• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Подготовка фундамента к проведению работ

      До начала работ фундамент необходимо:

      1. Тщательно очистить всю поверхность фундамента. Удалить грязь, пыль, жирные пятна. На  поверхности из камня или бетона, которые простояли без штукатурки больше одного года, обязательно нанести насечку. Для нанесения насечки используют любой прочный металлический предмет. Например, обыкновенную отвертку.  Тщательно их очистите и вымойте.

      2. Устранить явные дефекты фундамента. Слабые места, которые отбиваются при насечке или  отслаиваются в процессе чистки жесткими щетками, необходимо вырубить вплоть до прочной основы. Если  при возведении фундамента использовались кирпичи или блоки, необходимо удалить из всех швов старый раствор. Для этого используют шпатель.

      3. Прогрунтовать всю очищенную поверхность фундамента. Подойдет состав глубокого проникновения. Приобрести  грунтовку можно в любом хозяйственном магазине по вполне приемлемой цене.

      4. Все явные дефекты и неровности поверхности фундамента перед  оштукатуриванием необходимо выровнять  цементным раствором.

      5. Этим же раствором  заполнить все вычищенные ранее швы.

      6. На всю поверхность фундамента наложить сетку «рабица».

      7. Для ее крепления используют дюбеля. Это особенно актуально, если фундамент состоит  из блоков. Дело в том, что штукатурка недостаточно крепко держится на ровной поверхности.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • 8. Установить маячки. Для этого:

          • используя гидроуровень, прочертите  ровную полоску, простирающуюся вдоль стены. Полоса  выравнивает фундамент. При этом она должна отстоять от наиболее выступающей точки фундамента на расстоянии не менее 30 мм;
          • на месте пересечения стены с полосой установите колышек.  Его длина должна быть равна высоте  цоколя;
          • забросайте промежуток между  фундаментом и колышком цементным раствором. Полученный вертикальный бугор выровняйте, воспользовавшись строительным уровнем;
          • установите вдоль каждой стены несколько маячков;
          • в угловые колышки вбейте по три гвоздя, расположив их вверху, внизу и на середине;
          • натяните между гвоздями шнур. Полученные линии  будут играть роль ориентира в процессе штукатурки.

          На этом подготовку фундамента к оштукатуриванию можно считать завершенной. После окончательного высыхания маячков приступаем непосредственно к  штукатурке.

          Раствор для штукатурки фундамента

          Обычно для штукатурки фундамента используется цементный раствор. Технология изготовления цементного раствора следующая:

          1. Возьмите песок. Песок используйте карьерный, а не речной. Тщательно просейте его с помощью сита. При наличии чистого песка, без примесей камней, глины и прочих инородных включений, этап просеивания можно пропустить.

          Совет: даже наличие небольших камешков в растворе способно существенно затруднить  штукатурные работы.  Не пожалейте времени и сил на очистку песка.

          2. Смешайте песок с цементов. Соотношение ингредиентов раствора зависит от марки цемента. Используя цемент М 400, к одному ведру цемента добавьте 4 ведра песка. Если же выбран цемент М 500, количество песка необходимо увеличить до 5 ведер.

          3. Точное количество воды  назвать сложно.  Оно зависит от влажности песка. Добавляйте  воду к смеси небольшими порциями и перемешивайте раствор. Готовый раствор напоминает по консистенции густую сметану.

          4. Если используете для замешивания раствора бетономешалку:

          • влейте  в нее ведро воды;
          • добавьте  несколько лопат смеси песка с цементом;
          • в процессе работы бетономешалки попеременно добавляйте воду и  цементно-песочную смесь, добиваясь необходимой консистенции раствора.

          Совет: в последнее время помимо воды в состав цементного раствора вводят специальные пластифицирующие и гидроизолирующие добавки. Это значительно улучшит качество штукатурки фундамента, цена же  увеличится ненамного. Прекрасный пример – клей ПВА. Даже незначительное количество клея придаст раствору пластичность, с ним будет удобнее работать.

          Грунтовочный слой штукатурки фундамента

          Штукатурка фундамента выполняется в два слоя. Первый слой – грунтовочный, а второй – декоративный.

          Толщина грунтовочного слоя составляет около 8-10 мм. Порядок выполнения работ следующий:

          1. Ранее подготовленные под штукатурку поверхности смочите  водой. Места с цементным раствором смачивать не нужно.

          2. С помощью  мастерка либо ковшика  нанесите грунтовочный слой. В качестве грунтовочного слоя выступает тот же цементный раствор. Толщина слоя должна составлять примерно 10 мм.

          3. Чаще всего  грунтовочный слой наносится в два этапа:

          • «набрызгивают»  на фундамент цементный раствор консистенции густой сметаны. Толщина слоя  около 9 мм;
          • дают слегка подсохнуть;
          • наносят слой более жидкого цементного раствора.

          4. При помощи скребка на оштукатуренную поверхность нанесите линии волнообразной формы. Расстояние между линиями около 30-35 см. Глубина линии – 5 мм. Эта процедура придаст поверхности фундамента шероховатость, что впоследствии гарантирует более прочное  сцепление грунтовочного и декоративного слоев штукатурки.

          5. Дайте возможность грунтовочному слою хорошенько просохнуть. Процесс высыхания длится  около недели. Все это время необходимо защищать штукатурку от ветра и солнечных лучей и смачивать водой не менее  трех раз в сутки. Для защиты прекрасно подойдут мешковина, рогожа или листы пергамента. Недопустимо просушивание штукатурки с использованием обогревателей и иных приборов отопления. Дело в том, что ускорение процесса высушивания штукатурки ведет к ухудшению ее качества. В результате быстрого испарения влаги раствор не достигает необходимого уровня прочности.

          Совет: работы по штукатурке цоколя фундамента желательно производить в теплое время года. Слой штукатурки обязательно осыплется, если нанести его на мерзлую поверхность.  Еще одной причиной  осыпания штукатурки может стать нанесение ее на сухую поверхность либо на слишком сильно высушенный цементный раствор.

          Декоративная штукатурка фундамента

          Толщина второго, декоративного слоя фундамента составляет  порядка 5 мм. Нанесение декоративного слоя осуществляется через  7-10 дней после слоя грунтовочного.

          Раствор, используемый для  декоративного слоя, по консистенции должен быть гуще и пластичнее, нежели для грунтовочного. В его состав желательно ввести гидроизоляционные ингредиенты. Перед началом работы по нанесению декоративного слоя фундамент необходимо обязательно смочить водой.

          Выделяют несколько методик  нанесения декоративного слоя.  От выбора той или иной методики зависит внешний вид готового фундамента.  Рассмотрим их  подробнее:

          1. Фактура под «травертин». Цементный раствор набрасывается не сплошным слоем, а местами. Края  заглаживают, используя стальной полутерок. Результат – выступы произвольной формы  и размера на гладком фоне. По виду очень напоминают декоративный камень травертин.  Для того чтобы добиться необходимого цвета штукатурки, в цементный раствор добавляется специальный пигмент.

          2. Терразитовая штукатурка. Данная методика  состоит в следующем:

          • смочите фундамент водой;
          • нанесите ровный слой штукатурки на всю поверхность фундамента. Для разравнивания воспользуйтесь полутерком;
          • дайте слою штукатурки слегка просохнуть. Обычно для этого необходимо около 24 часов. Если верхний слой в процессе затирки начал осыпаться – пора приступать к следующему этапу;
          • возьмите  специально подготовленную доску. Размер доски 15х15 см, толщина 2-2,5 см. В доску забейте  в шахматном порядке гвозди так, чтобы они выступали на 1-1,5 см. Расстояние между гвоздями 1-1,5 см.
          • ведите доской по оштукатуренной поверхности сверху вниз. Продолжайте затирку до полного выравнивания поверхности;
          • затирка является очень длительным и трудоемким процессом. Облегчить его можно, воспользовавшись  затирочной машинкой:
            • прикрепите к дискам затирочной машинки подкладки из фетра или войлока;
            • двигайте машинку по горизонтали из стороны в сторону. Ширина захвата – около метра;
            • обработав  один участок, переместитесь вдоль стены и приступайте к обработке следующего. При этом участки должны слегка перекрывать друг друга, чтобы избежать необработанных зон;
            • при проведении  затирки не забывайте смачивать или сбрызгивать штукатурку водой.

          3. Штукатурка фундамента под шубу. Это простой в исполнении и недорогой метод декоративной отделки. Методикой нанесения отделочного слоя является набрызгивание. Важную роль  в данном случае играет густота раствора. Непомерно жидкий раствор будет стекать с фундамента, а слишком густой – застывать на стенке в виде комка. Начинайте работу лишь добившись необходимой консистенции раствора. Если желаете получить  штукатурку цветную, добавьте в раствор нужный пигмент.

          • для обрызгивания  фундамента воспользуйтесь кельмой. Набирайте на нее каждый раз равное количество раствора и резко бросайте;
          • еще один вариант разбрызгивателя – обыкновенный веник. Опускайте его в раствор и стряхивайте на фундамент. Не забывайте периодически менять угол и направление обрызгивания;
          • неплохой результат дает набрызгивание через сетку:
            • возьмите деревянную раму размером 1х1 м;
            • натяните на нее сетку с размером ячеек до 10 мм;
            • снабдите  конструкцию ограничительными рейками, длина которых составляет  порядка 20 см. Их цель – удержать раму от фундамента на одном расстоянии. Результат – однородная фактура набрызга;
            • смачивайте веник в растворе. Стряхивайте раствор с веника через сетку.

          4. Отделка под камни. Суть метода – разбивка поверхности, которая напоминает внешним видом  каменную кладку:

          • нанесите декоративный слой  штукатурки на фундамент. Выровняйте его;
          • на поверхность свежей штукатурки нанесите рисунок, согласно которого будет производиться разбивка;
          • приложите к месту будущего углубления, имитирующего шов между камнями  стальную линейку;
          • продавите углубления посредством нанесения на линейку осторожных ударов молотком;
          • еще один вариант – пропилить швы в окрепшем растворе с помощью пилы. Для достижения ровного пропила приставьте пилу к правилу;
          • нужен широкий шов – сделайте два пропила и выберите цемент между ними.

          5. Камневидная штукатурка. Штукатурка имитирует  фактуру мрамора или гранита. Отличается долговечностью. На протяжении всего периода службы сохраняет свои декоративные свойства. Алгоритм выполнения работ по нанесению данного вида штукатурки следующий:

          • смочите грунтовочный слой штукатурки;
          • нанесите на него  цементный раствор слоем в 2 мм. Консистенция раствора – густая сметана;
          • подготовьте декоративный раствор с заполнителем в виде гранитной либо мраморной крошки;
          • нанесите декоративный раствор слоем  около 8 мм. Для нанесения воспользуйтесь кельмой.
          • разровняйте поверхность;
          • очистите ее от  следов цемента и крошек, воспользовавшись пульверизатором;
          • уплотните штукатурку, воспользовавшись штамповкой. Размер штамповки – 15х15 см.  Изготавливают ее  из стали или бронзы.  При этом поверхность выполнена в виде выпирающих зубцов;
          • дайте декоративному слою просохнуть;
          • ежедневно на протяжении 4 дней обрабатывайте поверхность 10% раствором  соляной кислоты, промывайте водой.

          Поможет лучше понять, как выполняется штукатурка фундамента своими руками видео, представленное ниже.

          По материалам сайта: http://recn.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.