• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Отделка ванной пластиковыми панелями

      Подбираем пластик для ванной комнаты. Правила выбора

      Панелей из пластика для стен и потолка выпускается много. Чтобы окончательно не заблудиться в их многообразии, необходимо придерживаться некоторых правил, которые помогут выбрать качественный материал .

      Пластиковые панели – неплохой материал, устойчивый к влажной среде в ванной
      • Выбирая панели, обращаем внимание на количество рёбер жёсткости. Материал будет более прочным, если их много;
      • Толщина панели – не менее сантиметра, толщина покрытий – более 0,5 миллиметра;
      • Возьмите панель в руки и посмотрите на рёбра, они не должны быть деформированными. Если увидели дефекты, откажитесь от покупки, потому что материал хранился в ненадлежащих условиях;
      • Равномерность окраски и чёткость рисунка – важный параметр при выборе материала с принтом. Размытость и неоднородность окраски не являются признаками качества;
      • Проверьте, как плотно стыкуются две панели. При качественном соединении шва почти не видно;
      • Проверьте соответствие размерам, заявленным на этикете. Если они разнятся, значит вы собираетесь купить «палёный» товар.
      • Отправляясь за покупкой пластиковых панелей, произведите все необходимые замеры и рассчитайте, сколько материала вам потребуется. Покупать панели ПВХ лучше из одной партии, иначе велик риск несовпадения по оттенку одного и того же цвета.

      Достоинства и недостатки панелей ПВХ

      Пластиковые панели ПВХ имеют много достоинств, однако и недостатки не обошли их стороной.

      Пластиковые панели имеют свои плюсы и минусы

      Среди плюсов –

      • демократичная цена,
      • отличная влагостойкость,
      • лёгкость монтажа,
      • низкая, по сравнению с плиткой, стоимость работ,
      • многообразие расцветок и текстур (матовые, глянцевые, с рисунком, зеркальные),
      • под панелями можно спрятать проводку или закрыть выступающие канализационные и водяные трубы,
      • пригодны и для потолка, и для стен,
      • долговечны (не менее 10 лет срок службы),
      • устойчивы к плесени,
      • легки в уходе.

      Пластиковые панели устойчивы к образованию плесени и грибка

    К минусам отнесём их «не вечность», непрочность и отсутствие паропроницаемости.

    • По истечении времени (10–15 лет) пластик станет более хрупким, потускнеет.
    • Материал плохо устойчив к ударам, при резком воздействии на поверхность могут появиться трещины и вмятины.
    • Пластик относится к паронепроницаемым материалам, поэтому образование конденсата с обеих его сторон неизбежно.

    О монтаже пластика вкратце

    Работая с пластиковыми панелями и решая вопрос, как отделать ванную пластиком, нужно соблюдать определённые правила.

    Видео о том, как крепить пластиковые панели в ванной:


    • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
    • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
    • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        1. Температура в помещении не должна опускаться ниже +10 °C;
        2. Купив упаковку пластиковых панелей, занесите её в квартиру, не распаковывая в течение суток, а то и двух. Материал должен привыкнуть к температурному режиму квартиры;
        3. Облицовывая стены в ванной, нужно позаботиться о теплоотражающем экране за змеевиком. Если его не установить, панели под воздействием высоких температур начнут деформироваться;
        4. Не забудьте отступить по полсантиметра от пола и потолка. ПВХ-панели имеют свойство расширяться, если температура в помещении повышается;
        5. Снимайте плёнку с поверхности только по окончании монтажа, это поможет избежать ненужных царапин и повреждения лицевой поверхности.

        О чём стоит помнить

        Первое и, пожалуй, самое важное, не забудьте обработать стены грунтовкой. которая защитит стены от плесени и грибка.

        Второе, будет неплохо, если стены ванной комнаты будут утеплены. Используйте для этого пеофол, пеноплекс или обычный пенопласт, им не свойственно впитывать влагу. Кроме того, это уменьшит образование конденсата.

        В качестве утеплителя следует использовать материалы, которые не впитывают влагу

        Третье, для циркуляции воздуха смонтируйте в вентиляционном отверстии ванной комнаты осевой вентилятор, работающий как вытяжка.

        Четвёртое, не забудьте про розетки, вешалки и крючки. В тех местах, где они будут, закрепите дополнительные планки (если планируется монтаж панелей на обрешётку).

        Инструменты для работы

        Для монтажа панелей ПВХ требуется совсем немного инструментов. однако, без строительного ножа, молотка, саморезов или гвоздей, шуруповёрта, кусачек и плоскогубцев, а также строительного степлера со скобами явно не обойтись. Также понадобится карандаш, строительный уровень и профиль для окантовки. Кроме того, нужно уделить должное внимание режущему инструменту, так как панели ПВХ довольно хрупкий материал.

        Чем резать пластик, чтобы не испортить его

        • Режем пластик только с лицевой стороны, если случайно получится скол, то он образуется на тыльной стороне, а лицевая останется целой.
        • Если панели совсем тонкие, можно отрезать излишек материала обычным ножом. Единственное условие – он должен быть очень острым.
        Выбор инструмента для резки зависит от плотности панелей
      • Можно приобрести специальный резак по пластику. Но делать это нужно в том случае, если вы собираетесь работать с этим материалом много и долго.
      • Ножовка с мелкими зубьями тоже подойдёт.
      • Хорошо справиться с задачей и болгарка, и электролобзик. Но при работе с этими инструментами необходимо соблюдать осторожность.

      Ремонтируем ванную. Способы монтажа панелей на стены

      Итак, как сделать в ванной пластиковые панели. Первый способ – бескаркасный, когда панели наклеиваются прямо на стену, второй способ – каркасный, когда перед установкой на стене собирается каркас или обрешётка из металлических или деревянных направляющих. Какой из вариантов предпочесть, решать только вам.

      Бескаркасный способ

      Этот вариант довольно грязный и долгий, однако, результат стоит того, чтобы предпочесть его, так как немногие могут похвастаться огромной ванной, а для маленького помещения даже небольшое уменьшение пространства грозит обернуться катастрофой. Бескаркасный способ крепления панелей требует идеально ровного основания!

      В условиях маленького помещения использование каркаса не всегда уместно
      1. Для старых домов характерна штукатурка с большим содержанием песка. Её не составит труда ободрать до кирпича или до бетонных панелей. Особое внимание обращаем на углы, если они закруглены, то выравниваем их перфоратором.
      2. Если получившаяся поверхность ровная. штукатурим её, зачищаем, обрабатываем противогрибковой грунтовкой, даём высохнуть и приступаем к работе.
      3. Если поверхность неровная, штукатурим, шпаклюем оставшиеся неровности, проверяем по уровню. Если результат удовлетворительный, то грунтуем, даём высохнуть и приступаем к работе.
      4. Если штукатурка на стене держится хорошо, проверяем ровность поверхности по уровню, неровности шпаклюем, даём высохнуть, покрываем противогрибковой грунтовкой.
      5. Для бескаркасного крепления панелей ПВХ используем специальный клей «жидкие гвозди». Его средний расход ? 1 баллон/4–5 м 2.
      Бескаркасный способ крепления предусматривает использование «жидкого гвоздя»
    • Раскраиваем панели, в шахматном порядке, точечно наносим клей, стараясь не наносить его близко к кромке.
    • Панель с нанесённым клеем прижимаем к стене, затем отрываем её, даём постоять минут 5–7 и снова прижимаем. Такой монтаж необходим при использовании жидких гвоздей.
    • Первая полоса выставляется строго по уровню, сам уровень закрепляем под потолком и над полом.
    • Аналогично поступаем со следующими панелями, следим, чтобы они плотно заходили в пазы друг друга.
    • Начальные полосы и угловые соединения не устанавливаем где попало. Если планируется установка плинтуса. такие соединения не нужны.
    • Плинтус сделает крепление более прочным.
    • Монтируем потолок во вторую очередь. Начинаем монтаж со стен. Потолочный каркас усилит крепление пластика на стенах.
    • Каркасный вариант

      Для каркасного варианта не нужна идеально ровная стена, поэтому сразу можно приступать к работе. Однако, как уже упоминалось, сужение пространства даже на 5 сантиметров, настоящая катастрофа для небольшой ванной. Поэтому лучше очистить стену от штукатурки до основания, обработать специальным грунтовым раствором и приступить к монтажу каркаса. Идеально ровная стена при таком способе монтажа не нужна.

      Монтаж панелей на каркас не требует выравнивания стен

      Когда каркас смонтирован, можно начинать установку панелей. Обращаем особое внимание на стыки, они должны приходиться строго на центры планок крепления. Монтируем следующую панель в паз предыдущей, при этом место стыка закрывается гребешком предыдущей панели. Углы монтируем при помощи углового профиля.

      Наглядно видим, что вопрос как обшить ванную пластиком, вполне решаем своими силами, достаточно скрупулёзно изучить описание видов работ, и можно приступать к облагораживанию своей ванной комнаты.

      Некоторые особенности в облицовке ванной панелями ПВХ

      • Для небольшой ванной комнаты используйте светлые оттенки панелей. Комбинируйте узкие и широкие панели, делайте панно из материала с рисунком.
      Можно приобрести панели с различными рисунками
    • Разметку пластика проводите особо тщательно, так как в ванной много неудобных мест – трубы, счётчики.
    • Начинайте монтаж покрытия с самого заметного угла.
    • Не приступайте к монтажу сразу после покупки, дайте материалу полежать и адаптироваться к условиям вашей квартиры. Иначе он деформируется в процессе работы.

    Используя эти несложные советы, вы легко добьётесь нужного результата.

    По материалам сайта: http://repaireasily.ru