• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Облицовка ванны пластиковыми панелями: делаем правильно

      Облицовка стен ванной комнаты пластиковыми панелями

      Облицовка стен ванной комнаты пластиковыми панелями иногда бывает просто необходима и другой вариант попросту не подойдет. Облицовка пластиковыми панелями ванной довольно часто встречается в повседневной жизни.

      Этой теме и будет посвящена данная статья. Вы узнаете, как делается облицовка пластиковыми панелями ванны.

      Посмотрев фото и видео подобрать нужный дизайн. Будет дана инструкция по выполнению этой работы.

      Варианты выполнения работы

      Содержание статьи

      Пластиковые панели для облицовки ванных комнат надо устанавливать согласно определенных правил. В обновлении ванной комнаты практикуются два варианта отделки, легко монтируемыми, современными ПВХ панелями.

      Это каркасный и бескаркасный способы. Технологии таких процессов значительно отличаются друг от друга.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Давайте разберемся, как крепить пластиковые панели для облицовки ванной в каждом отдельном случае и кому какой выбрать. Ведь нет эталона, здесь надо исходить из самого помещения.

          Каркасный способ выполнения работы

          Облицовка стен пластиковыми панелями в ванной комнате может выполняться на каркас. И этот вариант наиболее часто применяется.

          Давайте сначала разберемся с его достоинствами и сразу сможете определиться, насколько он приемлем лично для вас.

          Достоинства

          Такой вариант отделки имеет свои неоспоримые достоинства, и так же недостатки. Поэтому перед принятием решения следует внимательно их изучить.

          Итак:

          • Облицовка стен пластиковыми панелями в ванной на каркас всегда скроет погрешности базовой плоскости. Вас в этом варианте не будут волновать ее неровности и не потребуется делать длительной и трудоемкой подготовки;
          • При выполнении работы таким методом можно скрыть все коммуникации. Это особенно актуально в строениях старой постройки;
          • Облицовка ванн пластиковыми панелями на каркас позволяет сделать установку дополнительного утеплителя и этим сделать затраты на отопление гораздо ниже;
          • В такой конструкции будет не сложно сделать просто идеальную поверхность, главное сделать правильную разметку и установку каркаса;
          • Облицовка ванных комнат пластиковыми панелями позволит сделать освещение при помощи встроенных светильников. И это немаловажно если помещение имеет низкий потолок и освещение можно применить со стены.

          Недостатки каркасного способа

          Итак:

          • Каркас, обычно изготавливаемый из металлического профиля, своим занимаемым   пространством отнимает у санузла и без того небольшую площадь.
          • Каркас не может быть целой конструкцией, поэтому его пластиковые элементы могут быть случайно продавлены и тем самым безнадежно испорчены.
          • Образованное пространство между комнатной стеной и пластиковыми ПВХ панелями может стать доступным местом для размножения различных микроорганизмов. А влага, которая неминуемо возникнет там, будет способствовать размножению грибка, сырости и плесени.
          • Каркасный вариант отделки ванной комнаты ПВХ панелями предусматривает дополнительные финансовые затраты на покупку металлических профилей и крепежных изделий.
          • Все эти недостатки каркасного способа указывают на более приемлемый и доступный бескаркасный способ обновления ванной.

          Делаем отделку на каркас

          Если облицовка стен ванной пластиковыми панелями будет делаться на каркас, тогда это делается в следующей последовательности.

          Подготовка поверхности и нанесение разметки

          Облицовка стен в ванной пластиковыми панелями начинается именно с подготовки поверхности.

          Это базовое в помещениях с повышенной влажностью:

          • Самым важным в таком способе облицовки пластиковыми материалами является качественная подготовка поверхности стен, на которые они в дальнейшем будут крепиться. Поэтому необходимо точно выдержать параметры перепадов, в идеале они должны быть равны 3 миллиметрам.
          Недопустимы здесь будут даже мелкие бугорки. Положение дел можно исправить, проведя на этих поверхностях стен штукатурные и шпаклевочные работы.
        • При осмотре ванной комнаты необходимо обратить внимание на углы, так как иногда в железобетонных конструкциях они бывают скругленными. Для того, чтобы в дальнейшем при облицовке пластиком у вас не было проблем, такие углы следует выровнять перфоратором.
        • Желательно конечно снять прежнее покрытие, но если вам сильно лень, тогда смотрим и выявляем трещины и там может быть отслоение прежнего покрытия. Вот это стоит точно удалить при помощи зубила и молотка;
        • Теперь нам надо сделать обработку плоскости при помощи антисептиков. Они есть в свободной продаже, стоит отдать предпочтение жидкости глубокого проникновения и желательно сделать обработку пару раз.

          Для этого применяем кисть или пульверизатор;

        Внимание: если у вас на стене даже нет грибка, все равно сделайте обработку. Если грибок проявится после установки панелей, тогда это сделать будет практически невозможно.

        • Ждем полного высыхания и не плоскость наносим грунтовку. Для этого применяем кисть или пульверизатор;
        • Теперь нам надо определить уровень крепления панелей и нанести разметку на стены. Для этого берем капроновую нить или леску и строительный уровень. Замеряем и ставим отметки на поверхности;
        • Соединяем отметки и для этого применяем капроновую нить. Размер просто отбивается;
        • У нас есть теперь базовая линия установки.

        Внимание: Выбирая размер не забываем о толщине утеплителя.

        Дело в том, что он не должен деформироваться панелями. Поэтому стоит предусмотреть зазор в пару см. Этого будет достаточно для нормальной вентиляции.

        После того, как будут закончены все подготовительные работы, стены нужно загрунтовать и далее приступать к основному процессу – установки каркаса.

        Установка каркаса

        Облицовка стен ванных комнат пластиковыми панелями делается на каркас.

        Цена его хотя и не высокая, но материал будет создавать плоскость, на которой будут видны все изъяны. Поэтому его следует изготовить безупречно.

        Делаем установку каркаса

        Итак:

        • Для выполнения этой работы применяют металличекий профиль, который наиболее долговечен и надежен. Но можно использовать и дерево, для этого применяется деревянный брус;

        Внимание: если вы решили применить в качестве обрешетки дерево, тогда его надо привезти на место ведения работ заранее и приготовить. Надо провести обработку антисептиками.

        Они есть в розничной торговле. Отдайте предпочтение жидкости глубокого проникновения и надо провести обработку пару раз. Это пролит срок службы материала.

        • Отрезаем элемент каркаса в нужный размер и крепим строго по линии. Для этого используем дюбеля,которые не стоит применять из комплектов, надо просто купить по отдельности пластиковые пустышки и к ним саморезы, которые должны быть на пару мм больше от диаметра пластика.
        Делаем отверстие при помощи перфоратора и выполняем соединение;
      • Теперь нам надо разместить поперечные рейки, которые должны располагаться в одной плоскости. Для этого надо закрепить леску по диагоналям каркаса и после этого придерживаться по ни высоты крепления.

        Режем элементы каркаса в нужный размер и делаем соединение, как описано выше. Регулировку по высоте делаем при помощи прокладок;

      Внимание: расстояние между поперечными рейками следует выбирать по утеплителю и по длине панели ПВХ. Дело в том, что края панелей могут крепиться только на каркасе.

      А для утеплителя надо помнить о том, что его не стоит деформировать. Иначе он потеряет свои свойства.

      • После установки каркаса следует закрепить пароизоляцтию. Она может устанавливаться и под каркас, но тогда ее не так простои закрепить.

      После крепления каркаса материал просто крепится к стойкам при помощи строительного степлера. Причем не стоит его резать и делать укладку впритык, надо сделать нахлест порядка 5-ти см.

      При креплении к рейке материал следует завернуть и после этого сделать соединение;
    • После крепления пароизоляции делаем укладку утеплителя. Его не стоит деформировать, но укладку надо делать плотно.

      Крепление выполняется при помощи пластиковых грибков и надо делать не менее пяти точек соединения на один мат.

    Делаем разводку

    После укладки утеплителя надо сделать разводку освещения. Это могут быть розетки или установка светильников.

    Особенно часто это выполняют при оформлении зеркала.

    Итак:

    • Сначала выбирается точка подключения. Здесь нам надо установить распределительную коробку.
    Если вы планируете применить энергосберегающие лампы, вам понадобится сделать здесь крепление и понижающего трансформатора;
  • Делаем соединение проводов и для этого применяем клеммники. Они обеспечат качественное и надежное соединение.

    Не следует делать скруток, он могут привести и к непоправимым последствиям Тем более у нас будет влажная среда;

Установка пластиковых панелей

Теперь будем приступать к облицовке каркаса пластиком:

  • Установку начинаем с угла помещения. Первая панель требует особенно тщательного крепления.

Вернее ее надо в первую очередь правильно выставить. По ней и пойдет установка последующих деталей.

При установке применяем отвес и делаем установку перпендикулярно полу;

Тщательно устанавливаем первую планку

  • Следующая крепится в паз предыдущей и второй край соединяется с обрешеткой при помощи строительного степлера;
  • Если вам требуется сделать отверстие, тогда поступаем следующим образом. Сначала примеряем планку и к делаем отметку.

После этого кладем ее на ровную поверхность и делаем отверстие при помощи дели с коронкой. Ее следует приобрести заранее и правильно выбрать по диаметру.

После этого она крепится так, как описано выше;
  • Последняя панель не подойдет по ширине. Тогда прикладываем ее и делаем отметки с обеих сторон. После этого делаем разрез при помощи ножовки с мелким зубом;
  • По окончании облицовки поверхностей просто прибиваем потолочный плинтус и скрываем стык с потолком.
  • Бескаркасный способ установки

    Такой вариант отделки делается и не так часто. У нас стены не таки ровные.

    Поэтому если вы решили сделать такую облицовку, тогда вам потребуется в первую очередь выровнять стену и на эту тему есть подробная статья на нашем сайте.

    Недостатки отделки бескаркасным методом

    Такой вариант крепления имеет и свои недостатки:

    • Вам потребуется проделать комплекс работ по подготовке поверхности и это затраты и время;
    • Нельзя поставить встроенных светильников, применяются только наружные;
    • Нельзя сделать утепление помещения и это не малый минус.

    Крепим облицовку

    После правильной подготовки поверхности можно приступать к выполнению работы:

    Внимание: Сразу, еще до начала крепления следует позаботится о проводке. После выполнения облицовки это будет сделать сложно. Придется срывать панели.

    • Чтобы качество работ не вызывало сомнения и результат был надежным и долговременным, лучше воспользоваться жидкими гвоздями. Применение этого клея очень удобно, так как впрыскивание из пистолета происходит дозировано и экономно.
    Одного такого баллона хватает примерно на 4-5 квадратных метра, но это, конечно, зависит от рельефа стен.
  • Клей рекомендуется наносить на панель небольшими точками в шахматном порядке и не очень близко от края, чтобы в процессе работы при надавливании на пластик, он не выползал наружу и не пачкал лицевую сторону.
  • Крепление панели ПВХ бескаркасным способом

    • Непосредственный процесс приклеивания пластиковых панелей таков.

    Уже намазанную полосу прикладывают к стене, немного пристукивают по ней ладонью. Затем вновь ее отрывают, чтобы в течение пяти-семи минут просушить на воздухе.

    Далее панель аккуратно устанавливают на прежнее место и снова прихлопывают руками. Вы спросите, к чему такие сложности?

    Дело в том, что технология использования жидких гвоздей требует именно такой последовательности операций. В противном случае, может произойти перекос последующих полос.

    Важно правильно наклеить первую панель. Для идеальной ровности можно даже применить уровень.

    После этого полосу неплохо будет зафиксировать по верху – над потолком и по низу – над полом какими-либо крепежными элементами, например, саморезами. Впоследствии, они спрячутся под плинтусами и их не будет видно.

    При необходимости можно также использовать стартовые полосы и угловые соединения. Но все же, если по окончании этих работ вы собираетесь установить плинтус, то стартовый профиль вам не понадобится.

    Надо заметить, что плинтус, как для пола, так и для потолка еще более усилит крепление панелей. Все же любой монтаж потолка в ванной комнате лучше начинать делать уже после облицовки ее пластиковыми панелями.

    Теперь вы знаете об правилах крепления панелей. Здесь главное правильно выполнять разметку и делать работу не торопясь.

    По материалам сайта: http://otdelka-expert.ru