• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Искусственный камень: за и против

      "Фальшивка!" – скажут некоторые про искусственный камень и будут правы. Да, этот отделочный материал всего лишь имитация настоящего природного камня, гладкого и холодного, но это нисколько не умаляет его высочайших характеристик. Он имитация, но какая! Отлично исполненная, идеальная, безупречная, безумно красивая и… дешевая, в отличие от оригинала. Да, камень искусственный, но такой настоящий, такой естественный и настолько точно повторяющий цвет, форму и структуру природного камня, что отличить один от другого сможет разве только специалист. В данной статье рассмотрим все плюсы и минусы искусственного камня, технологию его производства, а также виды этого отделочного материала.

      Содержание:

      Разновидности искусственного камня

      Искусственный камень может изготавливаться из синтетической каменной продукции на основе наполнителей из натуральной каменной крошки и полиэфирных смол, из глины и минеральных добавок (керамогранит), а также из цветных бетонов. Первый вариант, называемый агломератом, используется в основном для облицовки мебели и предметов интерьера (столешницы, подоконники, барные стойки, раковины и т.д.), второй и третий – для декорирования внутренних и наружных элементов зданий и сооружений. Таким образом, существует всего три вида искусственного камня, отличающихся друг от друга своим составом, способом производства и сферой применения.

      Искусственный декоративный камень может быть изготовлен из серого или белого цемента, песка, натурального гравия или покрошенного камня с добавлением красящих пигментов на минеральной основе, позволяющих достичь максимального сходства с природным камнем. Для увеличения прочностных и несущих характеристик материала очень часто используется фибровое армирование – это специальная добавка из стекловолокна, синтетических волокон или стали, которая превращает искусственный камень в некое подобие металла.

      Искусственный камень для внутренней отделки и для внешних работ по облицовке зданий может имитировать самые разные породы своего натурального собрата: малахит, гранит, оникс, мрамор, яшму, песчаник и т.д. Однако все эти виды можно разделить на три группы в зависимости от внешнего вида, состава и области применения.

      Эти искусственные изделия производят методом вибропрессования под очень большим давлением. По окончании прессовки материал подвергается обжигу, который закрепляет полученный эффект. В состав керамогранита входят полевой шпат, несколько сортов глины, различные минеральные добавки и красящие пигменты.

      По своему внешнему виду керамогранит напоминает керамическую плитку или стекло, но никак не камень. Он очень прочный и стойкий к разного рода воздействиям и перепадам температуры. Однако может не выдержать «нашествия» плавиковой кислоты, которая легко вступает в контакт со стеклом.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Фактура керамогранита может иметь самые разные воплощения: он может быть и глянцевым, и матовым, и глазурованным, и рельефным.

          К агломератам относятся материалы, в составе которых присутствует полиэфирная смола и разнообразные наполнители, такие как известняк, мраморная крошка, гранит. Агломераты обладают огромным разнообразием цветов и могут имитировать самые разные породы натуральных камней. Этот отделочный материал имеет высокие показатели прочности на сжатие и изгиб, а также способен выдерживать весьма сильные заморозки.

          К недостаткам агломератов можно отнести их «светобозянь», нестойкость к истиранию и воздействию некоторых химических веществ, а также невозможность их использования в качестве напольного покрытия при устройстве теплых полов. В последнем случае изделия, подвергнутые нагреванию со стороны отопительной системы, просто деформируются и станут не пригодными для дальнейшего использования.

          Прочностные характеристики агломератов зависят от наполнителя. Так, если в состав искусственного камня входят кварциты, то такое изделие по своей прочности практически ни в чем не будет уступать керамограниту.

          Основная сфера применения агломератов – облицовка мебели и предметов интерьера. Столешницы, подоконники, барные стойки, отделанные таким материалом, выглядят так, словно они вырезаны из цельного куска камня, а входящая в их состав каменная крошка только усиливает это впечатление.

          Искусственный камень из цветных бетонов

          В состав такого камня входят портландцемент, песок, наполнители из крошки, керамзита, пемзы, пластификаторы, красящие пигменты, армирующие добавки и гидрофобизирующие вещества. Сфера применения такого рукотворного камня достаточно велика, ведь использовать его можно как для внутренней отделки, так и для внешней.

          Видов искусственного камня немного, но хватает для того, чтобы превратить интерьер дома или прилегающую к нему территорию в настоящий шедевр.

          Характеристики искусственного камня

          • Структурность и цельность – изделия из искусственного камня выглядят так, словно они вырезаны из цельного куска камня, а их структура не изменяет своих свойств по всей глубине материала.
          • Высокая прочность – проведенные испытания показали, что по ряду механических свойств искусственные аналоги натурального камня по своей прочности практически ни в чем не уступают стали или железу.
          • Влагостойкость – изделия из искусственного камня совершенно не впитывают влагу и никаким образом не реагируют на изменение влажности, поэтому на их поверхности никогда не заведется грибок или плесень.
          • Химическая стойкость – отделку искусственным камнем можно использовать даже на фасадах и цокольных этажах городских зданий, которые зачастую подвергаются агрессивной атаке тяжелой химии, чего же тогда говорить об обычной кухне или гараже.
          • Долговечность – изделия из искусственного камня не подвержены эрозии, как это происходит с натуральным собратом, они не боятся ветра и воды, а значит, будут служить практически вечно.
          • Пожаробезопасность – рукотворный камень не горюч и обладает низкими показателями теплопроводности, что открывает широкие возможности для творческих идей. Им можно облицовывать не только стены, но и камины, печи, пожаробезопасные зоны и т.д.
          • Исключительная ремонтопригодность – даже если искусственный камень получил какое-либо повреждение вплоть до раскола, его всегда можно вернуть к своему первоначальному виду.
          • Красота – изделия из рукотворного камня безумно красивы и привлекательны. Добиться такого изыска при помощи натуральных аналогов сложно, ведь каждый камень индивидуален по своему, а искусственные варианты можно скомпоновать таким образом, каким это необходимо.

          Краткая технология изготовления искусственного камня

          Искусственный камень изготавливается по специальной технологии с применением полиуретановых или пластиковых форм. Сначала в вакуумном миксере смешивается смола и наполнитель (цемент и наполнитель), затем эта смесь заливается в формы для искусственного камня, а когда состав полностью схватится и остынет, изделия можно будет легко вынуть. Чтобы увидеть этот процесс воочию, можете просмотреть небольшой видео ролик, в котором наглядно показано, как в домашних условиях можно сделать искусственный камень.

          Формы, кстати, могут иметь самые разные размеры и рисунки, что позволяет создавать интересные и необычные композиции: это может быть форма в виде морского дна с ракушками, жемчужинами и раковинами, форма в виде старинных глыб, из которых строили крепости или круглая форма в виде древесного спила. В общем, фантазия производителя здесь безгранична и чем в большей степени она проявляется, тем больший доход она сможет принести своему «хозяину».

          Достоинства искусственного камня

          К достоинствам искусственного камня можно отнести:

          • Легкость обработки
          • Удобство его транспортировки
          • Меньший вес изделий по сравнению с натуральными аналогами

          Крепится искусственный камень на специальный клей или обычный цементный раствор, а в случае появления трещин или сколов все эти недостатки быстро нивелируются все тем же раствором или небольшим кусочком материала, приклеенного на место повреждения. Не требуется и какой-либо особый уход за поверхностью искусственного камня, правда, может возникнуть необходимость в обработке его водоотталкивающим составом в том случае, если камень, не очень подходящий для использования на улице, находится в длительном контакте с водой.

          Многие производители искусственного камня создают целые коллекции, которые позволяют воплощать в жизнь самые смелые задумки и фантазии. Разнообразие форм, цветов и фактур дает возможность отделывать рукотворным камнем не только стены и полы, но и дверные и оконные проемы, фронтоны, углы и прочие элементы конструкции зданий и сооружений.

          Но и это еще не все! Искусственный камень, цена на который значительно ниже, чем на натуральный, позволяет использовать его на гораздо больших площадях, ведь стоимость покупки материала и его монтажа будет несоизмеримо ниже аналогичных действий, но предпринятых в адрес камня натурального.

          Недостатки искусственного камня

          Вообще-то недостатки искусственного камня сложно назвать недостатками, ведь он лишь по некоторым параметрам уступает своему натуральному аналогу. Рукотворные каменные образцы менее долговечны и устойчивы к истиранию, но это «замечание» относится не ко всем видам, а лишь к агломератам. Кроме этого некоторые виды искусственных камней «не любят» солнце, химические препараты и высокие или низкие температуры, а отдельные «модели» подвержены еще и воздействию влаги, поэтому требуют дополнительной защиты при помощи обработки специальными гидрофобными составами.

          Что еще предлагают производители?

          Производители постоянно находятся в поиске и ищут новые материалы, способные помочь дизайнерам и архитекторам в воплощении их идей в жизнь. Именно в таком поиске и была найдена формула уникального акрилового камня staron, который отличается непревзойденной твердостью и прочностью.

          Этот экологически чистый, практичный и ультрамодный материал создал новейший стандарт в отделке интерьеров. Камень идеально гладкий, без малейшего намека на неровности или трещины, он приятен на ощупь и выглядит как продукт минерального происхождения. Но самое главное - staron – искусственный камень, который позволяет выполнять из него архитектурные и декоративные объекты любого размера без швов. Благодаря технологии «бесшовной склейки» материал легко реставрируется и быстро приводится в состояние идеального.

          На этом прогресс не остановится, будьте уверены! Найдутся новые, еще более совершенные, формулы, которые дадут возможность улучшить характеристики искусственного камня до уровня натурального, и даже в некоторой степени превзойти его.

          По материалам сайта: http://strport.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.