• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Облицовка плиткой ступеней: пошаговая инструкция

      Наибольшую нагрузку при ходьбе по лестнице принимают на себя ступени. Поэтому очень важно защитить их от разрушения, сделать конструкцию максимально устойчивой к изнашиванию и прочной. Облицовка ступеней плиткой решает поставленные задачи. Вместе с тем, такая технология считается достаточно сложным процессом, требующим от исполнителя определенных навыков.

      В статье мы расскажем, как правильно выбрать материал для оформления ступеней, опишем последовательность укладки плитки, а также приведем практические советы по отделке лестницы.

      Соблюдение технологии укладки плитки – залог качественной и безопасной облицовки ступеней

      Террасы, крылечки и внешние ступени достаточно сложны в облицовке. Без определенных навыков работы с плиткой материал может растрескаться, отпасть, а сами ступени могут местом повышенного травматизма.

      Ступени подвергаются механической нагрузке. Кроме того, воздействие дождей, снега, пыли, жары или морозов носит постоянный характер. Все перечисленные факторы оказывают влияние на устойчивость и целостность покрытия.

      При проведении отделочных работ вне помещения важно соблюдать следующие условия:

      1. Ступени и основа крыльца должны быть изготовлены из железобетона или бетона. Усадка, трещины и люфт – недопустимы.
      2. Конструкцию надо максимально защитить от влаги: обеспечить гидроизоляцию зон, контактирующих с грунтом, и расширить свесы крыши.
      3. Для работы следует использовать качественные материалы: грунтовку, затирку и клеевой состав.
      4. Подъем обязательно надо обезопасить – уложить противоскользящие накладки или использовать для облицовки плитку с насечками.

      Выбираем плитку для ступеней: клинкерное, керамическое или бетонное покрытие

      Для облицовки ступеней применяют разные виды плитки. Обустройство лестницы чаще всего выполняют клинкерной, керамической или бетонной плиткой, реже – натуральным камнем. Рассмотрим особенности каждого покрытия.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Клинкерная плитка считается оптимальным вариантом для облицовки ступеней. По сути, клинкер – это разновидность керамики. Сланцевая глина особого вида проходит обжиг и прессовку при температуре +1200°С.

          Перед обычной керамикой клинкерное покрытие имеет ряд преимуществ:

          • высокая ударопрочность и износоустойчивость;
          • длительный срок службы;
          • низкий уровень влагопоглощения;
          • морозостойкость материала позволяет использовать плитку для наружных работ;
          • безопасность применения – поверхность плитки не скользкая.

          Высокие технико-эксплуатационные характеристики клинкер получает благодаря технологии производства. На поверхности плитки образуется защитный слой, который практически не загрязняется, сохраняет свой цвет и поддается чистки любыми абразивными и химическими средствами.

          Керамическая плитка представлена в продаже большим ассортиментом. Покрытие может иметь разную поверхность: структурную, глянцевую, рельефную, глазурованную, выпуклую или вогнутую.

          Приведем некоторые рекомендации по выбору керамической плитки:

          1. Оптимальный размер керамической плитки – 30*30 см или 30*60 см. В этом случае плитка соответствует размерам ступени и не нуждается в обрезке.
          2. Для облицовки ступеней на улице лучше выбирать керамическое покрытие двойного обжига. Использование такой технологии добавляет плитке устойчивости к внешним факторам и механическим нагрузкам.
          3. Класс прочности плитки должен быть не меньше 5, устойчивость к истиранию – минимум 4 (категория по РЕI).

          Бетонная плитка для облицовки крыльца имеет следующие свойства:

          1. Влагостойкость. Бетонный раствор в процессе производства прессуется и обжигается – это убирает из структуры материала поры и делает плитку плотной.
          2. Практичность. Бетонная облицовка не впитывает загрязнения, что значительно облегчает уход за покрытием.
          3. Износоустойчивость. В течение всего срока службы не меняет структуру и внешний вид.
          4. Длительность эксплуатации. Плитка выдерживает значительные физические нагрузки и различные природные факторы.

          Бетонное покрытие нельзя очищать химическими средствами – структура плитки может начать деформироваться

          Ступени можно облицевать искусственным (керамогранитом) или натуральным камнем. В состав керамогранитной плитки входят разные сорта глины, кварц и полевой шпат, которые придают материалу особой прочности и надежности. Цена на покрытие из искусственного камня несколько выше, чем на керамику.

          В последнее время популярной становиться облицовка лестниц гранитом и мрамором. Оба материала влагостойки, практичны, способны выдержать любые нагрузки. Натуральный камень не реагирует на температурные колебания и имеет практически неограниченный срок эксплуатации.

          К числу недостатков мрамора и гранита можно отнести их высокую стоимость и сложность монтажа из-за большого веса плитки.

          Способы отделки торцовых стыков

          Особое внимание при облицовке плиткой ступеней надо уделить кромкам и наружным углам. От качества выполнения стыков во многом зависит внешний вид облицовки. Существует несколько способов оформления торцовых стыков. Приведем наиболее практичные.

          Монтаж плиток со свесом – это недорогой и простой вариант облицовки. Передние плитки проступей укладываются с небольшим свесом над краем ступени. При этом величина свеса равна толщине плитки. Лицевая кромка покрытия в данном случае должна быть глазурованной.

          Последовательность укладки плитки со свесом:

          1. Приклеить плитку на вертикальную сторону ступени (подступенек) и совместить ее заподлицо с кромкой.
          2. Уложить плитку на горизонтальную поверхность ступени.
          3. Глазурованный край плитки и подступенька не должны контактировать.
          4. Затереть шов между проступью и подступеньком.

          Такой способ облицовки не желательно использовать в местах с высокой проходимостью – кромки ступеней со временем могут сильно износиться и разрушиться. Укладку со свесом целесообразно применять при покрытии лестницы клинкерной плиткой или натуральным камнем

          Монтаж плит с «безопасным» краем снижает вероятность скольжения при ходьбе. Рельефные плиты монтируются по краю проступи с небольшим свесом.

          Для улучшения декоративных качеств лестницы внутри помещений или улице применяют плиты с закругленным передним краем. Поверхность покрытия может быть гладкой, рельефной или шероховатой.

          Использование угловых плиток существенно облегает процесс монтажа. Плитки с полкой (бортиком) согнуты под прямым углом. Профиль из керамики своим верхним бортом укрывает верхнюю часть проступи и захватывает часть подступенька.

          Существуют специальные уголки и накладки для оформления кромок ступеней. Они изготавливаются из керамики или металла (алюминий и нержавейка). Металлические уголки сверху дополнены вставками из мягкого ПВХ – этот слой обеспечивает безопасность ступеней.

          Металлические накладки прикручивают к ступеням специальными дюбелями или шурупами, керамические уголки – «сажают» на клей.

          Последовательность отделки ступеней плиткой

          Инструменты и материалы

          Итак, для работы необходимо подготовить такие инструменты и материалы:

          • шпатель и мастерок;
          • резиновый шпатель;
          • электрическая дрель;
          • стеклорез;
          • рулетка и линейка;
          • молоток;
          • крестики для плитки;
          • цемент (М200 и выше);
          • песок;
          • клей ПВА;
          • плитка.

          Подготовительные работы

          Перед началом облицовки надо выполнить ряд подготовительных мероприятий:

          1. Крыльцо выровнять стяжкой, придав ему уклон 1,5-3° (около 2-х см на погонный метр покрытия).
          2. Заделать глубокие трещины на ступенях. Обустройство уклона выполняется непосредственно при монтаже плиток.

          Порядок создания уклона на готовом бетонном крыльце следующий:

          1. На поверхность уложить металлическую сетку. Можно использовать рабицу из прута толщиною до 4-х мм.
          2. Шаг установки металлической проволоки – 20 см. Сетка крепиться монтажными скобами или дюбелями.
          3. Выставить маяки. Их лучше изготовить из песка и плиточного клея. При таком варианте всю подготовительную конструкцию можно будет залить и замуровать стяжкой.
          4. На созданный каркас нанести поочередно слой раствора и плиточного клея. Работы выполняются по направлению от входной двери к первой ступени.
          5. Обработанную поверхность оставить до полного высыхания (24 часа).

          Укладка плитки на крыльце

          По истечению суток после заливки бетона поверхность крыльца надо отшлифовать, затереть все «выступы» и замазать дефекты. Дальнейшие работы выполняются в следующей последовательности:

          1. Очистить поверхность крыльца (подмести, вынести строительный мусор).
          2. Прогрунтовать бетонную поверхность. Можно использовать специальный грунт или водный раствор клея ПВА.
          3. Оставить грунтовку для полного высыхания (около 30 минут).
          4. Плитку разложить по крыльцу. Надо стараться, чтоб поверхность была максимально наполнена цельными элементами. Раскладка выполняется от двери. По периметру крыльца допустимы небольшие срезы (не менее 20-30% от габаритных размеров плитки).
          5. Плитку выкладывать на тонкий слой плиточного клея (толщина слоя – не более 1 см). Просветы между плитками должны быть заполнены монтажным раствором.
          6. Если плитка зафиксирована не прочно, то ее надо снять, проверить наличие клеевого состава и уложить заново.

          Подготовка подступенька, укладка плитки и облицовка торцов

          После облицовки крыльца можно приступать к укладке плитки на ступени лестницы.

          1. Оформление первого подступенька сверху. Для прочной стыковки плиток на крыльце и покрытия подступенька можно использовать специальный трафарет. Инструмент представляет собой уголок с небольшим вырезом под толщину плиточного изразца.
          2. Если подступенек очень глубокий (более 3-х см) его надо армировать обрезками арматуры или металлической сеткой.
          3. Пока первый торец ступени подсыхает, монтируется плитка на горизонтальную поверхность. «Примерка» покрытия без клея – оценка внешнего вида и расхода материала.
          4. Во время укладки обязательно надо выдерживать небольшой уклон для стока воды (2-3°).
          5. После облицовки всех ступеней можно приступить к оформлению торцов. Укладку надо начинать с углов, чтоб избежать нарушения симметрии.

          Для облицовки торцов подойдет разный материал: керамическая плитка, декоративная мозаика, гранит, мрамор или различные изразцы

          Завершающий этап

          Через день после окончания укладки плиточного покрытия надо затереть швы. В качестве затирки используют раствор на основе жидкого стекла или специальные составы – морозоустойчивые фугами, предназначенные для наружного применения. Повороты и углы ступеней можно оформить металлическими уголками, защитными резиновыми ковриками и антискользящим покрытием.

          Общие рекомендации по отделке лестницы плиткой

          Приведем некоторые советы, которые помогут улучшить качество облицовки ступеней:

          1. Монтажные работы желательно проводить при температуре 20°С.
          2. Оптимальная ширина швов – 3-4 мм.
          3. Для нанесения клея на плитку лучше использовать зубчатый мастерок.
          4. Чтобы плитку прочно зафиксировать в нужном положении, после кладки по ней надо постучать резиновым молотком.
          5. Следы клея надо удалять с плитки своевременно мягкой губкой, смоченной в воде.

          Облицовка ступеней: варианты оформления

          Оформление ступеней клинкерной плиткой в сочетании с натуральным камнем.

          Отделка бетонной лестницы кафелем.

          Необычное декорирование лестницы. Подступеньки, оформленные декоративной мозаикой, образуют цельный рисунок.

          По материалам сайта: http://strport.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.