• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как выбрать потолочный плинтус из полиуретана

      Плинтус с подсветкой

      Потолочный плинтус из полиуретана, имитирующий красивую лепнину из этого легкого полимерного материала, способен полностью преобразить внешний вид потолка, сделать интерьер законченным и целостным. По сути, полиуретановый плинтус представляет собой карниз с гладкой или рельефной поверхностью, используемый для отделки потолочных конструкций.

      Декор из полиуретана

      Достоинства таких конструкций определяют свойства, которыми обладает полиуретан. Это плотный, но гибкий полимер. Он устойчив практически к любому виду негативного воздействия – не выгорает на солнце, не подвержен биологическому загрязнению, не впитывает запахи.

      Изделия из этого полимера служат долгие годы даже в сложных условиях эксплуатации, не деформируясь и не изменяя своего первоначального внешнего вида. Потолочный полиуретановый плинтус или лепнина могут быть как традиционного белого цвета, так и иных цветовых решений.

      Достоинства полиуретанового декора

      Полиуретановый декор, используемый в дизайне помещений, обладает немалыми достоинствами, выделяющими его на фоне других популярных отделочных материалов:

      • Безопасность. Полиуретан не выделяет вредных веществ, поэтому может использоваться в любых помещениях, включая детские комнаты.
      • Долговечность эксплуатации. Полиуретановый потолочный плинтус или лепнина будут служить долгие годы, не теряя своего первоначального внешнего вида. Полиуретан устойчив к загрязнению, высоким температурам, влаге и другим негативным воздействиям. Кроме того, он считается пожаробезопасным, поскольку не поддерживает открытый огонь.
      • Доступная стоимость даже для потребителей со скромным бюджетом.
      • Разнообразие дизайна. Полиуретановые потолочные карнизы совершенно необязательно должны представлять собой гладкий белый профиль. На рынке можно найти изделия с интересным дизайном и возможностью встроенной подсветки. Лепнина отличается еще большим разнообразием форм и фактур. Сегодня в продаже есть плинтуса, в которых устроены специальные выемки для сокрытия коммуникаций, проходящих под потолком, или размещения в них светодиодной подсветки.
      • Потолочный плинтус из полиуретана способен замаскировать архитектурные несовершенства, которые есть в любой квартире, а также погрешности, дефекты и неровности стен, перегородок и потолков. Кроме того, полиуретан – гибкий материал, поэтому изделия из него можно применять даже для отделки криволинейных архитектурных элементов, фигурных потолков, колонн, арок и т. д.

      Современные полиуретановые плинтусы и лепнина практически полностью вытеснили традиционные гипсовые декоративные элементы, существенно превосходя их по эстетичности и практичности эксплуатации. Гипсовые изделия достаточно тяжелы и требуют прочного крепления к стене или потолку с применением металлических крепежных элементов. В то же время полиуретановые благодаря своему незначительному весу крепятся на специальный клей, обеспечивающий полную надежность установки.

      Полиуретановый плинтус отлично сочетается с любыми отделочными материалами – натяжными и подвесными потолками, керамической плиткой и гипсокартоном, пластиковыми и деревянными панелями. В тех помещениях, где необходимо придать законченный вид криволинейным элементам, полиуретановый декор просто незаменим.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Монтаж полиуретановых плинтусов и лепнины

          Обратите внимание! Плинтус и лепнина из полимерных материалов отличаются простотой монтажа. К поверхности стен и потолка они крепятся с помощью обычного клея.

          Приклеивание плинтуса

          Стыки подравниваются с помощью обычного столярного стусла с нужным углом. Внутренние и внешние стыки подрезаются под углом в 45 градусов, на протяжении стены обрезка соседних профилей осуществляется под углом в 90 градусов. Резку можно выполнить и без стусла, просто сделав правильную разметку.

          Вручную обрезать углы и стыки придется и в том случае, если помещение имеет существенные отклонения по геометрической форме и размерам. В этом случае плинтус прикладывается к месту установки, после чего на его поверхности проводится линия, по которой и режется материал. Эта процедура повторяется с другой стороны угла. В результате получается линия, перпендикулярно пересекающая плинтус.

          Место пересечения становится верхней точкой реза. Нижней точкой станет угол профиля. Резку можно выполнять с помощью обычной ножовки по металлу. При наличии на линии реза задиров она обрабатывается строительным ножом или наждачной шкуркой до гладкости.

          Лепнина из полиуретана

          Плинтус – не единственный вид декора, изготавливаемого из полиуретана. Этот материал нашел свое применение в производстве лепнины – декоративного украшения, способного придать помещению роскошный стиль. Традиционная лепнина выполнялась мастерами из гипса. При всех достоинствах этого материала декор из него имеет немало недостатков.

          Полимеры, используемые для изготовления декоративных элементов в дизайне интерьеров, позволяют сохранить величественность и роскошь, присущие традиционной лепнине, и при этом полностью забыть о ее недостатках. Полиуретановая лепнина применяется не только для оформления подпотолочного пространства, но и для украшения каминов, арок, колонн. Из нее создаются красивейшие панно и барельефы.

          К понятию «лепнина» относится целый спектр различных элементов декора:

          • Розетки.
          • Карнизы.
          • Плинтус.
          • Колонны.
          • Полуколонны.
          • Статуи.
          • Молдинги.
          • Наличники.
          • Фронтоны.
          • Пилястры.
          • Угловые элементы и многое другое.

          Гостиная с изюминкой

          Плинтус или лепнина могут иметь как традиционный классический белый цвет, так и любую цветовую гамму. Очень красиво смотрятся элементы с позолотой, но они подходят для отделки далеко не каждого помещения. Идеален такой декор для больших пространств, оформленных в классическом дворцовом стиле. Также плинтус или лепнина могут имитировать мрамор, камень, дерево, слоновую кость и другие натуральные материалы отделки. Очень интересный дизайн можно создать, если плинтус или лепнина окрашены с применением техник искусственного старения, патинирования и т. п.

          Выбор плинтусов и лепнины для отделки потолка

          Для каждого человека выбор карнизов для потолка и других декоративных элементов сугубо индивидуален. Тем не менее есть ряд факторов, которых все же стоит придерживаться, задавая вопрос, как выбрать? Это позволит найти элементы декора, которые будут в полном смысле слова украшать интерьер любого помещения.

          Основными критериями выбора полиуретановых бордюров являются ширина, цвет и форма.

          Ширина

          Ширина бордюров может различаться в значительном диапазоне. На рынке легко найти как совсем узкие плинтуса шириной не более одного сантиметра, так и элементы до 20 см в ширину. Широкие карнизы позволяют сгладить углы. Если вспомнить фэн-шуй, то закругление углов позволяет придать помещению успокаивающую и комфортную атмосферу. Можно не придавать значения этому древнему учению, но комната, выглядящая округлой, всегда будет уютнее той, где много углов.

          Под широким карнизом можно спрятать не только стык между потолком и стеной, но и огрехи, дефекты, повреждения, неровности, которые нередко возникают в этой части стены. Именно широкие плинтуса дают возможность сделать по периметру комнаты эффектную подсветку или скрыть проходящие кабели электропроводки.

          Цвет

          Роскошная квартира

          Классический вариант цветового решения для полиуретанового декора – белый (см фото). Тем не менее цветовая гамма подобных изделий очень широка. Белые бордюры хороши для низких потолков – они способны визуально вытянуть пространство. Зрительно сократить площадь потолка поможет широкий карниз, цвет которого совпадает с основной цветовой гаммой отделки стен.

          Черный и белый цвета универсальны. Они подходят для любого помещения, но контрастные бордюры все же лучше выбирать для просторных помещений с высокими потолками.

          Форма

          На рынке представлены потолочные бордюры как простой лаконичной формы, так и сложные замысловатые дизайнерские изделия. Чем сложнее форма карниза, тем труднее вписать его в существующий интерьер. Особенно это касается помпезной лепнины, искусственно состаренной или стилизованной под старину.

          Такой декор будет идеален для большого помещения в классическом стиле, но комнату с современной минимальной отделкой сделает нелепой.

          Заключение

          Потолочные плинтуса из полиуретана с момента появления на рынке отделочных материалов обратили на себя внимание и дизайнеров, и мастеров-отделочников. Свойства материала, преимущества полиуретанового декора, немалый по своему разнообразию ассортимент продукции быстро сделали плинтусы и лепнину очень популярными и востребованными. Декоративные элементы из полиуретана сегодня можно считать одним из лучших решений в отделке интерьеров.

          По материалам сайта: http://remontmechty.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.