• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Краткое сожержание материала:

      Размещено на

      Содержание

      Введение

      1. Штукатурка

      2. Современные виды штукатурок

      3. Декоративные штукатурки

      4. Растворы для декоративных штукатурок


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • 8. Обработка декоративного слоя штукатурки

          9. Штукатурка сграффито

          10. Штукатурка цементная декоративная КНАУФ-Диамант 260

          11. "Венецианская" штукатурка

          12. Причины низкого качества штукатурки

          Заключение

          Список использованной литературы

          Введение

          Штукатурка имеет санитарно-техническое, защитно-конструктивное и декоративное назначение.

          Санитарно-техническое назначение штукатурки заключается в получении ровных и гладких поверхностей основных конструкций здания, подготовленных под окраску или облицовку, для устранения возможности оседания пыли на них и облегчения очистки их от загрязнения.

          Защитно-конструктувное назначение штукатуркиотраждающих и несущих конструкций зданий и сооружений (жилых, общественных, производственных и вспомогательных в промышленном и сельскохозяйственном строительстве) заключается в защите конструкций от вредных атмосферных воздействий и сырости, повышении сопротивления теплоотдаче, уменьшении звукопроводности, защите от действий химических веществ или от проникания рентгеновских лучей.

          Декоративность штукатурки заключается в создании специальной фактуры на поверхности штукатурного слоя путем подбора состава раствора по материалу (заполнитель и вяжущее) и цвету, способа его нанесения и последующей обработки отделочного слоя различными инструментами и приспособлениями.

          1. Штукатурка

          Перед оштукатуриванием проводятся соответствующие подготовительные работы. Для определения степени отклонения поверхностей и граней от вертикали к горизонтали все части фасада выверяются. Особое внимание обращается на положение откосов и сливов, оконных проемов. Все дефекты устраняются путем срубания выступающих частей или увеличения толщины штукатурки.

          Высококачественная штукатурка под краску и декоративная штукатурка выполняются по маякам. Провешивание поверхностей и устройство маяков производятся обычными способами.

          Так как при выполнении декоративных штукатурок требуется повышенная жесткость и прочность оснований, особенное внимание при подготовке поверхностей обращают на тщательность заделки отверстий, гнезд, борозд, выбоин и т. д. Леса рекомендуется крепить через оконные проемы во избежание пятен в местах заделки пробок.

          Дальнейшая подготовка поверхности фасада здания сводится к нанесению и разравниванию подготовительного намета, служащего основанием для декоративного отделочного слоя.

          Подготовительный слой, состоящий из одного слоя обрызга и одного или нескольких слоев грунта, наносят по маякам.

          Для приготовления растворов используют известь первого сорта, цемент марок 200 и 250 и среднезернистый песок. Составы растворов могут быть 1:3: 10; 1:2:8; 1. 1. 6 и т. д. (цемент. известь. песок). Цементные растворы с добавками извести в качестве пластификатора применяют по бетонным поверхностям, поверхностям из естественного камня, а также для штукатурки по металлической сетке.

          В теплое время на сквозняках штукатурный намет быстро высыхает, поэтому нанесенный грунт необходимо увлажнять в течение 4--5 дней не менее 2--3 раз в день. В жаркую погоду поверхность грунта завешивают рогожами или фанерой. Исправление повреждений и заполнение пропусков в подготовительном под декоративную штукатурку слое следует производить не позднее, чем за 4 дня до нанесения накрывочного слоя.

          Поверхность грунта под декоративный слой необходимо хорошо уплотнить и выровнять в одну плоскость с маяками. Для увеличения прочности сцепления с декоративным слоем поверхность грунта нарезается в горизонтальном направлении волнистыми бороздами (на расстоянии около 35 мм одна от другой) глубиной не менее 3 мм. Для нарезки применяют царапку. С целью обеспечения равномерности тона декоративной накрьшки необходимо готовить и применять раствор для грунта постоянного состава и консистенции.

          Оштукатуривание фасадов производится сверху вниз. После вытягивания венчающего карниза приступают к оштукатуриванию стен. По ходу работ отделывают оконные откосы и наличники, вытягивают междуэтажные пояски, отделывают пилястры и т. д.

          Особо тщательно необходимо вести работы по натирке лузгов и усенков. Цоколь оштукатуривают последним. Работы по оштукатуриванию фасадов ведутся с лесов, которые крепят в доступных для последующей заделки местах.

          Приготовляют, транспортируют и наносят раствор на поверхность приемами и механизмами, принятыми при производстве штукатурных работ.

          2. Современные виды штукатурок

          Штукатурка типа КНАУФ "Гольдбанд". КНАУФ "Гольдбанд" -- сухая штукатурная смесь на основе гипсового вяжущего со специальными добавками.

          Предназначена для высококачественного оштукатуривания вручную стен с твердым и прочным основанием (бетон, кирпич, цементная штукатурка), а также поверхностей из пенополистирола, ЦСП, внутри помещений с нормальной влажностью, а также на кухнях и в ванных комнатах.

          Штукатурка "Гольдбанд" (Золотая лента) -- это хорошо адаптирующаяся высококачественная штукатурка для всех стеновых поверхностей внутри помещений (включая квартирные кухни и ванные). Применяется для однослойного оштукатуривания ручным способом всех шероховатых подоснов и рифленых или затвердевших наметов из любых штукатурок, кирпичных кладок и пенобетона.

          Штукатурка "Ротбанд" представляет собой однослойную адгезионную (сцепляющую) штукатурку на гипсовой основе, наиболее подходящую для оштукатуривания вручную стен и потолков, и предназначенную для нанесения на обычные твердые основания (кирпич, бетон и т. п.) внутри помещений.

          Штукатурка гипсоизвестковая МР 75GF "Гипс-Кальк-Путц" является однослойной штукатуркой для стен и потолков. Наносится, как правило, с помощью непрерывно работающих штукатурных машин (например, PFTGH; PFT MONO JET) на все обычные твердые основания под штукатурку (бетон, кирпич и т. п.).

          3. Декоративные штукатурки

          Декоративные штукатурки -- это пластичные материалы, позволяющие создавать на стенах различные рельефы, толщиной от 1 до 10 мм и даже объемные картины. От обычной штукатурной массы их отличает наличие декоративных добавок (наполнителей), например, кусочков слюды, кварцевого песка, белых цементов, камня.

          Декоративные штукатурки продаются уже готовые к использованию или же в виде сухих смесей, которые разводят водой непосредственно перед применением. Неоспоримым достоинством декоративных штукатурок является то, что они не требуют идеальной подготовки основания и за счет своей рельефной поверхности скрывают мелкие изъяны стен.

          Инструменты для декоративных штукатурок:

          а) скарпель -- для наковки поверхности каменных штукатурок;

          б) шпунт -- для наковки поверхности каменных штукатурок;

          в) цикли -- стальные пластины длиной до 200 мм шириной до 100 мм с нарезанными зубчиками различной формы и крупности. Назначение -- нанесение рисунка;

          г) гвоздевая щетка -- это терка размером 150 х 200 мм с набитыми в нее гвоздям. Назначение -- процарапывание по затвердевшему раствору;

          д) гребенка -- это кусок бруска с вбитыми в него гвоздями в один ряд. Назначение -- процарапывание пластичной штукатурки;

          е) валики -- бывают резиновые, деревянные. Назначение -- накатывание фактур по пластичному раствору;

          ж) царапки. Назначение -- нанесение шероховатости на поверхность;

          з) троянка. Назначение -- нанесение шероховатости на поверхность

          Рис. 1. Инструмент для фактурной обработки декоративных штукатурок: а -- скарпель

          Рис. 1. Инструмент для фактурной обработки декоративных штукатурок: б - цикли, в - шпунт, г - гвоздевая щетка, д - гребенка.

          штукатурка декоративный фактурный набрызг

          Рис. 1. Инструмент для фактурной обработки декоративных штукатурок: е - валики и валик-шовник, ж - царапка, з - троянка.

          4. Растворы для декоративных штукатурок

          Составы растворов для цветных известково-песчаных штукатурок приведены в табл. 1. Цветные известково-песчаные растворы приготовляют следующим образом: в растворосмеситель заливают жидкое известковое тесто, затем засыпают цемент.

          После перемешивания их в течение 1--2 мин в растворосмеситель засыпают песок, каменную пыль или мелкую крошку и раствор перемешивают еще в течение 3 мин.

          Окрашивают раствор, вводя в него состав, состоящий из пигмента и части извести, предварительно перетертый в краскотерке.

          Таблица 1. Растворы для цветных известково-песчаных штукатурок

          По материалам сайта: http://roovee.net

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.