• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Выбираем и клеим пластиковые панели для ванной: отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

      Отличная альтернатива керамической плитке – пластиковые панели для ванной, монтаж которых легко выполнить своими руками. Стоимость, трудозатраты такой отделки в разы дешевле, чем стандартная облицовка кафелем. Привлекает широкий ассортимент материала, который способен воплотить в реальность самые смелые фантазии. Пластиковые потолочные панели для ванной – хорошая альтернатива краске, штукатурке. Ими обшивают потолки квартир, частных домов, общественных зданий. Отделка туалета пластиком – распространенный прием декорирования. Он популярен своей доступностью, простотой, экономичностью.

      На строительном рынке существуют различные виды пластиковых панелей для ванной. Они отличаются по размерам, элементам декорирования, способу монтажа.

      Какими бывают панели

      • Листовые.
      • Реечные.
      • Плиточные.
      • Матовые, без блеска.
      • Глянцевые, покрытые блестящим лаком.
      • Пленочные.
      • Печатные.
      • Шовные.
      • Бесшовные.

      Стандартная ширина плиточных пластиковых панелей для ванной составляет 100-250 мм, длина от 2700 мм до 6 000 мм, толщина варьируется от 7 мм до 10 мм. Они выпускаются в виде квадратов, листов, реечных конструкций. Рисунок на них позволяет создавать самые причудливые узоры. Листовые панели крепятся к стене без труда, выпускаются преимущественно с нанесенным рисунком. Реечные по внешнему виду напоминают вагонку. Их монтаж осуществляется на профили с использованием специальных креплений. Квадраты можно монтировать прямо на клей, жидкие гвозди.

      Преимущества этого строительного материала

      Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями – прием, который позволяет решить множество проблем. Его успешно применяют для обшивки поверхности стен и потолков. (см. также: Как сделать потолок из пластиковых панелей )

      • При помощи материала скрываются изъяны, недочеты ремонта на любой поверхности.
      • Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями – один из бюджетных вариантов ремонта, считается во многих случаях самым оптимальным.
      • При работе с материалом наблюдается предельно низкий процент мусора, отходов, обрезков.
      • Использование обшивки привлекает широким ассортиментом вариантов, доступных за разумную цену.
      • Материал обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Его упругость – один из аргументов при выборе.
      • Обшивка надежно защищает поверхности от плесени, грибка. При этом она сама по себе также устойчива к различным плесневым образованиям.
      • Монтаж панелей легко осуществить при помощи доступных крепежных материалов, простых инструментов.
      • Материал в комнатах с высокой влажностью выдерживает многолетнюю эксплуатацию.
      • После отделки стены, потолок легко декорируются светильниками, подвесными полками. (см. также: Установка стеновых панелей в ванной )
      • Уход за пластиковыми панелями прост, достаточно протирать их влажной тряпкой с использованием подручных бытовых растворов. Специальные суспензии не нужны.

      Монтаж пластиковой обшивки

      Существует несколько ответов на вопрос как крепить пластиковые панели для ванной. Каждый из способов имеет право на существование. Что выбрать надо решать в каждой конкретной ситуации.

      Монтаж панелей на потолке


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Установка панелей на потолке

          1. Предварительно при помощи уровня или отвеса проводится разметка горизонтальных линий. По ним будет прикреплен направляющий профиль.
          2. С максимальным прилеганием к плоскости необходимо закрепить профиль вдоль отмеченной линии.
          3. Чтобы сформировать обрешетку к направляющему профилю крепят поперечный профиль.
          4. Перед монтажом в обшивке необходимо прорезать отверстия, в которых будут располагаться светильники.
          5. При помощи элементов крепежа панели устанавливают на обрешетку.
          6. В заключении монтируют потолочный плинтус по всему периметру конструкции. (см. также: Подвесной потолок своими руками из пластика )

          Установка с использованием крепежных клипс

          Ремонт в ванной пластиковыми панелями можно осуществить при помощи специальных клипс. Этот метод считается простым, не требует специальных знаний, оборудования. Придется потратиться на крепежные материалы, но расходы окупятся скоростью процесса, высоким качеством результата.

          1. Предварительно из монтажных планок устанавливается обрешетка. Если отделочная поверхность неровная, бугристая ее выравнивают при помощи древесины, фанеры, ПВХ.
          2. Частота обрешетки – личный выбор мастера, чаше всего шаг составляет около 0,5 м. Используя саморезы, вкрученные в пазовую часть, монтажные планки закрепляют на поверхности. (см. также: Монтаж ПВХ панелей на стены )
          3. Пластиковые панели в ванную начинают монтировать от угла или дверного проема. Предварительно на них с помощью клипс прищелкивается внутренний уголок, стартовый профиль. При необходимости конструкцию можно усилить шурупами.
          4. Повернув панель к профилю малой крепежной полкой, ее вставляют по направлению снизу вверх. После монтажа детали обшивки закрепляют клипсами.
          5. Суть последующих работ заключается в том, что каждую следующую часть конструкции вставляют в пазы предыдущей, закрепляя при этом клипсами.

          Преимущества использования обшивки с клипсами

          Установка обшивки с помощью гвоздей, скоб

          1. Для того чтобы обшить ванну пластиковыми панелями понадобятся бруски из пластика или дерева. Они будут исполнять роль обрешетки. При помощи винтов, шурупов детали крепят на поверхности с шагом около 0,5 м.
          2. Бруски, ориентируясь на уровень, устанавливают строго перпендикулярно к плоскости отделки.
          3. Начинают процесс монтажа от дверного проема или угла, кому как удобнее.
          4. Если пластиковая панель для ванной крепится от угла, в него монтируют специальный уголок. Крепежом служат металлические скобы, гвозди.
          5. Используя малую крепежную полку, первая деталь обшивки вставляется в уголок.
          6. Пластиковые панели для ванной комнаты крепятся к обрешетке с помощью скоб, гвоздей. Их вбивают в большую крепежную полку.
          7. Следующую панель монтируют вплотную к первой.
          8. Продолжают укладку конструкции до следующего дверного проема или угла. Последнюю деталь обшивки необходимо с усилием вщелкнуть в пазы установочного элемента.
          9. Когда монтаж завершен, устанавливают уголок, финишный элемент отделки.
          10. Завершающий этап работ – монтаж напольного плинтуса, потолочного багета.
          11. Когда ремонт ванной комнаты панелями завершен, проводят установку светильников, полок, вешалок.

          Обшивка с использованием клеевой смеси

          При ремонте часто возникает вопрос, как обшить ванную пластиковыми панелями быстро, качественно. Если стены в помещении ровные, то материал можно закрепить бескаркасным способом, при помощи клеевого состава. Единственный нюанс: клей не должен содержать в себе примеси органических веществ. В противном случае в будущем на поверхности может поселиться плесневой грибок.

          Этапы работ

          Ошибки при монтаже

          Отделка ванной пластиковыми панелями своими руками процесс несложный. Однако к нему необходимо отнестись со всей ответственностью. Недобросовестность, спешка могут отразиться на качестве отделки.

          Главные ошибки при работе

          1. Какими бы упругими не были детали пластиковой обшивки совершенно недопустимо их сминать, перегибать, вдавливать. Несоблюдение элементарных правил приведут к тому, что материал потеряет свой товарный вид.
          2. При перемещении деталей не стоит снимать защитную пленку. Ее демонтируют после того, как поверхность стены готова к работе. В противном случае красивое ровное покрытие панели покроется царапинами, сколами.
          3. Раскраивают обшивку по разметке в процессе монтажа острыми инструментами, чтобы избежать в местах разреза появления заусениц.
          4. Листовые пластиковые панели для ванной лучше всего транспортировать на грузовых машинах. Это поможет избежать деформации, предотвратит появление царапин на поверхности деталей.
          5. При резке панелей опытные мастера рекомендуют проводить процедуру надреза с внешней стороны материала.
          6. При покупке нелишним будет поинтересоваться у продавца как ухаживать за обшивкой после установки. Чаще всего при дезинфекции не рекомендуется применять активные химические соединения, органические растворители, абразивные материалы. Они могут повредить верхний слой плитки, значительно ухудшить ее внешний вид.

          Стеновые панели из пластика под кафель

          Кафельная плитка – популярный материал, однако его может позволить себе не каждый потребитель. Пластиковые панели в ванную под кафель – отличная альтернатива, которая не уступает керамическому аналогу по эксплуатационным, эстетическим показателям. Она выполняет главную функцию, обладая при этом стойким иммунитетом к повышенной влажности, перепаду температур.

          Обшивка из пластика не деформируется от влаги, материал легко монтируется, прост в уходе. Выпускается, как и стандартные модификации, в виде листов, плиток, бывают разновидности реечного типа наподобие вагонки.

          Преимущества пластика перед кафелем

          1. Цена пластиковых панелей намного привлекательнее керамической плитки.
          2. Материал не уступает керамическим аналогам по показателям экологичности, безопасности.
          3. Кафель укладывают с применением строительных смесей, их не так-то просто заменить, оторвать. Пластиковые панели легко демонтируются. Их можно за пару часов поменять на другие, если возникает необходимость.
          4. При укладке кафеля необходимо обладать как минимум начальными азами мастерства. Отделка ванной пластиком своими руками под силу любому начинающему строителю.
          5. Работа с керамической плиткой подразумевает использование специального оборудования, например плиткореза. При монтаже обшивки из пластика специальные инструменты не нужны. Она режется обычным строительным ножом.
          6. Отделка пластиковыми материалами позволяет безболезненно скрыть под ними коммуникационные системы, например электропроводку. При облицовке кафелем этот процесс невозможен.
          7. В керамической плитке отверстие просверлить проблематично. Также трудно вырезать отверстие для установки выключателя, светильника. Пластиковые детали намного податливее. Встроить в них осветительное оборудование – проще простого.
          8. Обшивка из пластика успешно конкурируют с кафелем в палитре цветов, вариантах декоративных решений.

          Стеновые панели можно монтировать в любом помещении. Отделка санузла пластиковыми панелями – достаточно распространенное явление, отлично зарекомендовавшее себя при отделке ванных комнатах.

          Особенности монтажа обшивки на потолке

          Пластиковые потолочные панели для ванной – популярный элемент декора, который успешно конкурирует с такими покрытиями как краска, штукатурка. Выполнить монтаж можно с привлечением опытных специалистов. При желании строительные работы выполняют самостоятельно. (см. также: Монтаж панелей ПВХ своими руками )

          Длина пластиковых панелей для потолка варьируется от 2,5 м до 4 м. Самая популярная ширина – 0,1 м, 0,25 м, 0,5 м. Толщина у разных деталей обшивки тоже неодинаковая. Все зависит от производителя, качества материала.

          Перед тем как приступить к работе, необходимо закупить все необходимые материалы, комплектующие. Помимо деталей обшивки из пластика понадобятся бруски или профили для каркаса, потолочные карнизы из ПВХ.

          Основные виды профиля ПВХ

          • Самый востребованный – стартовый профиль. С его помощью скрывают торцы панелей.
          • Для красивой отделки углов применяют внешний и внутренний угловой профиль.
          • Для соединения торцов обшивки используют специальный Н-профиль.
          • Декоративные багеты понадобятся, чтобы скрыть торцы.
          • Если возникло желание декорировать смежные стены разными материалами, пригодится F-профиль.
          • Универсальный Г-профиль удачно скрадывает углы.

          Обустройство пластикового потолка в ванной, санузле – популярные методы декорирования. Монтаж подвесной конструкции проводится по тем же правилам, что и на вертикальной поверхности стен. Однако опытные мастера советуют прислушаться к некоторым рекомендациям. Они помогут определиться с выбором, позволят избежать ошибок.

          1. При выборе материалов не стоит гнаться за ценой. Пластиковая обшивка сама по себе доступный вариант отделки. Сэкономив на закупке, следует уделить внимание качеству, проверенным производителям.
          2. Самые дешевые варианты могут обладать малой жесткостью. После монтажа некоторые образцы пропускают свет от встроенных светильников.
          3. Ступенчатые потолки сложной конструкции невозможно соорудить из пластиковых панелей.
          4. При установке потолков из ПВХ материалов теряется несколько сантиметров высоты помещения.

          Стоимость обшивки из пластика

          Технология отделки стен пластиковыми панелями понятна, проста. Все работы можно провести самостоятельно. Перед монтажом необходимо тщательно провести разметку помещения. Расчеты позволят составить смету, подсчитать расходы на выполнение работ. Стоимость пластиковых панелей для ванной, туалета зависит от производителя, качества материала.

          По сравнению с керамогранитом, кафельной плиткой обшивка из пластика позволяет сэкономить на закупке 35-45%. Дополнительно монтаж ПВХ без использования дорогостоящего оборудования в разы удешевит процесс.

          Если брать по минимуму, то отделка пластиком помещения площадью 2,5x1,5 м обойдется владельцу в 5 500-6 500 руб. Еще 1 000-1 500 руб. потратится на крепежные, сопутствующие материалы. Если планируется привлечение рабочей силы со стороны, то в зависимости от региона стоимость обшивки 1 м 2 составляет около 350-450 руб. При самостоятельном сооружении конструкции эти суммы можно сэкономить, сделав упор на качество материала.

          Сохраните у себя на стене чтобы не потерять:

          По материалам сайта: http://master-vannoi.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.