• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Отделка фасада панелями клинкерными: особенности монтажа

      Применение клинкерных панелей в отделке дома

      Отделка дома снаружи фасадными панелями начала пользоваться популярностью. Здесь есть множество достоинств, которые сложно переоценить.

      Но человек должен знать, что он приобретает и как этот вид облицовки устанавливается. Отделка панелями фасада и не такая сложная задача, но как и в каждой работе, в этой есть свои принципы и нюансы установки.

      Отделка фасадов домов панелями под кирпич может быть выполнена полностью своими руками, этой теме и будет посвящена наша статья.

      Почему выбираем термопанели

      Содержание статьи

      Перед покупкой надо разобраться, чем нам будет выгодна такая установка. Что мы выиграем?

      В розничной торговле есть множество материалов, которыми можно отделать фасад(см.Материал для отделки фасада дома: делаем правильный выбор ). Поэтому перед покупкой следует разобраться.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • В качестве примера мы возьмем клинкерные панели.

          Многообразие цветов клинкерных панелей

          Итак:

          • Среди множества вариантов изготовления панелей, клинкер выделяется своей прочностью. Детали просто впрессовываются в пенополистирол при определенной температуре.

          Там предусмотрен и специальный замок, который делает надежное и качественное соединение. В данной конструкции нету клея.

          Клей, это соединение, которое в процессе времени разрушается, поэтому для облицовки дома в этом варианте его не применяют. На каждой детали ест специальный выступ, который располагается на тыльной стороне и делает соединение с основанием.

          Это делает крепление достаточно качественным и надежным;
        • Может делаться и отделка фасада деревянного дома термопанелями, Это не повлияет на древесину, а наоборот защитит ее.

          В конструкции предусматривается вентиляция, которая не дает портится базовой плоскости. Это особенно актуально при перепадах температур в периоды межсезонья.

          В такой отделке происходит смещение точки росы и это хорошо отражается на базовом материале, он не подвергается воздействию влаги и прослужит гораздо дольше.
        • Панели для отделки фасадов делаются с высокой точностью. Для соединения применяются специальные пазы, которые обеспечивают надежность и качество соединения. После установи и обработки швов вы получаете полностью цельную и герметичную конструкцию;
        • Панели для отделки фасада дома клинкерные не имеют напряжения внутри изделия. Для крепления здесь предусмотрены направляющие, которые сделаны из пластика и утоплены по отношению к поверхности. Поэтому при установке снимается внутреннее напряжение и облицовка прослужит гораздо дольше;
        • Цена материала не такая высокая и установка обойдется гораздо дешевле если делать облицовку именно клинкером. Причем вес конструкции не большой и вам не потребуется делать усиление фундамента;
        • Есть возможность провести и дополнительное утепление.

        Облицовка дома

        Отделка фасада термопанелями делается полностью своими руками и не прибегая к посторонней помощи. Но тут есть свои нюансы и особенности, которые следует выполнять.

        Подготовка поверхности

        Все варианты отделки фасада дома панелями начинаются с подготовки базовой поверхности. Это стоит сделать качественно и не торопясь.

        От этого и будет зависеть сохранность материала и срок службы конструкции:

        • Делаем осмотр наружной поверхности дома и снимаем все, что выступает за плоскость. Это могут быть и ставни и блоки кондиционеров. Ничего не должно мешать ведению работ;
        • Снимаем и прежнее покрытие. Это делается при помощи щетки по металлу.
        Убираем и краску и другое покрытие. Если потребуется стоит использовать и зубило;
      • После этого следует обработать поверхность при помощи антисептиков. Это будет не лишнее. Если на стене даже и нет грибка, в качестве профилактики это не помешает. Отдайте предпочтение жидкости глубокого проникновения и нанесите покрытие пару раз;
      • После этого наносим на плоскость грунтовку.

      Делаем каркас

      Некоторый советуют делать крепление непосредственно к стене. На мой взгляд это просто глупо.

      В панелях есть пазы, которые при неровности поверхности не обеспечат качественного крепления. Я думаю сложно найти дом с полностью ровными стенами и без перепадов плоскости.

      Для качественной подготовки базы установки и устанавливается обрешетка.

      Установка деревянной обрешетки дома

      Внимание: Установка панелей может делаться на металлический профиль, или на деревянный брус. Если вы выбрали второй вариант, тогда перед началом выполнения работ его следует обработать при помощи антисептиков, которые есть в свободной продаже.

      Это предохранит дерево от гниения и продлит срок службы всей конструкции.

      Итак:

      • В первую очередь нам надо определить уровень нахождения плоскости панелей. Для этого нам надо определить неровности стены.

      Для этой работы наилучшим образом подойдет простая нить. Ее следует натянуть между диагоналями плоскости и тогда мы четко увидим, на сколько нам надо поднять рейки для крепления.

      Ставим маячки, чтобы мы видели реально;

    Внимание: Вы можете сделать одновременно и утепление дома. Для этого следует определиться и с толщиной утеплителя.

    Причем, он не должен быть прижат панелями, иначе он теряет свои свойства. Размещение его следует делать хотя и плотно, но при этом не деформировать.

    Предусмотрите зазор между ним и плоскостью панелей не менее одного см.

    • В первую очередь отбиваем нижний уровень крепления. Эта линия должна быт параллельна земле.

    Причем не на глаз, а действительно параллельна. Для этого ставим отметку на нужной высоте.

    Теперь ее надо перенести на другие стены. Это делаем при помощи гидравлического уровня.

    При помощи которого это можно сделать наиболее качественно и точно. Переносим;

Внимание: Обратите внимание, уровень покрытия должен перекрывать линию пола на 20 см.  выдержите этот параметр. Если этого не выполнить, тогда поднимется точка росы и это будет способствовать скоплению сырости в помещении.

  • После этого нам надо отбить ровную линию по периметру помещения. Для этого применяем капроновую нить и просто отбиваем линию крепежа;
  • Крепим металлический профиль или брус по линии. Регулировку высоты делаем при помощи прокладок.

Если поверхность сделана из дерева, тогда достаточно будет выполнить соединение при помощи саморезов. Если стена из бетона или кирпича, тогда надо сделать отверстие при помощи перфоратора и соединение сделать при помощи дюбелей;

Внимание. На обрешетке будет держаться весь вес конструкции, поэтому соединение должно быть сделано качественно. Не применяйте для выполнения крепежа дюбеля из комплектов, купите по отдельности пластик и к нему саморезы,которые в диаметре должны быть на пару мм больше от сечения отверстия пластика.

  • Теперь делаем точно такое крепление и по верхней части дома. Выполняется такая же линия.
Вы процесс установки можете увидеть на фото и видео. Делайте крепление самое главное в одной плоскости;
  • После этого делаем обрамление по периметру окон и дверей. Только не стоит делать крепление реек по скосу. Сделайте зазор порядка двух см. Ведь нам еще надо будет делать откосы и здесь для правильности отделки мы этот промежуток  выровняем при помощи раствора, это даст еще и дополнительную жесткость откосу.
  • Теперь нам надо закрепить планки перпендикулярно уровню земли. Они должны быть на одной линии.

    Смещать нельзя, иначе панели повторят неровности установки реек и у нас не получится ровная плоскость. Натягиваем леску между крайними рейками и по ней делаем крепление.

    Для регулировки применяем прокладки;
  • Установка делается согласно размеру панелей. Помните, соединение никогда не делается навесу, оно выполняется на твердой поверхности.

    В нашем варианте это обрешетка. Рейки крепим не более чем 50 см друг от друга;

  • Установка панелей

    После качественной подготовки поверхности и прикрепленной обрешетки мы приступаем к установке панелей.

    Это делается по определенным принципам:

    • Отделка фасадов панелями начинается с угла первого ряда. Если вы не применяете угловых элементов, тогда делаете запил края под 45*.

    Этим мы обеспечим плотный стык. Но лучше применять стыковочный угол.

    Он более герметично сроет стык и будет надежно его защищать от внешнего воздействия. Для подгонки применяется болгарка с отрезным кругом;
  • Ставим панель на нижнюю планку и делаем крепление при помощи саморезов. Если вы делаете обшивку прямо по стене, тогда делаем отверстия при помощи перфоратора и крепление проводим на дюбеля;
  • Далее делаем установку следующей панели. Так продолжаем по кругу. Никогда не начинаем установки следующего ряда не закончив крепление предыдущего;
  • После выполнения крепления стыки панелей следует обработать полиуретановой пеной. Это обеспечит герметичность соединения;
  • Крепление выполняется согласно уже готовых отверстий,но иногда бывает надо и сделать отверстие самому. Не крепите сразу на саморезы. Сначала сделайте отверстие при помощи дрели и только потом выполняйте соединение;
  • Каждую панель сразу надо проверять по уровню размещения. Если потребуется значит надо подогнать.

    Помните, когда панель становится не точно, тогда искривление идет и дальше, но только по возрастающей;

  • Проверка уровня размещения панелей

    • Панели придется резать в процессе работы. Никогда не отмечайте линию разреза только на основании замера. Сначала следует приложить элемент на поверхность установки и после этого сделать необходимые отметки;
    • После установки следует забить швы раствором. Только не делайте его слишком жидким;

    По материалам сайта: http://otdelka-expert.ru