• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Дизайн интерьера квартиры в стиле хай-тек

      Дизайн квартир в стиле хай-тек – это лаконичность, строгость, функциональность и технологичность

      Оглавление:

      В 70-х годах благодаря известным на тот момент британским архитекторам, в дизайне и архитектуре появилось понятие хай-тек. Данный стиль относится к позднему модернизму и характеризуется использованием новейших, высоких, современных технологий и функциональных элементов.

      Особенности дизайна квартир в стиле хай-тек

      По своей концепции хай-тек напоминает минимализм – отсутствие броского декора, спокойные нейтральные цвета, минимальное количество мебели. Однако в отличие от минимализма, хай-тек обязательно должен выглядеть дорого, современно и престижно, простота присутствует лишь в линиях и форме.

      Несмотря на некоторый прагматизм в планировке и оформлении, данный стиль никогда не будет смотреться скудно и заурядно – для него обязательно использование игры света, глянцевых и прозрачных поверхностей, современных материалов.

      Как правило, дизайн квартир в стиле хай-тек обладает такими чертами:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • встроенная мебель;
          • функциональность;
          • много пространства;
          • преобладание светлых оттенков;
          • монументальность конструкций;
          • элементы конструктивизма и кубизма;
          • большое количество источников света;
          • промышленные долговечные материалы;
          • максимально четкая и простая геометрия;
          • наличие перегородок, раздвижных дверей;

          В чистом виде данный стиль может выглядеть холодно и довольно неуютно, потому что изначально его использовали исключительно в архитектуре, позже – для разработки промышленных сооружений (отсюда присутствие долговечных грубых материалов), коммерческих зданий, при оформлении дизайна офиса. Поэтому для создания уютного и комфортного для проживания интерьера дизайнеры берут хай-тек за основу, дополняя его текстильными деталями, комфортной мягкой мебелью, функциональными вещами и ярким освещением.

          Отделка стен, пола, потолка в стиле хай-тек

          Пол, стены и потолок должны быть максимально простыми и чистыми по цвету. Их функцией является создание нейтрального фона для современных материалов и авангардных светильников. Наиболее часто для отделки используют простую штукатурку, водоэмульсионную краску, оставляют «голые» бетонные или кирпичные стены.

          Иногда возможны многоуровневые потолки и панели. Дизайн квартиры в стиле хай-тек допускает применение наливных полов, однотонного ковра, натурального камня или керамической плитки. Цветовое решение может включать в себя любые нейтральные оттенки, допустимо использование не более двух-трех. Наиболее часто дизайнеры используют белый, серый, черный и бежевый.

          Мебель для квартиры в стиле хай-тек

          Мебель должна иметь исключительно простую, в какой-то степени примитивную форму. Не стоит выбирать навороченные дизайнерские стулья или диваны с множеством деталей, вычурной отделкой и декоративными элементами – это неприемлемо для хай-тека. Здесь мебель не является частью декора, главное – она должна быть практичной, удобной, максимально современной и функциональной.

          Что касается материалов, хай-тек исключает все природное и натуральное – только металл, стекло, пластик и кожзам. Обязательно присутствие хромированной блестящей фурнитуры.

          Видео о дизайне квартир в стиле хай тек

          Конструкция мебели желательно должна быть выполнена «по последним технологиям». Приветствуются встроенные, трансформирующиеся, модульные предметы. К примеру, стулья с регулирующимися подлокотниками и спинкой, журнальные столики на колесиках, диваны и кресла, собранные из нескольких частей.

          Расцветка, как правило, также как и стены нейтральная, допускается присутствие одного большого или трех-четырех маленьких ярких акцентов.

          Освещение интерьера в стиле хай-тек

          Где можно по-настоящему «оторваться» при оформлении помещения в стиле хай-тек, так это светильники. Именно эта составляющая является главной, и на нее должен быть сделан основной акцент. Освещение должно подчеркивать всю красоту современных материалов, создавать ощущение большого открытого пространства, возможно, делить помещение на функциональные зоны (столовая и кухня, гостиная и спальня). Интерьер в стиле хай-тек идеально впишет в себя:

          • энергосберегающие лампы;
          • встроенные светильники;
          • лампы на кронштейнах;
          • светодиодные полосы;
          • галогенные лампы;
          • струнные софиты;
          • прожекторы;
          • споты;
          • фары;

          Модели светильников должны выглядеть современно, достаточно сложно, иметь регулирующиеся поворачивающиеся элементы, обязательно присутствие металлических деталей.

          Категорически здесь не подойдут хрустальные люстры, текстильные торшеры и слишком объемные громоздкие модели.

          Не стоит также забывать про естественное освещение – идеальным вариантом будут большие прямоугольные окна без штор и занавесок. Они прекрасно поддержат пространственную стилистику, «впустят» воздух и дадут ощущение легкости. Если все-таки такой вариант кажется неудобным, можно повесить рулонные шторы, шторы-нити или плотные жалюзи. Стоит отметить, что они должны быть максимально незаметными, поэтому допускаются только нейтральные оттенки – белый, серый, бежевый.

          Оформление гостиной в стиле хай-тек

          Гостиная в стиле хай-тек должна выглядеть презентабельно, строго и ярко. Стоит обратить внимание, что яркость достигается в обход присутствию пестрых и насыщенных оттенков – только игра фактур и освещения. Здесь простор для фантазии не имеет границ – можно облицевать одну из стен крупной штукатуркой, камнем, кирпичом или оставить пустой бетон, обязательно выделив этот фрагмент ярким освещением. Можно сделать наливной глянцевый пол, а сверху использовать натяжные многоуровневые потолки и длинные светодиодные лампы с холодным синим, голубым или белым светом.

          Большое значение здесь также имеют размеры комнаты – наилучшим вариантом будет просторное большое помещение, объединенное с кухней или столовой. Тогда можно использовать пластиковые или стеклянные перегородки, сделать интересное зонирование при помощи освещения, разделить зоны напольным покрытием или мебельной планировкой.

          Если помещение имеет небольшие или средние размеры, необходимо применить различные приемы освещения, чтобы расширить пространство, использовать большие зеркала и отражающие поверхности.

          Спальня в стиле хай-тек

          Прогрессивный и технологичный хай-тек на первый взгляд никак не создаст уютную и спокойную спальню, однако, такие элементы, как ковер с длинным ворсом, темные шторы, регулирующаяся яркость освещения помогут смягчить резкую и холодную геометрию.

          При выборе мебели основное внимание следует уделить выбору кровати. Она должна быть как можно проще по форме и максимально современной по конструкции. Элемент хай-тека может проявиться в изголовье кровати – металлические элементы, полочка из пластика, прямые линии без богатого сложного дизайна, также приветствуется использование подиума.

          Для гардероба идеально подойдет шкаф-купе, не привлекающий к себе внимания.

          Кухня в стиле хай-тек

          На оформлении этого помещения в стиле хай-тек экономить противопоказано. Кухня обязательно должна быть выполнена из высококачественных долговечных материалов и иметь дорогостоящую технику последних моделей. Возможно сделать яркий акцент на кухонном гарнитуре.

          Из материалов здесь непременно должны присутствовать пластик, нержавеющая сталь, алюминий, стекло. Обеденные столы предполагают наличие отражающих металлических ножек, стеклянной столешницы или глянцевого пластика. В такой кухне все должно светить, блестеть и отражать.

          Ванная комната в стиле хай-тек

          Основные материалы хай-тек и его стилистика эффектно и практично впишутся в помещение ванной комнаты. Здесь прекрасно будет смотреться однотонная гладкая плитка, глянцевая современная сантехника, открытые матовые, прозрачные или цветные стеклянные полочки. Очень интересно выглядит монохромная гамма – отсутствие цвета позволяет сделать акцент на гладких фактурах и ярком освещении.

          Стоит заметить, что хай-тек подходит далеко не всем, многим он может показаться неуютным, слишком открытым и холодным. Поэтому прежде чем воплощать в жизнь, стоит хорошо с ним ознакомиться, посмотреть фото дизайна квартиры в стиле хай-тек, представить себя в таком помещении, прислушаться к своим ощущениям. Дизайнеры обычно рекомендуют такой стиль:

          • энергичным молодым людям;
          • любителям престижа и эпатажа;
          • жителям крупных загородных имений;
          • владельцам больших офисов и организаций;
          • ценителям всего современного и функционального.

          Хай-тек вряд ли придется по душе творческим людям – он не приемлет беспорядка, небрежности, неаккуратности, все должно находиться на своем месте, создавая общую гармонию стиля и презентабельности.

          Видео об интерьере в стиле хай тек

          А Вам нравится стиль хай-тек? Что Вас привлекает в нем, а что отталкивает? Расскажите об этом в комментариях .

          По материалам сайта: http://www.rutvet.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.