• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Отделка ванной комнаты гипсокартонном: порядок работы

      Отделка гипсокартонном ванной – оптимальное решение

      Всё чаще в строительстве используют такой материал, как гипсокартон и ванная комната, не исключение. Он очень удобный в применении и не требует особых усилий во время монтажа, поэтому отделка гипсокартоном ванной комнаты производится достаточно быстро и надежно.

      Правда, используют для таких целей специальный влагостойкий ГЛК. Крепеж производится саморезами, или забивными дюбелями, все зависит от толщины и прочности самой стены.

      Последовательность работы: установка профилей, инструкция

      Содержание статьи

      Прежде чем крепить основной материал, необходимо установить профиля. Обрешетка встречается из металлических профилей, многие предпочитают использовать деревянную конструкцию в целях экономии, хотя для ванной это не лучший вариант.

      Металлический каркас будет намного прочнее и прослужит дольше. Если стены в ванной бетонные или кирпичные, то монтаж лучше производить при помощи дюбелей.

      Имея под рукой необходимый инструмент и некоторые строительные навыки, установку можно произвести своими руками. Главное, предварительно ознакомиться с правилами и инструкцией по данной работе.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Техника безопасности при монтаже, также играет особую роль.

          Отделка канализационных труб

          Порядок монтажа гипсокартона в ванной

          При работе с влагостойким гипсокартоном необходимо придерживаться некоторых особенностей. В первую очередь, следует перед началом работ подготовить поверхность стен в ванной комнате.

          Если есть такая необходимость, произвести обивку и зачистку штукатурки, заделать крупные трещины.

          Внимание! Рекомендуется сразу выполнить разметку и разводку для выключателей и розеток и заменить сантехнику (если понадобиться).

          Итак:

          • Делается разметка стены для профилей, это в том случае, если нужно в плане отвести метки для крепления профилей, которые пойдут по периметру. Здесь применяют шурупы с крупной резьбой или дюбель гвозди.
          • Осуществляют разметку крепления подвесов и стоечных профилей. Делают разметку в том месте, где должны быть полки. Крепят стоечные профиля к направляющим профилям.
          Теперь можно приступать и к обшивке стен материалом, который крепят к профилям при помощи саморезов.
        • Данную работу желательно выполнять с помощником. Гипсокартон грунтуют и шпаклюют, то есть, подготавливают под дальнейшую его отделку.

          Завершающим этапом является отделка швов и заделывание мест углубления от саморезов.

        Совет. Заделывать их следует с помощью шпаклёвки. Для идеальной поверхности наносят её в несколько слоёв, выравнивая все неровности.

        Как правильно сделать монтаж несущей конструкции, учитывая полки и ниши

        Отделка гипсокартонном ванной комнаты начинается с разметки. В первую очередь, наносят разметку на пол, используя при этом красящий шнур.

        Все линии должны быть чёткими и точными, так как по ним нужно будет монтировать направляющие профили. Такую же линию проводят и на потолке.

        Внимание! Чтобы правильно провести процедуру желательно применять подвес. Без напарника здесь не обойтись, так как один должен удерживать направляющие профили строго по указанной линии, а второй просверливать отверстия под дюбели.

        Обшивка  с учетом ниш и полок

        Итак:

        • Расстояние между дюбелями нужно оставлять не меньше 60 сантиметров. Чтобы конструкция была надёжной и прочной, применяют где-то на одном профиле от 3 и больше гвоздей.
        • Очень актуальны в ванных комнатах встроенные ниши. Они значительно экономят место и делают комнату современной, уютной и просторной.
        Декоративные полки из гипсокартона в стене, также актуальны. Используют подобные ниши не только для хранения вещей, но и для того, чтобы скрыть от глаз канализационные трубы и коммуникации.
      • Перед тем, как изготовить подобную полку, следует предварительно составить план и нарисовать чертёж полки с её будущими формами и размерами. Независимо от размера, полку монтируют на профили. Они создают периметр самой полки, что облегчает последующую работу, затем в нише высверливают отверстия под дюбели.
      • После всех, вышеуказанных работ, приступают к разметке под вертикальные профили ПП. Вымеряют и намечают точное место крепежей.

        Расстояние между данными профилями определяют с помощью самого влагостойкого гипсокартона. Ширина листа и есть это расстояние.

      Установив все необходимые профили, сделать отверстия на материале под шурупы либо дюбели. Закрепить прямые отверстия и вмонтировать каркасную перегородку, где будет располагаться встроенный шкафчик.

      Расстояние от главной стены к глубине полки должно получиться одинаковым. Перегородки делают из профилей ПНП.

      Базовую стену с каркасом крепят специальными перемычками.

      Установка гипсокартона и монтаж стояночных профилей

      После установки встроенных ниш и полочек приступают к монтажу стояночных и вертикальных профилей. Заранее их нарезают в длину, которая равняется высоте помещения.

      При помощи уровня размечают линии, где будет находиться вертикальный профиль. По линиям сверлят отверстия под дюбели для крепления подвесов.

      Итак:

      • Аналогично подготавливают и стояночные профили в местах расположения полок и ниш. К работе с ними приступают после установки подвесов.

      Стояночный профиль монтировать нужно в направляющие профили снизу и верху. Закрепляют его подвесами, учитывая разметки будущего шкафа.

      Профили и подвесы закрепляют между собой строительными крабами. Вот и готова несущая конструкция.

      Теперь можно к данной конструкции крепить и сам материал – гипсокартон.

    Внимание! Во время работы необходимо быть внимательным к электрической разводке и коммуникациям. Устанавливают их ещё до обшивки комнаты, иначе все провода и трубы будут на поверхности, что испортит вид ванной.

    Заранее можно предусмотреть подсветку в каждой нише.

    Если необходим утеплитель, то перед отделкой, утепляют помещение, а потом приступают к обшивке всех полок, стен и шкафчиков.

    Установка утеплителя

    • Отделка ванной гипсокартоном должна проходить осторожно и  внимательно, так как в таких комнатах нужно уделять особое внимание монтажу материала в углах. Особенно это касается маленьких комнат.
    Чтобы избежать подобных трудностей, нужно вертикальные стойки с перекрывающими листами, производить так, чтоб один лист материала плотно прижимался к другому. Такой подход облегчит и сам процесс работы, и сделает углы аккуратными.
  • Известно, что влагостойкий материал защищает от влаги, но для полного эффекта следует оставлять небольшое пространство между полом и листом. Иначе в комнате будет сырость, а под гипсокартонном образуется грибок.

    Чтобы сохранить небольшое пространство, подлаживают под материал небольшие деревянные подкладки. Их подготавливают заранее.

Следует отметить, что все листы данного строительного материала крепят к несущей конструкции саморезами. Поверхность листа грунтуют, заделывают все швы шпаклёвкой.

Заделывают углубления от дюбелей и саморезов. Каждую полку окрашивают и облицовывают отделочным материалом.

Как произвести отделку гипсокартонном без металлического каркаса

Для отделки ванной комнаты влагостойким гипсокартонном, не обязательно использовать металлический каркас. В некоторых случая можно обойтись и без него.

Это в том случае, если комната слишком маленькая и стены сделаны не из бетона или кирпича. Так что, нужно выдерживать некоторые условия.

Например, поверхность стен должна быть ровной: без трещин, неровностей.

Перед отделкой следует обработать все стены надёжной защитой от влажности и дать им высохнуть. Плоскость не должна промерзать.

Поэтому, если есть возможность, нужно утеплить помещение. После этого только приступать к монтажу.

Понадобиться во время работы:

  • шпатель,
  • смесь для установки,
  • влагостойкий гипсокартон.

Клей наносят равномерным шаром по всей поверхности стены. Обязательно следует оставить зазор между полом и материалом.

Для него применяют небольшие подкладки, которые убирают после того, как клей схватиться. Заранее продумать ниши и полки в комнате, а также ниши, чтобы скрыть трубы и коммуникации в помещении.

О вентиляции тоже забывать не стоит.

Если сомневаетесь, что сможете самостоятельно справиться, можете обратиться за помощью к специалистам, либо посмотреть специальное видео, которое поможет разобраться в интересующих вас вопросах.

Как сделать из влагостойкого гипсокартона подвесной потолок

По материалам сайта: http://otdelka-expert.ru