• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как отделать ванную комнату пластиковыми панелями: подробная пошаговая инструкция

      Содержание

      Ремонт в ванной, как известно, является довольно дорогой процедурой относительно среднестатистических затрат на квадратный метр ремонтируемой площади всей квартиры. И если возникла необходимость в облагораживании данной комнаты, но вы ограничены в финансовых средствах, то советуем вам всерьез задуматься о том, как отделать ванную комнату пластиковыми панелями.

      При этом в отличие от облицовки ванны керамической плиткой, требующей и особых навыков, и немалого опыта, отделка ванной комнаты пвх панелями может быть сделана быстро и просто даже человеком, вовсе не имеющим опыта какого-либо ремонта.  Чтобы осуществить крепление пластиковых панелей в ванной, потребуется наличие следующих инструментов:

      • электродрели;
      • шуруповерта;
      • ножовки или ножниц;
      • линейки;
      • уровня;
      • карандаша.

      С чего начать ремонт в ванной

      Начиная ремонт ванной пластиковыми панелями – видео о выполнении которого будет наглядным дополнением к нашей инструкции, необходимо подумать не только о том, каким образом отделать стены, пол и потолок, но также о конфигурации и расположении сантехники и освещения.

      Если выбор остановлен на отделке ванной комнаты пластиковыми панелями. то помимо экономии денежных средств, появляется возможность удалить из интерьера ванной водопроводные, канализационные трубы и электропроводку. Их попросту можно спрятать за панелями.

      Ванная комната из пластиковых панелей в разных цветовых вариациях


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Но перед этим желательно слегка расширить пространство в помещении. Этого можно достичь простым удалением со стен старого отделочного материала и штукатурки.

          Конечно, от этого ванная значительно не прибавит в площади, однако с учетом того, что для укладки панелей потребуется установка специального каркаса (обрешетки), это позволит сохранить площадь помещения примерно на прежнем уровне.

          Все будет зависеть от толщины слоя прежней облицовки и штукатурки. Кому-то это может показаться «ловлей блох», однако если объективно взглянуть на размеры ванных еще советского домостроя, то эти драгоценные сантиметры в результате, возможно, позволят вместить в комнату небольшую тумбочку или стиральную машину.

          Совет!

          Подробное представление о том, как обшить ванную панелями – видео-материал на данную тему, найденный в сети, сумеет дать наилучшим образом.

          Перед тем, как установить панели в ванной, потребуется сперва избавиться от старой штукатурки

          Штукатурка в старых домах, как правило, выполнена из песчано-известкового раствора, посему непосредственно очистка стен от нее не составит особого труда.

          Основную проблему здесь, скорее, создает пыль, но, тем не менее, и от нее можно защититься, воспользовавшись респираторной маской и окутав дверной проем целлофановой пленкой, чтобы не допустить проникновение пыли за пределы ванной. И маску, и пленку можно приобрести в любом специализированном строительном магазине.

          Совет!

          Если штукатурка на стенах в ванной выполнена из песчано-цементного раствора, все равно будет лучше избавиться от нее.

          Пусть это будет и не настолько легко, но зато потом освободившихся ценных сантиметров площади, возможно, будет достаточно для обеспечения необходимой вместительности комнаты.

          В старых ванных практически всегда имеют место металлические сантехнические трубы.

          Желательно будет произвести замену таких труб и вот почему:

          • Скрывать за панелями старые металлические трубы опасно, поскольку вероятность их протечки значительно выше в сравнении с новыми пластиковыми трубами.
          Разводка, как правило, выполняется с применением ПВХ или металлопластиковых труб.
        • Старые трубы почти всегда располагаются на значительном удалении от стены. По этой причине для их закрытия потребуется значительное выдвигание обрешетки от основной стены.

          В итоге полезная площадь в комнате будет сокращена еще больше.

        Перед тем, как обшить ванную панелями, необходимо определить места выводов тех или иных проводов, выполнить развод электросети в комнате.

        Принцип устройства подрозетников на пластиковых панелях аналогичен их установке на гипсокартоне.

        Разновидности каркасов и методы их установки

        Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками производится в несколько этапов.

        Нами уже был рассмотрен этап подготовки к монтажу панелей, на который, впрочем, уйдет не меньше сил и времени, чем непосредственно на саму установку облицовки.

        Попробуем пошагово описать, как обшить ванну пластиковыми панелями.

        Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями: видео — схема подготовки основания под облицовку позволит дать более наглядное представление о процессе

        Существует два вида наиболее используемых каркасов (обрешеток) для укладки пластиковых панелей:

        • Каркас из дерева. Для его устройства стену размечают по вертикали для будущего крепления реек.

        Шаг между рейками подбирают в зависимости от ширины панелей, однако он не должен превышать 40 см, поскольку при этом панельная стенка будет прогибаться.

        По всей длине вертикальных полос разметки прикрепляют к стене специальные крепежные скобы. Расстояние между скобами по вертикали может составлять 40-50 см.

        Далее выполняют вертикальное крепление рейки к крепежным скобам, прикручивая ее с боков шурупами 25 мм длиной.

        Выдерживают при этом как фронтальную, так и боковую вертикаль, используя уровень. Рейки применяют сечением 20*50 мм.

      Совет!

      Перед тем, как обшить ванну панелями, необходимо по периметру обшиваемой плоскости закрепить профилированный уголок подходящего сечения.

      Панели для ванной комнаты: как крепить обрешетку к потолку

      Металлопрофильный каркас. Для его изготовления используют профиль CD, обычно применяемый при установке гипсокартона.
    • Метод монтажа каркаса аналогичен предыдущему варианту, но для крепления к крепежным скобам используют мелкие саморезы, так называемые «блошки».

      Необходимо отметить, что при установке крайнего профиля или рейки не будет возможности привинтить его к скобе со стороны боковой стены.

      Поэтому сначала прикручивают профиль (рейку) с доступной стороны, после чего с недоступной загибают скобу поверх планки и прикручивают ее непосредственно с лицевой стороны.

    Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями – видео о выполнении которой можно посмотреть на нашем портале, допустима с применением любого из видов указанных каркасов.

    Тем не менее, металлический каркас все же выглядит предпочтительнее: не смотря на то, что по стоимости он немного дороже, металлопрофиль более устойчив к воздействиям влажной среды, тогда как деревянные рейки от сырости со временем могут сгнить.

    Облицовка ванной пластиковыми панелями

    Схема того, как отделать ванную пластиковыми панелями с применением различных способов крепления

    Обшивка ванной панелями может быть начата сразу после завершения установки основания под них в виде каркаса.

    Крепление панелей осуществляют с помощью саморезов 25мм с плоской шляпкой для металла или дерева в зависимости от используемого каркаса. При использовании деревянного каркаса отделочный материал может быть закреплен при помощи скоб строительного степлера.

    Отделка ванной комнаты панелями ПВХ – видео о выполнении которой можно найти на нашем портале, выполняется по следующей схеме:

    1. Пластиковые панели для ванной  устанавливают в строго вертикальном положении таким образом, чтобы их стыки приходились на центральные оси планок каркаса.
    2. Крепление панели осуществляют в прилегающую к планке каркаса стенку паза панели, при этом крепежный элемент впоследствии закрывается гребешком замка следом укладываемой панели.

    Так можно добиться максимальной эстетичности без видимых крепежей на отделочной плоскости.

    Совет!

    Рекомендуется дополнительно загерметизировать стыки ПВХ панелей нанесением в паз замка силиконового герметика прозрачного цвета.

    При размещении в ванной сушилки и/или радиатора, под ними необходимо предусмотреть теплоотражатель, поскольку пластик при сильном нагреве имеет свойство деформироваться, а также терять первоначальный цвет.

    Выполнение угловых соединений посредством стартового и финишного профиля

    Для соединения панелей по углам обычно используют внешний и внутренний угловой пластиковый профиль, такой же, как и при монтаже пластиковой вагонки.

    Для начала и окончания обшивки плоскости применяют подобный профиль, выполненный в форме буквы L. Нижний стык покрытия с полом закрывать профилем не требуется, поскольку он будет закрыт плинтусом.

    Как можно увидеть на любом тематическом видео – отделка ванной комнаты панелями пвх производится с помощью разного рода профильных уголков, устанавливаемых в тех или иных местах

    Особенности в установке пластиковых панелей

    • При незначительных размерах ванной, лучше облицовывать стены светлыми панелями.
    • Сделать интерьер ванной комнаты индивидуальным и оригинальным можно одновременным применением узких и широких панелей, панелей с рисунком и без такового, правильно сочетая их по размеру.
    Конечно, есть и другие варианты отделки ванной комнаты пластиковыми панелями, все будет зависеть, в первую очередь, от ваших предпочтений.
  • После покупки, панели должны полежать в ванной хотя бы час, чтобы после монтажа они не деформировались.
  • Монтаж следует начинать от наиболее заметного угла, поскольку в этом случае панели не будут подрезаны, и угол в результате будет выглядеть максимально эстетично.
  • В ванной комнате довольно много проблемных мест, таких как углы, трубы и другое сантехническое оборудование.

    По этой причине разметка должна производится с особой тщательностью, панели прирезаться по месту, а для обеспечения свободного доступа к наиболее проблемным местам (например к скрытым водосчетчикам, трубам и т.д.) лучше использовать специальную фальш-панель для ванной.

В заключении представленной нами инструкции, добавим, что даже сегодняшние профессиональные ремонтники когда-то были новичками, поэтому не стесняясь и строго следуя нашим советам беритесь за ремонт своей квартиры самостоятельно.

По материалам сайта: http://eto-vannaya.ru