• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Современная технология: фактурная отделка в интерьере

      Идеи для отделки стен: создание рельефа панелями 3Д

      Фактурная отделка поверхностей сегодня на пике своей популярности. Ведь ничто так не разнообразит интерьер помещения, как замысловатый рельеф, объёмное изображение, или оригинальное панно.

      Существует масса способов для достижения этой цели, и в этой статье мы подскажем вам некоторые идеи отделки стен.

      Декоративное оштукатуривание

      Этот вид декора стен, пожалуй, самый древний. Только теперь понятие «фрески» плавно перетекло в термин «декоративная штукатурка ».

      Итак:

      • Разновидностей данного материала с каждым годом только прибавляется. Естественно, меняется и компонентный состав растворов, создающихся как на основе минерального сырья, так и с добавлением полимеров.
      Самой сложной в работе, а потому и самой дорогой, является венецианская штукатурка.
    • В её составе прозрачный воск, гипс и мраморная пыль тончайшего помола. Сложность заключается в том, что создание рисунка на стене достигается путём многослойного нанесения раствора, не менее шести-семи слоёв.
    • Изображение имеет глубину, присущую фактуре мрамора или оникса. А рисунок всегда индивидуален, повторить его практически невозможно.

      Это совсем не тот случай, когда можно сделать работу своими руками.

    Ниша, декорированная венецианской штукатуркой

    • Несколько иначе выглядит фактурная штукатурка. Её основными компонентами являются минеральные гранулы и связующие компоненты: эпоксидные и акриловые смолы, полиуретан, известь.
    От того, какие именно компоненты входят в состав штукатурки, зависит и степень густоты, и тип получаемого рисунка, и, конечно же, её цена.
  • Такая штукатурка всегда имеет белый цвет, а к ней продаются пигменты, поэтому мастер имеет возможность колорировать раствор по своему усмотрению. Ну а разнообразие рисунков практически безгранично, и целиком зависит от фантазии художника.
  • Технология фактурной отделки, называемой сграффито, является одной из самых популярных. В переводе с итальянского, название звучит как «выцарапанный», и имеет прямое отношение к способу нанесения данного вида штукатурки.

Тип рисунка «сграффито»


  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
      • Суть техники заключается в следующем: на поверхность стены последовательно наносят два-три слоя раствора разного цвета. Пока не затвердел последний слой, на нём, по всей толщине, делают прорези специальным инструментом так, чтобы проступил предыдущий слой другого цвета.
      • Многие специалисты пользуются картонными трафаретами, пропитанными олифой, но есть мастера, которые обходятся и без них. Кстати, таким способом декорируют не только стены в помещениях, но и фасады(см.Отделка фасада: обзор материалов и характеристики ), выполняют архитектурные элементы для обрамления колонн, приоконных зон, каминов.
      Таким же образом делают и рельефные панно.
    • Чтобы лучше понять, как способом сграффито выполняется декоративная отделка помещения, видео ролик, на котором специалисты показывают мастер-класс, будет лучшим пособием, чем любая инструкция.

    Эффект потрескавшейся штукатурки в интерьере

    • Чтобы создать красивую фактуру, необязательно использовать декоративную штукатурку. Если стены в вашем доме, к примеру, обшиты гипсокартоном, можно взять на вооружение структурную краску.
    Существует множество видов покрытий, в том числе и флуоресцентных, которые можно получить способом декоративного окрашивания.
  • Не так давно появился новый вид покрытия, называемый флоками. Это сыпучая смесь, состоящая из частичек различной формы и цвета.

    На стену наносится специальная клеевая смесь, и, пока она не высохла, флоки или как их ещё называют, чипсы, набрасывают на липкую основу.

Отделка флоком

Хаотичное прилипание частичек создаёт всевозможные эффекты, порой непредсказуемые. Набрасывать чипсы можно вручную.

В случае, когда необходимо отделать большое помещение, используют краскопульт. Далее, стену с приклеившимися к ней частицами, покрывают защитным составом.

Если использовать трафарет, из флоков можно выполнять рисунки.

Настенные покрытия

Фактурная отделка стен может быть выполнена и с помощью различных покрытий. Нередко разные виды этих покрытий сочетаются между собой, в том числе и с декоративными штукатурками, о которых мы писали в предыдущей главе.

Итак:

  • Посмотрите на фото снизу, и вы увидите, как минимум, три вида покрытий, созданных в одной комнате: венецианская штукатурка на стенах, декоративно окрашенная гипсокартонная ниша(см.Как отделать нишу в стене и в перегородке ), и великолепное панно с ручной росписью, выполненное на поверхности фанеры. Вот такие идеи в отделке помещений посещают дизайнеров.

Ручная роспись на фанерном основании

  • Ещё одним великолепным способом оригинально декорировать стены является применение гипсовой или полиуретановой лепнины, а так же фриза. Фактически, нет разницы в том, какую именно лепнину использовать.
Из того и из другого материала выполняются красивейшие по конфигурации элементы.
  • Те и другие лепные фигуры монтируются на клей, только разный по составу. Их можно окрашивать, а отделка сусальным золотом придаёт лепным элементам особый шик и респектабельность всему интерьеру.

    Этот способ декора всегда был популярен в аристократических домах и дворянских особняках. Золочение применялось в храмах и иконописи для придания богатого вида мебели, люстрам, предметам интерьера.

  • Сусальное золото в отделке лепнины

    • Чаще всего, золочение в интерьере сочеталось с настенной росписью, что преображало интерьер любого жилища до неузнаваемости. По сути, сусаль – это тончайшие золотые пластины, расплющенные с помощью ручной ковки до толщины волоска.
    • Так было раньше, а сейчас, в век технического прогресса, это делают станки с программным управлением. На изготовление килограмма сусального золота, уйдёт более двух килограммов обычного золота.

    Как вы понимаете, цена такой отделки далеко не каждому по карману.

    Декоративные панели в дизайне

    • Гораздо проще использовать декоративные фактурные панели, которых сейчас на строительном рынке великое множество. И цвет, при желании, можно выбрать золотистый.
    Это, конечно, не сусальное золото, но тоже смотрится очень красиво. Вы можете в этом убедиться, взглянув на изображение сверху.
  • Довольно часто для декора стены используют какие-либо объёмные панели, в сочетании с зеркальной плиткой небольшого формата. Это могут быть 3Д панели из гипса, бамбука или кожаная плитка, как на картине снизу.
  • Сочетание кожаной и зеркальной плитки

    • Нельзя обойти вниманием и рулонные покрытия, использующиеся для создания красивой фактурной поверхности на стенах. В первую очередь, это обои различного типа: с крупным рисунком, рельефом под покраску, 3д изображением, с различными тканевыми и шпоновыми покрытиями.
    • Особой разновидностью обоев является линкруст, имеющий неповторимые выпуклые рисунки и геометрические узоры, сразу отличающие его от прочих рулонных покрытий. От обоев других видов, линкруст отличается не только внешним видом, но и способом наклеивания на стену.

    На нашем сайте есть статья, подробно рассказывающая об этой технологии.

    Отделка стен линкрустом

    • Дизайнеры постоянно преподносят нам всё новые способы отделки стен. Вот и натяжные потолки плавно переместились в вертикальную плоскость, превратившись в натяжные стены.

    Технология установки такого покрытия ничем не отличается от монтажа натяжного потолка. Тот же каркас по периметру стены, те же способы натяжения полотна.

    И, судя по приведённому нами примеру, такой декор смотрится на стене очень оригинально.

    Натяжное ПВХ полотно на стене

    • Так же необычно смотрится и обшивка стены тканью. И, самое главное, что сделать это несложно – для этого не нужно привлекать специалистов.
    Главное, выбрать правильную ткань, которая не будет выгорать, и обладает достаточной прочностью и воздухопроницаемостью.
  • Технология этой работы проста. Из полотна вырезаются полосы нужного размера, края которых обмётывают на оверлоке и подгибают.

    Если найдётся ткань, ширина которой равна высоте стены, то полоса будет цельная, без швов. После того, как с тканью разобрались, приступают к изготовлению деревянного каркаса и укреплению на нём листов гипсокартона или фанеры.

  • Стены, обитые тканью

    • На готовые рамки необходимо наклеить тонкий поролон. Перед тем, как натянуть ткань, её обрабатывают гидрофобным раствором, который будет препятствовать поглощению влаги полотном, а так же отталкивать пыль.
    Крепление полотна на рамку осуществляется гвоздями или шурупами с декоративными головками. Для отделки швов можно использовать что угодно: тесьму, декоративную рейку, фриз, потолочный плинтус.
  • Нельзя обойти вниманием и декоративный камень. Его рельеф и красивая фактура, способны украсить любой интерьер: от прихожей, до балкона.

    И неважно, какой камень был использован: натуральный или искусственный.

  • Неповторимая фактура камня

    Разновидностей стеновых покрытий, с помощью которых можно получить необычную фактурную поверхность, гораздо больше, чем мы смогли упомянуть в своей статье. Но и этого вполне достаточно, чтобы выбрать подходящий вариант.

    Как воплотить идею в жизнь, решать вам. А мы, со своей стороны, пожелаем вам творческого вдохновения и успешного выбора.

    По материалам сайта: http://otdelka-expert.ru