• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Внутренняя отделка балкона и лоджии

      Одним из завершающих этапов ремонта является внутренняя отделка балкона  — своими руками при наличии определенной сноровки вы сможете превратить балкон или лоджию в уютную комнату.

      Утепление балконов

      Нужно ли утепляться?

      Перед тем, как будет начата отделка балкона  — внутренняя и наружная – необходимо определиться, требуется ли утепление балкона изнутри .

      Утепление балкона изолоном

      Здесь может быть несколько вариантов:

      • Если балкон отапливается (т.е. на балконе установлен радиатор парового отопления), то утеплять балкон нужно обязательно.
      Иначе при неутепленном, хоть и застекленном балконе вы будете отапливать окружающую среду – а на балконе или лоджии всегда будет холодно.
    • Если балкон  не отапливается, то утепление, соответственно, не обязательно.

      Однако, отказываясь от утепления неотапливаемого балкона, помните о том, что в этом случае зимой на балконе температура будет достаточно низкой, и ни о каком комфортном пребывании там не может идти речи. Так что все же лучше балкон утеплять.

    Обратите внимание!

    Немаловажным фактором в теплоизоляции балкона являются также окна.


    • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
    • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
    • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
      • Для остекления балкона или лоджии оптимальным вариантом являются металлопластиковые окна из качественного профиля или же деревянные окна из так называемого «евробруса».

        При этом очень важным является качество установленных в окна стеклопакетов – лучше остановить свой выбор на энергосберегающем двухкамерном стеклопакете, а если финансы позволяют – то и заполнить воздушные камеры между стеклами аргоном.

        В общем, вне зависимости от того, отапливается ли балкон, и какая запланирована отделка балконов — внутренняя и наружная – утеплять его все же стоит.

        Процедура утепления

        Внутренняя отделка балконов и лоджий, предполагающая утепление, проводится с использованием следующих утеплительных материалов:

        • Минеральная вата
        • Фольгированные рулонные материалы (Пенофол, Изолон или аналогичные)
        • Пенопласт для утепления балкона толщиной не менее 50-70 мм

        Сам процесс утепления проходит так:

        • Для начала – очищаем стены балкона от пыли и мусора, удаляем разрушенные участки, при необходимости – заделываем отверстия цементным раствором.
        • Затем на стенах балкона закрепляем обрешетку.

        Обрешетка делается из бруса 40х40 или 50х50мм:

        • Бруски обрешетки крепим к стенам с помощью дюбелей для экспресс-монтажа, забивая их в отверстия, проделанные перфоратором.

        Также можно использовать строительный пистолет, однако работа с ним требует определенной сноровки.

        Утепление пенопластом

      • Шаг обрешетки определяется двумя параметрами: во-первых, чем прочнее отделочный материал, тем реже мы набиваем брусья.

        И во-вторых – шаг обрешетки должен быть кратен размеру утеплителя. Такое размещение брусьев обрешетки позволяет существенно экономить время на подрезке утеплительных материалов «в размер».

    Это очень важно, так как на эти брусья в дальнейшем мы будем крепить панели отделочного материала.

    • После того как обрешетка закреплена, приступаем к наклейке утеплителя на стены. Для каждого материала используется свой вид клея, а минеральная вата просто укладывается между брусьями обрешетки.

    Как только утеплитель уложен – переходим непосредственно к отделке.

    Отделка балкона

    Материалы для отделки

    Для отделки балконов и лоджий традиционно используются следующие материалы:

    • Вагонка – деревянная доска соответствующего профиля. В зависимости от конфигурации соединительных пазов на доске выделяют обычную и евровагонку.
    Для отделки балконов и лоджий предпочтительнее евровагонка. так как ее конструктивные особенности (к примеру, вентиляционные каналы на внутренней стороне) способствуют увеличению срока ее эффективной эксплуатации.
  • Пластиковые панели – достаточно недорогой вариант отделки, который, тем не менее, обеспечивает вполне пристойный итоговый результат.

    На современном рынке можно найти пластиковые панели буквально «на любой кошелек», начиная от традиционного белого пластика и заканчивая панелями, цветом и текстурой имитирующими натуральное дерево дорогих пород.

Панели МДФ

  • Панели МДФ представляют собой панели из прессованного картона, которые сверху оклеены декоративной пленкой на целлюлозной основе. МДФ-панели точно так же как пластиковые панели и вагонка собираются «в замок».

Главным недостатком МДФ является его водобоязнь, потому внутренняя отделка лоджий и балконов с использованием панелей МДФ требует проведения предварительной гидроизоляции.

Технология отделочных работ

  • При отделке балкона облицовочные материалы крепим на стенах, начиная из одного угла и двигаясь постепенно по периметру балкона:
    • Поверх брусьев обрешетки укладываем панель отделочного материала (доску-вагонку, пластиковую или МДФ-панель).
    • Выравниваем панель по уровню, таким образом, чтобы она находилась строго вертикально.

    По материалам сайта: http://obalkonah.ru