• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Обои. Как сделать правильный выбор?

      • ОБОИ. КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР?

  • КАК КОМБИНИРОВАТЬ ОБОИ? НЕСКОЛЬКО ИДЕЙ, СПОСОБОВ, ПРИЕМОВ

    Одним из самым распространенных отделочных материалов в отделке помещений и ремонте квартир. строительстве домов и котеджей. для стен и потолков были и остаются обои. Популярность их связана, главным образом, с относительно простым монтажом и доступностью, а широкая гамма и палитра цветов, красок, оттенков, узоров и рисунков делает обои универсальным отделочным материалом, который можно вписать в любой интерьер. Так как правильно выбрать обои? Нужно помнить, что, обои станут основным фоном окружающего Вас пространства, именно они станут задавать наше настроение, причем не один год. Поэтому необходимо правильно подойти к выбору обоев, огромное разнообразие которых вызывает тихую панику, ведь глядя на бесконечные стенды и прилавки, меньше всего хочется вникать в подробности и отличительные особенности тех или иных видов.

    Поэтому поговорим о видах обоев и как легко и быстро выбрать то, что Вам нужно. Сначала выберем, куда вешать обои – на кухню, в детскую, или в коридор? У каждого помещения свой режим использования и микроклимат, поэтому и покрытие стен будет отличаться. Руководствуемся следующими критериями – влагостойкость и светостойкость. Обои бывают следующих разновидностей:

    Бумажные обои – самые распространенные обои, сравнительно недорогие, простые в использовании, экологически чистые, так как позволяют стенам «дышать». Используют их для оклейки стен любых комнат с чистым и не слишком влажным воздухом. Они практически не снижают теплопроводность стен и их звукопоглощающую способность, обладают относительной недолговечностью, плохо переносят механическое воздействие, повышенную влажность и ультрафиолетовые лучи. Однако все перечисленные недостатки перекрываются сравнительно невысокой ценой и разнообразием расцветок, рисунков и структур.

    По толщине они бывают однослойные, так называемые, симплекс (лат. «простой, одинарный»), и многослойные – дуплекс (лат. «двойной»), состоящие из двух и более спрессованных слоев бумаги. Недостатки однослойных обоев заключаются в относительной непрочности, а также выгорании на солнце. Они требуют обязательной подготовки стен перед оклейкой.

    Дуплексные же обои покрыты специальными составами, повышающими свето и влагостойкость. Также при изготовлении в них могут добавлять измельчённую древесину, что придает им дополнительную декоративность. Влагостойкий дуплекс покрыт латексом и легко выдерживает 15–20 влажных протираний. Они хороши для кухни или прихожей. Тиснёные дуплексные обои могут скрыть мелкие шероховатости стен. Структурные бумажные обои под покраску подойдут даже для не особенно выровненной поверхности. Они обычно двухслойные, но толще и плотнее дуплекса. Структурные обои пропитаны водоотталкивающим составом и выдерживают многократные перекрашивания водоэмульсионными и дисперсионными красками. Одна из их разновидностей – грубоволокнистые рельефные обои, у которых между гладкими слоями основы и покрытия помещена древесная стружка или хлопковые волокна.

    состоят из бумаги или флизелина (нетканной основы), покрытых тонким слоем поливинилхлорида. Они пропускают воздух хуже, чем бумажные, но меньше выгорают и дольше служат. Качество таких обоев зависит от толщины винилового покрытия, в зависимости от которой делятся на: плоский, плотный и вспененный винил.

    Плоский винил (шелкография) очень прочен и устойчив к повреждениям. Его можно обрабатывать даже моющими средствами на щелочной основе. Такие обои зачастую имитируют шёлковую или текстильную поверхность благодаря термической обкатке. Такие обои долговечны, водостойки и смотрятся очень эффектно, клеить их нужно на идеально ровную поверхность.


    • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
    • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
    • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
      • Вспененный винил превосходно маскирует мелкие неровности стен. Эти обои не мнутся и не вытягиваются. Однако они обладают существенным недостатком: от частых соприкосновений с мебелью со временем стираются.Отличным решением для кухонь и ванных комнат являются рельефные виниловые обои, имитирующие керамическую плитку или натуральный камень. Их основное достоинство – высокая прочность и стойкость, благодаря которым они допускают мытье «с пристрастием». Еще одна разновидность – акриловые обои, в которых винил сочетается с акрилом. Их преимущество перед чистыми виниловыми собратьями заклюлючается в большей экологичности, а недостаток – в меньшей прочности и долговечности. Если Вы выбрали виниловые обои, следует помнить о том, что они тяжелее обычных бумажных обоев и слабо проницаемы для воздуха, поэтому понадобится специальный клей, который должен предотвращать рост микроорганизмов.

        Текстильные обои изготавливаются из прочной бумаги с нанесением на нее тканого материала или склеенных между собой нитей (хлопковых, вискозных и льняных нитей, а также нитей, содержащих натуральные и искусственные волокна). Помните: чем больше натуральных нитей, тем обои дороже, и быстрее выгорают, чем их синтетические аналоги. Текстильные обои смотрятся очень эффектно, однако требуют особого ухода - чистить их можно только пылесосом или сухой тканью, и как можно реже. Впрочем, и достоинств их не счесть - они поглощают шумы и не выгорают, а материалы, содержащие льняные волокна, славятся своими бактерицидными свойствами. Текстильными обоями обычно оклеивают не только квартиры, но и офисы. Их не нужно подгонять по рисунку, а полотна соединяются незаметно, имитируя сплошную тканевую поверхность. При оклейке стен такими обоями необходимо использовать клей для тяжелых обоев, пропитывать полотна не менее десяти минут и после нанесения клея ни в коем случае не прогибать. Если клей капнет на лицевую сторону, его можно промокнуть чуть влажной губкой и вытереть сухой.

        Получают их нанесением тонкого слоя фольги на бумажную или флизелиновую основы. Рисунок наносится на металл. Покрытия могут имитировать золото, серебро, бронзу. Смотрятся такие обои стильно, отмываются отлично, служат долго, не стираются, не тускнеют, единственный минус - иногда царапаются. За стильный дизайн и прочность они снискали особую популярность в интерьерах баров и кафе. Однако их следует использовать осторожно в сильно освещённых местах, так как они дают сильные блики. Следует помнить, что металлические обои отлично проводят ток. Несмотря на изоляцию флизелином проводка ни в коем случае не должна соприкасаться с обоями. Стена должна быть ровной, обязательно сухой и хорошо впитывающей влагу, так как через обои клей испариться не сможет. Требования к клею такие же, как и у виниловых обоев.

        Как комбинировать обои? Несколько идей, способов, приемов

        1. Как оригинально наклеить обои: вертикальные полос.

        Для этого приобретаются обои одной ширины и фактуры, но разных цветов. Полоски чередуются через одну или через две. Возможны два цветовых решения: монохромное (использование обоев близких оттенков) или контрастное (использование обоев разных цветов).

        В первом случае (монохромное решение) горизонтальные полосы создадут интересную игру теней на стенах. Во втором случае стены будут не только фоном для интерьера, но и главной его изюминкой, создающей настроение помещения. Можно использовать обои и с разным рисунком: например, чередовать полосы обоев в полоску и в цветочек. Подобное решение подойдет для интерьера в стиле ретро. Стыковать обойные листы можно традиционно или оригинально – например, волной, зигзагом и т.п.

        2. Комбинированные обои: горизонтальное деление стен

        Комбинирование отделки стен по горизонтали очень распространено. Используется такой прием в интерьерах практически всех стилей. Часто комбинируют деревянные и пробковые панели с обоями и покраской. Однако не менее распространено горизонтальное деление стен только с помощью обоев. Здесь также возможно комбинирование обоев близких оттенков или, наоборот, контрастных. Можно скомбинировать обои с разной фактурой: например, снизу оклеить стену виниловыми обоями, имитирующими штукатурку, а сверху – текстильными обоями.

        При горизонтальном делении стен путем комбинирования обоев необходимо использовать бордюр для оформления стыков. Подойдет и бумажный бордюр, и полиуретановый молдинг, и деревянная рейка, и потолочный плинтус – выбор, как правило, зависит от стиля интерьера и от толщины обоев. Так, если обои одинаковой толщины, вполне можно обойтись бумажным бордюром. Но если толщина обоев разная, бумажный бордюр может лечь неровно.

        Как правильно разделить стену по горизонтали? На какой высоте от пола стыковать обои? Это зависит в том числе и от высоты потолка. В среднем высота нижней половины составляет 1 метр – это оптимально, если комната невысокая. В высоком помещении можно сделать границу между обоями значительно выше – 1.5 или даже 2 метра от пола. Сначала наклеиваются верхние полотна, причем низ листа не доклеивается. Оставляется запас. Затем наклеиваются нижние обои, верх которых также немного не доклеивается. Припуск тоже нужно оставить. Если наклеить обои встык, сразу обрезав припуск, при высыхании обои могут сжаться, за счет чего стык увеличится. Когда высохнут и те, и другие обои, нужно будет аккуратно отрезать излишки и подклеить обои встык.

        Еще один важный момент: место стыка обоев должно вымеряться по уровню не потолка, а пола. Иначе, когда будет поставлена мебель, может быть заметна неровность стыка по отношению к полу – это испортит весь вид.

        3. Как оформить стену: обойные вставки

        Можно сначала окрасить стены или оклеить обоями, а затем, поверх первичной отделки, приклеить вставки из более толстых обоев – например, на флизелиновой основе. При этом обойные вставки можно обрамить тонкими планками или молдингами. Подобное оформление стен вставками четырехугольной или многоугольной формы характерно для интерьеров в классическом стиле, а также в стилях барокко и рококо.

        Стиль барокко Вставки могут быть фигурными – для этого берутся обои с крупным орнаментом, по которому и вырезаются детали для вставки.

        4. Комбинирование обоев вставками на больших площадях.

        Можно оклеить стены одного помещения разными обоями. Этот прием позволяет выделить те или иные зоны. Например, стену, на которой будет висеть телевизор, можно оклеить обоями, контрастными отделке других стен. Можно выделить не всю стену, а только часть ее: например, использовать контрастные обои для выделения зоны отдыха в спальне или для оформления изголовья кровати.

        Интересное решение: оклейка стены за изголовьем кровати яркими обоями, переходящими на потолок. Комбинируя обои разного цвета, можно разделить на персональные зоны детскую комнату для двоих детей: одна стена оклеивается, к примеру, оранжевыми обоями, а другая – зелеными. Каждый из жильцов этой комнаты будет иметь свою, выделенную цветом, зону. Разумеется, кровати, столы, тумбы и т.п. в этом случае ставятся у разных стен.

        5. «Лоскутный» способ комбинирования обоев

        Для этого выбираются хорошо сочетающиеся обои: например, обои с разным цветом фона, но с одинаковым или похожим орнаментом. Или обои одного цвета, но разных его оттенков (персиковые, оранжевые, терракотовые). Затем обои нарезаются на куски нужного размера и наклеиваются – упорядоченно или хаотично, встык или внахлест. Можно наклеить обои двух цветов в шахматном порядке. А можно имитировать на стене лоскутное одеяло. Одним словом, полный простор для фантазии!

        6. Комбинирование отделки при оформлении ниш, выступов и т.п.

        Чтобы привлечь внимание к нише или выступу, их можно оклеить контрастными обоями или обоями с орнаментом при однотонной отделке стен. Помещение сразу «заиграет».

          Выбирая обои для комбинирования, не полагайтесь только на свою «цветовую» память. Если вы для ремонт квартиры, отделки помещения уже выбрали одни обои и хотите подобрать им пару, носите кусок обоев с собой. Хотя лучше делать одновременный подбор обоев для комбинирования. Размотав немного два рулона и приложив их один к другому, вы сможете сделать вывод, сочетаются ли обои между собой. Для комбинированного наклеивания обоев по вертикали нужно выбирать обои одной толщины, иначе ничего хорошего не получится. Оптимальный вариант: выбрать обои одинакового качества, выпущенные одним производителем, но разного цвета или с разным орнаментом. Если мы говорим про обои, креатив вполне допустим. Тем более комбинированная поклейка обоев позволяет скорректировать недостатки. Так, если хочется визуально увеличить высоту помещения. можно просто выбрать обои в вертикальную полоску, а можно скомбинировать два вида обоев, наклеив их вертикальными полосами. Если же помещение слишком высокое, горизонтальное деление стены путем комбинирования обоев сделает его более уютным.

        По материалам сайта: http://vs52.ru