• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как покрасить стены акриловой краской

      Акриловая краска известна уже более пятидесяти лет. Но в последние годы она стала набирать все большую популярность, благодаря своим неоспоримым преимуществам перед другими видами красок. При помощи акриловой краски для стен создаются настоящие шедевры настенной живописи, которые сохраняют свою красоту на протяжении многих лет. На сегодняшний день ею можно красить не только оштукатуренные поверхности, но и деревянные, бетонные или кирпичные стены.

      Акриловая краска на водной основе. История создания и характеристики

      В промышленных объемах акриловая краска стала выпускаться в середине двадцатого века. Но еще в 30-х годах были открыты уникальные свойства акриловых кислот, которые в сочетании с различными компонентами создавали устойчивые полимерные покрытия.

      Водоэмульсионная акриловая краска быстро стала популярна среди профессиональных строительных компаний и обычных покупателей. В большей степени благодаря легкости в использовании и отсутствию неприятного химического запаха. Получается, что акрил устойчив к механическому и химическому воздействию, не выгорает на солнце, не имеет запаха, не токсичен, и при всем этом растворителем для него служит простая вода.

      После полного высыхания краски, на что уходит всего 30-40 минут, на поверхности образуется прочная пленка, которая способна сохранять свой цвет в течение многих лет.

      Акриловая краска по составу делится на два вида: органическую и синтетическую. В обоих случаях основу составляют искусственные смолы, а вот красящие пигменты могут быть как природного происхождения, так и искусственного. Созданные синтетическим путем красители на основе солей разных металлов придают краске яркие и сочные цвета.

      А органика создает мягкие пастельные оттенки.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Акриловая водно-дисперсионная краска

          Данный вид краски состоит из акриловой дисперсии, цветового пигмента и воды. Основой для водно-дисперсионных красок служат полиакрилаты и сополимеры, которые и являются пленкообразователями.

          Преимущества:

          • быстрое высыхание;
          • со временем не меняют насыщенность цвета;
          • благодаря образующейся после высыхания пленке, поверхность не покрывается трещинами, морщинками;
          • устойчивы к высоким температурам.

          Но это еще не все достоинства акриловой краски на водной основе. Она особенно популярна для внутренних работ в жилых помещениях из-за практически полного отсутствия неприятного запаха, удобна в использовании, экологична и отвечает всем требованиям пожаробезопасности.

          На поверхность она наносится с помощью валика, кисточки или краскопульта. Акриловые краски отличаются высокой адгезией с поверхностью стен, а, следовательно, и отличными эксплуатационными качествами. Они широко применяются для защитно-декоративной окраски фасадов домов, для окраски стен и потолков помещений. Любая поверхность, покрашенная акриловой краской, становится водоотталкивающей.

          Большинство современных производителей изготавливают водно-дисперсионные акриловые краски только белого цвета. Но с помощью колеровки всегда можно создать именно тот оттенок, который нужен, что особенно это важно при художественной росписи стен. Заколерованные краски сохраняют свою яркость и не выцветают даже под интенсивным воздействием солнечных лучей.

          Важно! Колеровать акриловую краску необходимо непосредственно перед началом использования.

          Что же касается основных характеристик акриловых красок, то они различаются и зависят от полимеров, которые были использованы при их создании. Но в любом случае они отличаются универсальностью и отличными эксплуатационными показателями.

          Глянцевая акриловая краска для стен

          Это креативный и беспроигрышный вариант декорирования стен помещения. Глянцевые акриловые краски создают не только красивый внешний вид стен, но и более прочное и покрытие, чем их матовые аналоги. Поэтому они рекомендуются в помещениях с высокой влажностью. Объясняется это очень просто – в состав краски входят смола и пигмент, при большем содержании смолы получается глянец, а если превалирует пигмент, то создается матовая краска.

          Благодаря прочному покрытию, грязь не может глубоко проникнуть, а значит, и очищать такую поверхность будет гораздо легче. Кроме этого, глянцевый эффект позволяет визуально расширить пространство комнаты.

          Но зачастую подрядчики не рекомендуют использовать глянцевые акриловые краски для стен. В большей степени из-за того, что они делают заметными все недостатки и неровности стен.

          Художественная роспись стен акриловыми красками

          Акриловые краски для росписи стен необходимо разводить не водой, а специальным растворителем.

          Украсить стену акриловой росписью можно двумя способами

          • Создание холста с росписью, который в уже готовом виде приклеивается к стене. Этот случай применяется, когда художник не может находиться непосредственно на объекте, или для обеспечения мобильности росписи. Но он имеет существенный недостаток – из-за ограниченной ширины холста будут видны его стыки;
          • Создание росписи прямо на стене поверх финишного слоя штукатурки. Это наиболее удобный способ рисования акриловыми красками на стенах. Главное качественно подготовить основание, так как в дальнейшем роспись от стены будет уже неотделима.

          Подготовка стена к росписи

          Оттого насколько качественно подготовлена стена под роспись, зависит долговечность самого рисунка. При некачественном оштукатуривании, через некоторое время живопись начнет покрываться трещинами вместе с ней, отслаиваться и осыпаться.

          Если рисунок будет наноситься не на новую стену, то вначале с нее тщательно очищают старую краску, обои, побелку или штукатурку. После очистки проверяют стену на наличие трещин.

          Затем производится обезжиривание стены уайт-спиритом или строительной грунтовкой. Необходимо это для лучшего сцепления новых слоев штукатурки со стеной.

          Следующее, что потребуется сделать – выровнять стену. Делается это в два этапа. Сперва удаляются наиболее значительные неровности с помощью одного или двух слоев штукатурки. Далее, финишной шпаклевкой выравнивают стену до идеальной плоскости. Высохшую стену шкурят и убирают образовавшуюся пыль.

          Если стена обшита гипсокартонном, то достаточно зашпаклевать только стыки листов и места креплений.

          На выровненные стены наносят акрилатную грунтовку валиком или кистью. Она создаст защитный прочный слой, который предотвратит обсыпание шпаклевки и усилит связь краски с поверхностью стены. Здесь следует учесть, что для помещений с нормальной и повышенной влажностью применяются разные грунтовки. Так, для влажного помещения (бассейн, ванная комната) используются специальные грунтовки с антигрибковыми свойствами.

          Для наглядности всех этапов подготовки и нанесения рисунка ниже представлена примерная схема слоев.

          Роспись стен акриловой краской

          Теперь можно приступать непосредственно к росписи стен акриловой краской. Вначале следует окончательно определиться с идеей мотива для оформления стены. Затем с помощью карандаша рисунок переносится на стену, линейно прорисовывая всю композицию. Готовый эскиз раскрашивается акриловыми красками.

          В первую очередь прорисовываются все локальные элементы композиции, детали и объемы. Это обеспечит цветовую целостность всей росписи.

          Благодаря универсальности акриловых красок, техника нанесения мазков может быть выполнена разными способами. Кроме этого, краску допускается наносить любыми кисточками( синтетическими, беличьими или щетиной), мастихинами, бумажками, валиком, поролоном, скотчем и т.д. Для картины в современном стиле применяется аэрограф.

          Готовая картина покрывается прозрачным матовым лаком для дополнительной защиты поверхности. В дальнейшем она просто моется влажной губкой.

          Как покрасить стены акриловой краской

          Если по каким либо причинам декорировать стены обоями нет желания, то можно покрасить их акриловой краской. Этот способ отделки создает современный и свежий интерьер в коттедже или квартире.

          Окрашивание стен не так популярно в нашей стране, как оклеивание их обоями. И это отступление от общих норм дает хорошее начало для дальнейшей выработки стратегии ремонта. Акриловые стены уже успели зарекомендовать себя как надежное и простое в эксплуатации покрытие. Например, при повреждении краски, ее восстановление потребует гораздо меньших усилий, чем это пришлось бы делать с обоями (в частности это касается владельцев домашних животных). К тому же такая покраска способствует зрительному увеличению пространства, что для небольших квартир особенно актуально.

          Перед тем как красить акриловой краской стены потребуется их хорошенько подготовить. Удалить старое покрытие (обои, краска, шпаклевка и т.д.) и нанести подготовительный слой шпатлевки. Отшлифовать его, прогрунтовать поверхность и оклеить ее стеклохолстом. Далее, наносится слой финишной шпатлевки, который также шлифуется и грунтуется, как и предыдущий. И только после всех этих работ наносится 2 слоя акриловой краски. Теперь рассмотрим все этапы работ более подробно.

          Подготовка к покраске стен акриловыми красками

          Подготавливая поверхность стены под покраску надо проявить усердие и не пропускать даже маленьких остатков обоев «сидящих намертво». Если стена имеет слишком большие неровности, ее потребуется обшить гипсокартонном. Когда поверхность не требует дополнительного выравнивания, ее сразу же шпатлюют при помощи шпателя шириной 40-60 см. Состав делается средней густоты и наносится широкими движениями руки. На этом этапе не требуется идеальной ровности.

          После высыхания стартового слоя его шлифуют абразивной шкуркой со средней зернистостью и покрывают грунтовкой. Теперь начинается оклейка стеклотканью или как ее еще называют «паутинкой».

          Эта работа схожа с оклейкой обычных обоев, только выполняется гораздо быстрее. Для крепления потребуется специальный клей, а до окончательного высыхания материала в помещении не должно образовываться сквозняков. Использование стекловолокна при покраске стен акриловой краской не является обязательным, но оно обладает прекрасными армирующими свойствами, которыми не стоит пренебрегать.

          Когда высохнет стеклоткань, а это примерно стуки, производится финишная шпатлевка. Для более высокого качества работы рекомендуется применять уже готовую шпатлевку в ведрах, а не разводить ее самостоятельно. Ее цена существенно выше, но и расход будет небольшим. Правда готовый состав, практически всегда, гуще нормы, и перед началом работы желательно добавить в него немного воды и перемешать миксером. Это не только облегчит работу по нанесению, но и дополнительно уменьшит расход материала.

          После высыхания ее шлифуют шкуркой мелкой зернистостью (не больше 150 ед.).

          На этом этапе важно соблюсти основные правила:

          • требуется добиться зеркально-гладкой поверхности, поэтому нельзя пропускать даже мелкие царапины и раковины;
          • главное не перестараться и не повредить шпатлевку настолько, что станет видно стекловолокно.

          Технология окраски стен акриловыми красками

          Подготовленная поверхность грунтуется составом глубокой пропитки и можно приступать к окраске. Вначале кисточкой прокрашиваются все углы и места, где стены примыкают к потолку.

          Далее, валиком наносятся 2 слоя акриловой краски по всей площади стены.

          Важно! Кисточкой сложные участки красятся только 1 раз, а валиком вся остальная поверхность 2 раза.

          Все, gокраска готова. Теперь стены высохнут в кратчайшие сроки, и в помещении не будет стоять резкого запаха. При желании стены легко перекрасить в другой цвет уже без дополнительной подготовки поверхности. Еще один совет – сохраните небольшую баночку краски на случай необходимого ремонта.

          Цена акриловой краски для стен

          Производители поставляют в продажу акриловую краску в банках разного объема. Для строительных работ это емкости от 0,5 и 4,5 до 15 литров. И чаще всего, чем меньше объем фасовки, тем выше цена на одну и ту же краску. Довольно редко, но тоже можно встретить в продаже акриловые краски в аэрозольных баллончиках.

          В среднем цена акриловой краски у разных производителей колеблется в диапазоне 250-300 рублей за банку 4 кг, и 650-1000 рублей за 15 килограммов ведро. Расход акриловой краски для стен 100-150 г/м2 одного слоя.

          Цвета акриловых красок создаются с помощью специальных колеровочных паст на акриловой основе. Цена на них невысокая, за баночку 200 грамм составляет порядка 50 рублей. Количество пигмента рассчитывается индивидуально в зависимости от необходимой интенсивности цвета.

          Производители акриловых красок на водной основе

          Наиболее популярными для внутренних работ являются акриловые краски производителей Kolorit, Снежинка, Bugoflex. Belka. На протяжении многих лет их продукция сохраняет высокое качество и занимает лидирующие позиции на российском рынке.

          По материалам сайта: http://strport.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.