• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Использование фасадной цементной штукатурки в строительстве

      Содержание:

      Производители строительных материалов наполнили рынок огромным количеством сухих смесей штукатурки. Разнообразие видов смесей способно поставить в тупик неискушенного покупателя. На что следует обратить внимание?

      Разные виды сухих строительных смесей отличаются по составу за счет всевозможных наполнителей и добавок.

      Каждая из добавок придает раствору особые свойства:

      • пластичность;
      • время схватывания;
      • прочность сцепления с основой;
      • износостойкость;
      • водоотталкивающие качества;
      • способность пропускать воздух или наоборот;
      • устойчивость к перепаду температур;
      • плотность и прочность покрытия;
      • декоративные качества.

      Чтобы не ошибиться в выборе смеси, следует внимательно изучить ее качественные характеристики.

      Фасадная цементная штукатурка: основные характеристики

      Цементная фасадная штукатурка универсальна в применении. Она одинаково хорошо подходит для оштукатуривания фасадов зданий и применяется для финишной отделки стен подвальных помещений, ванных комнат, производственных цехов. Хороши они для отделки бассейнов, бань и саун.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Как видно из названия «штукатурка фасадная из цемента», основным компонентом этого вида смеси является цемент, просеянный и промытый песок определенной фракции, известковая основа.

          Фасадную цементную штукатурку можно наметывать механическим способом, когда имеется специальное оборудование и требуются большие объемы работ.

          Фракционный состав смеси при этом допускает максимальный размер твердых частиц смеси до 1.3 мм в диаметре, минимальный — 0,75 мм.

          Жесткие требования к фракции не придуманы из головы, они обеспечивают наиболее комфортные условия формирования кристаллической решетки и устойчивость к деформации. Благодаря цементной основе, она является наиболее прочной среди аналогов.

          Достоинства цементной фасадной штукатурки

          Рассмотрим основные характеристики материала:

          1. Экологические и гигиенические характеристики состава. Компоненты смеси имеют природное происхождение, они защищают наши постройки от плесени, не требуют дополнительного ухода.
          2. Защитные функции. Оштукатуренные поверхности усиливают жесткость конструкции. Это повышает сейсмоустойчивость здания. При пожароопасных ситуациях слой штукатурки играет роль преграды для распространения огня.
          3. Энергосбережение и шумоизоляция. При наружном оштукатуривании стен увеличивается их толщина. Слой штукатурки в 1 см позволяет снизить потери тепла, а вязкость застывшего раствора служит гарантом улучшения шумопоглощающих качеств наших зданий.
          4. Совместимость с большим видом поверхностей. Фасадную цементную штукатурку можно применять для обработки и выравнивания стен практически из любого вида материалов, благодаря цементной основе.
          5. Долговечность. Стены, обработанные фасадной цементной штукатуркой, при условии правильного выбора необходимого вида смеси, способны простоять без ремонта до 50 сезонов, опять благодаря цементной основе.
          6. Прочность. Если основа, на которую наносят раствор, не дает усадки, то в слое штукатурки не будет сколов и трещин. И вновь, благодаря цементной основе.

          Недостатки цементной штукатурки

          Их мало, но они все-таки есть.

          1. Непродолжительная жизнеспособность готовой смеси. После того как смесь развели водой и приготовили к использованию, она застывает в течение 1-2 часов. Если не успели за это время ее израсходовать, то для работы раствор становится непригодным.
          2. Температурные ограничения для использования. Работы с использованием фасадной цементной штукатурки проводятся только при положительной температуре воздуха, в диапазоне 5-30 градусов. В жару или в холод работать с ними нельзя.
          3. Обязательное финишное покрытие. Фасадная цементная штукатурка требует дополнительной обработки специальными финишными шпатлевками или оклеивания плиткой.
          4. Стоимость. Сложившиеся цены на смеси такого уровня не относятся к недорогим.

          Известковая штукатурка

          С давних пор для оштукатуривания стен применяли известковые растворы. В чистом виде сейчас известковые растворы применяют очень редко. Связано это с некоторыми особенностями работы с известковым раствором.

          Однако при умелом использовании, качество оштукатуренной поверхности будет отменным, а прочность и красота будут достойной наградой за труд. Толщина слоя известковой штукатурки может достигать 100 мм.

          Насколько сильно это увеличит прочность постройки, защиту от потерь тепла и от внешних шумов, сложно даже представить.

          Достоинства известковой штукатурки:

          1. В готовом виде слой известкового раствора приобретает прочность натурального камня.
          2. Возможность применения практически на любых материалах. Даже глинобитные и саманные дома можно оштукатурить известковыми растворами, не говоря о бетонных и деревянных строениях.
          3. Легкость затирания раствора в силу его необычной мягкости и пластичности.
          4. Дешевизна. Известковая штукатурка является самой доступной по цене.
          5. Долгий срок хранения готового раствора без ухудшения рабочих качеств.

          Недостатки

          1. Длительность процесса оштукатуривания. При нанесении раствора на вертикальные поверхности, известковый раствор «плывет». Поэтому его наносят в несколько слоев. Перед нанесением каждого слоя приходится выжидать более суток, до полного схватывания раствора.
          2. Длительный срок набора твердости. Придется подождать несколько недель, пока штукатурка обретет нужную прочность. Здесь главный фактор — время.
          3. Для хорошего качества штукатурки стены требуют дополнительной подготовки, такой как набрызгивание на них сметанообразной смеси извести с цементом. После набрызгивания нужно подождать несколько часов, прежде чем начать оштукатуривание.
          4. Боится влаги. Этот недостаток исправляют добавкой в раствор различных наполнителей.

          При работе с известковыми растворами чаще всего применяют в качестве наполнителей гипс, цемент, песок или глину. Самый распространенный наполнитель — песок. Перед добавлением песок промывают и просеивают, добавляют на 1 часть извести 4 части песка.

          Для того чтобы сократить время схватывания раствора и увеличить устойчивость к влаге, в известь добавляют цемент или гипс.

          Для приготовления известковой штукатурки используют только гашеную известь. Если в раствор попадет хоть один комочек негашеной извести, то он может привести к растрескиванию готовой поверхности.

          Цементно известковая штукатурка

          Цементно известковая смесь готовится на основе портландцемента, гашеной извести и песка с фракцией 1,25-2,5 мм. Можно наносить ручным и механическим способом.

          Используется для начального выравнивания поверхностей стен и потолков кирпичных и бетонных строений. Она может применяться при ремонте или реконструкции по старым известково-цементным штукатуркам.

          Достоинства цементно-известковой штукатурки:

          • морозостойкость;
          • устойчивость к влаге;
          • прочность;
          • возможность разных способов нанесения — ручного и машинного;
          • можно использовать под покраску.

          Недостатки:

          1. Небольшой срок работоспособности готового раствора.
          2. Пригоден только для грубого выравнивания поверхностей. Для придания эстетического вида потребуется нанесение декоративных покрытий.

          Все сухие строительные смеси упаковываются в мешки по 25 кг. При хранении следует исключить попадание влаги.

          Общая технология работы с фасадной штукатуркой

          Работы по оштукатуриванию поверхностей состоят из нескольких последовательных этапов

          1. Подготовка рабочей поверхности.Основание, на которое будет нанесена штукатурка, очищается от загрязнений, пыли, больших неровностей (выступов или выбоин). В некоторых случаях требуется грунтовка всей поверхности (например, когда материал основания сильно впитывает в себя влагу).Предварительно всю поверхность смачивают водой. Если требуется нанесение толстого слоя штукатурки, нужно армировать поверхность металлической или пластиковой сеткой.
          2. Замешивание раствора.Сухую смесь постепенно добавляем в нужное количество воды — пропорции указаны на упаковке смеси — и тщательно перемешиваем. Лучше всего использовать для этого механические приспособления (дрель с насадкой или миксер).
          3. Нанесение раствора.Для того чтобы выровнять поверхность, на ней устанавливают специальные маячки. Саму поверхность смачивают водой.Если работы ведутся ручным способом, то смесь набрасывают на поверхность с помощью обычного мастерка. Следить при этом за равномерностью нанесенного слоя.При механическом способе раствор без просветов ровными полосами наносится на стену сверху вниз.
          4. Выравнивание штукатурки. Оштукатуривание обычно происходит в несколько слоев. Каждый слой штукатурки, наносимый за 1 проход, не может быть толще 3 см. Ждем пока раствор схватится, затем наносим следующий слой. Выравнивают штукатурку при помощи специального правила. После того как раствор схватится, его затирают теркой до полного выравнивания.
          5. Отвердение поверхности. Процесс отвердения поверхности требует времени и соблюдения некоторых условий. При фасадных работах свежая оштукатуренная площадь должна быть защищена от сквозняков, дождя и попадания солнечных лучей.
          6. Финишная обработка. В зависимости от того, какой вид поверхности требуется получить, проводят финишную обработку слоя штукатурки. Для придания фактурных поверхностей подходящим для этих целей инструментом — грубой кистью, резиновой щеткой, специальными штампами.

          Обработку цементной штукатурки проводят после полного отвердения. Фактуру известковой и известково-цементной штукатурке придают раньше, когда они находятся в пластичном состоянии.

          При выполнении всех технологических условий и правильном выборе необходимых смесей, можно не только украсить дом, но и увеличить срок его жизни.

          Фасадная штукатурка — материал, который поможет воплотить в жизнь самые неожиданные замыслы дизайнеров.

          По материалам сайта: http://stofasadov.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.