• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Декоративная штукатурка своими руками

      Что необходимо для отделки декоративной штукатуркой своими руками

      Для того, чтобы отделать стены декоративной штукатуркой необходимо:

      • запастись готовой смесью для этого вида отделки или изготовить её самостоятельно;
      • приобрести соответствующие инструменты;
      • подготовить поверхность стен;
      • приготовить и нанести раствор на стену и придать ей необходимую текстуру или рисунок;
      • если смесь не содержит в своем составе красителя, то необходимо будет покрасить творение своих рук.

      Необходимые инструменты

      В зависимости от вида выбранной декоративной штукатурки набор инструментов может несколько отличаться. Но как правило, обязательно понадобятся:

      • - металлический шпатель,
      • - металлическая терка,
      • - кельма одноручная или декоративная,

      а также могут понадобиться дополнительные инструменты и материалыдля разных видов фактуры или покраски, такие как:

      • - кюветка - ванночка для окраски,
      • - макловица,
      • - кисточки разных размеров,
      • - ниточный валик,
      • - банная или коралловая губка,
      • - хлопчатобумажная ветошь и др.

      Подготовка стен – общие правила

      Перед тем как приступать к нанесению декоративной штукатурки на стены необходимо закончить работы по отделке потолка и уложить напольное покрытие.

      Сами стены должны быть выдержаны после чернового оштукатуривания в течение не менее месяца.

      Поверхность стены должна быть подготовлена как под покраску. Её выравнивают, заделывают все царапины, выбоины, трещины и покрывают грунтовкой.

      В случае если поверхность стены имеет недостаточную плотность, её обрабатывают укрепляющей или восстанавливающей грунтовкой. В помещениях с повышенной влажностью стены следует обработать средствами от грибка.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Если в стене имеются трещины, их следует максимально расширить и заполнить специальной шпатлевкой. Для того чтобы избежать в последствии растрескивания, в местах трещин желательно использовать серпянку или же флизелиновые обои. Их стыки следует очень тщательно прошпаклевать и ошкурить после высыхания.

          Прогрунтованную поверхность стен шпаклюют, причем, каждый её слой должен сушиться в течение суток.

          Все слои шпаклевки, желательно, обработать акриловым грунтом глубокого проникновения.

          Не желательно применять финишные шпаклевочныхе материалы, которые препятствуют впитыванию ( материалы на алебастре и масляно-клеевой основе).

          Шлифовку прошпаклеванных стен осуществляют с помощью мелкозернистой наждачной бумаги.

          Перед окраской стены, желательно, провести предварительную покраску на небольшом участке - для того, чтобы оценить будущую фактуру декоративной штукатурки и её оттенок.

          Подготовка поверхности под декоративную штукатурку в каждом конкретном случае может несколько отличаться в зависимости от выбранного вида штукатурки, технологических особенностей и характеристик материалов.

          Нанесение декоративной штукатурки своими руками

          Нанесение основного слоя декоративной штукатурки выполняется, чаще всего, металлической кельмой-теркой или широким шпателем. При этом, из емкости в которой приготовлен раствор, его, обычно, набирают узким шпателем и накладывают на кельму-терку или широкий шпатель равномерным слоем. Лучше всего, наносить смесь движениями снизу-вверх, наклонив терку под углом 20-30 о, слегка прижимая к стене и нанося слой толщиной 3-5 мм (в зависимости от вида штукатурки). Шпателем раствор наносится равномерным слоем, практически также, как и при шпатлевке.

          Способ формирования фактурной поверхности такого вида отделки наибольше зависит от вида самой штукатурки.

          Если её состав включает в себя минеральные гранулы или зерна (так называемая структурная или фактурная штукатурка), особенно крупных фракций, то после нанесения раствора, обычно, выполняется только его заглаживание металлической теркой в одном направлении, крес-на-крест или круговыми движениями.

          Если же декоративная штукатурка имеет токую структуру и требует формирования поверхности с помощью инструментов, то здесь простор для фантазии. В настоящее время существует много разных способов создания фактурной поверхности стены.

          Для придания рельефа можно использовать, кельму-терку, зубчатый или простой шпатель разной ширины, а также фигурный валик с нанесенным рисунком. Можно нанести декоративную штукатурку в два слоя, а также, просто различными шпателями наносить хаотичные мазки по всей поверхности или использовать для этого различные валики и щётки.

          Способов декорирования очень много и, можно использовать уже опробованные или экспериментировать, проявляя творчество. Когда нанесенный основной слой декоративной штукатурки немного подсохнет, можно выполнить легкое заглаживание её поверхности стальной теркой.

          Некоторые виды декоративных штукатурок могут наносится методом набрызга с помощью веничка, щетки или специальной машинки. Для этого раствор должен быть более жидкой консистенции. В результате получается мелко- или крупнозернистая текстура отделки, в зависимости от фракции наполнителя смеси.

          Простой способ создания фактурной поверхности с помощью полиэтиленовой пленки

          Это несложный способ формирования декоративной поверхности из акриловой шпаклевки. Для этого необходимо чтобы стена была подготовлена как под покраску и не имела видимых изъянов в виде вмятин, следов инструмента или бугорков, потому что такая шпаклевка при высыхании повторит фактуру стены.

          Поверхность стены необходимо прогрунтовать латексной грунтовкой. После высыхания грунтовки, малярной лентой необходимо заклеить все стыки, прилегающие к стене, на которую будет наносится декоративная штукатурка.

          Перед нанесением акриловой шпаклевки на стену, её необходимо тщательно размешать ведре до однородного состояния. Шпаклёвка с помощью шпателя, налаживается на кельму и равномерно наносится от угла стены по всей её поверхности. При этом, толщина слоя декоративной штукатурки не должна быть более 2 миллиметров и наносить её необходимо от одного угла к другому.

          После такого нанесения декоративной штукатурки своими руками на стену необходимо взять кусок полиэтиленовой пленки, размер которого должен превышать размеры прошпаклёванной стены. С помощью плёнки будет изготовляться необходимая фактура поверхности.

          Пленка укладывается на стену, начиная с угла, прижимая её к не застывшей шпаклевке. При этом она должна быть в мятом состоянии с максимальным количеством складок, которые и будут формировать фактуру. Пленка укладывается постепенно, формируя максимально возможную однородную фактуру стены.

          Нанесение пленки на примыкающую стену можно выполнять только после полного высыхания предыдущей. Одновременно таким образом можно формировать фактуру только на стенах, которые не соприкасаются.

          Когда фактура с помощью пленки нанесена на стену, малярную ленту лучше сразу снять, чтобы она не присохла к шпаклевке. После укладки пленки на стену её необходимо не снимать около 15-ти часов и снять только после высыхания шпаклевки.

          Так как под пленкой влага с поверхности стены испаряется медленней, во многих местах шпаклевка после снятия пленки может быть мягкой. Если такие места будут, необходимо их подсушить уже без пленки еще на протяжении суток. Не желательно использовать для просушивания нагревательные приборы – это может привести к появлению не желательных трещин.

          После того как декоративная штукатурка на стене полностью высохнет с помощью кельмы или шпателя снимаются лишние выступающие кусочки фактуры. Эту работу можно выполнять смело, так как после полного высыхания акриловая шпаклевка достаточно прочная и отламываться будут только кусочки которые плохо держатся.

          После выполнения этой операции необходимо смести всю образовавшуюся пыль с поверхности стены.

          Другие способы создания фактурной поверхности

          Ниже приведены некоторые способы декорирования – создания фактурной поверхности для декоративной штукатурки своими руками: штамповка валиком, штриховка, торцевание, итальянская отделка, «снежок» и «сграффито».

          Штамповка валиком.

          При этом способе ещё свежую декоративную штукатурку торцуют губкой. Для этого можно использовать губку, как натуральную так и резиновую. Рисунок и фактура полученной поверхности будет зависеть от пористости губки и напоминать натуральный камень. При работе губку можно смачивать мыльной водой – фактура поверхности при этом будет более однородной.

          Торцевание под травертин

          Это еще один способ декорирования с применением щётки. Травертин – природный камень, известковый туф (обычно – светлых теплых тонов) и с достаточно оригинальной структурой. Для имитации травертина подходят жёлто-коричневые оттенки.

          Для получения такой поверхности слой декоративной штукатурки разглаживают с помощью металлической тёрки, затем торцуют волосяной щёткой и опять слегка приглаживают тёркой. После этого поверхность иногда расшивают в виде кладки натурального камня.

          Цвет поверхности декоративной штукатурки при этом способе можно подобрать любой, но для имитации травертина лучше всего подойдут оттенки жёлтого и коричневого цветов.

          Некоторые способы позволяют получать декоративные поверхности с применением техники набрызга, например: итальянская отделка и «снежок». Для того, чтобы получить такие поверхности декоративной штукатурки необходим веничек и нагель. При нанесении штукатурки такими способами веник погружают в раствор и ударяют им по нагелю, получая набрызг.

          Итальянская отделка

          При этом способе на свежий слой штукатурки, который предварительно выравнивается металлической тёркой, с помощью веника и нагеля набрызгивается еще один слой. При этом набрызг должен закрывать не всю, но большую часть фонового цвета основания. Набрызг слегка разглаживают щёткой. Сочетание цветов слоев может быть различным, главное, чтобы они гармонизировали между собой.

          «Снежок»

          Этот способ образования фактурной поверхности  выполняется практически так же, как и итальянская отделка, но отличается меньшим объёмом покрытия фонового слоя. При этом, обычно, на тёмный фон основания делают набрызг более светлого материала или, лучше всего, белого. Наиболее эффектный белый набрызг на голубом или синем фоне – имитация снегопада. При таком способе декорирования размер «снежинок» зависит от толщины прутьев веничка и густоты самого раствора для набрызга.

          «Сграффито»

          Такой способ создания декоративной поверхности штукатурки более сложный для выполнения своими руками, чем уже описанные ранее. Для «сграффито» (выцарапывание) обычно наносят несколько слоев декоративной штукатурки разных цветов. Их количество зависит от сложности рисунка, который будет выполняться. При выполнении этого способа верхние слои частично удаляются резцом или скребком при нанесении рисунка. Часто при этом используют заранее заготовленные трафареты. Такой рисунок может быть как заглублённым так и выпуклым, в зависимости от количества удаленного верхнего слоя штукатурки. С помощью разных трафаретов можно создавать изображения разной сложности и размеров. Декоративная штукатурка, выполненная способом «сграффито» добавляет интерьеру помещения изысканности.

          Покраска

          Если декоративная штукатурка выполнена готовой но неокрашенной смесью или смесью приготовленной своими руками то может понадобиться окрашивание её поверхности. Для этого можно воспользоваться одним из существующих способов.

          Для этого способа покраски  требуется пигментированный воск необходимого оттенка, который можно купить в специализированных магазинах. В воск добавляем теплую воду – 20 % от его объема и тщательно перемешиваем до однородности.

          На поверхность стены такой воск можно наносить двумя способами: банной губкой или ниточным валиком. Перед нанесением воска необходимо малярной лентой заклеить все стыки окрашиваемой поверхности.

          При нанесением воска ниточным валиком банная губка используется тоже – с помощью неё воск более равномерно растирается по всей поверхности окрашиваемой стены.

          Второй (чистой) губкой, вымоченной в чистой воде, легкими движениями проходим по окрашенной воском поверхности. Вместо обычной банной можно использовать коралловую губку – это более эффективно, но и дороже.

          После того, как мы прошли второй губкой на поверхности декоративной штукатурки на ней уже появляется окрашенный рисунок фактуры. Необходимо добиться равномерности рисунка и оттенка по всей поверхности стены без пятен.

          Через пятнадцать минут после нанесения воска, поверхность декоративной штукатурки на стене необходимо слегка протереть влажной чистой, желательно белой, ветошью. После протирания фактура станет более выраженной. Желательно использовать именно чистую белую ветошь, так как цветная может линять и оставить после себя следы.

          Чтобы убрать излишки воска во внутренних углах помещения можно воспользоваться шпателем и той же белой ветошью. Ветошь накладывается на шпатель и плавно вытираются излишки воска и пятна.

          После этого поверхность декоративной штукатурки должна сохнут в течении четырёх часов и можно приступать к нанесению краски на водной основе. Краску необходимо предварительно разбавить водой - 30-40% от её объема.

          Как изготовить декоративную штукатурку самому

          Чтобы изготовить такую смесь самому можно использовать один из способов: необходимо на 6 кг сухой гипсовой смеси (Ротбанд или другой) 2 литра воды и 200 грамм клея ПВА. Сухая смесь засыпается в воду и перемешивается с помощью миксера до однородной массы, после чего добавляется клей ПВА и снова перемешивается. В итоге должна получиться однородная густая смесь для декоративной штукатурки. которую просто и легко наносить своими руками.

          По материалам сайта: http://www.postroj-dom.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.