• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Отделка ванной комнаты панелями ПВХ - подготовка и пошаговый монтаж

      Не секрет, что ремонт в такой важной комнате, какой является ванная, всегда был не на последнем месте и никогда простотой не отличался. Скорее всего, это связано с тем, что сама ванная – помещение довольно тесное, да и коммуникаций в ней много, что затрудняет отделку. Не надо забывать и о влажном воздухе, который буквально «висит» в такой комнате. А это может означать, что влажность будет способствовать развитию грибковой плесени при неправильном выборе материалов для ремонта.

      Содержание:

      Собственно говоря, все эти факторы и стоит учитывать при выборе материалов для ремонта ванной. И это особенно важно для тех, кто планирует выполнять ремонтные работы собственноручно, без помощи специалистов. И одним из важных условий, которым должен обладать материал для отделки стен ванной, является его влагостойкость при более-менее сходной цене.

      Поэтому, отделка ванной комнаты панелями ПВХ становится все популярнее. Такие панели можно назвать практически идеальным материалом для того, чтобы облицовывать стены даже там, где наблюдается повышенная влажность. Такие панели делают из ПВХ с достаточным коэффициентом жесткости, что естественно сказывается и на прочности самих панелей.

      Преимущества ПВХ панелей и определение их качества

      Конечно, ПВХ панели имеют ряд преимуществ по отношению к другим материалам, которые используются для отделки. Именно поэтому отделка ванной панелями ПВХ осуществляется без проблем и является наиболее практичной. Итак, к достоинствам ПВХ панелей можно отнести:

      + Существующий большой выбор цветов и оттенков

      + Влагостойкость. На такие панели вода не оказывает никакого вредного воздействия, поэтому на ПВХ панелях не образуется плесень.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • + Доступность и быстрота монтажа. Все работы по облицовке стен можно легко выполнить и самостоятельно. Причем, даже не имея соответствующего опыта в этом деле.

          + Под ПВХ панелями прекрасно скрываются коммуникации ванной

          + При необходимости, можно дополнительно утеплить ванную, либо наложить на ее стены шумоизоляцию.

          + Простота в эксплуатации

          + Относительно небольшая стоимость

          + Замена поврежденной панели производится в считанные минуты.

          Что касается ассортимента пластиковых панелей, то сейчас их имеется действительно очень большой выбор. Но, по какому же принципу выбирать ПВХ панели, чтобы они действительно были качественными? При выборе панелей стоит обязательно обращать внимание на следующее:

          1. На число ребер жесткости в панели. Т.е. чем больше имеется таких ребер, тем материал будет прочнее.

          2. Ребра жесткости не должны быть деформированными и поврежденными. Если это имеет место, то это означает, что панели хранились неправильно.

          3. Лицевая часть панели должна быть равномерно окрашенной. Рисунок должен быть четким и не иметь смазанных краев.

          4. Размеры панели по всей длине и ширине должны быть одинаковы

          При покупке панели настоятельно рекомендуется приобретать те панели, которые принадлежат к одной партии.

          Видео: Как выбрать пластиковые панели

          Необходимые инструменты и материалы

          Если панели уже приобретены, то следующий этап состоит в том, чтобы выбрать подходящий инструмент, который будет необходим для монтажа панелей. Из инструмента для этих целей понадобится:

          • - дрель или перфоратор;
          • - ножовка по металлу, либо электролобзик;
          • - шуруповерт;
          • - строительный степлер;
          • - рулетка и уровень.

          В принципе, отделка стен в ванной комнате панелями ПВХ производится одним из 2-х известных способов: на обрешетку или на стену с приклеиванием панелей жидкими гвоздями. Поэтому, если выбор сделан в пользу жидких гвоздей, то необходимо позаботиться и об их приобретении.

          Теперь необходимо рассчитать нужное количество материалов. В принципе, такой расчет делается быстро и просто. Для этого необходимо знать площадь ванной комнаты. Зная размеры панели, ее длину и ширину, можно легко узнать количество необходимых панелей для ремонта. Т.е. если ширина панели равна 0,25 м, длина – 2,7 м, то площадь панели будет составлять 0,75 кв. м. Чтобы узнать количество панелей, следует площадь ванной разделить на площадь панелей. Смотрите статью: Как рассчитать площадь комнаты, пола, потолка и стен она поможет вам рассчитать площадь помещений любых геометрических форм.

          Подготовительные работы

          Отделка ванной комнаты панелями ПВХ своими руками начинается с подготовительных работ. На первом этапе выполнения которых, необходимо максимально освободить помещение комнаты от ненужных вещей. Далее, следует удалить кафельную плитку, если таковая имеется в ванной и вынести ее на мусорку.

          Если монтаж панелей будет осуществляться на жидкие гвозди, то стены следует максимально выровнять при помощи цементного раствора и шпаклевки. Хотя будет намного лучше, если стены обшить влагостойким гипсокартонном. В принципе, если неровность стен небольшая, то выравнивать их не стоит. Ведь пластиковые панели гибкие и могут сгладить неровности стен. Правда, стены перед монтажом панелей желательно покрыть специальным антигрибковым составом.

          Если же панели будут устанавливаться на обрешетку, то ее необходимо предварительно установить на стены. Если имеется обрешетка, то выравнивание стен не понадобится, ибо панели в этом случае прилегают не к стене, а к обрешетке.

          Этапы монтажа ПВХ панелей

          После окончания подготовительных работ, если монтаж панелей будет осуществляться на обрешетку, следующий этап будет состоять из выбора и монтажа самой обрешетки. Ввиду того, что в ванной имеется большая влажность, обрешетку лучше всего использовать не из дерева, а пластиковую или сделанную из специального металлического профиля. Хотя, как вариант, подойдет и деревянная обрешетка, которую желательно предварительно покрасить.

          Монтаж обрешетки следует выполнять с учетом следующих правил:

          1. Соседние рейки должны находиться друг от друга на расстоянии 50 см.

          2. Рейки обрешетки должны быть перпендикулярными расположению ПВХ панелей.

          3. Если стены неровные, то обрешетку надо устанавливать при постоянном контроле уровня. Если будут иметь место неровности, то их можно компенсировать, используя деревянные или пластиковые подкладки.

          4. Все элементы обрешетки должны находиться в начале и в конце той поверхности, которая подлежит отделке.

          ПРИМЕР НАБИТОЙ ОБРЕШЕТКИ, В ВАННОЙ ОКНО ВСТРЕЧАЕТСЯ РЕДКО, НО САМ ПРИНЦИП ОБХОДА ПРОЕМА ПОКАЗАННЫЙ НА ИЗОБРАЖЕНИИ ПОНЯТЕН.

          После окончания монтажа обрешетки можно приступать к монтажу ПВХ панелей. Надо сказать, что установка пластиковых панелей в ванной выполняется с учетом следующего алгоритма:

          1. С того угла, с которого и будет выполняться установка панелей, следует укрепить шурупами или степлером профиль, именуемый стартовым.

          На изображении вы можете наблюдать различные виды профилей, которые применяются при монтаже ПВХ панелей в тех или иных случаях.

          2. В нижний угол профиля следует завести крепежную полочку панели. Надо помнить, что широкую полочку надо направлять в сторону направления движения во время монтажа. После установки панели, закрепить ее к обрешетке необходимо либо шурупами, либо степлером.

          3. Монтаж всех последующих панелей производится аналогичным способом.

          4. В процессе соединения панелей надо следить, чтобы соединение было плотным и не имело бы щелей, а поверхностные стыки были бы едва различимыми.

          5. В местах, где находятся дверные проемы, окна и т.д. панели необходимо устанавливать с использованием специальных стартовых уголков. Как они выглядят смотрите на изображении выше.

          6. Заключительный этап предусматривает монтаж плинтусов, которые необходимы для того, чтобы скрыть компенсационные зазоры панелей.

          7. Если отдельные панели образуют стыки, т.е. покрытие не бесшовное, эти стыки надо замазать герметиком, например силиконом. Но если панели качественные, а обрешетка выполненна ровно, то этого не должно случится.

          Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что смонтировать самостоятельно ПВХ панели не очень сложно. С их помощью отделка ванной комнаты панелями ПВХ выполняется быстро. И затрат при этом больших сил и средств не понадобится.

          Для того, чтобы более подробнее узнать о правилам монтажа пластиковых панелей ознакомьтесь с нашей специальной статьей - Как крепить пластиковые панели потолку или стене правильно и без ошибок в которой все процессы рассмотрены максимально подробно. Кроме этого посмотрите ниже представленное видео, где очень подробно показан процесс монтажа пластиковых панелей именно в ванной комнате.

          Видео: Отделка ванной панелями ПВХ

          По материалам сайта: http://srbu.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.