• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Баня из оцилиндрованного бревна своими руками, поэтапная сборка

      Построить баню мечтает каждый, имеющий свободное место на участке. Разнообразие материалов позволяет сделать это с большим размахом или сэкономить на чем-то. Возводить сруб из рубленого бревна не всегда возможно. Опытных плотников осталось мало. На смену пришло оцилиндрованное бревно, проходит обработку на станках. Достаточно выбрать подходящий диаметр бревна и построить баню мечты. Материал считают дорогим удовольствием. Но это не совсем так. Если построена баня из оцилиндрованного бревна своими руками, домашний бюджет не сильно пострадает. Рассмотрим последовательность возведения бани, выбор материала, рекомендации специалистов в нашей статье.

      Баня из оцилиндрованного бревна станет настоящим украшением для любого участка.

      Содержание

      Кратко об этапах строительства бани

      Любое строительство начинается с проекта. Он служит инструкцией для всех моментов. Баня бывает разная. Готовый проект бани можно выбрать, просмотрев каталог специализирующихся компаний. Есть возможность самому спроектировать баню своей мечты. Рассматриваем вариант из оцилиндрованного бревна. В проекте указываем:

      • особенности местности под строительство бани ;
      • размеры бани;
      • вид фундамента (деревянный каркас имеет небольшой вес, значит и фундамент нужен облегченный);
      • оцилиндровка естественной влажности/камерной сушки;
      • вид кровли ;
      • подведение коммуникаций (вода. печь. вентиляция);
      • внутренняя отделка бани ;
      • запуск бани.

      Рассматривать каждый этап подробно мы не будем. Они были описаны на сайте в других разделах. Подробно рассмотрим нюансы возведения сруба из оцилиндрованного бревна.

      Что выбрать для бани: бревно естественной влажности или камерная сушка?

      Вопрос выбора материала достаточно серьезный, несмотря на то, что оцилиндрованное бревно любого вида производится одинаково. На станке с бревна снимается верхний слой коры. Заготовка получается ровная, гладкая, определенного диаметра по длине.

      Оцилиндрованное бревно для бани камерной сушки.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Иногда верхний слой снимается близко к ядру. Такой способ снижает возможность долговечности бревна. Середина ствола сильно подвержена гниению. Поэтому бревно обрабатывается защитными средствами против гнили, насекомых.

          1. После станка оцилиндрованное бревно оставляется на естественную просушку или отправляется в камеру под воздействие температуры. Второй вариант просушки древесины обходится дороже производителю, что и диктует разницу в цене двух видов материала. За покупателем остается право, что выбрать для строительства бани своими руками. Первый вариант дешевле, но требует большего времени на усадку (об этом ниже в статье); второе оцилиндрованное бревно дороже и запустить баню в эксплуатацию получиться быстрее.
          2. Второй нюанс, влияющий на выбор материала — внешний вид бревна. Оцилиндровка бывает гладкой со всех сторон, а может иметь профилированный замок (шип и паз). Профилированная оцилиндровка для бани своими руками может быть выгоднее. Достаточно совместить бревна по профилю, прижать друг к другу. Замок сохраняет тепло благодаря плотному смыканию звеньев бани. Сэкономите на утеплителе, которого потребуется сравнительно меньше, чем при монтаже гладкого бревна.
          3. Третий нюанс — готовность деталей к сборке. Многие производители оцилиндрованного бревна предлагают купить готовый сруб для бани. Деталь пронумерованы для удобства, имеют готовое угловое соединение. Не придется думать о вырубке углового замка для сруба бани. Своими руками сделать это можно, если умеете обращаться с бензопилой, уверены в ювелирности своей работы. От того, как сядут звенья сруба бани, зависит будущий жар и его сохранение в парной. Можно купить обработанную оцилиндроку естественной влажности и самостоятельно выпилить боковые соединения, сэкономив кругленькую сумму.

          О выборе материала поговорили, переходим к основному моменту — сборке сруба бани своими руками.

          Баня из оцилиндрованного бревна своими руками: этапы возведения сруба

          Сборка каркаса бани из оцилиндрованного дерева похожа на игру в детский конструктор. Каждая деталь имеет одинаковый размер и подгонять звенья не нужно.

          Можно купить готовую коробку под сборку из оцилиндрованного бревна.

          На отстоявшийся фундамент закладывается гидроизоляция и переходим к монтажу первого венца. Он играет важную роль в качестве и долговечности постройки. От нижнего венца зависит как пройдет усадка конструкции. Выводим нижние звенья строго по уровню. Если для строительства банного комплекса выбрано бревно профилированное, соединяем аккуратно звенья в замок. Проверяем плотность прилегания. Если имеются зазоры, прокладываем утеплитель. Совсем недавно для этого применялся мох или пакля. Сейчас рынок пестрит их заменителями, но предпочтение лучше отдать джутовому утеплителю. Он уменьшит нагрузку верхнего ряда на нижний, лучше сохранит тепло.

          При покупке гладкой заготовки потребуется сделать своими руками соединительные выпилы. Нужен топор и пила. В бревне делается топором паз, если примыкание бревен идет в замок. Выбирая обычное соединение, бревно выпиливают только по краям. Техника углового соединения бывает разной: в обло или в чашу. Хорошо, если вы владеете какой-то техникой. От мастерства выпила лап зависит многое. Если особенности рубки бревен незнакомы, то стоит посмотреть видео руководство:

          Освоив материал и сделав вырубку соединительного замка, собираем ряды последовательно. Баня простоит долго, если ряды закрепить нагелями. При усадке бревна не поведет и не деформирует.

          Сначала на поверхность выкладываются два бревна параллельно друг другу. Затем, перпендикулярно первым деталям, выкладываем еще два оцилиндрованных бревна в лапы нижних звеньев. Они должны лечь очень плотно. Не забываем об утеплителе, который прокладывается как в местах лап, так и между бревнами. Повторяем действия, пока каркас бани не будет собран на полную высоту. Следим за уровнем, не позволяя завалиться ни одной стене.

          Усадка бани из оцилиндровки — это важно

          Говоря о строительстве бани из оцилиндрованного дерева своими руками, нельзя забывать об особенности деревянных конструкций. Они все дают усадку. Она зависит от материала, выбранного под строительство. Оцилиндрованное бревно усыхает до 10 см на метр деревянного каркаса. Значит и баня даст усадку в 10 см.

          Любой сруб из дерева даст усадку стен в первые три года. самая интенсивная усадка в 1 год.

          Скорость процесса усадки бани зависит от выбранной древесины. Баня из древесины естественной влажности будет оседать дольше и при естественных условиях. Оцилиндровка камерной сушки даст усадку быстрее. Иногда клиенты переходят к внутренней отделке в бане сразу, закончив установку крыши, окон и дверей. Просмотрев комментарии опытных банщиков и строителей бань на форумах, мы пришли к выводу, что даже при использовании просушенной древесины торопиться с отделкой не стоит. Дождитесь полной усадки корпуса и спокойно приступайте к отделке.

          Процесс осаживания сруба может занять до трех лет. Максимально усушка древесины проходит в первый год. Что влияет на скорость усадки бани? Нюансов много. Поговорим о них:

          • Выбранный материал. Оцилиндровка естественной влажности усыхает дольше. Камерная сушка уже просушила заготовку. Но диаметр бревен разный и просушивание не всегда достигает ядра дерева. Поэтому после сборки на воздухе древесина дополнительно усыхает, уменьшая высоту конструкции.
          • Расположение бани. В низине сруб будет впитывать влагу из почвы. Тем самым процесс может затянуться. На открытой возвышенности усадка пройдет быстрее.
          • Вид древесины, используемый для оцилиндрованного бревна. Каждая древесина имеет свою плотность и процент влаги, что не может не сказаться на процессе.
          • Сезон строительства бани своими руками и время заготовки пиломатериала. Специалисты рекомендуют выбирать зимнее время для ускорения срока ввода в эксплуатацию бани.

          Как правильно провести усадку бани самому?

          Выбирая возможность построить баню из оцилиндрованного бревна самому, можно снизить риски неправильной усадки конструкции. Есть приспособления, компенсирующие такой процесс. Их так и называют — компенсаторы, или проще домкрат. Принцип действия схож с работой автомобильного домкрата. Разница лишь в том, что строительный компенсатор остается на месте даже после выполнения своего назначения. Установите компенсатор на нижнее или верхнее несущее звено сруба бани. Одна пластина крепится к горизонтальному бревну, другая к вертикальному столбу. По мере усадки стен уменьшают высоту домкрата с помощью болта и гайки. Отслеживайте процесс в течение первого года. В другое время это необходимо делать реже. Компенсатор поможет избежать проблем неровных стен или перекоса крыши. Сруб для бани, собранный своими руками, не изменит своей пропорции и геометрии. Готовую баню можно увидеть на видео:

          Конопатка стен бани из оцилиндрованного бревна

          Строим баню из оцилиндрованного бревна своими руками и не забываем о конопатке межвенцовых пространств. Для этого применяют мох, паклю или современные заменители. Лучше всего купить джутовый утеплитель. Конопатка стен проводится в два этапа:

          • после возведения сруба бани;
          • после усадки деревянной конструкции.

          Первой конопаткой закрываем возможные щели и зазоры между звеньями. Хоть в процессе монтажа прилегание бревен старались сделать максимальным, избежать щелей не удается. Конопатка закроет щели.

          Конопатку стен выполняют по всему периметру сруба.

          Вторую конопатку делают после полной усадки бани. Чаще всего это делают через год после строительства бани своими руками.

          Завершив первую конопатку, переходим к монтажу черновой кровли, если оставляем баню под усадку. Чистовую крышу можно возвести сразу, если для бани выбрали оцилиндрованное бревно камерной сушки.

          Особенности монтажа кровли и последующей отделки бани рассмотрены на нашем сайте в отдельных разделах.

          Соберите баню из оцилиндрованного бревна своими руками и сохраните семейный бюджет. В помощь предлагаем просмотреть видео материал по возведению сруба из оцилиндрованного бревна.

          По материалам сайта: http://banyabest.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.