• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Облицовка фундамента деревянного дома или на гнилом фундаменте дом не устоит

      Облицовка фундамента делает дом привлекательным

      Фундамент относится к подземной части здания, что можно увидеть как на фото, так и на видео при его возведении, и служит основанием несущей конструкции. Главная функция фундамента заключается в принятии постоянных (стены, крыша), временных (дождь, снег и другие атмосферные воздействия) нагрузок и распределении, передаче давления на основание.

      Проблема фундаментов, изживших свой срок эксплуатации в нашей стране актуальна, как нигде в мире. Строительство новых построек и облицовка фундамента в деревянном доме решение проблемы долговечности.

      Можно отметить, что облицовочные работы это своевременно предпринятая защита фундамента и всего строения от грязи, повышенной влажности.

      Правильный выбор материала

      Содержание статьи

      Приходится согласиться с утверждением, что деревянный дом можно отнести к разряду легких сооружений и определяющим фактором в выборе конструкции фундамента служит состояние грунта. При неподвижных и непучинистых грунтах можно обойтись простой, мелкозаглубленной конструкцией, не требующей армирования.

      Чтобы облицовка фундамента для деревянного дома соответствовала требованиям устойчивости к негативным внешним проявлениям, необходимо просмотреть натуральные отделочные изделия, которые предпочтительнее искусственных материалов.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Итак:

          • Речной и морской камень, имеющие сложную структуру и окатанные поверхности с интересными рисунками и многообразием цветовых оттенков. Долговечный, износостойкий материал, основным предназначением которого служат декоративная наружная отделка и облицовочные функции в интерьере.
          Если требуются большие объемы природного, натурального камня, то их выгоднее приобретать в местах добычи, где установлена цена производителя.
        • Доломит, о котором большинство людей не подозревают, в каких количествах он присутствует в их домах. Природный продукт с интересными рисунками, позволяющий производить высококачественный отделочный материал. Он получается рельефным или полированным. Рельефная плитка придаёт фундаменту налет древности, опрятности и добропорядочности, полированные изделия более официозные и парадные, а фундамент элегантный и современный.
        • Гранит, как материал для облицовки фундамента дома,кафе, городских учреждений, памятников не только символизирует основательность, достаток, надежность, эстетическую привлекательность, но и долговечность строительного материала.
        • Приобрести базальт и мрамор мечтает большинство застройщиков и изготовителей строительных материалов, которые качество работ и продукции ставят на первое место. Останавливаться подробно на этих материалах нет смысла, потому что всё-таки разбирается тема деревянного строения.
        • Песчаник и облицовка фундамента домов из него применяется уже более 10 лет. Здания, облицованные в тот давний период, сейчас имеют неприглядный вид, на многих данная отделка заменена на другие, более простые.

          Утверждать категорично, что его нельзя применять, он плохой не корректно. Почему?

          Да потому что технологии не застыли на тех достижениях десятилетней давности, а тоже находятся в постоянном движении и поисках более современных процессов и улучшения качества продукции, тем более что зарубежная конкуренция не дает спокойно спать отечественным производителям.

        Внимание: Наблюдения за поведением камня в процессе работы с ним и эксплуатации показали, что нельзя использовать для облицовки камень песчаника, который слоится.

        • Заслуживает внимания керамическая, специальная плитка. К ней относится керамический гранит – неэмалированное, одинарного обжига керамическое изделие в виде плитки.

        Клинкерная плитка с уплотненной основой, изготовленная с применением метода экструзии. Данные плитки имеют все характеристики и свойства, предъявляемые к материалам, способным обеспечить защиту фундамента на долгие годы и десятилетия.

      Свойства и характеристики материала

      Набросок отделки фундамента камнем

      Перечисленные природные материалы для облицовки фундамента дома не только гармонируют и используются в комбинации с деревом, но и характеризуются определенными свойствами:

      • Устойчивость к механическим повреждениям, определяющаяся высоким уровнем прочности.
      • Долговечный срок службы, исчисляющийся десятками лет, что приветствуется при подборке варианта.
      • Природный, натуральный материал не боится грунтовых, осадочных или талых вод, отличается высокой устойчивостью к влаге. Точнее сказать, влага не просочится через них, если обеспечить должную гидроизоляцию ещё на стадии облицовки.
      • Морозоустойчивость и устойчивость к процессам гниения.
      • Природное разнообразие форм материала, различных цветов и не только однотонных, различных рисунков и оттенков.
      • Свойства этой группы минералов можно отнести к уникальным характеристикам и эстетическим качествам.
      • Облицовка фундаментов домов такими материалами отличается значительной стоимостью, что служит не в их пользу. Многие застройщики проявляют свой интерес к искусственным изделиям.
      • Они так же характеризуются высокими качественными показателями, с ними можно выполнять работы своими руками, но их стоимость и вес намного меньше.
      • К таким вариантам относится камень для облицовки фундамента дома декоративный и на его основе изготовленные специальные панели.
      • Виниловый сайдинг, точнее его разновидность – цокольный сайдинг, нельзя забывать о повышенных требованиях к данному материалу.
      • Пластиковые панели различных типов и размеров.

      Облицовка фундамента разного типа домов

      Вне зависимости от выбора материала для отделки фундамента, перед началом работ необходимо выполнить обязательные работы, даже если сильно не хочется.

      Итак:

      • В месте выхода фундамента на поверхность производится его гидроизоляция на 20-30 см в высоту. Способ применения различных смесей для этих целей, подробно расписывается в инструкции.

      Внимание: Обязательно сделать по рекомендации специалистов теплоизоляцию с использованием «теплых штукатурок», панелей из полипропилена или пенопласта по желанию.

      • Какой дом не имеет отмостков? Загубленный дом, на остальных домах устроены площадки или отмостки, имеющие наклон в сторону от стен.

      При этом придерживаются основных правил – угол уклона устанавливается из расчета 1? на 10 см площадки, то есть расстояние метровой ширины имеет уклон в 10?. Край площадки должен выступать за границу ската крыши на 20-25 см и больше.

    Надежная основа всего здания

    • Облицовка фундамента дома своими руками может выполняться наиболее распространенными материалами — натуральными и искусственными камнями, штукатуркой, пластиковыми панелями, профнастилом, кирпичом, сайдингом, песчаником.
    • Выбор материала зависит от фундамента дома, который необходимо облицевать. Согласитесь, что облицовка фундамента дачного дома. в котором пребывание ограничивается определенным сезоном, не нужна дорогая и затратная по цене.
    • Оштукатуривание относится к одному из дешевых способов. Это не просто популярный и доступный материал для отделки цокольной части фундамента, с ним ещё довольно легко работать.
    • Штукатурка не только украшает основание дома, но и обеспечивает его дополнительной гидроизоляцией. Она служит одновременно и защитой и украшением, ведь на ней можно создать любое произведение из рисунков.
    Существенный недостаток этого вида облицовки – её недолговечность. Покрытие требует ремонта уже через пару лет.
  • Оно не выдерживает усадку фундамента и может разрушаться от атмосферных изменений. Расчеты показывают, что даже с учетом ремонтов штукатурка обходится дешевле каменной отделки.
  • Облицовка фундамента частного дома может выполняться качественной и недорогой отделкой цокольными (фасадными) панелями.
  • Цокольный пластиковый сайдинг правдоподобно заменяет природные отделочные материалы. Крепление их производится к каркасу, а пустоты заполняются гидроизоляционным материалом и утеплителем.
  • Большой плюс цокольного сайдинга, заключается в его нетребовательности к уходу.
  • Он может быть просто помытым из шланга водой и этой процедуры достаточно для того, чтобы панели заиграли своей новизной и первозданной чистотой.
  • Правильная отделка цоколя обеспечивает надежную защиту фундамента, а значит и всего дома.
  • Фасадные панели отличаются высокой прочностью, они не деформируются от случайных ударов, не приобретают хрупкость на морозе.
  • Представлен широкий ассортимент фасадных панелей, различных цветов, оттенок, фактур. Можно констатировать, что это прекрасный, современный выбор для частного дома.

Когда и как монтировать панели

Разновидности цокольного сайдинга, которые толще фасадного цоколя

  • Зачастую облицовочные работы цоколя выполняются после завершения строительства, и это неверно. Во время строительства цоколь может пострадать от неаккуратной работы.
  • Сразу после возведения фундамента выполняется облицовка. Существует отработанный порядок работ: устройство фундамента, его пароизоляция, штукатурка цоколя и его облицовка цокольными панелями.
  • Чтобы правильно смонтировать панель необходимо знать, что перед облицовкой необходимо создать специальную дренажную подушку.
  • Для чего по периметру дома делается углубление в 150-200 мм и около 500 мм в ширину, оно засыпается гравием и обеспечивает беспрепятственный отток воды.
  • После завершения подготовительных работ, обычной известково-цементной штукатуркой обрабатывается цоколь. Для обеспечения дополнительной гидроизоляции в штукатурную смесь добавляется пластификатор.

Внимание: Чтобы укрепить конструкцию цоколь-фундамент они дополнительно скрепляются армирующей сеткой.

  • Игнорирование этой операции может повлечь за собой ухудшение качества фундамента и цоколя, ситуация усугубляется применением некачественных материалов для гидроизоляции.
  • Это выражается в отслаивании штукатурки при её неоднородной консистенции, плохая гидроизоляция способна пропускать воду и отделка на цоколе осыплется.
  • Далее можно приступать к облицовке панелями.

Проблемы фундамента старого дома

С новыми постройками частных, загородных, дачных домов всё понятно. Сразу делается основательно, надолго, правильно, прислушиваясь к рекомендациям специалистов.

Что делать со старой постройкой:

  • Время основательно потрудилось над разрушением фундамента. Он подмывался грунтовыми водами, происходили колебания почвы, влияли погодные условия, и промерзала почва, разрывая связи.
  • Созданы специализированные бригады, реанимирующие фундаменты, пришедшие в негодность. Это не ремонтные бригада, а скорее аварийные спасатели, если посмотреть запрос по реконструкции фундамента на Яндексе, то выдается 5 млн. ответов, эта цифра говорит о большой проблеме фундаментов в стране.
  • Они не пытаются вернуть железобетонные столбы на место, которые от времени разошлись в стороны. Не заделывают трещины, не выправляют перекосы стандартного ленточного основания, не устанавливают блоки, сместившиеся один с другого, в этом нет смысла.
Винтовые сваи дают новую жизнь старому деревянному дому.
  • Ремонт основы можно делать только при целом, не сгнившем венце. Реконструкция винтовыми сваями самый оптимальный вариант в сложившейся ситуации.
  • Зато потом деревянный дом на сваях, смотрится издали «как избушка на курьих ножках» из сказки.
  • Необходима облицовка фундамента старого дома и лучше её сделать цокольными панелями.
  • Технология обшивки декоративными элементами достаточно простая и отработанная годами, она аналогична обшивке сайдингом и вполне доступна.
  • Первоначально готовится каркас или обрешетка из деревянных брусков.
  • На него крепится влагостойкая плита, не забываются при монтаже про зазоры. Если для отделки используются качественные панели, то можно обойтись без влагостойких плит. Панели просто закрепляются на обрешетку
  • Существуют панели из бетона, повторяющие фактуру камня. Если производится их монтаж к фундаменту деревянного дома, устраивается более прочный каркас обрешетки для качественной фиксации панелей.
  • Можно считать, что реконструкция и облицовка фундамента выполнена. Время работы находится в зависимости от их сложности и может продолжаться от 2 дней и до недели.

    По материалам сайта: http://otdelka-expert.ru