• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как правильно выровнять стены гипсокартоном своими руками

      Содержание

      Материалы и инструменты

      Для начала работ, необходимо понять, что такое гипсокартон и какими инструментами с ним можно работать. Гипосокартон – это, пожалуй, универсальный материал, который позволяет смонтировать любые фигурные или ровные конструкции. Это, в первую очередь,  гипсовая плита, в состав которой входит сам гипс и дополнительные вещества, придающие материалу различные физические свойства. Сверху гипсовый слой покрыт слоем картона, который является армирующим и защитным. По такому картону очень удобно проводить любые отделочные работы. Листы гипсокартона довольно большие и имеют размеры от 2,5 до 4,5 м в длину и 1,2-1,3 м в ширину. Ширина его составляет от 8 до 24 мм. Поэтому для использования этого материала необходимо вооружиться специальным инструментом. 

      В первую очередь вам понадобится перфоратор. Без него не обойтись, так как для крепления гипсокартона обычно используют металлические профили, которые крепятся к стене. С помощью префоратора удобно готовить под них отверстия, особенно если стена бетонная или кирпичная. Следуюющим незаменимым инструментом является шуруповерт. С его помощью вы сэкономите значительное количество времени и сил на монтаж каркаса и гипсокартонных плит.

      Если объемы работы внушительные, а средства позволяют, то хорошим помощником станет специальная насадка на шуруповерт, позволяющая автоматически подавать саморезы. Разрезать большие листы на нужные по размеру части можно, используя специальный нож или электролобзик. Последний отлично справится с вырезанием фигурных элементов. Для резки профилей подготовьте ножницы по металлу. Без них вы не сможете подрезать профиль. Большие ножницы удобны для основной работы, а маленькие для подрезки в неудобных местах. Скреплять между собой профили можно также с помощью клещей для профиля. Они придуманы специально для этих целей и не предназначены для других видов работ. 

      После порезки гипсокартона, его края необходимо зачистить. С этой задачей справится рубанок. Также он подойдет, если край плиты нужно обрезать под определенным углом. Рубанок можно заменить на наждачную бумагу, но это очень увеличит временные и трудозатраты. Кроме специальных инструментов, у вас всегда должны быть под рукой рулетка, строительный уровень и карандаш. Помощь в работе окажут и постоянные стандартные приспособления. Такие как лестница, плоскогубцы, шпатели, молоток и др. Очень облегчит монтаж и избавит от лишних движений специальный пояс-переноска для инструмента.

      Каркасная технология

      Самым распространенным способ крепления гипсокартона, является его монтаж на специальный каркас. Для его подготовки используют несколько видов оцинкованного профиля. Такой способ является очень надежным, но более трудоемким. Хотя результаты не могут не радовать. Стена простоит долгие годы, не зависимо от количество повторной отделки. Кроме того, каркасная технология позволяет не только выровнять стену, но и придать ей необычный фигурный вид, сделать ниши, арки, ярусы и прочее. Позволяет установить перегородки или отремонтировать только участок стены. Относительным недостатком такого способа является то, что вы немного уменьшаете площадь комнаты за счет установки каркаса. Поэтому, прежде чем прибегать к данной технологии, обязательно продумайте, как будет в дальнейшем расставлена мебель и все ли у вас поместится. 

      Подготовка стен

      Перед установкой гипсокартона, как и при любых других отделочных работах, стену необходимо предварительно подготовить. Для этого, стандартно, удаляется вся старая отделка. Особенно, если это деревянный каркас в старых квартирах. Необходимо сбить всю старую штукатурку, сорвать обои, размыть краску. Обычно стену также грунтуют. Можно обойтись и без этого, но я рекомендую все-таки не игнорировать грунтовку, так как в этом случае стена станет более прочной и крепкой. Особенно, если есть различные трещины, способные расползаться и вести со временем закрепленные профиля. После этого стена размечается под установку профиля.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Обязательно разметьте потолок и пол. На них нанесите край будущей гипсокартонной стены. Для этого обязательно воспользуйтесь уровнем и отвесом, чтобы промерять горизонтали и вертикали поверхности. Если это проигнорировать, то стена может оказаться хоть и идеально ровной, но заваленной. Затем отметьте ширину первого вертикального профиля в углу стены. От ее середины отложите 600 мм (половину ширины вашего листа). Эта точка является серединой следующего вертикального профиля. Это нужно проделать до конца стены, а в следующем углу также отметить место под профиль, не зависимо от расстояния, которое до него осталось. На этом ваши усилия по подготовке заканчиваются. Стена очищена, прогрунтована и размечена, а значит готова к креплению профиля.

          Установка каркаса

          От того, как вы установите каркас, будет зависеть дальнейшее выравнивание. Поэтому, это самый важный этап работы. Для установки каркаса, как уже мной упоминалось, используют два вида профиля. Это горизонтальный, который крепится к полу и потолку, и вертикальный, крепящийся к стене. Первый строители называют UD, второй CD. Оба профиля можно монтировать на специальные саморезы или на клей. Советую воспользоваться саморезами. Это придаст конструкции надежности.

          Для начала перфоратором сделайте отверстия в стенах, полу и потолке по вашей разметке. Напоминаю, это особенно актуально для бетонных и кирпичных стен. Далее прикрепите UD профиль поверхностью вниз, так чтобы к его ребрам можно было прикрутить другой профиль. Возьмите CD и подрежте ножницами ребра внизу и вверху, оставляя только его спинку. За получившиеся крылья вертикальный профиль крепится к горизонтальному спинкой вверх. Их также можно согнуть под углом 90 градусов для монтажа профиля с торца стены (если выравниваемая стена, например, должна нароститься) и закрепить к полу и потолку.

          CD-профиль монтируется к стене с помощью специальных подвесов по всей длине на расстоянии около 50 см друг от друга. Это обеспечивает конструкции дополнительную надежность. Такие подвесы выглядят как оцинкованные полоски, сплошные в середине и с перфорацией на концах. Их нужно согнуть в виде буквы П и прикрутить в центре под устанавливаемый профиль. Ушки подвеса прикручиваются к самому профилю. Если они оказались слишком длинными, их можно подогнуть или обрезать.

          Использование подвесов особенно уместно, когда выравнивание требует значительного расстояния между стеной и гипсокартоном. В случае, если листа не хватает по высоте комнаты, то по горизонтали сверху или снизу крепят дополнительный CD таким образом, чтобы будущий лист пришелся на середину его спинки. Хочу, также, отметить, что оба вида профиля, благодаря своей жесткости, довольно хорошо гнуться. В связи с этим выравнивание стены можно совместить с формированием арок и дополнительных элементов. Стена может получиться с нишами, выступами и прочими дизайнерскими элементами.

          Крепление гипоскартона к стене

          После качественного монтажа каркаса, крепление гипсокартона остается делом техники. Отмеряйте и вырежьте из цельных листов необходимые кусочки. При возможности крепите его цельными листами. Гипсокартон закрепляется специальными саморезами черного цвета из каленного железа. Шляпки топятся в лист. Таким образом необходимо пройтись по краям и по середине листа. Если вы все сделали правильно, то у вас получится такая картина: лист по краям доходит до середины профиля, а по центральной оси прикреплен к промежуточному и закрывает его. 

          Далее в стык листа на вторую половину CD ставится следующий лист, и также крепится саморезами. По углам гипсокартон должен закрыть профили полностью. Если вы затеяли выравнивание стен гипсокартоном в ванной, то помните, что для этих целей вам подойдет только влагостойкий гипсокартон. В таких помещениях ремонт также всегда сопряжен с неудобствами из-за небольшой площади и наличия коммуникаций, к которым нужно обеспечить свободный доступ. Поэтому выравнивание стен гипсокартоном в ванной лучше начинать с тщательного планирования и выбора технологии, так как здесь не всегда есть возможность смонтировать металлический каркас и часто приходится обходиться без него.

          Монтаж гипсокартона без каркаса

          В тех случаях, когда для возведения каркаса катастрофически нет времени, средств, пространства или просто желания, можно проводить выравнивание стен гипсокартоном без каркаса. Для этого стена не должна иметь больших бугров и впадин. Бугры нужно срезать, а впадины заделать любым раствором. Перед поклейкой гипсокартона стена обязательно должна быть загрунтована. Далее по всей поверхности насверливаются отверстия для дюбелей  и в них засверливают шурупы. Это необходимо, чтобы был выдержан примерный уровень по горизонтали и вертикали. В этом помогут тот же уровень и отвес. В итоге ваша стена станет похожа на ежика, а шурупы будут играть роль маяков и позволят красиво состыковать листы. 

          Выравнивание стен гипсокартоном на клей проводят с использованием специальных сухих клеевых смесей. Такая смесь разводится водой до консистенции пасты. Так как клея сохнут довольно быстро, то лучше заранее подготовить необходимые по размеру и форме куски гипсокартона. Получившийся раствор наносят шпателем или кельмой на гипсокартон по периметру и центру и прикладывают к стене, максимально прижимая к шляпкам шурупов. Для лучшей усадки, листы можно подстучать резиновым молотком. Если боитесь пробить гипсокартон, то советую взять дощечку или планку и работать молотком через нее. Не стоит наносить клей по всей поверхности, так как это существенно увеличит его расход и не позволит нормально усадить и состыковать листы.

          Финишная отделка

          После того, как весь гипсокартон приклеен или прикручен, можно продолжать отделку. Что бы вы ни выбрали для дальнейшего декора, все стыки нужно пройтись специальной самоклеющейся тонкой сеткой.  Если сверху вы планируете облицовывать стену кафелем или другим толстым покрытием, таким как плитка, то на приклеивании сетки можно остановиться. При дальнейшей покраске или поклейке обоев, лучше зашпаклевать всю поверхность финишной шпаклевкой толщиной не более 2 мм. После высыхания, шпаклевку нужно зашлифовать и загрунтовать. На этом этапе вы закончили выравнивать стены, и они приобретают идеально ровный и гладкий вид. 

          Видео «Как правильно выровнять стены гипсокартоном своими руками»

          Видео о том, как научиться самому выравнивать стены гипсокартоном не хуже мастера, работу которого вы как раз увидите. Я думаю, что вы скоро сможете проделывать то же самое с легкостью.

          По материалам сайта: http://stenamaster.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.