• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Наружная отделка деревянного дома своими руками

      Существует 2  основных способа наружной отделки деревянного дома — облицовка и окрашивание.

      Совет строителя

      Следует помнить, что каждый из способов облицовки имеет свои преимущества с точки зрения декоративных возможностей. Поэтому выбор того или иного метода осуществляйте в зависимости от желаемого результата: должна ли поверхность стен быть гладкой, или лучше сделать объемной, состоящей из отдельных навесных деталей.

      Выделяют два типа облицовки — мокрую и пространственно-объемную. Обработка поверхности первого типа характеризуется тем, что облицовочный материал приклеивается с помощью различного рода растворов и клеев. Пространственно-объемными фасады зданий выполняются установкой облицовочных материалов на некотором расстоянии от стен, нередко применяя дополнительные стойки. Мокрая облицовка деревянных стен проводится лишь в исключительных случаях ввиду изменения древесиной ее геометрических размеров вследствие того, что она усиленно впитывает влагу. Чаще всего облицовка стен деревянного дома проводится с выполнением вентиляционных промежутков, что улучшает теплотехнические свойства конструкций.

      Неограниченными возможностями обладает всем известная кирпичная кладка. Так как выбор кирпича на российском рынке действительно широк, один и тот же фасад можно облицевать материалом различных форм, оттенков и с различной структурой поверхности. Небольшие размеры кирпича позволяют применять во время работы несколько комбинаций его положения. Фасад дома можно сделать неповторимым и оригинальным, даже выполнив обычную фасонную кладку из стандартного красного обожженного кирпича. Для оформления карнизов, а также дверных и оконных проемов можно воспользоваться округленным кирпичом. Данный материал позволяет визуально «смягчить» фасад.    .

      Облицовка фасадным кирпичом объединяет в себе преимущества и деревянного дома, и кирпичного строения. Данный материал не только улучшает теплосберегающие характеристики, но и уменьшает пожароопас-ность жилья. Фасадный кирпич влаго- и морозостойкий, он придает строению прочность и надежно защищает деревянный фасад от разрушения. От обычного кирпича этот материал отличается тем, что не содержит высолов. Кроме того, разнообразие его форм позволяет оформить фасад в индивидуальном стиле.

      Облицовку фасадным кирпичом проводят после окончательной усушки и усадки деревянной постройки. Необходимо помнить, что общий вес конструкции, а также нагрузка на грунт и фундамент после выполнения кирпичной кладки увеличиваются. Поэтому фундамент такого дома должен быть сверхнадежным.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • В качестве вспомогательного крепежного материала во время выполнения кирпичной кладки применяются кляммеры. Они позволяют надежно прикрепить кирпичную облицовку к стенам и представляют собой металлические (оцинкованные) полоски, сложенные вдвое и имеющие ширину до 4 см. Иногда их изготавливают из жести, после чего кляммеры покрываются несколькими слоями масляной краски. В том случае, если кладку производят на ребро кирпича, кляммеры монтируют в каждом 3-м ряду. Если же кладка делается в полкирпича, металлические пластины прикрепляются через каждые 5-6 рядов. К стенам кляммеры прибиваются на расстоянии друг от друга приблизительно 50 см. Они заводятся в кладку в процессе ее выполнения.

          Одновременно добиться и декоративного и теплоизоляционного эффекта позволяет использование в качестве облицовочного материала различных пиломатериалов.

          Во время установки панелей следует предпринять все необходимые меры по предотвращению процесса отслоения и коробления, сохранив таким образом общую архитектуру и теплоизоляционные свойства конструкций. При этом облицовочный материал должен быть достаточно «диффузным» — способным отводить влагу из стен.

          Монтаж панелей всех видов выполняют на специальную обрешетку. Чтобы атмосферная влага не оставалась на поверхности деревянных стен, выполняется подгонка конструкции вплотную. Облегчить установку позволяют системы направляющих и профилей, а применение доборных деталей придает постройке законченный вид.

          Простотой монтажа и небольшой стоимостью обладает сайдинг — облицовочные панели, выполненные из поливинилхлорида и имеющие обычно толщину 1 мм. Постройка, отделанная сайдингом, выглядит аккуратно и ухоженно. Придать внешнему виду строения законченность возможно, если применить конструктивные завершающие элементы.

          Существуют разновидности сайдинга. Одной из популярных является виниловый сайдинг. При отделке им деревянного дома можно надежно защитить жилье от разрушающего воздействия факторов природного характера, таких как значительные температурные перепады, осадки. Данный материал может быть различных оттенков, он не выгорает на солнце и не подвергается коррозии. Выполненное покрытие не требует практически никакого ухода, оно легкое, без труда моется обычной водой.

          Фасадные панели ПВХ. Наружная поверхность данного отделочного материала имитирует поверхности, выполненные с использованием мрамора, кирпича, гранита, природного камня и т. д. Применение панелей ПВХ является залогом оригинального стилевого решения фасада здания. Они не нуждаются в особом уходе, обладают стойкостью к действию различного рода химических веществ. Кроме того, такие панели стойки к механическим нагрузкам. Установку фасадных панелей выполняют на каркас, который, в свою очередь, крепится к стенам дома. Таким образом создается фасад с полноценной вентиляцией, однако при условии, что предварительно монтируется утеплитель и выполняется вентиляционный зазор.

          Фасадные плитки на цементно-песчаной основе так же, как и панели ПВХ, имитируют отделку с применением дорогих материалов — природного камня, мрамора или кирпича.

          Прикрепляют фасадную плитку с помощью клеевых составов. Необходимым условием при значительных динамических и статических нагрузках на покрытие деревянных стен является применение обрешетки.

          Совет строителя

          Для одновременного выполнения облицовки и утепления фасада дома, минуя сложности монтажа, воспользуйтесь термопанелями с клинкерной плиткой. Установка панелей осуществляется бесшовным способом, что позволяет избавиться от стыков.

          Керамическое покрытие с внешней стороны облицовочного материала обеспечивает не только ударную прочность, но и защиту от плесени и грибка. Плитка не истирается и имеет радующий глаз внешний вид. Разнообразие расцветки и видов дает возможность создать неповторимый фасад, имеющий сугубо индивидуальный декор.

          Тем, кто желает сохранить все положительные свойства деревянных стен своего дома и в то же время организовать дополнительное укрытие несущих конструкций, рекомендуется применение для наружной отделки блок-хауса.

          Он представляет собой обшивочный материал, выполненный из дерева, внешне напоминающий стены из оцилиндрованных бревен или брусьев с плоской внутренней стороной (примыкающей к стенам). Изготавливается блок-хаус из хорошо подготовленной — высушенной древесины. Для придания долговечности его обрабатывают специальной пропиткой. Данный отделочный материал позволяет на протяжении продолжительного времени сохранять естественный облик деревянного дома и обладает всеми преимуществами, присущими навесному фасаду: возможностью размещения слоя утеплителя, отсутствием затруднений во время сборки, гарантией надежной защиты стен. Соединение элементов производится боковыми поверхностями методом « шип-паз ».

          С помощью окраски можно защитить деревянный фасад от атмосферной влаги, а также вредителей. Необработанная каким-либо составом и неокрашенная поверхность стен деревянного дома ненадолго сохраняет привлекательность своего внешнего вида: со временем она темнеет, может покрыться мхом.

          Конструкция становится непрочной и постепенно разрушается. Чтобы не допустить этого, выполняют окраску деревянного фасада.

          Номенклатура лаков и красок, представленных сегодня на рынке, чрезвычайно обширна, а эксплуатационные свойства лакокрасочных материалов находятся в прямой зависимости от качества химических веществ, входящих в их состав.

          Выбирая краску для обработки фасада, необходимо принимать во внимание ее способность выдерживать влияние атмосферных факторов. Важным условием надежности покрытия является его способность оставаться стойким под воздействием солнечных лучей, при повышенной влажности воздуха и перепадах температуры. Сделав правильный выбор лакокрасочного материала, можно продлить срок службы деревянной конструкции дома. Лессирующие антисептики не противостоят растрескиванию древесного материала, пропускают влагу и не образуют сплошной пленки. Именно поэтому поверхности, обработанные ими, нуждаются через 3-6 лет в повторном окрашивании. Кроющие краски имеют гораздо больший срок службы — 8-12 лет.

          Подготовительный этап окрашивания любой поверхности — это ее очистка от загрязнений, а также всевозможных отслоений (если они имеются). Бугорки и шероховатости зачищаются с помощью наждачной бумаги. После этого поверхность грунтуют, еще раз зачищают наждачной бумагой и снова грунтуют. Грунтовка имеется в любом специализированном магазине, накладывать ее лучше всего с помощью обычной кисти.

          Делается это для того, чтобы поверхность была идеально гладкой, в противном случае последующее наложение краски сделает дефекты видимыми. Придать окрашенной поверхности декоративность позволяет применение лаков, которые, кроме того, повышают прочность и долговечность нанесенной краски.

          Прочитано 102 раз

          По материалам сайта: http://www.uniexo.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.