• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Укладка декоративного кирпича

      При помощи укладки декоративного кирпича можно выполнить оформление квартиры в различных стилях – от французского шале и американского «кантри» до княжеских палат и английских замков. Одинаковые размеры блоков кирпичей и широкая цветовая гамма дают возможность придать стилистическое направление любому помещению.

      Декоративный кирпич на сегодняшний день получил большое применение в украшении помещений. Он идеально дополняет интерьер и придает элегантность помещения.

      Кладку декоративного кирпича можно выполнить на любой поверхности с прочным и устойчивым основанием.

      Для кладки используют клей, на который клеят керамическую плитку, а также жидкие гвозди. При строительстве или ремонте декоративный кирпич кладут на голые стены или стяжку пола, а после приступают к остальной отделке помещения.

      По собственному вкусу можно выполнить один из существующих видов кладки: готическую, бранденбургскую, дикарку, крестовую, блочную. Зазоры, которые остаются между кирпичами, декорируют затиркой, для того чтобы подчеркнуть стилистику. Шов может быть выпуклым или вогнутым. Для предотвращения появления белого налета декоративную кирпичную кладку покрывают гидрофобизатором, грунтовкой или специальным лаком. Эти средства закрывают микротрещины, а это усиливает водостойкость и предотвращает царапины и сколы при механическом воздействии.

      Выбор кладки декоративного кирпича

      Декоративный кирпич имеет самую разную фактуру. Каждая фактура имеет свои достоинства. При выборе ориентируются на дизайн помещения, в котором планируется кладка декоративного кирпича.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Кирпичная кладка – это кирпичи, уложенные в определенном порядке и скрепленные строительным раствором. Называют кладку в зависимости от названия поверхности кирпича: ложком называется длинная грань, тычком – торец. Тычковая кладка складывается только из тычков. Ложковая – в которой через четыре ложковых ряда следует один тычковый.

          Широко распространена декоративная готическая кладка (польская), в ней длинные и короткие стороны кирпича чередуются регулярно в каждом ряду. Между рядами делают смещение на одну половину меньшей стороны кирпича. У нас готическую кладку называют верстовая кладка; русская, польская, старорусская кладка – это вид кладки, когда кирпич укладывают, чередуя тычок и ложок порядно с совпадением вертикальных швов через ряд.

          Силезская кладка похожа на готическую, в ней кирпич по рядам надо клеить в два ложка и один тычок, а швы вертикальные через ряд совпадают.

          Схема устройства кирпичной кладки. Существует два основных вида кирпичной кладки. с однорядной (цепной) и многорядной перевязкой швов.

          Крестовая – довольно сложная, в ней по очереди уложены тычковые и ложковые ряды. Смещение происходит между рядами на половину короткой стороны. Также ее называют фламандской – цепная кладка состоит из рядов в два ложка и один тычок.

          При кладке дорожкой кирпичи укладывают длинной стороной, смещая на половину или на четверть кирпича.

          Чтобы сделать бранденбургскую кладку, чередуют две длинные и одну короткую стороны, в каждом ряду они сменяют друг друга. Через два ряда тычки расположены друг над другом вертикально. Между рядами смещение происходит на одну половину короткой стороны.

          Ложковая кирпичная кладка — смещение на 1/4 кирпича.

          Баварская кладка отличается нерегулярным расположением коротких и длинных сторон кирпича. Это позволяет создавать уникальный и оригинальный рисунок, когда все тычки «по лицу» должны быть черными. Клеить можно от одного до четырех тычков черного цвета подряд, а затем любое количество ложков. Кирпичи берут поочередно с разных поддонов, в этом случае рисунок получается равномерно распределен по стене. Количество кирпичей с черными тычками в партии составляет 60 %, а кирпичей с черными ложками – 8 %.

          Голландская кладка характерна для архитектуры Голландии. При такой кладке один ряд надо клеить, чередуя тычок и ложок, а другой – используя один тычок. Применялась голландская кладка в северных странах в XVll и XVlll веках.

          Необходимые инструменты

          Самым популярным на сегодняшний день декоративным камнем считается декоративный кирпич. он легче натурального камня и более устойчив.

          Кладка декоративного кирпича не требует сложной оснастки. Необходимо подготовить следующие инструменты:

          • строительную рулетку;
          • металлическую двухметровую линейку;
          • карандаш;
          • кисточку;
          • ручную пилу;
          • бечевку;
          • уровень;
          • шпатель;
          • щетку.

          Для глобальной облицовки стен понадобиться циркулярная пила и шкурка для зачистки отпиленных кусков.

          Клей для внутренних и внешних работ применяют различный. Клей для наружных работ выпускают в виде сухой смеси и продают в мешках или в виде пасты, готовой к употреблению. Расшивку швов можно сделать разными видами клея.

          В облицовке применяют угловой и плоскостной виды декоративного кирпича. Для ровной поверхности необходим плоскостной вид, а чтобы облицевать углы стен, берутся угловые элементы.

          Схема укладки декоративного камня. При кладке натурального камня необходимо армировать стену.

          Для начала рассчитывают площадь покрытия. Для этого нужно умножить длину поверхности, которую предполагается облицовывать на высоту. Из полученного результата вычитают сумму площади, которая останется необлицованной (двери, окна, декоративные вставки).

          Количество необходимых угловых элементов узнают, измерив высоту внутренних или внешних углов, которые подлежат облицовке. Затем из общей площади покрытия вычитают площадь, которая будет покрыта угловыми элементами.

          Обязательно добавить 5-8 % кирпича, учитывая возможные повреждения, подбор и обрезку.

          Подготовка к работе

          Укладка декоративного кирпича и метод затирки оказывают решающее влияние на полученный результат.

          Клеить декоративный кирпич нужно на твердое, прочное, чистое основание. Оно не должно подвергаться деформации или усадке.

          Тыльную сторону кирпича и основание надо обработать грунтовкой с глубоким проникновением.

          Перед тем как клеить, из разных упаковок извлекают декоративные кирпичи и выкладывают 1 или 2 кв. м на полу, что позволяет делать подбор различных элементов по размеру, цвету, толщине, фактуре и наглядно представить, как все это будет смотреться на вертикальной поверхности.

          Предварительно размечают горизонтальную поверхность. Это необходимо, чтобы иметь представление, как разместить кирпичи и подогнать стыкующиеся элементы. При монтаже это уменьшит концентрацию и количество подпиленных камней.

          Декоративный кирпич можно клеить с расшивкой или без нее. В зависимости от выбранного кирпича отсчитывают расстояние для шва, оно обычно составляет 1,2-1,5 см.

          Чтобы укладка имела естественный вид, рекомендуется покупать угловые элементы. Они создают образ надежной и солидной кладки из натурального кирпича. Их использование также облегчит процесс монтажа.

          При наличии угловых элементов клеить кирпич начинают именно с них и укладывают, чередуя длинные и короткие стороны.

          Если монтаж декоративного кирпича производят без расшивки, вертикальные швы не могут быть расположены друг над другом, их смещают не меньше чем на 5 см.

          Как клеить декоративный кирпич

          Укладка декоративного камня должна вестись строго по инструкции. Иначе получившийся результат может Вам не понравиться.

          Клеевой раствор наносят шпателем на облицовываемую поверхность, втирая, чтобы заполнить неровности, микротрещины и обеспечить полный контакт клея и основания.

          После этого наносят клей на облицовываемую область зубчатым шпателем. Шпатель держат при этом под углом в 60 градусов к основанию. Далее, наносят клеевой раствор на поверхность кирпича слоем 1-3 мм, втирая его шпателем по всей поверхности облицовочного материала.

          Декоративный кирпич аккуратно прижимают к стене, немного подвигав его в разные стороны, чтобы сцепление было наилучшим. Нельзя допускать значительного выдавливания клеевого раствора, он может впоследствии создавать трудности при укладке следующего ряда. Если же камень скользит, сдвигается, причиной этому может быть жидкий раствор. Он должен быть довольно пластичным, чтобы исключить разлом кирпича.

          Подбор по размеру, цвету кирпича и укладка – это процесс творческий, и здесь не существует жестких стандартов. Но в процессе работы не должны создаваться четко выраженные места скученности мелких или крупных элементов одинаковой высоты и цвета.

          Декоративный кирпич хорошо поддается обработке, его легко обрезать, просто придать нужный размер с помощью обычной ножовки с мелкими зубьями и рубанка с рашпильным полотном. Тонкую подгонку можно совершать крупнозернистой наждачной бумагой.

          В процессе укладки не должны возникать места концентрации с подгонкой кладки или подпиленными элементами. Нужно чередовать элементы по толщине, размеру, текстуре и цвету. Монтаж производят, используя облицовку из разных коробок одновременно. Необходимо, чтобы кладка имела гармоничный и привлекательный вид.

          Кирпич в интерьере применять необязательно повсеместно – так как велика вероятность слишком грубого вида помещения. Кирпич, хоть и декоративный, достаточно тяжеловесный строительный материал, и поэтому в дизайн внутреннего помещения включать его нужно без фанатизма. Распространена отделка кирпичом для подчеркивания какой-либо детали в интерьере: оконных или дверных проемов, места вокруг камина, барной стойки, межкомнатной перемычки, колонны посреди комнаты и т. д. Это сохраняет кирпичную стилистику без навязчивости.

          По материалам сайта: http://1pokirpichy.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.