качество приготовленной своими руками шпаклевки проверяем следующим образом: наносим шпателем пробный мазок на пласти, даем просохнуть минут 20 и шлифуем.

          Если шпаклевка забивает наждачную шкурку, а при ударе по шкурке, легко осыпается - добавляем в замес краску.

          Если шпаклевка трудно шлифуется и прилипает к шкурке, но при ударе по наждачной бумаге не осыпается - добавляем мел.

          Шпаклевка хорошего качества хорошо шлифуется, но не забивает наждачную бумагу, а на поверхности пласти и торцах держится крепко. Такая шпаклевка хорошо сцепляется с любыми видами покраски и отделки.

          Примечание: никогда не используйте для шпатлевания ДСП шпатлевки на водной основе!

          Наносить шпаклевку нужно очень тонким слоем, только для закрытия пор основы, а шлифовать поверхность ДСП необходимо умеренно - только для выравнивания поверхности. Нельзя наносить шпаклевку на пласть слоями, это плохое качество работы - при шлифовании этот слой придется снять полностью, а это дополнительная и бесполезная работа.

          После шлифования поверхности ДСП, белой краской НЦ с помощью краскопульта подготовленные детали мебели обязательно грунтуются в следующем порядке: сначала направляем струю грунтовки на торцы, обходя деталь мебели по кругу, а затем, грунтуем пласть.

          Через 20 минут, после высыхания грунтовки, повторяем покрытие грунтовкой другой стороны этой же детали в том же порядке. При этом, всегда важно знать какая пласть или торец детали мебели будет лицевой. Это необходимо для получения высокого качества изготовления деталей с минимальными затратами. То есть, грунтовать следует все стороны и грани любой детали корпусной мебели, а качественную отделку делать только видимым и лицевым поверхностям.

          При отделке мебели с помощью шпателя грунтовка прошпаклеванной поверхности не производится.

          Грунтовка пластей в один проход применяется при следующиж видах отделки:

          - при однотонной покраске деталей готовыми видами красок, кроме красок на водной основе:

          - при наклеивании текстурной бумаги, ткани, пластика и других отделочных материалов, в том числе клеями на водной основе:

          - при создании текстуры красками с помощью кистей и шпателей непосредственно на детали, кроме красок на водной основе.

          Если делается отделка деталей корпусной мебели красками или колерами на водной основе, грунтовку пластей следует выполнять в два прохода, а торцов - в четыре. Это важно, так как не изолированная поверхность ДСП мгновенно впитывает влагу из красок на водной основе, намокшие места разбухают без восстановления прежнего состояния после высыхания.

          По материалам сайта: http://www.curbala.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.