• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Отделка дома кирпичом: снаружи и внутри

      Дизайн фасада дома: отделка кирпичом

      Облицовочный кирпич, как материал для отделки фасадов, известен давно. В последнее время, интерес к нему необычайно возрос.

      А происходит это, благодаря предложениям производителей кирпича, постоянно расширяющих его ассортимент. Именно поэтому, отделка кирпичом дома, надворных построек и ограды, может представлять единый ансамбль, индивидуальный, и очень органичный.

      Виды облицовочного кирпича

      Кирпич, применяемый для декоративной отделки фасадов. отличается от строительного кирпича: и по внешнему виду, и по техническим характеристикам. Наиболее часто, во всяком случае, в наружных отделочных работах, используется кирпич пустотелый.

      Итак:

      • У кирпича декоративный вид могут иметь четыре поверхности: два ложка и два тычка. Но есть и такие варианты, когда гладкую поверхность имеют только: один тычок, и один ложок.
      Естественно, что цена такого кирпича будет несколько ниже.
    • По способу изготовления, облицовочный кирпич тоже отличается. Самый популярный вид — это глазурованный кирпич.

      Он обладает хорошей прочностью и устойчивостью к низким температурам, имеет фасонную, рельефную, колотую или фигурную поверхность.

    Рельефный кирпич

    • Рельеф на декоративной поверхности кирпича  может быть самым разным: имитация рисунка «короед», поверхности кожи, эффект потрескавшейся штукатурки, либо геометрические узоры. Такое разнообразие помогает выполнить на стене оригинальный рисунок или панно, красиво оформить фронтоны, подоконные и угловые зоны.

    Фигурный клинкерный кирпич


    • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
    • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
    • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Другой вид декоративного кирпича, клинкерный, имеет более высокую прочность и цветовую гамму. Он отлично подходит как наружных отделочных работ, так и для внутренних облицовок, например: печей, каминов, дымоходов(см.Отделка дымохода снаружи и внутри дома ), рабочих стенок в кухне.
        • Из этого материала можно выложить внутреннюю перегородку, и декорировать её в стиле лофт. Цветовая гамма изделий этой категории самая широкая, что позволяет осуществлять различные виды отделки дома кирпичом.

        Иногда, поверхность стены, облицованная таким образом, может быть похожей на отделку камнем.

      Фигурный полнотелый кирпич

      • Самым прочным, применяющимся там, где требуются особые условия эксплуатации здания, является гиперпрессованный кирпич. В его производстве используется высококачественный портландцемент и молотый ракушечник, а не глина, известь, и песок, как в других видах кирпича.
      • Формуют его в пресс-формах, под очень высоким давлением. В общем, совсем другая технология – никакого обжига, и выпаривания в автоклаве.
      Структура данного кирпича плотная, без пор, он имеет чёткие размеры, невероятно гладкую поверхность и самую высокую прочность.
    • Кладка такого кирпича выполняется без расшивки швов, после чего она образует монолитную поверхность. Данный вид кладки самый экономичный в плане расхода раствора, даже по сравнению с клинкерным кирпичом.
    • Как вы понимаете, гиперпрессованный кирпич, имеющий такие ценные качества, применяют не только для достижения декоративного эффекта, но и для усиления несущих стен здания. С таким же успехом, его можно использовать и в качестве конструктивного материала для возведения стен.

    Размеры облицовочного кирпича могут варьироваться, но главный спрос приходится на стандартный размер 250х120х65 мм, называемый одинарным. Толщина полуторного кирпича соответствует 88 мм, а двойного – 138 мм.

    При этом остальные параметры остаются неизменными.

    Выполняем облицовку

    Такой вид отделки фасадов. как облицовка кирпичом, применяется только в малоэтажном строительстве.

    Уж слишком велика нагрузка на фундамент, даже когда используется пустотелый кирпич. Это, во-первых.

    А во-вторых, технология производства данной работы довольно трудоёмка. Поэтому, когда возводится многоэтажное здание, выполняется отделка дома под кирпич, с помощью фасадных панелей.

    На нашем сайте немало статей на эту тему. Читайте их, смотрите видео, а мы поговорим о натуральной кирпичной кладке.

    Так как она должна опираться на фундамент дома, с него и нужно начинать. Обычно, вид наружной отделки фасада проектируется заранее, особенно, если это облицовочный кирпич.

    В этом случае, ширина фундамента в строящемся доме, будет рассчитана не только на несущую стену, но и на декоративную.Планируя облицевать уже эксплуатирующееся здание, необходимо подкопать фундамент, осмотреть его и просчитать: достаточно ли его свободной ширины для выполнения кирпичной кладки.

    Но скорее всего, фундамент придётся доливать.Данный процесс будет зависеть от конструкции фундамента.

    Это может быть свайная или столбчатая конструкция с монолитным ростверком. Но чаще всё же, фундамент в частных домах ленточный, и он наиболее удобен для опоры кирпичной облицовки.

    Схема опирания облицовочного кирпича на фундамент

    Итак:

    • В подробности устройства фундамента мы вдаваться не будет, это отдельная тема. Скажем лишь, что ширина той его части, на которую будет опираться кирпич, должна быть не менее его ширины, а это 12 см, плюс 3-4 см на воздушный зазор. Это если без утепления.
    • При необходимости устройства теплоизоляции, сюда следует добавить толщину утеплителя. Согласно СНиП, кирпичная облицовка может выступать за пределы фундамента не более чем на четыре сантиметра, что соответствует трети ширины кирпича.
    Главное, чтобы грамотно была выполнена связка декоративной поверхности с несущей стеной.
  • Наша инструкция предложит вам вариант облицовки кирпичом без утепления, так как устройство теплоизоляционного слоя может быть различным, в зависимости от конструктивного материала стен здания. Всё равно, прочитав статью, вы получите только общее представление об этой работе, и сделать это своими руками сразу не сможете.
  • Связать декоративную кладку со стеной дома, можно несколькими способами. Один из них выглядит так: в стену забивают стальной оцинкованный анкер, располагая его так, чтобы противоположный конец проходил между облицовочными кирпичами.

    Схватившийся кладочный раствор будет прочно держать анкер.

Анкерная обвязка кирпичной кладки

  • Есть и другой способ. При этом используют не анкеры, а дюбели и стальную проволоку, закреплённую на них.

Второй конец проволоки будет зажат рядами кирпича, но выходить наружу не должен. Такие крепления должны производиться через каждые четыре-пять рядов, располагая их, в шестидесяти сантиметрах друг от друга.

Дверные и подоконные зоны обвязывают ещё более плотно.

Работы с раствором

Раствор для кладки можно приобрести готовый сухой, а можно сделать его самим, используя цемент М500 и мелкий, просеянный песок. Соотношение компонентов должно быть таким: на 1 часть цемента, 4 части песка,а воды добавляется столько, чтобы получилась консистенция крутого теста.

Чтобы избежать схватывания раствора, его нужно замешивать в небольших количествах, и быстро вырабатывать:

  • При выполнении кладки, самое пристальное внимание уделяется швам. Они должны быть равномерными и максимально аккуратными, шириною не более 1,5см.
Это горизонтальные швы. А вертикальные не должны превышать толщину в 1см.
  • Перед началом работы, партию кирпича замачивают в воде. Напитавшись влагой, кирпич не будет вытягивать её из раствора. У каждого мастера свои методы работы. Многие пользуются шаблоном из прута с квадратным сечением.
  • Первый ряд укладывают по уровню, и начинают с угла. Выложив пять-шесть рядов, натягивают шнур, по которому и ровняют следующие ряды. Лучше, если несколько нижних рядов будут армированы мелкоячеистой металлической сеткой.
  • Дойдя до окна или двери, ряд не прерывают, а обрезают кирпич до нужной длины. Это делается для того, чтобы сохранить правильность раскладки.

    Выступивший кладочный раствор нужно сразу, не дожидаясь его схватывания, удалять со стены и протирать её влажной губкой.

  • Декоративная расшивка швов кирпичной кладки

    Для достижения наилучшего эстетического эффекта для облицовки стен может применяться кирпич не только разного цвета, но и с разным рельефом. С этой же целью, в кладочный раствор добавляются пигменты, позволяющие контрастно выделить расшивку швов, как на фото сверху.

    Вариантов дизайна кирпичной поверхности, поверьте, немало. И если вы задались целью научиться делать это самостоятельно, пожелаем вам успеха!

    По материалам сайта: http://otdelka-expert.ru