• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Облицовка цоколя дома своими руками: технология, фото

      Облицовка цоколя дома — это отделка нижней части здания, фундамента. Важно не просто украсить эту часть, но и утеплить, а также защитить от попадания влаги.

      Материалы для облицовки должны быть прочными и легкими, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на дом. Для такого случая подойдут следующие материалы:

      • сайдинг;
      • кирпич;
      • искусственный камень;
      • природный камень.

      Перед тем как приступить к работе с любым из перечисленных изделий, фундамент нужно подготовить. Если дом деревянный, то его следует обработать антисептиком, чтобы избежать гниения. Также для этого случая оставляют воздушное пространство (подушки) размером 75 см на 20 м2 площади.

      Подготовка фундамента

      В некоторых случаях следует укрепить фундамент. Для этого бурят отверстие под углом 20 градусов на расстоянии 10 см от верхней части имеющегося фундамента. Отверстие должно быть глубиной примерно 10 см и диаметром 1 см. В него вбивается арматура, свободный конец которой должен составлять около 15 см. Затем слоем в 30 см заливается фундамент, так чтобы закрыть всю арматуру, и покрывается двумя слоями рубероида.

      Между фундаментом и облицовочным материалом обязательно оставляют пространство около трех сантиметров для естественной вентиляции и утепления при помощи воздушной подушки.

      При изготовлении строительной смеси не стоит использовать добавки или песок с солью, так как высока вероятность появления белесых пятен на облицовочном материале.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Облицовка цоколя кирпичом

          Существует несколько видов кирпича.

          Клинкерный кирпич - улучшенная форма простого. Он сделан из смеси нескольких видов глин, поэтому устойчив к очень низким температурам и к влаге. Его обычно применяют в местах с сильной нагрузкой (облицовка цоколя, отделка дверных и оконных проемов, тротуары и т.д.).

          Керамический кирпич – бывает пустотелым и полнотелым. Наилучшим вариантом является пустотелый кирпич, так как не создает сильную нагрузку на фундамент дома. Но его минусом является большой расход строительной смеси, потому что раствор заполняет полости. Поэтому выбирать следует кирпич с маленьким диаметром полостей.

          Гипресованный кирпич – изготовлен по специальной технологии под большим давлением пресса. Благодаря ровному гладкому виду прекрасно декорирует нижнюю часть дома.

          Следует заранее определиться с материалом и приобрести всю необходимую партию кирпича. Это необходимо для того чтобы избежать расхождения в цветах.

          Облицовка цоколя дома кирпичом применяется в строениях из любого материала (деревянныех, кирпичных, блочных и т. д.).

          Кладка кирпича

          Цоколь выравнивают по горизонтали с помощью уровня. На него кладут первый слой кладки.

          Совет: Сначала лучше выложить линию кладки без смеси, чтобы определить, когда нужно обрезать кирпич.

          Далее обкладывают углы приблизительно 5 кирпичей высотой и натягивают между ними жгут. Это будет вспомогательной линией для выравнивания рядов. Чтобы выравнивать вертикаль, используют отвес.

          Для получения ровных красивых швов используют шаблоны из металлического прута, который кладут на последний выложенный ряд. Чуть выше его кладется строительная смесь и кирпич. Его пристукивают мастерком до тех пор, пока он плотно не ляжет на шаблон.

          Ширина кладки зависит от размеров кирпича и здания. Обычно это 1,5–2 кирпича. А высота цоколя должна быть не менее 30 см. Также желательно скреплять кладку арматурной сеткой на каждом четвёртом ряду.

          Для предотвращения застоя, в облицовке оставляют отверстия не выше 15 см от земли, на расстоянии 3 метра друг от друга. Позже на них можно поставить решётку от проникновения животных.

          После того как кладка готова, делают гидроизоляцию. Для этого можно использовать два слоя того же рубероида.

          Сайдинг

          Облицовка цоколя дома сайдингом не занимает много времени и сил. Специальные панели изготавливаются из винила и имеют вид каменной или кирпичной кладки. Устойчивы к перепадам температуры.

          Перед установкой панелей делается металлическая обрешётка из профиля. Материалы из дерева лучше не использовать, так как они недолговечны даже после обработки. Сама обрешётка крепится на металлические колья. Уровень установки конструкции напрямую зависит от погодных условий. Если зима в данной местности суровая, то от грунта следует отступить около 15 см.

          Первым делом монтируется стартовая рейка. Её делают в горизонтальном положении строго по уровню. По углам дома устанавливаются уголки из профиля. Устанавливают панели слева направо. Если возникнет необходимость обрезать панель, воспользуйтесь циркулярной пилой.

          Первая панель крепится к стартовой рейке и угловому профилю, закрепляется саморезами или гвоздями. Вторая к той же стартовой рейке и к последней установленной панели. Оставшийся сайдинг крепится по такой же схеме. После того как все панели установлены, ставится цокольная планка, её то же закрепляют саморезами.

          Искусственный камень

          Облицовка цоколя дома искусственным камнем идеально подойдёт для неукрепленного фундамента. Материал очень лёгкий и большую нагрузку создавать не будет.

          Формы и цвета самые разнообразные, обычно приближенные к естественным камням. Изготавливаются из материалов, безопасных для здоровья, и переносят высокие и низкие температуры.

          Пусть фундамент не требует усиления, но подготовить его стоит. Все лишние выпирающие части срезаются и выравниваются. В кирпичной кладке углубляются швы, а в бетоне делаются насечки для лучшего скрепления материалов. Если стена слишком ровная, то лучше прикрепить строительную сетку.

          Совет: Строительный раствор лучше разводить маленькими порциями и часто помешивать, чтобы быстро не затвердел.

          С помощью уровня по углам делаются насечки и натягивается жгут, чтобы видеть линию кладки. Для строительной смеси лучше использовать цемент и песок. Только для укладки искусственных камней количество цемента должно быть немного больше, чем при обычном расчёте 3 к 1. Материал лучше сразу закупить чуть больше необходимого.

          Искусственные камни можно укладывать двумя способами – без швов и со швами. Трудность первого способа заключается в подборке необходимых параметров материала.

          Кладка искусственного камня со швами

          Перед тем как основательно укладывать камни, необходимо сначала разложить их без раствора, иначе в дальнейшем могут возникнуть трудности с подбором материала.

          Начинают кладку с углов. Наносят раствор и крепят камень, выравнивая его вращательными движениями. Излишки смеси, вылезшие из швов, нужно убирать сразу, пока не засохли.

          После того как кладка закончена, устанавливают козырёк. Это для того, чтобы облицовку не размыло дождём.

          Природный камень

          Облицовка цоколя дома природным камнем может быть дорогостоящей или, наоборот, экономной. Все зависит от финансовых возможностей и воображения. Можно выбрать дорогие камни вроде гранита, можно поискать более дешёвые варианты, а можно найти их в лесу, на берегу водоемов или у себя на участке.

          В качестве строительного раствора применяют цемент и песок, пластификатор или специальный клей. Чтобы подрезать камень, лучше всего иметь под рукой болгарку. Можно молотком с предварительным нанесением насечек, но это слишком долго и есть вероятность раскрошить камень не так, как планировалось.

          Подготовка фундамента перед облицовкой дома природным камнем

          Перед тем как приступить к работе, сначала делают отмосток и устанавливают металлический уголок. Это для того чтобы кладка камней держалась не только на строительной смеси и не отвалились при усадке грунта. Уголок можно закрепить монтажным пистолетом или дюбелями. В некоторых случаях делают утепление пенополистиролом.

          Стоит учитывать, что природный камень для облицовки цоколя дома тяжелее искусственного, поэтому создаёт дополнительную нагрузку на дом. Возможно, придётся сделать укрепление фундамента. Как его сделать, написано выше.

          Подготавливают поверхность и укладывают природные камни, так же как и при облицовке искусственными. Для лучшего скрепления их подбивают молотком. В завершение наносят полиуретановый или полимерный лак для защиты камней от влаги. Для того чтобы облицовка цоколя прослужила дольше, следует протирать камни от пыли и обновлять слой лака.

          Материалов для облицовки цоколя очень много. Огромное разнообразие форм, цветов и фактур позволяет придать практически неповторимый вид вашему дому. Все зависит от доступных средств на ремонт и возможностей.

          Дизайн облицовки

          Можно выбрать несколько цветовых вариантов камней и создать неповторимый узор. Также можно использовать строительную смесь необычного оттенка, тогда намного ярче будет выглядеть облицовка цоколя дома, фото прекрасно это демонстрирует. Для того чтобы изменить цвет строительной смеси, в неё добавляют соответствующий пигмент.

          Также после завершения кладочных работ можно нанести рисунок или узор красками. Но тогда придётся ежегодно обновлять слой краски.

          Сделать выбор правильно

          Самыми дешёвыми и лёгкими материалами считаются сайдинг и искусственный камень. Из кирпича или природного камня будет внушительнее выглядеть облицовка цоколя дома. Цена будет зависеть от выбранного материала.

          Для крепления используют цементный раствор или специальный клей. Самым проверенным и часто используемым, конечно, является цементно-песчаная строительная смесь.

          Можно обратиться к организации, занимающейся облицовкой цоколя дома. Ребята быстро и качественно произведут работу, помогут подобрать материалы, а также выбрать интересный дизайн. Иногда люди не доверяют свой дом чужим рукам. Облицовка цоколя дома своими руками выполняется без особенных сложностей. В принципе, для того чтобы сделать её самостоятельно, в статье достаточно советов и рекомендаций.

          Для того чтобы облицовку цоколя не размыло дождевыми водами, делают козырёк. Его можно смастерить из двух слоёв рубероида. Иногда устанавливают металлические козырьки, но их желательно обработать покрытием для предотвращения ржавчины.

          Если нужен самый лёгкий и быстрый вариант облицовки цоколя, то лучше использовать сайдинг. Как уже говорилось выше, благодаря замковому креплению панели легко присоединяются друг к другу. Благодаря лёгкости материала не создаётся нагрузка на дом, поэтому не требуется усиление фундамента. Для надёжности необходимо только закрепление саморезами, а не строительная смесь (как облицовка цоколя дома искусственным камнем).

          Примеры камней для облицовки цоколя

          • гранит;
          • лемезит;
          • мрамор;
          • песчаник;
          • шунгит;
          • ракушечник;
          • доломит;
          • кварцит;
          • сланец;
          • известняк;
          • златолит;
          • кварцито-песчаник;
          • порфир;
          • андезит.

          Здесь представлены самые распространённые виды камней. Продают их с разными размерами и формами. Если облицовка цоколя дома камнем должна быть более экономичной, то лучше использовать песчаник или известняк. Как и другие камни в магазинах, они бывают разных цветов. Кстати, от цвета камня зависит его цена.

          Совет: Для того чтобы узнать каким будет камень после нанесения лака, сбрызните его водой или попросите об этом продавца.

          Как сэкономить на расходах?

          Для того чтобы облицовка цоколя прослужила долго и это сильно не «ударило» по бюджету, стоит учитывать все факторы заранее. Площадь облицовки, особенности грунта, погодные условия, время постройки и материал самого здания - от этих факторов зависит, стоит ли обрабатывать здание антисептиком, надо ли усилять фундамент, на какой высоте делать облицовку цоколя, нужна ли строительная сетка и т.д.

          Также надо определиться, какого цвета и дизайна должна быть облицовка, нужно ли закупать клей, цемент или саморезы. Если вы решились на кирпичную кладку, то решите, какой вид кирпича будете использовать. Кирпич с маленьким диаметром пустот будет меньше расходовать строительную смесь, а полнотелый кирпич не гарантирует хорошее сцепление в кладке.

          Спрашивайте сертифекаты на продукцию

          Обязательно запрашивайте в магазинах сертификаты на товар. Это поможет избежать неожиданных неприятностей в дальнейшем. Если вы решились на облицовку цоколя камнями, найденными самостоятельно, то будьте готовы к тому, что их качество может быть очень плохим. Перед тем как начинать облицовку таким камнем, испытайте его физической силой, например, ударьте молотком. Если он раскрошится на мелкие кусочки, то использовать его не стоит, облицовка из такого материала быстро потрескается и раскрошится.

          Помните: облицовка цоколя дома должна не только гармонично смотреться со всем зданием и участком, но и прослужить вам не одно десятилетие.

          По материалам сайта: http://www.syl.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.